Сандра Баллок
Сандра Баллок

11 марта отгремела главная кинопремия года — «Оскар», однако обсуждать ее продолжают до сих пор. Так, российская актриса Анна Хилькевич заявила, что вожделенная статуэтка не приносит счастья.

«Статуэтка ''Оскара'' напоминает мумию, а сама премия для голливудской киноиндустрии является культовой. Опыт показывает, что после получения ''Оскара'' у большинства актеров все идет под откос. Особенно у женщин. В Голливуде даже фраза такая устаканилась — проклятие ''Оскара''», — заявила Хилькевич.

Среди голливудских звезд и правда распространена примета, что если актриса получает одну из самых важных премий в киноиндустрии, то ее в личной жизни неминуемо происходит крах. Конечно, верить в это или нет — дело каждого, мы лишь представляем вам список актрис, чьи отношения были разрушены после обретения желанной награды.

Сандра Баллок

Сандра Баллок
Сандра Баллок

Сандра Баллок вышла замуж за крепкого парня в татуировках, телеведущего и производителя мотоциклов Джесси Джеймса, в 2005 году. Брак продлился пять лет и распался в марте 2010 года — после того, как Сандра получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме Джона Ли Хэнкока «Невидимая сторона».

Сандра Баллок и Джесси Джеймс
Сандра Баллок и Джесси Джеймс

Супруги вместе позировали с наградой Баллок, а через несколько дней решили расстаться. Как выяснилось, Джеймс уже около года изменял своей звездной жене с моделью Мишель МакДжи по прозвищу «Бомба». Стоит отметить, что незадолго до развода Сандра и Джесси усыновили мальчика Луиса Бардо, право опеки над которым теперь принадлежит Баллок.

Джулия Робертс

Джулия Робертс
Джулия Робертс

Джулия Робертс — уже давно примерная мать семейства и супруга оператора Дэнни Модера. Однако до свадьбы с Модером, от которого Джулия растит троих детей, бурная личная жизнь актрисы часто становилась предметом сплетен, что неудивительно — у Робертс всегда были яркие спутники.

Проклятие «Оскара»: Сандра Баллок и другие актрисы, расставшиеся с любимыми после получения награды
Джулия Робертс и Бенджамин Брэтт

С одним из них, красавцем Бенджамином Брэттом, она пришла на церемонию «Оскар» в 2001 году. Брэтт, казалось, искренне радовался за возлюбленную, получившую награду за роль в фильме Стивена Содерберга «Эрин Брокович», однако спустя три месяца трехлетний роман актеров завершился. Одни утверждали, что Бенджамин устал быть «мистером Робертс», как его называли за глаза, а «Оскар» Джулии его окончательно добил, другие уверяли, что он был недоволен слишком нежной дружбой Робертс с Джорджем Клуни.

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу, объявившая в марте этого года о разводе с фронтменом группы Coldplay Крисом Мартином, известна не только своими ролями в кино, но и романами с такими голливудскими красавчиками, как Брэд Питт и Бен Аффлек.

Гвинет Пэлтроу и Бен Аффлек
Гвинет Пэлтроу и Бен Аффлек

Испытание «Оскаром» не выдержали отношения с Аффлеком, также сыгравшим небольшую роль в фильме Джона Мэддена «Влюбленный Шекспир», за который Гвинет в 1999 году получила награду в номинации «Лучшая женская роль». Вскоре после церемонии влюбленные расстались, а через три года Бен начал встречаться с Дженнифер Лопес, которая также могла похвастаться яркими ролями в кино, но не премией американской киноакадемии.

Холли Берри

Холли Берри
Холли Берри

К сожалению, Холли Берри, буквально рыдавшей во время вручения ей премии «Оскар» в 2001 году за роль в фильме Марка Форстера «Бал монстров», пришлось лить слезы не только на сцене, но и в жизни. Ставшая первой чернокожей актрисой, получившей награду киноакадемии, звезда и мечта миллионов мужчин, дома Холли была несчастной женщиной.

Холли Берри и Эрик Бене
Холли Берри и Эрик Бене

В 2005 году, после развода Берри с малоизвестным музыкантом Эриком Бене, нежно обнимавшим ее на церемонии «Оскар», актриса призналась, что экс-супруг страдал от сексуальной зависимости, изменял ей направо и налево, поднимал на нее руку, а после «Оскара» и вовсе превратил ее жизнь в ад, сводя с ума своей ревностью к ее успеху.

Хилари Суонк

Хилари Суонк
Хилари Суонк

Хилари Суонк испытывала терпение мужа дважды — в 2000 году получила «Оскара» за роль в фильме Кимберли Пирс «Парни не плачут», а в 2005 году снова стала лучшей актрисой за работу в картине Клинта Иствуда «Малышка на миллион».

Хилари Суонк
Хилари Суонк и Чад Лоу

Малоизвестный актер Чад Лоу, женившийся на скромнице Хилари в 1997 году, не предполагал, что ему предстоит стать супругом настоящей «малышки на миллион» с заоблачными гонорарами, в то время как сам он в основном снимался в телевизионных сериалах. В 2007 году супруги развелись, и все сразу вспомнили, что Хилари забыла упомянуть мужа в своей речи еще во время вручения ей первого «Оскара».

