Гость
Статьи
поздно ли в 30 лет …

поздно ли в 30 лет заняться серьезно вокалом, сменить профессию?

вот собсно, и вопрос. мне через месяц стукнет 30 л, по профессии-экономист, но от этой сферы меня подташнивает.щас сижу с ребенком в декрете, и давно мечтала стать профессиональной певицей и актрисой. поняла, еще через лет 5 можно попрощаться с этой мечтой. начала писать песни (муз.школа есть).теперь вот думаю.. хотелось бы услышать мнение...

брусника
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, никогда не бывает поздно. Если Вам это нравится и если у Вас есть на это время и деньги, то вперед, флаг Вам в руки. Тем более, это прекрасно ,когда у человека есть желание совешенствоваться, есть хобби, мечта. Вперед, я думаю у Вас все получится! Удачи!!!

Гость
#2

Совершенствоваться*

Гость
#3

Не поздно ни в 30, ни в 40, ни в 60!

Если Ваши песни действительно очень красивые, то неважно, склько Вам лет.

Достали уже темы "поздно - не поздно".

Поздно может быть, если профессия требует физических параметров - балериной поздно, конечно.

У нас женщины живут по 80 и более лет. Что ж Вам теперь еще 50 лет сидеть и хныкать, что все поздно?

А песни хорошие у Вас?

#4

Ну если есть, чем петь, то почему бы и нет? Люди в 75 лет в хор записываются и поют, всем нравится.

#5

А Вы подумали, какую нишу в шоу-бизнесе хотите занять? Мне исполнилось недавно 23, прошлой весной пошла заниматься вокалом. За плечами также музыкальная школа и занятия музыкой с 4х лет, т.е. я к тому, что без музыки вообще себя не представляю. По профессии также экономист-менеджер. Пока занимаюсь, плачу в месяц 8000. Говорят, что хорошие данные от природы, что есть способности. Но пока, честно говоря, я не придумала, куда я с этими данными пойду. Мыслей ноль))) Но тоже очень хочется.

И я, пусть и пессимистично, но думаю, что начинать этим заниматься нужно с подрасткового возраста. Не потому, что Вы голос не сможете поставить, а потому что к 20 годам все добиваются уже каких-то успехов. Молодость и красота в фаворе...

И насколько Вам позволяют финансы и ребенок маленький начать раскручивать себя и тратиться на занятия? На постановку голоса уйдет года 2 как минимум. А если экспресс-темпами, то представьте, сколько Вы денег угрохаете. У меня 8000 - это 8 занятий в месяц со скидкой. И это средняя цена.

Гость
#6

А мне 25 и я хочу на курсы живописи пойти. Рисовать не умею. но иногда увидишь что нибудь красивое и так хочется нарисоваить.

брусника
#7

ой, девочки, я прям воспрянула духом)) насчет песен-стараюсь делать качественные вещицы) куча идей, который надо реализовать. честно сказать,просто окружение считает это глупостью, например, моя мама, считая. что это усе глупость,что по профессии большего мона достичь.честно сказать, даже пытаюсь закончить аспирантуру, хотя как представлю себя теткой в очках-на кафедре((((а голосовые данные есть-ходила на прослушивание в училище эстрадно-джазового искусства-но правы, надо заниматься.

брусника
#8

пугает тока то, что люди десятками лет пытаются прорваться куда-нить,а у меня в запасе совсем мало времени....((

Гость
#9

Дорогая брусника, если Вы расчитываете просто прорваться с голосом, то надежды мало, и это уже не от возраста зависит, сами понимаете.

У Вас есть шансы добиться чего-то только если Вы сможете написать СВОИ песни. Никто не будет в Вас вкладываться если у Вас просто хороший голос. Профессиональных певиц много, но у большинства из них есть возможность только в кабаке петь.

Напишите ОДНУ песню, запишите ее сами, сами же сделайте простенькую аранжировку. Освойте муз. программы, купите микрофон.

