Гость
Статьи
Тема стара - узнала, …

Тема стара - узнала, что муж подруги ей изменяет

Что делать? Говорить или нет? Она его любит, друг к другу они очень привязаны обязательствами - квартира, машины, общий бизнес. Ему верит безоговорочно,хотя он часто отсутствует дома. по сути, живет на два дома. Что мне делать? Говорит ей или нет? С одной стороны, не представляю, как она переживет и переживет ли эту новость. С другой стороны, каждый раз мне теперь становится тошно на душе, когда говорю с ней ("мое золотко на работе/в командировке", а я знаю что это не так). я выходит такой же предатель как и он. думала что смогу не думать об этом, не мое дело и все. ан нет.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Карантин
#1

Я бы на Ваше месте невзначай с подругой завязала разговор, что бы она предпочла правду или незнание(ну там может скажите на примере кого другого или фильма или еще что), а дальше ориентироваться по ситуации.

А вообще,я своему парню и всем знакомым говорила давно, что придерживаюсь такой точки зрения: я !ВОЗМОЖНО! смогу простить и пережить измену, если о ней будут знать только я, он и его любовница, но НИКОГДА я бы не пережила унижения, когда кто-то знает и у меня за спиной разжевывает этого, самое обидное остаться в дураках. Считаю, что стоит рассказать, но будьте готовы, что они смогут помириться потом, а с вами общение сведут к нулю. Тут уж что дороже правда или дружба.

СЖО
#2

Вы подруга если, то и будьте подругой.

Она, если узнает, что вы знали и не сказали, будет считать, что у нее все вокруг предатели. Можете поговорить с мужем сначала, если вы с ним в хорошем контакте.

Анонимка
#3

Что за мода пошла лезть в дела чужой семьи?

Автор
#4

муж знает, что я знаю. о чем с ним говорить? Что сказать?

Анонимка, Господи, если б только этот файл можно было стереть из моей головы, как бы я была рада. Нет никакого желания никуда лезть. Но факт остается фактом - я знаю. если она рано или поздно узнает, для нее будет двойной удар.

Гость
#5

Обязательно рассказать! даже хоть анонимным письмом.зачем жить в такой семье,где тебя обманывают? пусть жена узнает правду о своем муженьке,а там уже пусть решает сама.

Гость
#6

и я не понимаю такую вещь,почему если подруга рассказала подруге о том,что муж ей изменяет,почему общение может сойти к нулю? если бы лично мне подруга рассказала,что парень мне изменяет,я бы сказала ей только спасибо,что хоть ты правду сказала.намного хуже,если подруга знает и молчит.тогда какая же она подруга??? она стала на сторону мужа и все.

Гость
#7

Да и правильно,автор.все равно рано или поздно узнает,поэтому вы как подруга должны рассказать,но подготовить конечно ее к этому...

Гость
#8

Фига се тут подруги.

Конечно не надо ей ничего рассказывать

Это не ваше дело.

Это некорректно.

#9

Заведите с ней в шутку разговор, сказала бы она вам, если бы ваш муж или парень вам изменял? Просто, чисто теоретически. А от ответа уже пляшите. Если дама предпочитает сладкую ложь, то не лезьте, все у них хорошо. Если же нет - рассказывайте, понимаю вас, нелегко жить с таким. Когда она узнает об измене и о вашей осведомленности - 100% начнутся придирки, истерики и крики про ваше предательство. Вам лучше знать свою подругу, говорите ей то, что она хочет слышать, либо молчите о том,чего не хочет.

Гость
#10

не лезте в чужую семью.Пусть она сама узнает без вашеи помоши, а если вы влезете, они помирятся и вас в их доме точно не будет, будете самои плохои и сплетницеи

Анонимка
#11

У меня есть очень красноречивый пример такого вот "доброжелательного" участия. Моя тетя была замужем, мужа очень любила, он ее тоже, но гульнуть был не дурак. Гулял по умному- жене и ребенку чуть ли не в попу дул, отлично финансово обеспечивал, они ни в чем не знали отказа, все деньги в семью. К тетке он относился отлично, помогал по дому, руку не поднимал, кофе в постель и тд. Вообще была очень красивая пара- высокие, стройные, ухоженные. В один прекрасный день ее подруга открыла ей глаза- твой муж гуляет. Дальше пошли разборки. Она была готова его простить, но под нажимом матери подала на развод. Моя бабушка ей сказала- зачем тебе этот кобель, я тебя одену как куколку, найдешь себе лучше. Ну развелась... Ее муж ( уже бывший)еще года полтора обивал пороги, пытался примерится, а потом завел отношения с другой женщиной и женился ( живет до сих пор с ней, есть ребенок, они все в шоколаде). А тетка... Тетка с горя спилась. Сейчас она подзаборная, шалавная алкашка. Пить начала с горя, подругу ту ненавидит, не общается. Мне и моей маме она говорила- убить готова с уку эту и мать. Ну гулял он, но как он ко мне относился, как на руках носил и как я его любила. Пусть бы дальше гулял по тихому. Сейчас тетке 50 лет, выглядит на 70. Вся морда в шрамах , страшная, вонючая. А когда то была первой красоткой. Даже через 15 лет после развода она все вспоминала своего первого мужа, рассказывала как у нее сердце обрывается когда она его видела в городе и как они друг на друга смотрели. Автор, я бы на вашем месте сделала вид что ничего вообще не знаю. Даже если ваша подруга когда то выщимит его, делать вид что вы не в курсе и все.

