Гость
Статьи
Караул! Разница в …

Караул! Разница в социальном положении! Ваш прогноз?

Мне 25 лет, у меня высшее образование, работаю в банке, хорошо обеспечена. К тому же хожу по театрам, читаю классику, иногда публикую статьи про музыку в журнале.. А он работает СВАРЩИКОМ!!!! Ему 28, закончил техникум и всю жизнь руками работает, в универ идти не хочет, считает, что итак на жизнь заработает! Хотя руки у него золотые! По характеру то что надо, в эмоциональном плане тоже! Но его профессия меня смущает, подругам и коллегам СТЫДНО рассказывать что мой парень сварщик! На днях он СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - я счастлива и обескуражена одновременно. Как вы думаете насколько эта ситуация может повлиять на взаимоотношения? Ваш прогноз?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Иришка
#1

Пусть идет преподавать в ПТУ, будете друзьям говорить, что он педагог))) А если серьезно, раньше вас это не смущало, у вас есть какие-то общие интересы?

Гость
#2

Ну и что, у меня нет образования, а руки золотые. Парень мой мной перед своими друзьями хвастаться.

А почему должно быть стыдно?

Т.е. если человек все умеет - то это стыдно а если по контракту поступил, учился и м.б. платил за сдачу экзаменов, то это повод для гордости?

Керен
#3

Социальное положение тут не причем. Можно быть сварщиком-интеллектуалом, полным душевных исканий, и поверхностной дутой снобкой, для дауина периодически стряпающей статейку в журнал.

Керен
#4

Но прогноз плохой. Вы задали вопрос - это уже о вас что-то говорит. ответ на поверхности. Этого мужика вы не любите, не цените и не уважаете. Се ту.

Лада
#5

А что вас связывает, какие общие интересы?

Scandal
#6

Когда мне было 17 лет у меня был парень-сварщик. Понравился он мне тем, что играл на гитаре в группе. Но работа его - это что-то. Там все время пили, он через день приползал на бровях, ужас(

Но сварщиком он был хорошим, какой-то там высокой категории и зарабатывал прилично. Так что именно профессия на него не повлияла, скорее социум, в котором крутятся эти сварщики и другие товарищи рабочих специальностей.

Сейчас удивляюсь, но любовь моя продолжалась очень долго... Я за это время закончила ВУЗ, начала работать, и у меня появилась возможность сравнить его с другими знакомыми - довольно интересными. Не в его пользу было это сравнение. Он стал казаться мне примитивным, музыка меня уже не особо интересовала, в общем - мы расстались.

После того, как мы расстались, он бросил пить и пошел в институт. Дальше не знаю, надеюсь, он вырвался из этого пьяного болота.

#7
Керен

Социальное положение тут не причем. Можно быть сварщиком-интеллектуалом, полным душевных исканий, и поверхностной дутой снобкой, для дауина периодически стряпающей статейку в журнал.

В точку!

Гость
#8

знаете, если вы сейчас уже задумались на тему "не образованный, не ходит по театрам, друзьям стыдно показать" то дальше только хуже будет. А на самом деле есть организации где сварщики с золотыими руками получают не хуже банковских работников :)))) вы уточняли у него какие у него планы на будущее, кто свадьбу оплатит, где жить, сможет ли он семью обеспечить и т.д. вот уже после этого и можно думать.... если у него на все есть четкий ответ, устраивающий вас - то женитесь и живите счастливо, а если будет "мычать" что то типа "с милым рай и в шалаше" шлите его в сад, увы, хоть считается что деньги не главное но без них никуда, а особенно без желания их зарабатывать и чего то в этой жизни добиваться!

#9

Если его самого не смущает ваша разница в соц.статусе, то все нормально. Наплюйте на мнение окружающих, вам же не с ними, а с ним жить))) Но развиваться ему конечно нужно, а то скоро вам поговорить не о чем будет.

