Гость
Статьи
Чем жизнь на западе …

Чем жизнь на западе отличается от нашей?

Живу в Питере. Объясните популярно, чем жизнь европейца отличается от моей? Менталитет, традиции, привычки, образ жизни? Что не так?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

не воруют они так как у нас, вот и вся разница )

Нибелунги
#2

Кредит с адекватными процентами (Америка)

Гость
#3

Женщина сидящая в кафе со своим мужем, не будут строить глазки чужому мужику за соседним столиком. Редко кто напивается до свинячего состояния. В Европе это неприлично.

франция
#4
Гость

Женщина сидящая в кафе со своим мужем, не будут строить глазки чужому мужику за соседним столиком. Редко кто напивается до свинячего состояния. В Европе это неприлично.

это вы из личного опыта? :-)...про женщину...

Гость
#5

гарантированная государством обеспеченная старость, если вы откладывали деньги

Гость
#6

Если муж загуляет, то при разводе он получит шиш без масла.

Гость
#7

народ меньше дерётся

DST
#8
Автор

Живу в Питере. Объясните популярно, чем жизнь европейца отличается от моей? Менталитет, традиции, привычки, образ жизни? Что не так?

Гость

гарантированная государством обеспеченная старость, если вы откладывали деньги

В принципе всё однохренственно. Заметна лишь разве что другая структура трат денег. Шмотьё и еда стоит дешевле :) Зато всё остальное - дороже. Пресловутая законопослушность - по сути законобоязнь (легко убедиться если понаблюдать за европейцами на отдыхе где нибудь вдали от родной полиции). Дети, особенно чужие, - неприкасаемые, что бы они не делали - соответственно просто игнорируйте и ни в коем случае не вступайте с ними в конфронтацию, даже если вы правы. Ну это так, навскидку :)

Бред. Сам о себе не позаботишься - никто о тебе не позаботится. На государство особо нигде рассчитывать не надо.

Автор
#9

6, это как? Поясните, в чем разница законодательства

Масяня
#10
Гость

Женщина сидящая в кафе со своим мужем, не будут строить глазки чужому мужику за соседним столиком. Редко кто напивается до свинячего состояния. В Европе это неприлично.

Смотря в какой Европе=) В Англии могут кеиться к твоему мужу при тебе же. Пьяных - пачки. Вечером пятниц и суббот можно увидеть адекватных в будни важных клерком в таком одеянии и состоянии, что не веришь, что это их ты видел ещё утром в пятницу.

Масяня
#11
Гость

народ меньше дерётся

Ага, конечно=))

Гость
#12

Вот из другой темы цитата, отражающая суть жизни в России, в частности, и в Питере тоже:

. Постоянное подорожание продуктов

2. Качество продуктов ниже плинтуса.

3.Разрушение образования, бесплатной медицины

4. Нищета за МКАДОМ

5. Недостпность жилья, только 4 процента имеют возмоность купить жилье

6. Какое то моральное разложение наступившее в обществе. Из самой читающей страну мы превартились либо в былдло обычное, либо в *** гламурное.

7. коррупция и беспредел власти.

Гость
#13
DST

В принципе всё однохренственно. Заметна лишь разве что другая структура трат денег. Шмотьё и еда стоит дешевле :) Зато всё остальное - дороже. Пресловутая законопослушность - по сути законобоязнь (легко убедиться если понаблюдать за европейцами на отдыхе где нибудь вдали от родной полиции). Дети, особенно чужие, - неприкасаемые, что бы они не делали - соответственно просто игнорируйте и ни в коем случае не вступайте с ними в конфронтацию, даже если вы правы. Ну это так, навскидку :)

Бред. Сам о себе не позаботишься - никто о тебе не позаботится. На государство особо нигде рассчитывать не надо.