(Если есть знакомые со студией, то к ним, конечно, можно обратиться)

Потом песню смело ыкладывайте в интернет. Если песня хорошая, успех Вам обеспечен, даже и с не очень поставленным голосом.

Удачи Вам!

брусника
#10

спасибо, согласна, не хочецца тратить время на перепевки чужих песен,тож об этом думала, надо что-то свое.студия есть, они даже готовы помочь с аранжировками..хммм, значит, направление верное...

Гость 9
#11

Дам Вам еще совет (можт Вы в таких советах не нуждаетсь, но все-таки).

Не делайте песни в стиле российской попсы,надоеи они всем.

Попробуйте нмножко другие направления.

Например, Вы, возможно, слышали песню из фильма "Сумерки" Blue Foundation Eyes On Fire. Очень красивая песня, хотя мелодия незамысловтая и вокала там оперного не наблюдается.

На всякий случай ссылка

http://poiskm.ru/artist/33268-Blue-Foundation

Если у Вас получится что-нибудь в том духе, я буду Вашей первй поклонницей. :)

антипи
#12

в самый раз

брусника
#13

вау) буду стараться для первой поклонницы что-то сделать новенькое..))))и всегда с удовольствием послушаю хорошие советы)

брусника
#14

в связи с чем интересно узнать мнение,какие песни (стили)вы предпочитаете..

#15
брусника

спасибо, согласна, не хочецца тратить время на перепевки чужих песен,тож об этом думала, надо что-то свое.студия есть, они даже готовы помочь с аранжировками..хммм, значит, направление верное...

Это здорово! Давайте поддерживать связь))) Мне вот подружки подарили на ДР 4 часа звукозаписи, думаю, с чем туда идти. Своих песен нет, пока перепеваю "классику". С песнями Селин Дион очень давно мучаюсь, сложно)

Вообще, я думаю найти себя может быть не в вокальном исполнительстве, а просто в чем-то, что связано с миром музыки. Может быть, это и бизнес какой-то будет. Но пока есть время подумать.

Гость 9
#16

Я бы и не назвала конкетнх предпочтений песенных, я вообще оперу люблю и драмэнбэйс.

Но если песня красивая, неважно какое направление. Мне и Мадонна нравится, и Гага, и Бьерк и Продиджи.

Помните песню "Волшебный кролик"? - тоже нравится.:)

Гость 9
#17

А Вы, надеюсь, не шансон поете?

брусника
#18

Раскаявшаяся Грешница, я с удовольствием буду поддерживать связь)-приятно находить единомышленников) тож не могу представить себя без музыки-даже мой муж говорит, если бы ты так часами просиживала за дисером-эх, давнотбы уже защитилась))

#19
брусника

Раскаявшаяся Грешница, я с удовольствием буду поддерживать связь)-приятно находить единомышленников) тож не могу представить себя без музыки-даже мой муж говорит, если бы ты так часами просиживала за дисером-эх, давнотбы уже защитилась))

Я сейчас заканчиваю магистратуру, тоже пишу диссер, только магистерский. И вот думаю, нужна мне аспирантура или не нужна, если не особо горю желанием что-то в этой области делать. У меня еще и сфера такая специфическая, страхование) Родители конечно настаивают...Еще полгода на раздумья...А Вы что думаете?

брусника
#20

ой, такая же проблема) каждый раз родители спрашивают, "ты дисер пишешь"? и если вначале я что-то пыталась сделать, точнее, она написана на 60-70%, но теперь этот вопрос вызывает у меня тока внутреннее сопротивление. даже если я ее закончу, не знаю, хочу ли преподавать(как то так...

брусника
#21

и когда они все (кроме мужа, который с юмором, но меня поддерживает в моих начинаниях)говорят, "ты что, хочешь по кабакам петь?, защитишься-это престижно, у тебя крутая профессия"-еще больше меня загоняет в угол)) угол творчества:)

#22
брусника

и когда они все (кроме мужа, который с юмором, но меня поддерживает в моих начинаниях)говорят, "ты что, хочешь по кабакам петь?, защитишься-это престижно, у тебя крутая профессия"-еще больше меня загоняет в угол)) угол творчества:)

Брусничка, а может быть одно другому то и не мешает? Сколько примеров, когда люди меняли профессию на творческую. А жизнь такая штука, и не знаешь, где что пригодится. Эх, похоже надо будет идти в аспирантуру...))) Вообще я еще так люблю универ, что мне будет жаль с ним расставаться.