мики
#10

Автор, прогноз зависит не от неких неизвестных Вам обстоятельств, а от Вас самих. Только он Вашего желания принимать друг друга. А потом, откуда Вы взяли, что в браке у пары должны быть общие интересы?? Это очень большая иллюзия. Должно быть желание принимать интересы другого, а не общие походы в театр

#11

единственное, что меня бы беспокоило- грязные руки)

Дуся
#12

А о чём вы разговоариваете? Какие темы обсуждаете?

#13
Дуся

А о чём вы разговоариваете? Какие темы обсуждаете?

Парень наверно с работы приползает, хочет помыться, пожрать да телик посмотреть.а тут автор со своими статейками)

Мусор
#14

и чо? есть в мск бомжи с в\о, кто-то и кандидатом наук улицы подметает

Evilen
#15

Автор, в самом низу социального положения стоишь как-раз ты. Отправь твоего парня в банк - да он через пару дней всему научится. Что там делать - на кассе сидеть и бумажки перекладывать? А вот отправь тебя сваривать - у тебя руки отвалятся через час работы или без глаз останешься. И кто из вас круче а? Ты - обычный клерк, а парень твой - специалист в своем деле. Я бы гордилась.

Win
#16

Если тебе так стыдно, то замуж за него не выходи... Любят не за что-то, а просто так!

#17
Автор

Мне 25 лет, у меня высшее образование, работаю в банке, хорошо обеспечена. К тому же хожу по театрам, читаю классику, иногда публикую статьи про музыку в журнале.. А он работает СВАРЩИКОМ!!!! Ему 28, закончил техникум и всю жизнь руками работает, в универ идти не хочет, считает, что итак на жизнь заработает! Хотя руки у него золотые! По характеру то что надо, в эмоциональном плане тоже! Но его профессия меня смущает, подругам и коллегам СТЫДНО рассказывать что мой парень сварщик! На днях он СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - я счастлива и обескуражена одновременно. Как вы думаете насколько эта ситуация может повлиять на взаимоотношения? Ваш прогноз?

По описанию-Вы его любите.

Но если подойти с другой стороны, то нет там любви, любящий человек никогда не будет стыдиться своего партнёра, будь он инвалид или низшего соц статуса! Ему будет всё равно, что думают окружающие.

Asia
#18

Автор, я Ваши сомнения понимаю. Вопрос: как изначально вышло так, что у вас завязались отношения?

Гера
#19

Вы давно знакомы? Что вы вообще о нем знаете?

Торопиться замуж за не стоит, потом можете пожалеть, да будет поздно.

Гера
#20
ДжУлЬеТтА

Автор

Мне 25 лет, у меня высшее образование, работаю в банке, хорошо обеспечена. К тому же хожу по театрам, читаю классику, иногда публикую статьи про музыку в журнале.. А он работает СВАРЩИКОМ!!!! Ему 28, закончил техникум и всю жизнь руками работает, в универ идти не хочет, считает, что итак на жизнь заработает! Хотя руки у него золотые! По характеру то что надо, в эмоциональном плане тоже! Но его профессия меня смущает, подругам и коллегам СТЫДНО рассказывать что мой парень сварщик! На днях он СДЕЛАЛ МНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - я счастлива и обескуражена одновременно. Как вы думаете насколько эта ситуация может повлиять на взаимоотношения? Ваш прогноз?

По описанию-Вы его любите. Но если подойти с другой стороны, то нет там любви, любящий человек никогда не будет стыдиться своего партнёра, будь он инвалид или низшего соц статуса! Ему будет всё равно, что думают окружающие.

Это уже какая то безумная любовь. В смысле для тех, у кого ума нет.)

Asia
#21

Зря тут некоторые автора в снобизме упрекают. Я, например, не представляю себе партнерства с человеком без высшего образования. Даже пытаться не буду - плавали, знаем... И снобизм тут ни при чем. Пусть он прекрасный специалист в своем деле, пусть по-житейски в тысячу раз умнее меня, пусть зарабатывает в 100 раз больше, пусть приносит больше пользы обществу. Но: у нас разные "матрицы" восприятия мира, скорее всего, разные вкусы, 100% - разный круг общения. И не говорите, что все это неважно. Образование - это стиль мышления, прежде всего.