Это и имелось ввиду, что ты вкладываешь деньги в гос. или частный пенсионный фонд и получаешь в старости гарантированный уход.... в России этого нет. У меня есть накопления, куда/кому их передать, чтобы, если меня хватит удар и я буду не в адеквате, вступило в силу мое распоряжение по уходу за мной ? Сиделки, платное отделение в больнице.... в памперсах гнить как-то не хочется.... в Англии такая "услуга" существует )

Диктатура Моды
#14

Там РАБОТАЮТ законы.

Там работает СОЦсистема. Там не так продажны блюстители закона и гаи.

Масяня
#15
Гость

Вот из другой темы цитата, отражающая суть жизни в России, в частности, и в Питере тоже: . Постоянное подорожание продуктов 2. Качество продуктов ниже плинтуса. 3.Разрушение образования, бесплатной медицины 4. Нищета за МКАДОМ 5. Недостпность жилья, только 4 процента имеют возмоность купить жилье 6. Какое то моральное разложение наступившее в обществе. Из самой читающей страну мы превартились либо в былдло обычное, либо в *** гламурное. 7. коррупция и беспредел власти.

1.Продукты дорожают и в Англии

2.Качество продуктов в Англии просто отвратительное

3.Образование для де бил ов (что школы, что универы, которые оч дорогие)

4.Ну да, нищим тут надо постараться стать

5.Жильё доступно всем (нет денег - государство даёт жильё и его же оплачивает)

6.*** - оно и в Англии ***, тока, мне кажется, тут оно ещё быдловатее

7.В общем-то антикоррупционное законодательство работает.

Но в Англии хватает своих минусов, с которыми трудно, но приходиться мириться.

табуретка
#16
Масяня

Гость

Вот из другой темы цитата, отражающая суть жизни в России, в частности, и в Питере тоже: . Постоянное подорожание продуктов 2. Качество продуктов ниже плинтуса. 3.Разрушение образования, бесплатной медицины 4. Нищета за МКАДОМ 5. Недостпность жилья, только 4 процента имеют возмоность купить жилье 6. Какое то моральное разложение наступившее в обществе. Из самой читающей страну мы превартились либо в былдло обычное, либо в *** гламурное. 7. коррупция и беспредел власти.

1.Продукты дорожают и в Англии 2.Качество продуктов в Англии просто отвратительное 3.Образование для де бил ов (что школы, что универы, которые оч дорогие) 4.Ну да, нищим тут надо постараться стать 5.Жильё доступно всем (нет денег - государство даёт жильё и его же оплачивает) 6.*** - оно и в Англии ***, тока, мне кажется, тут оно ещё быдловатее 7.В общем-то антикоррупционное законодательство работает. Но в Англии хватает своих минусов, с которыми трудно, но приходиться мириться.

чёй-то тебе королевство поднадоело... возвращайся, а? недельки через две аглицкие минусы сразу поблекнут

Гость
#17

Я не понимаю, почему последнее время идут одна за другой эти темы: а почему лучше, а почему уехали, а где лучше. такое впечатление, что их выпускают по часам

табуретка
#18
Гость

Я не понимаю, почему последнее время идут одна за другой эти темы: а почему лучше, а почему уехали, а где лучше. такое впечатление, что их выпускают по часам

эти темы здесь были, есть и будут ))

#19

Ну что в первую очередь бросается в глаза - то, что полиция не берет взятки. Превысил скорость - тебя радар сфоткает и пришлют домой счет на оплату штрафа - и попробуй не заплати. Машины пропускают пешеходов в обязательном порядке. Люди доброжелательные. По сравнению с Россией очень чисто на улицах и вообще везде. Уровень комфортности жилья очень высокий (конечно зависит от категории дома и района). Очень хорошие продукты питания и вино. Цены намного ниже и тебе не впарят какашку задорого. Если это дорого - то это как правило, продукт очень высокого качества. Медицина высочайшего уровня (особенно если есть хорошая страховка). Ну и конечно Барса - чемпион Европы и в составе сборной Испании - чемпион мира :) Это я все о Каталонии.

