Браки с иностранцами давно никому не кажутся сверхъестественным явлением. В прошлом году в стране было зарегистрировано несколько тысяч таких союзов, ну а после проведения Чемпионата мира по футболу их количество гарантированно возрасло в разы. Недаром же и российские, и зарубежные СМИ на протяжении всего мундиаля писали о том, что многие одинокие российские фанатки слишком уж тепло приняли иностранных болельщиков.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева даже начала отговаривать наших соотечественниц от вступления в отношения с зарубежными мужчинами, мол, лучше выходить замуж за гражданина России — тогда и проблем меньше будет.

«Даже если женятся и увозят, потом не знает, как оттуда вернуться. Приезжают и ходят ко мне в комитет — плачут, что ребенка увезли», — аргументировала депутат.

Мы не будем столь категоричны, ведь прекрасно понимаем, что от описанной Плетневой ситуации не застрахована ни одна женщина — и неважно, какой национальности избранник. К тому же на нашей памяти немало примеров счастливых международных отношений. Например, телеведущей Ольга Ушакова, которая несколько лет назад вышла замуж за иностранца-ресторатора Адама. Вспоминаем и другие примеры.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С сентября 2017 года состоит в браке с итальянским фотографом Стефано Тиоццо 

Знакомство: Сати Казанова и Стефано Тиоццо познакомились в середине 2016-го в Германии, куда артистка прилетела на свадьбу подруги. По словам экс-солистки группы «Фабрика», поначалу она не почувствовала взаимного притяжения. Чувства вспыхнули спустя пару месяцев, когда Сати и Стефано снова встретились. До того, как Казанова и Тиоццо решили пожениться, они виделись всего семь раз, а общались преимущественно в соцсетях.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Семейная жизнь: Сати и Стефано зарегистрировали свои отношения в сентябре 2017-го в одном из столичных ЗАГСов. Скромной церемонией они не стали ограничиваться и устроили потом еще две свадьбы: одну на родине жениха в Италии, а вторую — в Кабардино-Балкарии, где родилась невеста. Певица признается, что только со Стефано смогла осознать смысл фразы «женское счастье». Муж во всем поддерживает артистку: недавно он заступился за нее после того, как она призналась, что в молодости встречалась с женатым предпринимателем. Супруги во всех смыслах хорошо понимают друг друга — они разговаривают на английском языке, но Сати планирует выучить и итальянский.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Интересно, что раньше исполнительница хита «До рассвета» со скептицизмом относилась к союзам с иностранными мужчинами — она и не предполагала, что когда-нибудь свяжет с одним из них свою жизнь.

«Считала, что подобные браки обречены из-за разного менталитета, взглядов на жизнь, языковых барьеров. Я, конечно, не знаю, как все сложится у нас, и не хочу загадывать, но на данный момент нам абсолютно ничего не мешает», — признавалась Сати в интервью Hello!

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С 2020 года состоит в гражданском браке с французским бизнесменом Антуаном Арно (встречаться начали в 2011-м)

Знакомство: До встречи с французом Антуаном Арно у уроженки Нижнего Новгорода Натальи Водяновой уже был опыт отношений с иностранным мужчиной. Супермодель почти 10 лет прожила в браке с британским аристократом Джастином Портманом, которому родила двух сыновей и дочь. Кстати, Антуан и Наталья познакомились еще в 2008-м, когда она и не думала расставаться со своим первым мужем. Они пересеклись на фотосессии для бренда Louis Vuitton, развитием которого тогда занимался Арно-младший. Россиянка сразу же понравилась французу, но к активным действиям он приступил после ее развода с английским лордом.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Семейная жизнь: Отношения Антуана и Натальи быстро приняли серьезный характер. Наследник империи LVMH уговорил возлюбленную перебраться из Лондона к нему в Париж. Поначалу модель сомневалась — боялась, что ее детям будет непросто адаптироваться к новой жизни. Опасения оказались напрасными: ребята пошли в школу и быстро подружились с новым бойфрендом мамы. Через время у Арно и Водяновой появились и общие дети. В мае 2014-го родился мальчик по имени Максим, а еще через два года — малыш Роман.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Наталья Водянова нечасто рассуждает о разнице в менталитетах. Возможно, потому что и сама уже во многом мыслит как типичная жительница Европы: все-таки она уже почти 20 лет живет там. Однако в одном из интервью она рассказывала, в чем разница между жизнью с мужем-англичанином и мужем-французом. «Мой первый супруг по факту не работал, зато был настоящей ходячей энциклопедией. Благодаря тому, что у него было немало свободного времени, нам удавалось часто путешествовать. А вот Антуан — настоящий трудоголик, поэтому такой привилегии у нас теперь нет», — говорила манекенщица корреспонденту The Guardian.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С 2001 года вместе с испанским певцом Энрике Иглесиасом 