#22

Гера

Вы считаете, что полюбить инвалида или обыкновенного сварщика, слесаря, сантехника-говорит о не хватке ума? Одумайтесь люди-ведь они такие же люди как и мы!

Гость
#23

21 права, в 99% будущего нет у такой пары

Гость
#24

и бомже тоже люди, давайте все за них замуж выйдем дружно, да 22?

#25
Asia

Зря тут некоторые автора в снобизме упрекают. Я, например, не представляю себе партнерства с человеком без высшего образования. Даже пытаться не буду - плавали, знаем... И снобизм тут ни при чем. Пусть он прекрасный специалист в своем деле, пусть по-житейски в тысячу раз умнее меня, пусть зарабатывает в 100 раз больше, пусть приносит больше пользы обществу. Но: у нас разные "матрицы" восприятия мира, скорее всего, разные вкусы, 100% - разный круг общения. И не говорите, что все это неважно. Образование - это стиль мышления, прежде всего.

Вот тут с Вами не соглашусь, есть и с красным дипломом, а в голове опилки и 0 грамоты, а есть без высшего образования, и поговорить есть о чём, и пишут без ошибок, в отличии от тех у кого есть это ВО, от высшего образования стиль мышления не зависит.

Автор
#26

Вместе нас держит детство. Так получилось, что мы познакомились когда я была в первом классе и 4 года он ухаживал за мной, естественно, пальцем меня не трогал. Но потом судьба развела нас совершенно в разные стороны. А тут мы встретились снова. И все закрутилось. Но за это время появилось социальное расслоение.

Марфа Васильевна
#27

21 +100

#28
Гость

и бомже тоже люди, давайте все за них замуж выйдем дружно, да 22?

Минуточку!!! Вы знаете определение слова БОМЖ?! Это человек без определенного места жительства, он может иметь 25 квартир, но будь он там не зарегистрирован, в этом случае будет считаться бомжом, не путайте бомжей как у нас принято считать ими тех, кто валяется на улице да в переходах, у них практически у всех есть квартиры, так что их бомжами не назовёшь, а Вы что приравниваете сварщиков к бомжам? Речь о них вообще не шла вообще-то.

Гера
#29
ДжУлЬеТтА

Гера Вы считаете, что полюбить инвалида или обыкновенного сварщика, слесаря, сантехника-говорит о не хватке ума? Одумайтесь люди-ведь они такие же люди как и мы!

Да нет, полюбить можо. Но вот только замуж без оглядки бежать за такого - не есть умно.

И еще есть мнение, я с ним согласна, что женщины часто влюбляются в "не тех мужчин", как правило принимая за любовь сексуальное влечение.

Ай
#30

стыдно когда видно... ну назовите его менеджером по сварке, если вам так стыдно. и будущее я вижу в такой паре, только нужно каждому понять для себя, за что он ценит партнера. а вы сомневаетесь, и это грустно

Гера
#31
Автор

Вместе нас держит детство. Так получилось, что мы познакомились когда я была в первом классе и 4 года он ухаживал за мной, естественно, пальцем меня не трогал. Но потом судьба развела нас совершенно в разные стороны. А тут мы встретились снова. И все закрутилось. Но за это время появилось социальное расслоение.

А вы давно в близких отношениях?

Друг из детсва - это плюс, но люди меняются. Некоторые в худшую сторону.

woman
#32

ну и я работаю в банке, не последний человек. ну и что! муж сварщик- без работы не останется, платят за эту работу неплохо. Хорошо, вот пойдет учиться, станет инженером, и будет получать раз в 5 меньше чем сейчас. Что тогда будете говорить?