Kora
#20

Я в Америке, 17 лет уже. Сестра моя в России живет. Разница во всем. Начать с того, что Американская "бедность" - самая обеспеченая бедность в мире. И заканчивая тем, как в Америке принято вкалывать. Меня например поражает количество добровольно безработных женщин в России. И как следствие полная социальная незащищенность. Да все совершенно по-другому тут. До мельчайшей детали: законы, отношение к детям и старикам, отношение к животны, отношение к чужой беде, образование, кредиты, размеры домов, машина - средство передвижения, цены на продукты, одежду, всем пофиг как ты выглядишь, полное понимание того, что все люди разные и имеют право жить как им хочется и выглядить, как их природа одарила - я могу список продолжать на 5 страниц

Kora
#21

Сорри за ошибки, транслит и торопилась.

Масяня
#22
табуретка

Масяня

Гость Вот из другой темы цитата, отражающая суть жизни в России, в частности, и в Питере тоже: . Постоянное подорожание продуктов 2. Качество продуктов ниже плинтуса. 3.Разрушение образования, бесплатной медицины 4. Нищета за МКАДОМ 5. Недостпность жилья, только 4 процента имеют возмоность купить жилье 6. Какое то моральное разложение наступившее в обществе. Из самой читающей страну мы превартились либо в былдло обычное, либо в *** гламурное. 7. коррупция и беспредел власти. 1.Продукты дорожают и в Англии 2.Качество продуктов в Англии просто отвратительное 3.Образование для де бил ов (что школы, что универы, которые оч дорогие) 4.Ну да, нищим тут надо постараться стать 5.Жильё доступно всем (нет денег - государство даёт жильё и его же оплачивает) 6.*** - оно и в Англии ***, тока, мне кажется, тут оно ещё быдловатее 7.В общем-то антикоррупционное законодательство работает. Но в Англии хватает своих минусов, с которыми трудно, но приходиться мириться.

чёй-то тебе королевство поднадоело... возвращайся, а? недельки через две аглицкие минусы сразу поблекнут

Не, меня всё устраивает. Я минусы пишу для тех, кто думает, что тут прям всё идеально.

Масяня
#23
Лорелейка

Ну что в первую очередь бросается в глаза - то, что полиция не берет взятки. Превысил скорость - тебя радар сфоткает и пришлют домой счет на оплату штрафа - и попробуй не заплати. Машины пропускают пешеходов в обязательном порядке. Люди доброжелательные. По сравнению с Россией очень чисто на улицах и вообще везде. Уровень комфортности жилья очень высокий (конечно зависит от категории дома и района). Очень хорошие продукты питания и вино. Цены намного ниже и тебе не впарят какашку задорого. Если это дорого - то это как правило, продукт очень высокого качества. Медицина высочайшего уровня (особенно если есть хорошая страховка). Ну и конечно Барса - чемпион Европы и в составе сборной Испании - чемпион мира :) Это я все о Каталонии.

Не, в Англии ездят по принципу - Моя машина - как хочу, так и еду. На улицах - срач. ВЕЗДЕ. Такое впечатление, что у людей со зрением проблемы и они не видят, что мусорники - через каждые 20 метров.

Гость
#24

везде хорошо, где нас нет. А по теме В Америке чувствую себя зашишеннои законом, нет беспредела, но и здесь не сахар, манна с неба не падает, надо много работать, чтобы добиться среднего достатка.

Масяня
#25

О, ещё вспомнила... В Англии просто безобразно огромное количество опустившихся людей. Государство своими доступными льготами и пособиями сделало из людей дегенератов. Бездомных (по своей воле), спившихся тинеядцев, попрошайничающих на улицах, хотя государство и так их содержит.

