Гость
Статьи
А у вас и у вашего …

А у вас и у вашего парня/мужа русские фамилии?

Просто интересно. У меня знакомая вышла замуж за еврея и взяла его фамилию, хотя девичья ее тоже была не русская и красивая и честно говоря лучше, чем ее мужа. А другая свою фамилию русскую поменяла на русскую.

)))))
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была русская, Маркова. После миграции в Штаты стала Маркофф

)))))
#2
Гость

Была русская, Маркова. После миграции в Штаты стала Маркофф

Да? как необычно. Практически одинаковая фамилия. Только с американским мотивом.

#3

У меня что ни на есть русская фамилия - Морозов
Но у моей девушки фамилия Мараузаа... Даже менять не надо

)))))
#4
Женский тренер

У меня что ни на есть русская фамилия - Морозов
Но у моей девушки фамилия Мараузаа... Даже менять не надо

Необычная фамилия в белоруссии. там полно еврейских фамилий, польских и белорусских.

Владислав
#5

Это конечно, ужасно, когда человек предаёт свою фамилию

Гость
#7
)))))

Да? как необычно. Практически одинаковая фамилия. Только с американским мотивом.

Ничего себе почти! Была Маркова, а стала - морковь.

Гость
#8

А русские это какие?

)))))
#9
Гость

Не удивительно, ведь бульбаши столетиями были в польском холопстве им даже книги на родном языке печатать не разрешали. Но их, видимо все устраивало т.к. серьезных восстаний они не поднимали.

Ну может и были восстания, только было бесполезно.

#10

У мужа русская, у меня была Украинская, хотя папа и вся его известная родословная жила в Росии.

)))))
#11
Гость

Ничего себе почти! Была Маркова, а стала - морковь.

Ну какая ж морковь?

)))))
#12
Гость

А русские это какие?

Иванов, Смирнов, Петров, Сидоров, Морозов.

)))))
#13
Na avosi

У мужа русская, у меня была Украинская, хотя папа и вся его известная родословная жила в Росии.

Такое тоже бывает. А у меня белорусская фамилия от отца хотя его отец родился в Белоруссии, после войны приехал куда то на восток по распределению, а потом в Ленинград.

Аня
#14

Русская красивая фамилия. Знаменитого русского путешественника. после замужества - тоже красивая, но не сильно русская.

)))))
#15
Аня

Русская красивая фамилия. Знаменитого русского путешественника. после замужества - тоже красивая, но не сильно русская.

А зачем тогда меняли, если была красивая фамилия?

#16
)))))

Необычная фамилия в белоруссии. там полно еврейских фамилий, польских и белорусских.

На самом деле, у моего дедушки по отцу была фамилия Морозевич. Он в годы войны оказался в оккупации, и чтобы его не приняли за еврея (у нас в роду евреев никогда не было), переделал все документы под Морозова. Под такой фамилией он в 1945-м году Берлин брал и с японцами потом воевал. А в 1950-м году у него родился первый сын - уже Морозов

#17
)))))

Такое тоже бывает. А у меня белорусская фамилия от отца хотя его отец родился в Белоруссии, после войны приехал куда то на восток по распределению, а потом в Ленинград.

Да, у тебя фамилия очень красивая

#18
Женский тренер

На самом деле, у моего дедушки по отцу была фамилия Морозевич. Он в годы войны оказался в оккупации, и чтобы его не приняли за еврея (у нас в роду евреев никогда не было), переделал все документы под Морозова. Под такой фамилией он в 1945-м году Берлин брал и с японцами потом воевал. А в 1950-м году у него родился первый сын - уже Морозов

Какая интересная история.

Гость
#19
)))))

Иванов, Смирнов, Петров, Сидоров, Морозов.

И только? Вы имеете в виду, что заканчиваются -ов или что образованы от русских слов?
Допустим Ромашкин, заканчиватеся на -ин уже не русская? Или Преображенский, заканчивается на -ий.
Те, что заканчиваются на -о, -их вроде бы украинские.

Гость
#20
)))))

Иванов, Смирнов, Петров, Сидоров, Морозов.

А Путин?

)))))
#21
Женский тренер

На самом деле, у моего дедушки по отцу была фамилия Морозевич. Он в годы войны оказался в оккупации, и чтобы его не приняли за еврея (у нас в роду евреев никогда не было), переделал все документы под Морозова. Под такой фамилией он в 1945-м году Берлин брал и с японцами потом воевал. А в 1950-м году у него родился первый сын - уже Морозов

А почему его должны были принять за еврея?

Жужа
#22
Аня

Русская красивая фамилия. Знаменитого русского путешественника. после замужества - тоже красивая, но не сильно русская.

Миклухо-Маклай?
:))) без обид, просто вспомнилось

Гость
#23

Ивановы мы)

Аня
#24
)))))

А зачем тогда меняли, если была красивая фамилия?

Мужу было принципиально.
Уже привыкла к фамилии мужа за долгое время.