брусника
#23

я пробовала, но для того, чтобы добиться в чем-то Главном, надо выложиться по максимуму в этой сфере. еще не встречала людей, которые и спецы клевые и музыку пишут,и фотографы самые модные. а любая профессия-это работа по максимуму.. так думаю

#24
брусника

я пробовала, но для того, чтобы добиться в чем-то Главном, надо выложиться по максимуму в этой сфере. еще не встречала людей, которые и спецы клевые и музыку пишут,и фотографы самые модные. а любая профессия-это работа по максимуму.. так думаю

Ну тут надо какую-то последовательность соблюдать просто. Сначала одно, потом другое...

брусника
#25

сказать честно, есть такая задумка в мае-июне сделать презентацию альбома в клубе (звучит пафосно немного) и пригласить друзей и знакомых, чтобы оценили и дали свои замечания, и дальше уже работать, продюсируя эти песни

Эфирыч
#26

Первой мыслью было написать - конечно не рано! Все впереди!

Но вспомнила что самой 30. За последние 2 года оббивала пороги многих телеканалов и продакшнов. Правда я не пою, пробую себя в комедийном и сценарном искусстве. НУ ОЧЕНЬ тяжело пробится. Ниша занята и уже довольно плотно. Но если б я была помоложе - плюнула бы и шагала по трупам так сказать. Да и семейная жизнь не располагает к ночным выступлениям, круглосуточным съемкам, муж то молчит, но мне как то неудобно приходить в пол третьего с какой то работы-вечеринки.

В итоге - ну показали меня пару раз по телеку, ну позвонила свекровь и сказала - у нас на даче все видели.. а удовольствия я так и не получила почему - то... хотя очень стремилась... очень много подводных камней.. сплетен... зависти... автор - оно вам надо?

Параллельно работаю нач отдела)) На работе когда увидели по телеку - прозрели...но наверное больше зависти почувствовала чем восхищения.... а мне такие эмоции нах не нужны.. кароч чота я тут настрочила много...

#27
брусника

сказать честно, есть такая задумка в мае-июне сделать презентацию альбома в клубе (звучит пафосно немного) и пригласить друзей и знакомых, чтобы оценили и дали свои замечания, и дальше уже работать, продюсируя эти песни

Давайте!!! Только сообщите потом, в каком клубе будете) Я бы с удовольствием послушала!!!

брусника
#28

хмм, Эфирыч,очень полезный опыт..а почему не получила удовольствие?я понимаю, процесс сложен, тем более когда есть семья, с другой стороны, ведь жизнь у нас одна. я тож постоянно терзаюсь, а вдруг не получится. сдругой стороны, страшно стало, когда представила себя лет так через 20, и пойму, что ничего не делала ради достижения своей мечты.

брусника
#29
Раскаявшаяся Грешница

брусника

сказать честно, есть такая задумка в мае-июне сделать презентацию альбома в клубе (звучит пафосно немного) и пригласить друзей и знакомых, чтобы оценили и дали свои замечания, и дальше уже работать, продюсируя эти песни

Давайте!!! Только сообщите потом, в каком клубе будете) Я бы с удовольствием послушала!!!

главное не потеряться до мая)

#30
брусника

Раскаявшаяся Грешница

брусника сказать честно, есть такая задумка в мае-июне сделать презентацию альбома в клубе (звучит пафосно немного) и пригласить друзей и знакомых, чтобы оценили и дали свои замечания, и дальше уже работать, продюсируя эти песни Давайте!!! Только сообщите потом, в каком клубе будете) Я бы с удовольствием послушала!!!

главное не потеряться до мая)

Еще один вопрос: а Вы в Москве или в другом городе/стране? А то мало ли))) Я сначала об этом не подумала.