Да и дело не в том,что он СВАРЩИК, мне бы не стыдно было бы сказать,что муж у меня рабочей специальности. Да вспомните хотя бы Москва слезам не верит..

Asia
#33
ДжУлЬеТтА

Asia

Зря тут некоторые автора в снобизме упрекают. Я, например, не представляю себе партнерства с человеком без высшего образования. Даже пытаться не буду - плавали, знаем... И снобизм тут ни при чем. Пусть он прекрасный специалист в своем деле, пусть по-житейски в тысячу раз умнее меня, пусть зарабатывает в 100 раз больше, пусть приносит больше пользы обществу. Но: у нас разные "матрицы" восприятия мира, скорее всего, разные вкусы, 100% - разный круг общения. И не говорите, что все это неважно. Образование - это стиль мышления, прежде всего.

Вот тут с Вами не соглашусь, есть и с красным дипломом, а в голове опилки и 0 грамоты, а есть без высшего образования, и поговорить есть о чём, и пишут без ошибок, в отличии от тех у кого есть это ВО, от высшего образования стиль мышления не зависит.

Дело не в соотношении опилок к серому веществу и потенциальном отсутствии тем для разговора. Может, и найдете, о чем поговорить, да говорить, скорее всего, будете на разных языках, и ощущения взаимопонимания разговор не оставит. Глупо спорить, что исключения есть, но разный уровень образования (особенно, когда оно выше у женщины) - это фактор риска в отношениях.

Гость
#34

Сварщик конечно востребованная профессия.... несмотря на всякие кризисы. И за границей они тоже ценятся. К нам даже из Европы приезжают и переманивают к себе наших сварщиков.

#35

Ладно девочки, останемся каждая при своём мнении.

БезумнаЯ
#36

Получается, что вас волнует только мнение общественности, да? Что скажут вокруг? А почему вам стыдно? Он, что ходит в вытянутых трениках с туфлями, грызет семечки и через слово вставляет мат?

У одной моей знакомой отец сварщик, всю жизнь пьет, НО читает. Очень интересный человек, очень интересен в общении (ну конечно не когда в салате лицом лежит).

А от алкоголизма не застрахован не банкир не сантехник.

Это ваш мужчина, это ваша любовь, вам и решать.

Издевка
#37

Была подобная история. Только я себе вопросов таких не задавала и не думала, что у нас разница в социальном положении.

И прогнозов не было. Все развалилось сравнительно быстро.

Первое время было здорово. Он сам решил поступить в универ. У него были увлечениями машинами и спортом. Работал, золотые руки. Но знаете ли, окружение очень сильно влияет на нас. И вскоре я поняла, что его жизнь-это работа, диван, жена в обнимку, иногда бутылка. Это прекрасно, но для другой девицы.

Имхо, лучше быть младшим менеджером, чем старшим сварщиком. Потому что жизнь, интересы, увлечения иные.

Есть исключения, есть. Но их мало и не них ориентировать глупо.

Гость
#38

Человек может окончить 2 класса, но при этом обладать глубокой внутренней культурой, тягой к знаниям и разнообразными интересами. Правда, при общении с таким и вопрос подобный не возникнет...

OOps
#39

Моя проблема. Последние лет 10 романы завязываю только с мужчинами более низкого социального статуса, но при этом хорошо и стабильно зарабатывающими. Может это, конечно, комплекс неполноценности, но вот не встает у меня на "белых воротничков". Серые, самодовольные, холодные офисные крысы почему-то совершенно не возбуждают физически.

OOps
#40

Это не значит, что они уж совсем "от сохи", обычно у них есть диплом училища. Кстати, что касается электриков, монтажников, сварщиков высшего разряда, то они по ЗП даже в России дадут фору всяким мутным менеджерам, про Запад вообще молчу.

Evilen
#41
Автор

ВНо за это время появилось социальное расслоение.

Да какое социальное расслоение? Автор обыкновенный банковский клерк, офисный планктон, а считает себя чуть ли не интеллигенцией.