)))))
#25
Женский тренер

Да, у тебя фамилия очень красивая

Да, только детство на войну пришлось у него. ему было 10 лет немцы по городу ходили. он как то украл у немцев что-то, так его ремнем избили. Ужас вообщем.

#26
Гость

Не удивительно, ведь бульбаши столетиями были в польском холопстве им даже книги на родном языке печатать не разрешали. Но их, видимо все устраивало т.к. серьезных восстаний они не поднимали.

Да не то, что устраивало, просто мы - беларусы, мірныя людзі, мы ўсё перацзерпім

)))))
#27
Гость

И только? Вы имеете в виду, что заканчиваются -ов или что образованы от русских слов?
Допустим Ромашкин, заканчиватеся на -ин уже не русская? Или Преображенский, заканчивается на -ий.
Те, что заканчиваются на -о, -их вроде бы украинские.

Ну нет я распространенные сказала фамилии.

Аня
#28
Гость

А Путин?

...такой молодой)) тоже русская фамилия.

)))))
#29
Гость

А Путин?

Я сказала распространенные фамилии в России.

)))))
#30
Гость

Ивановы мы)

Это хорошо. У вас распространенная фамилия.

)))))
#31
Аня

Мужу было принципиально.
Уже привыкла к фамилии мужа за долгое время.

Это как это принципиально? а если б не поменяли был бы отказ от женитьбы?

#32
)))))

А почему его должны были принять за еврея?

Фамилия с польским корнем
Немцы как раз в сентябре 1939 года заняли Польшу, а там в те времена каждый второй был евреем. Поэтому чистили всех с подозрительными фамилиями (-евич, - ович и тд)

Регина на сессии
#33

У меня польская,у мужа украинская.Мне 2 нравятся.

)))))
#34
Женский тренер

Фамилия с польским корнем
Немцы как раз в сентябре 1939 года заняли Польшу, а там в те времена каждый второй был евреем. Поэтому чистили всех с подозрительными фамилиями (-евич, - ович и тд)

Да? у меня дедушка был с такой фамилией на евич, но он был блондин с голубыми глазами и его отец, а его мать не знаю, что с ней судьба ее неизвестна.

Гость
#35

У меня белорусская по мужу. По первому мужу была украинская. А девичья русская, хотя тоже из Беларуси (дед оттуда, а папа родился уже в Ленинграде). Нынешняя нравится больше всех

)))))
#36
Регина на сессии

У меня польская,у мужа украинская.Мне 2 нравятся.

Это хорошо.

#37
Женский тренер

Фамилия с польским корнем
Немцы как раз в сентябре 1939 года заняли Польшу, а там в те времена каждый второй был евреем. Поэтому чистили всех с подозрительными фамилиями (-евич, - ович и тд)

Это я

Аня
#38
)))))

Это как это принципиально? а если б не поменяли был бы отказ от женитьбы?

Вроде мы мирно договорились) это такая ерунда. Нет, не было никаких ультиматумов. У меня отчество точно такое как фимилия)

На самом деле, это не надо было делать - пришлось документы менять. Вот так глупенько)

)))))
#39
Гость

У меня белорусская по мужу. По первому мужу была украинская. А девичья русская, хотя тоже из Беларуси (дед оттуда, а папа родился уже в Ленинграде). Нынешняя нравится больше всех

Это хорошо.

Гость
#40
Аня

Русская красивая фамилия. Знаменитого русского путешественника. после замужества - тоже красивая, но не сильно русская.

Неужели Миклухо-Маклай?

)))))
#41
Аня

Вроде мы мирно договорились) это такая ерунда. Нет, не было никаких ультиматумов. У меня отчество точно такое как фимилия)

На самом деле, это не надо было делать - пришлось документы менять. Вот так глупенько)

Ну тогда хорошо)
А вообще да документы менять дело такое.

#42
Вау🥰

Это я

То есть не то, а где гость. Сори

#43
Гость

Неужели Миклухо-Маклай?

Нет, Пржевальский

Гость
#44
Гость

Не удивительно, ведь бульбаши столетиями были в польском холопстве им даже книги на родном языке печатать не разрешали. Но их, видимо все устраивало т.к. серьезных восстаний они не поднимали.

Никогда не были. Они были в конфедерации и до последних моментов оккупации Москвой язык документации сохранялся старобелорусский. Нашелся эксперт диванный

Гость
#45
)))))

Ну может и были восстания, только было бесполезно.

От восстаний земля гремела

#46
)))))

Да? у меня дедушка был с такой фамилией на евич, но он был блондин с голубыми глазами и его отец, а его мать не знаю, что с ней судьба ее неизвестна.

Так я сам блондин
Но это, наверное, мамина генетика, она литовка этническая
Хотя у меня и папа блондин (но он чистокровный беларус)

Гость
#47
)))))

Я сказала распространенные фамилии в России.

Куда уж распространённее? ! По 100 раз на дню упоминают.

#48
Вау🥰

Это я

Что - Вы?
Ляхов чистили?

Аня
#49
Гость

Неужели Миклухо-Маклай?

😁 ну почти тока на Н

Гость
#50
Аня

😁 ну почти тока на Н

Новиков-Прибой?