Эфирыч
#31

Если у Вас есть материальный достаток для продвижения своей мечты - то все возможно. Но приготовьтесь к тому, что даже если у Вас действительно талант, каждый второй будеть рассказывать какая Вы бездарность, толстая, безвкусица так и прет из Вас. А еще вы спите с блондином из "Квест Пистолс" и по выходным с конями. Ну я образно конечно, но очень рядом. Если у Вас железные нервы - все получится)) Я слишком близко все принимаю к сердцу.

В вашем случае - есть Интернет ресурсы - пишите песни - выкладывайте на инет-конкурсы, а там дай Бог

брусника
#32

я в Москве)я тож товарищщщ эмоциональный, но когда решу, что мне это нужно (хотя это и не всегда бывает так)-иду наперекор судьбе)честно сказать, хочецца прежде всего доказать самой себе, что МОГУ.комплексов тож хватает, и первый-это вроде как возраст, и другие "личностные друзья" мешают по жизни-вот с ними и пытаюсь начать бороться..

незнайка
#33

не поздно, я знаю такой случай. Занимайтесь тем, что Вам нравится.

Ёжа
#34

Настоящим профи вряд ли вы станете, это надо вращаться с детства в определенных кругах. Но определенного успеха достичь вполне реально, даже если как хобби, это замечательно! Развиваться и осваивать новое никогда не поздно! А может, это вам принесет и удовольствие для души, и прибыль?

гость
#35

я вас поддерживаю! человек должен осуществлять свои мечты! иначе для чего тогда жить? надо хотя бы попытаться что-то сделать и изменить в своей жизни. удачи)))))))

Тинтагель
#36

Так Вы певицей хотите стать или актрисой?))

Гость
#37

Автор!!!Слушайте только себя!!!!В жизни возможно все,просто верьте в свои силы и негатив не принимайте близко к сердцу!!!Все у Вас получится,только не сидите сложа руки!!!Посмотрите, многие,теперь уже звезды, стали известными и чего-то добились после 30!!!!!!!!!!Конечно,многое завист от удачи,и,если хотите, от судьбы!Мадонна начала свою карьеру,когда ей было около 30 лет!!!!!!!))))))Удачи Вам!!!!!!И я лично всегда помню след фразу: "Только в 80 лет понимаешь,как хороша была жизнь в 70...))))))

ГОСТЬЯ
#38

Да,Мадонна-то начала за 30.Но для этого она родилась Мадонной.

ГОСТЬЯ
#39

Да,жизнь одна.Хочется себя реализовать.Но

это мое мнение и на моем опыте:

Мне 36.Экономист с образованием,стажем и определенными заслугами. С детства мечтала петь-выступать.Чувствовала,что есть чем.Правда,и пела.Хвалили.На этом перерыв до 32лет.

Случился случай и я стала ходить на вокальные занятия.запела со сцены.Даже в дополнение к сольным исполнениям с девчонками выступали группой.Вообще классно! Появились даже почитатели и поклонники,которые ходили только на меня.Я и сама испытывала такой драйв!Это не передать.Это надо ощутить только со сцены,выступая,выкладываясь каждым нервом,каждой клеточкой.Видя случайно в зрителях,что они в эти моменты с тобой!

Так вот.Выступления были только в провинции,где я живу.Ездили на районные конкурсы иногда.Всё. Больше нас никуда никто не пускал.Ни вместе,ни меня одну.Просто не давали нарочно.Я стала это понимать.А мне же хочется! Да еще видя как сейчас поют,думаешь:а вот я бы!

И тут появился человек и сказал:"Давай я тебе организую встречу с нужными людьми,я тебе помогу начать что-то, продвигаться и т.д. Только скажи." Нет,это всё без постели.

(Вообще,я при этом жена и мать 2-х детей-школьников)

И вот тут я стала думать.Чтобы менять то,что уже есть,т.е.работу,доход,надо будет с моего пения получать хотя бы такой же доход.На больший доход,я не уверена,что потяну своими талантами.А тогда что?Рестораны,юбилеи и всё такое.Оно мне надо?Перед жующей публикой петь.Приходить домой по ночам.