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун

Риз Узерспун и Райан Филлипп были одной из самых красивых актерских пар и кумирами подростков. В 1999 году на экраны вышел фильм «Жестокие игры», в котором они сыграли пару. В том же году Райан и Риз поженились и стали родителями дочери Авы, спустя четыре года на свет появился их сын Дикон.

Риз Уизерспун и Райан Филипп
Риз Уизерспун и Райан Филипп

Все шло прекрасно, вот только Уизерспун, в 2006 году получившая «Оскара» за роль в фильме Джеймса Мэнглода «Переступить черту», стала одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, а Филлипп так и не вышел из амплуа смазливого актера подростковых фильмов. По слухам, уставший от статуса супруга «блондинки в законе» Райн закрутил роман на стороне с актрисой Эбби Корниш, что и стало причиной развода пары в 2008 году.

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет
Кейт Уинслет

Британский режиссер Сэм Мендес, в 2003 году женившийся на Кейт Уинслет, после выхода на экраны в 2008 году его фильма «Дорога перемен», в котором его супруга сыграла с Леонардо Ди Каприо, признался, что был совершенно вымотан работой над картиной.

Кейт Уинслет и Сэм Мендес
Кейт Уинслет и Сэм Мендес

Судя по всему, испортил уставшему Мендесу настроение и тот факт, что «Оскара» Уинслет в том же году получила за роль в фильме Стивена Долдри «Чтец». Спустя пару лет после церемонии вручения наград киноакадемии супруги развелись. От Мендеса у актрисы остались не только воспоминания о совместно прожитых годах и работе на съемочной площадке, но и сын Джо Алфи.

Хелен Хант

Хелен Хант
Хелен Хант

В 1998 году Хелен Хант, возможно, спасла брак Кейт Уинслет и ее первого супруга, режиссера Джима Триплтона. Номинированная на «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник», Уинслет уступила награду Хант, получившей премию за работу в романтической комедии Джеймса Брукса «Лучше не бывает».

Хелен Хант и Хэнк Азария
Хелен Хант и Хэнк Азария

Спустя несколько месяцев после церемонии Хелен вышла замуж за телеактера Хэнка Азарию. Брак продлился год. По слухам, Азария не рассчитал силы и не смог справиться с бременем славы своей супруги, на которую буквально посыпались заманчивые предложения с внушительными гонорарами.

Барбара Стрейзанд

Барбара Стрейзанд
Барбара Стрейзанд

Когда Барбара Стрейзанд получила в 1968 году «Оскар» за роль в музыкальной комедии Уильяма Уайлера «Смешная девчонка», она вот уже пять лет была женой актера Эллиотта Гулда, с которым воспитывала сына Джейсона. После признания киноакадемии Барбара продолжила завоевывать мировую славу и доказывать всем, что не обязательно обладать идеальными чертами лица и классической красотой, чтобы стать успешной в Голливуде.

Барбара Стрейзанд
Эллиотт Гулд и Барбара Стрейзанд

Стрейзанд и Гулд развелись в 1971 году, и Барбара пустилась во все тяжкие — у нее были романы с канадским премьер-министром Пьером Трюдо, наследником империи мороженого «Баскин Роббинс» Ричардом Баскином, актерами Ричардом Гиром, Джоном Войтом и Доном Джонсоном, теннисистом Андре Агасси, который был моложе ее на 28 лет… Вершиной в карьере Эллиота, женившегося спустя пару лет после развода со Стрейзанд, стала роль в картине «Военно-полевой госпиталь», за которую он был номинирован на «Оскар». Позже он снимался во второстепенных ролях на телевидении, в том числе появился в роли отца Моники и Росса в сериале «Друзья».

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор

В 1967 году легенда кино Элизабет Тейлор не пришла получать свой второй «Оскар» за роль в фильме Майка Николса «Кто боится Вирджинии Вульф?». Актриса проигнорировала церемонию, потому что боялась, что ее партнер по фильму и пятый муж Ричард Бертон, в пятый раз номинированный на «Оскар», снова не получит награду. Спустя три года они вместе прилетели в Лос-Анджелес в надежде, что Бертон наконец получит долгожданный трофей за роль в фильме «Тысяча дней Анны». «Оскар» актеру так и не дали, а спустя четыре года они развелись.

Джоан Фонтейн

Джоан Фонтейн
Джоан Фонтейн

Джоан Фонтейн получила заветный «Оскар» в 1942 году за роль в фильме Альфреда Хичкока «Подозрение». Была ли она рада победе? Сестра актрисы Оливии Де Хэвилленд супруга актера Брайана Ахерна, Фонтейн после церемонии заявила, что теперь родственники не дадут ей спокойно жить. Не знаем, пошутила ли Джоан, или признание киноакадемии действительно заставило ее переживать. В любом случае спустя три года она развелась с мужем, которому пришлось довольствоваться лишь одной номинацией на «Оскар».

...
Сандра Баллок

1 из 41

Фото: Getty/Fotobank, Rex/Fotodom, Splash/AllOverPress, EAST-NEWS