табуретка
#26
Масяня

Лорелейка

Ну что в первую очередь бросается в глаза - то, что полиция не берет взятки. Превысил скорость - тебя радар сфоткает и пришлют домой счет на оплату штрафа - и попробуй не заплати. Машины пропускают пешеходов в обязательном порядке. Люди доброжелательные. По сравнению с Россией очень чисто на улицах и вообще везде. Уровень комфортности жилья очень высокий (конечно зависит от категории дома и района). Очень хорошие продукты питания и вино. Цены намного ниже и тебе не впарят какашку задорого. Если это дорого - то это как правило, продукт очень высокого качества. Медицина высочайшего уровня (особенно если есть хорошая страховка). Ну и конечно Барса - чемпион Европы и в составе сборной Испании - чемпион мира :) Это я все о Каталонии.

Не, в Англии ездят по принципу - Моя машина - как хочу, так и еду. На улицах - срач. ВЕЗДЕ. Такое впечатление, что у людей со зрением проблемы и они не видят, что мусорники - через каждые 20 метров.

надо, обязательно надо для профилактики вернуться. глядишь, и на улицах уже не так грязно покажется, и водители - вежливее ))

DST
#27
табуретка

надо, обязательно надо для профилактики вернуться. глядишь, и на улицах уже не так грязно покажется, и водители - вежливее ))

В Москве, кстати, чище - как минимум в центре

Масяня
#28
DST

табуретка

надо, обязательно надо для профилактики вернуться. глядишь, и на улицах уже не так грязно покажется, и водители - вежливее ))

В Москве, кстати, чище - как минимум в центре

У меня на Родине тоже нет такого безобразия. Хотя мусорники днём с огнём не найдёшь. Как-то уважают труд дворников. Да и дворников дрючат, не дай Бог будет грязно на участке. А тут...

DST
#29

Насчёт вежливости водителей - рекомендую пройтись по тротуару в дождь в Лондоне. Машины не будут притормаживать, если уж обливать - то от души :) Ещё одна фишка местных водителей - включение огней поворота они считают совершенно необязательным.

Alenuhka. Irlandia.
#30

Uroven obrazovania otlicaetsa.Tut xoceh ucis,a esli net nikto nastaivat i zastavliat ne budet.Ucitelia ravnoduhni k svoim ucenikam.U nas ucitelia bolee emotionalnie,pomogut,posovetuiut.Moi sin v etom godu zakancivaet.Priglasili na GRADUATION ( poslednii zvonok).Rasskazivali stixi po bumajki,citali kak v 1 klasse s ohibkami,smeialis,krivlialis.A kakie u nas prazdniki proxodiat?!

х_0
#31
Масяня

О, ещё вспомнила... В Англии просто безобразно огромное количество опустившихся людей. Государство своими доступными льготами и пособиями сделало из людей дегенератов. Бездомных (по своей воле), спившихся тинеядцев, попрошайничающих на улицах, хотя государство и так их содержит.

К стати слышал ,что лет 5 назад в Англий пособие по безработицы была 1000 фунтов стерлингов.Правда? (: и какая сеичас

Масяня
#32
х_0

Масяня

О, ещё вспомнила... В Англии просто безобразно огромное количество опустившихся людей. Государство своими доступными льготами и пособиями сделало из людей дегенератов. Бездомных (по своей воле), спившихся тинеядцев, попрошайничающих на улицах, хотя государство и так их содержит.

К стати слышал ,что лет 5 назад в Англий пособие по безработицы была 1000 фунтов стерлингов.Правда? (: и какая сеичас

Неее, Вы чё? Таких огромных пособий по безработице тут нет. Всё зависит от стажа. Можешь получать 40 фунтов в неделю, можешь - 100. Но зато платят ещё другие пособия, оплачивают жильё. Если есть дети, то тогда считай, что ты в шоколаде.

DST
#33
Масяня

Если есть дети, то тогда считай, что ты в шоколаде.

Я помню когда смотрел требования к экзамену на "английскость" - заценил то, что наличие 5 детей освобождает от его сдачи :) Вот "гости с Юга" его и не сдают :)

Масяня
#34
Alenuhka. Irlandia.