Ну вот и всё.Моё пение так и осталось моим увлечением помимо моей работы.Правда,я пою чужие популярные песни.Но когда,мне говорят,что песни Ротару и Пугачевой(пою не только их,разные направления) предпочитают слушать в моем исполнении,согласитесь,это приятно.

ГОСТЬЯ
#40

Пробуйте!Это лучше в любом случае,чем жалеть потом что не попробовали!!!!!!

УДАЧИ! Вы тут появляйтесь,сообщайте иногда о себе,о своих продвижениях.Если что,я за вас кулачки подержу!

автор
#41
ГОСТЬЯ

Да,Мадонна-то начала за 30.Но для этого она родилась Мадонной.

Мадонна начала в 14! Откуда вы взяли 30-ть?

Гость
#42

41, не автор))

Гость
#43

А мне тоже 30-ть. Так жалею, что даже не попробовала стать актрисой. Как вы думаете, если пойти на курсы, есть ещё шанс?

Гость
#44
Гость

Мадонна начала свою карьеру,когда ей было около 30 лет!!!!!!!))))))

В 25 у нее вышел первый альбом, до этого было несколько синглов, не пишите ерунды.

ГОСТЬЯ
#45
Гость

Гость

Мадонна начала свою карьеру,когда ей было около 30 лет!!!!!!!))))))

В 25 у нее вышел первый альбом, до этого было несколько синглов, не пишите ерунды.

Ну,допустим,написала ерунду.Ошиблась.

Извините, вы тут все ещё можете стать мадоннами!

ГОСТЬЯ
#46

То есть, весь вывод из моего поста- это про возраст Мадонны?

Да, товарищи...

Гость
#47
ГОСТЬЯ

Да,Мадонна-то начала за 30.Но для этого она родилась Мадонной.

Мадонна начала в 14! Сначала танцавщицей, но проникла в эти круги... Вы что-то путаете

Гость
#48
ГОСТЬЯ

То есть, весь вывод из моего поста- это про возраст Мадонны?

Да, товарищи...

Вывод в том, что вы тужились найти ободряющий пример, но так и не нашли. Вот и делайте вывод, какие у автора шансы...(

Ольга
#49
Раскаявшаяся Грешница

А Вы подумали, какую нишу в шоу-бизнесе хотите занять? Мне исполнилось недавно 23, прошлой весной пошла заниматься вокалом. За плечами также музыкальная школа и занятия музыкой с 4х лет, т.е. я к тому, что без музыки вообще себя не представляю. По профессии также экономист-менеджер. Пока занимаюсь, плачу в месяц 8000. Говорят, что хорошие данные от природы, что есть способности. Но пока, честно говоря, я не придумала, куда я с этими данными пойду. Мыслей ноль))) Но тоже очень хочется.И я, пусть и пессимистично, но думаю, что начинать этим заниматься нужно с подрасткового возраста. Не потому, что Вы голос не сможете поставить, а потому что к 20 годам все добиваются уже каких-то успехов. Молодость и красота в фаворе...И насколько Вам позволяют финансы и ребенок маленький начать раскручивать себя и тратиться на занятия? На постановку голоса уйдет года 2 как минимум. А если экспресс-темпами, то представьте, сколько Вы денег угрохаете. У меня 8000 - это 8 занятий в месяц со скидкой. И это средняя цена.

ВЫ не правы!! Не сбивайте человека с курса. Я думаю этим не поздно заниматься! Ваш пессимизм .. здесь не уместен. Я сама музыкант и мне 40 и сейчас занимаюсь серьезно вокалом...поробуйте сказать что мне поздно!

Гость
#50

Привеет! Я тоже засела дома с военнослужащим, приехали в захолустье, посвятила ему всю свою жизнь и поняла что жизнь моя проходит мимо меня, всю жизнь мечтаю быть на сцене петь, но не знаю как и с чего теперь начать