Знакомство: Российская теннисистка Анна Курникова была очень популярна в нулевых не только благодаря своим спортивным достижениям, но и яркой внешности. В 2001 коренной москвичке предложили сняться в клипе испанского музыканта Энрике Иглесиаса — естественно, в роли его возлюбленной. Деловые отношения тут же переросли в романтические, и знаменитости начали встречаться.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Семейная жизнь: Роман Анны и Энрике активно обсуждали чуть ли не все мировые СМИ. В прессе описывался практически каждый их шаг, а вездесущие инсайдеры уверяли, что селебы давно женаты. Курникова сама подогрела эти слухи, когда неожиданно объявила о завершении карьеры в большом спорте. Впоследствии журналисты неоднократно сообщали то о расставании пары, то о женитьбе. Несколько лет назад Иглесиас не выдержал и заявил, что вообще не планирует регистрировать отношения с гражданской женой, зато очень хочет стать отцом. В декабре 2017 года заветная мечта исполнителя хита Hero сбылась: Анна родила ему дочь Люси и сына Николаса. А в январе 2021-го на свет появилась малышка Маша.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Иглесиас и Курникова не любят обсуждать свои отношения: они не дают интервью на эту тему, да и совместные фотографии в соцсетях публикуют крайне редко. Анна давно живет в Майами и, похоже, уже и мыслит как американка. Хотя еще несколько лет назад экс-теннисистка говорила, что психологию не изменить. «Мне даже нравится, что мы — такая пара, в которой мужчина находится на переднем плане. Это русская часть моего менталитета: хочется, чтобы мужчина был лидером. У нас как раз все хорошо срабатывает. Ведь двум знаменитым людям нелегко быть вместе: тут же начинается борьба двух „я“. Мне же больше нравится быть на подхвате, поддерживать его», — откровенничала Анна Курникова с изданием «Спорт-экспресс».

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С 1995 года состоит в браке с сербским бизнесменом Душаном Перовичем 

Знакомство: Со своим вторым мужем, уроженцем Югославии Душаном Перовичем, Екатерина Андреева познакомилась в 1990-х. Иностранный бизнесмен влюбился в телеведущую, когда увидел эфир с ее участием. Каким-то чудом он выпросил у друзей ее номер телефона и начал добиваться ее внимания. Ради возлюбленной он даже выучил русский язык и отказался от перспективной работы в Америке.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Семейная жизнь: Андреева и Перович зарегистрировали брак в 1995 году. Позже главная звезда новостной программы «Время» заявила, что ни разу не пожалела о своем решении. Екатерина рада, что они с Душаном познакомились в достаточном зрелом возрасте и не спешили со свадьбой. Супруги вместе уже больше 20 лет, но все так же трепетно относятся друг к другу, как и в начале отношений.

«Мы очень легко находим общий язык. Мы, например, никогда не ссоримся из-за того, кто будет готовить еду. Если нет времени готовить — сходим в ресторан, а так кто хочет, тот и готовит. Мы умеем почувствовать, когда надо уступить», — делилась Андреева секретом семейных отношений с иностранным мужчиной.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С 2011 года замужем за голландским бизнесменом Питером Баккером 

Знакомство: Уроженка Перми Наталья Полевщикова, которая сегодня гордо носит псевдоним Поли, встретила своего будущего мужа перспективного голландского предпринимателя Питера Баккера в 2003 году. Как говорится, все совпало: в то время оба были свободны и отдыхали в Куршевеле. В отличие от большинства курортных романов, этот закончился не стремительным разрывом, а долгой помолвкой и свадьбой. 

Наталья и Питер Баккер

Семейная жизнь: На протяжении пяти лет Наташа и Питер поддерживали отношения на расстоянии — модель жила и работала в Нью-Йорке, а ее бойфренд — в Амстердаме. В 2008-м бизнесмен решил, что пора прекращать «любовь на чемоданах» и попросил Поли стать его женой. Предложение руки и сердца была очень романтичным: ради российской возлюбленной щедрый голландец арендовал целый остров на Мальдивах. Еще через три года Баккер и Поли наконец поженились и свили семейное гнездо в Голландии. Сегодня супруги воспитывают 8-летнюю дочь Александру и 2-летнего сына Эдриана.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Наташа Поли придерживается принципа «счастье любит тишину» — о своих чувствах к Питеру она не трубит на каждом шагу, да и в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) не так уж и часто публикует семейные фото. Нам, конечно, очень интересно, как россиянке живется с голландцем и возникают ли «трудности перевода», но на эту тему звезда подиумов не распространяется.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

С 2017 года состоит в браке с иностранцем Адамом Каримом

 Знакомство: Ведущая программы «Доброе утро» Ольга Ушакова не распространяется о личной жизни. О том, что она несвободна, поклонники узнали незадолго до свадьбы. Оказалось, что знаменитость уже три года счастлива в отношениях с мужчиной из другой страны, какой именно — она не рассказывает. Избранника Ольги зовут Адам, и он занимается ресторанным бизнесом.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Семейная жизнь: Ольга и Адам поженились на Кипре в июле прошлого года. Церемония прошла в очень романтичной обстановке — на берегу Средиземного моря. По словам Ушаковой, супруг отлично ладит с ее дочками-погодками от предыдущих отношений. В апреле 2018 года у пары родилась общая дочь, а в марте 2020-го — вторая.

Без границ: знаменитые россиянки, которые связали судьбы с мужчинами-иностранцами

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Starface, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)