Uroven obrazovania otlicaetsa.Tut xoceh ucis,a esli net nikto nastaivat i zastavliat ne budet.Ucitelia ravnoduhni k svoim ucenikam.U nas ucitelia bolee emotionalnie,pomogut,posovetuiut.Moi sin v etom godu zakancivaet.Priglasili na GRADUATION ( poslednii zvonok).Rasskazivali stixi po bumajki,citali kak v 1 klasse s ohibkami,smeialis,krivlialis.A kakie u nas prazdniki proxodiat?!

А зачем детей грузить? Всё правильно - у них название ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛьНАЯ школа соответствует заявленному. Они учат только то, что им реально пригодится в жизни. Да, нам это кажется обучением для де би лов, но зато дети ходят в школу с удовольствием. Мой сын просто бежит туда. Обожает писать всякие проджекты, Недавно в студии записал свою песню. Ходит в секцию кулинарии при школе. А у нас что было? Зачем мне нужна физика, над учебником которой я рыдала? Где я могу применить знание химии?

Фуксия
#35

Согласна с Масяней всё так и есть и везде свои плюсы и минусы. Пару лет в Англии и мы уехали в Нидерланды, правда тут своя ***.Особенно медицина, платим 150 евро в месяц на человека, а врачи де би лы и чему их 12 лет учат?

Масяня
#36
Фуксия

Согласна с Масяней всё так и есть и везде свои плюсы и минусы. Пару лет в Англии и мы уехали в Нидерланды, правда тут своя ***.Особенно медицина, платим 150 евро в месяц на человека, а врачи де би лы и чему их 12 лет учат?

А в Англии - бесплатные де би лы.

Фуксия
#37

Кстати насчёт образования, по сравнению с Ирландией здесь образование до 18 лет обязательное и родители несут ответственность за это.Очень строго с прогулами в школе и до 12 лет дети учатся без напрягов, редкие домашние задания.Мой сын с удовольствием ходит в школу. Я как вспомню себя ыыы я все 10 лет школу ненавидела.

Масяня
#38

Щаз наблюдала за коллегами. Приведу ещё один пример высоких отношений у англичан. Сказать на людях любимой/подруге/коллеге вместо - Да не говори ерунды! - ЗАТКНИСь! И ведь это не единичный случай и никто на это не обижается.

А'элита
#39

Ой какая веточка необычная - я уже приготовилась, как всегда на "плановую" беседу.

Типа все в .....опе , а я на вертолете)))

А'элита
#40

38. Высокие отношения.

Масяня
#41
Фуксия

Кстати насчёт образования, по сравнению с Ирландией здесь образование до 18 лет обязательное и родители несут ответственность за это.Очень строго с прогулами в школе и до 12 лет дети учатся без напрягов, редкие домашние задания.Мой сын с удовольствием ходит в школу. Я как вспомню себя ыыы я все 10 лет школу ненавидела.

У нас тоже с прогулами строго. Каждые полгода родителям дают количество пропущенных часов у ребёнка. Если посещаемость - меньше 85 процентов - вызывают родителей для беседы с сотрудником спецяльного учреждения, а семью берут на заметку. На детей нельзя орать. Бить ребёнка - Боже упаси! Если ребёнок в школе обмолвился о том, что его мама шлёпнула по заднице, тут же в семью посылается сотрудник спецучреждения (не знаю, как по-русски). Ребёнка могут забрать. Одних детей до 12 лет даже дома оставлять нельзя. У знакомой 2 года назад забрали 8-летнего сына за то, что она оставила его одного, пока ходила в магазин. Мальчика отдали в приёмную семью. Правда, тут государство помогает оплачивать няню.

Масяня
#42

Сказать на людях любимой/подруге/коллеге вместо - Да не говори ерунды! - ЗАТКНИСь! - норма.

Пардон, слово норма пропустила=)

Гость
#43
Масяня

Сказать на людях любимой/подруге/коллеге вместо - Да не говори ерунды! - ЗАТКНИСь! - норма.