Высшее образование, тем более гуманитарное, сейчас может получить любой идиот, даже без денег - настолько там все легко.

Или может, автор, вы ученый? изобретаете что-нибудь? нет? так какого черта вы приписываете себе высокий социальный статус? Обычный гуманитарий, каких сейчас до попы развелось. На того же сварщика в техникуме учиться в 5 раз сложнее.

Гость
#42

а мой муж тоже без во, зарабатывает в 3 раза больше меня, с 2 высшими:))И на интеллект не образование влияет..что по вам, автор. и видно:))

Evilen
#43
OOps

Кстати, что касается электриков, монтажников, сварщиков высшего разряда, то они по ЗП даже в России дадут фору всяким мутным менеджерам, про Запад вообще молчу.

Ага. Кстати ни одна местная снобо-дамочка, тявкающая тут про "соц статус", запихни ее в техникум учить мат анализ и радиоэлектронику, вылетела бы в конце первого-же семестра!

Evilen
#44

ни одна = любая*

OOps
#45

Вобщем, тут наверно надо смотреть не на то, как он там на работе, а но то как вне ее. Может, есть какие-то нетривиальные хобби, увлечения, выводящие его в ваш круг. Кстати, все мои "рабочие" ухажеры не употребляли, ходили на тренажеры, обожали вылазки на природу и были очень охочи до умного общения. Может, кстати, это и причина, почему он выбрал не ровню себе, а образованную- хочет проникнуть в недоступный на работе социальный круг.

Гера
#46
OOps

Моя проблема. Последние лет 10 романы завязываю только с мужчинами более низкого социального статуса, но при этом хорошо и стабильно зарабатывающими. Может это, конечно, комплекс неполноценности, но вот не встает у меня на "белых воротничков". Серые, самодовольные, холодные офисные крысы почему-то совершенно не возбуждают физически.

А у меня встает только на тех у кого свой бизнес. Интересно, это извращение?))

Гера
#47
Evilen

OOps

Кстати, что касается электриков, монтажников, сварщиков высшего разряда, то они по ЗП даже в России дадут фору всяким мутным менеджерам, про Запад вообще молчу.

Ага. Кстати ни одна местная снобо-дамочка, тявкающая тут про "соц статус", запихни ее в техникум учить мат анализ и радиоэлектронику, вылетела бы в конце первого-же семестра!

Ну, женщины больше предрасположены к гуманитарным наукам.

А знание сопромата еще не гарантирует культуру общения, например. Или трезвого взгляда на жизнь в прямом и переносном смысле.

Evilen
#48
Гера

Ну, женщины больше предрасположены к гуманитарным наукам.

А знание сопромата еще не гарантирует культуру общения, например. Или трезвого взгляда на жизнь в прямом и переносном смысле.

Это называется "головой не варю, зато спасибо говорю"

Гость
#49

Автор, все зависит от схожести ваших взглядов на жизнь и общности интересов. Золотые руки и зарплата - это хорошо, но жить вам с человеком. У меня примерно такая же ситуация в семье, муж только телемастер, не сварщик. Как муж и отец очень хороший, и я никогда не стеснялась его профессии, даже горжусь, но он действительно работает так много, что на выходные - пиво, фильмы и друзья, может быть, поход с палатками, которые я лично не очень люблю. Концерты, музеи (если только не посвященные Победе в Великой Отечественной)выставки, книги его не интересуют. Может выслушать вежливо мои восторги по поводу чего-то, но на большее его не хватает - не интересно. Думаю, устраивает меня в нем то, что его интеллектуальный уровень позволяет ему понимать смысл моих восторгов, пусть даже ему и не интересно. А моего интеллектуального уровня хватает понимать важность какой-нибудь фитюльки для пайки плат, хотя я тоже не горю от восторга по поводу по ее поводу. Это равновесие нас обоих вполне устраивает.

Evilen
#50

Восхищаться природой или на спетакль сходить может каждый. А вот попробуйте плату спаять!

Следующая тема