Пардон, слово норма пропустила=)

Масяня, что вы делаете? вы разбиваете вдребезги мои хрустальные детские мечты о вежливых, очень воспитанных, неизменно любезных англичан.

Lana
#44
Автор

Живу в Питере. Объясните популярно, чем жизнь европейца отличается от моей? Менталитет, традиции, привычки, образ жизни? Что не так?

Ну во первых, смотря какой жизнью живете Вы и какой уровень жизни на Западе интересует Вас?:) Люди везде разные встречаются. Я в Питере ни разу не была,но если буду сравнивать Москву и скажем Вашингтон, первое что бросится в глаза - в Москве никто не улыбается,люди какие-то загоуженные озлобленные. Втиорое - это хамство. Мы живем в США, каждый раз когда в гости в Россию едем я гадаю: поздоровается с нами сотрудник таможни на паспортном контроле или нет? Пока не поздоровались ни разу. Менталитет? Ну по мне так американцы русским по менталитету ближе ,чем европейцы,но в Америке люди более открытые,может даже показаться что наивные. И к соблюдению закона относятся куда более ревностно.

Фуксия
#45

Плюсы))) люди улыбаются и здороваются везде! Минусы( ну один из них) детей одевают ...мать вашу за ногу... сколько раз сталкивалась мамаша зимой тепло одета, в шапке и перчатках, а ребёнок в тонких штанишках на голые ноги и носочки. В Голландии что такое шапка для детей не знают)))) только для красоты если

DST
#46
Lana

Мы живем в США, каждый раз когда в гости в Россию едем я гадаю: поздоровается с нами сотрудник таможни на паспортном контроле или нет?

В Ш-2 меня в своё время радовал рекламный плакат КосмосТВ, который висит сразу за паспортным контролем - "Давно не были дома? Соскучились по Родине?" :)

Lana
#47
DST

В Ш-2 меня в своё время радовал рекламный плакат КосмосТВ, который висит сразу за паспортным контролем - "Давно не были дома? Соскучились по Родине?" :)

А, во-во:)) А меня еще на эту тему статья Эдуарда Тополя радует.так и называется "С чего начинается Родина?".

Зая
#48
Автор

Живу в Питере. Объясните популярно, чем жизнь европейца отличается от моей? Менталитет, традиции, привычки, образ жизни? Что не так?

1) Люди не загнаны нищетой в угол.Зарплаты адекватные и вовремя.Поэтому,люди сытые,а значит-добрые.Общительнее,доброжелательнее.Нет хамства и понтов,у кого круче мобильник и машина.

2)Ощущение безопасности,будущего.Чего нет в России.Российскому правительству пох на свой народ-хоть ты сгори,хоть утони,хоть сдохни от голода.

3)Полиция,медицина,гос.учреждения.Без комментариев.

4)Внешняя красота.Ну,следят более-менее зачистотой на улицах,порядке в парках и т.д и т.п.

5)Преступность.Как ходить по улицам России даже днём...Тоже без коментариев.

Этого мало ?

p/s

"за границей" 10 лет

Гость
#49

Я хочу уехать отсюда.

Гость
#50

НоцжЬю мозжно спокойно разгуливать по городу. Не воруют. Полицейский - друг и помощник. Дорогу уступают все друг другу. Если пробка никто не сигналит, не психует, не орёт. Дороги все расчерчены, с пометками, с толковыми светофорами. Дороги ровные и хорошие. Магазины чистые. Продукты провереные. Вежливые все, в магазине, в кино, соседи друг с другом, в парикмахерской, просто на улице.

Я знаю что если не дай Бог я или кто-то в моей семье заболеет, я не буду бегать доставать лекарства, сувать взятки врачам, я знаю что моя любимая больничная касса всё оплатит. Я знаю что если я останусь без работы, то не пропаду. Знаю что елси я своему коту покупаю Рояль Канин, то он сделан точно в Европе, не подделка, не просрочен итд.