Реализм
#12

не сказать- предашь, скажешь и если они разойдутся то вечно вас ненавидеть будет и вспоминать плохим словом " а вот если бы она не сказала....", да и вообще. если бы она смогла простить измену, то всё равно иногда бы вас обвиняла, т.к. если бы не вы, она никогда не узнала бы, и никогда не мучалась так как сейчас.

Я бы молчала как партизан, а когда она жаловалась бы на него ( такое иногда у всех случается). я бы просто говорила "присмотрись к нему повнимательней" " не замечала ли ты странности в его поведении"....

СЖО
#13

Анонимка, узнать правду- не значит сразу развестись, тут уж не подруга виновата. а родня - не поддержала. А виноватой считает подругу

Это был ее выбор - Надо было бороться за свою семью тем более обивал пороги А вообще все зависит от конкретной женщины Может кому то и не надо говорить

Гость
#14
Анонимка

Что за мода пошла лезть в дела чужой семьи?

Tochno) soglasna s vami)

Гость
#15

Не лезьте в чужие дела.

Анна
#16
Гость

Обязательно рассказать! даже хоть анонимным письмом.зачем жить в такой семье,где тебя обманывают? пусть жена узнает правду о своем муженьке,а там уже пусть решает сама.

согласна. Лучше рассказать любым способом. Я думаю, она бы предпочла знать правду, чем жить в неведении и в розовых очках.

Анна
#17

11, превратилась в шалаву говорите? А могла бы себе достойного мужчину найти. Каждому выбирать, спиваться или развиваться и работать над собой. Подруга та тут ни причем. Наоборот, молодец, что открыла глаза.

#18

НЕТ . Это их дело, ей эта правда может и не нужна совсем

#19

У меня подруга замуж вышла,сейчас беременна. Я узнала что парень ей изменял до свадьбы пару раз и не сказала,они счастливы и он все время с ней. Мало ли что там у них за кризис был. Вот узнай она это был удар,а я даже уверена что он ее любит. Просто мужики идиоты,хорошо ума хватило это скрыть.

#20

Простить тяжело, пусть лучше не знает такую правду. Вот на фиг она ей не нужна. Что она с ней делать будет?

Гость
#21
Анна

11, превратилась в шалаву говорите? А могла бы себе достойного мужчину найти. Каждому выбирать, спиваться или развиваться и работать над собой. Подруга та тут ни причем. Наоборот, молодец, что открыла глаза.

А если человек не хочет, чтобы ему открывали глаза? Может позиция страуса для такого человека предпочтительнее? Еще классик писал: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"

По молодости я тоже пыталась открыть глаза подруге на измены ее мужа. Она уходила от этой темы постоянно. Как она объяснила позже: если признать наличие любовницы у мужа, значит надо принимать какое - то решение, а она в тот момент не была готова к решительным действиям. Так что я зареклась открывать глаза подругам.

абракадабра
#22

А вы,автор,в любом случае будете виноваты.Если прямо скажите,то из подруг вылетите по той причине,что никто не любит видеть рядом свидетелей своего позора.Если смолчите,а подруга узнает,что вы знали и молчали-тоже вас обвинят во всех смертных грехах под горячую руку.Короче,молчите как партизан и не признавайтесь в случае чего,что вы были в курсе.

Анна
#23
AliceL

У меня подруга замуж вышла,сейчас беременна. Я узнала что парень ей изменял до свадьбы пару раз и не сказала,они счастливы и он все время с ней. Мало ли что там у них за кризис был. Вот узнай она это был удар,а я даже уверена что он ее любит. Просто мужики идиоты,хорошо ума хватило это скрыть.

Я если бы узнала, что подруга от меня такое скрывает, она бы вылетела из списка моих подруг. Но у меня с подругами договоренность, говорить все, если узнают.

Анонимка
#24
СЖО

Анонимка, узнать правду- не значит сразу развестись, тут уж не подруга виновата. а родня - не поддержала. А виноватой считает подругу Это был ее выбор - Надо было бороться за свою семью тем более обивал пороги А вообще все зависит от конкретной женщины Может кому то и не надо говорить

А она была очень счастлива до того, как ей подруга " глаза открыла". Даже если и подозревала, прямых доказательств не было. И совсем другое дело когда подруга говорит, да еще возможно всем кругом разболтала про измену. Тут уже надо принимать решение и возможно играть на публику. Посмотрите на статистику- 80 % хотя бы раз изменяли своим женам. Я бы предпочла не знать об этой измене.

#25
Анна

Я если бы узнала, что подруга от меня такое скрывает, она бы вылетела из списка моих подруг. Но у меня с подругами договоренность, говорить все, если узнают.

просто вы еще на своей шкуре не испытали это. Я сделала так, как лучше ей. Если бы муж ее не любил и она была ему не нужна, он бы и вел себя соответствующе и ничего не скрывал. Причин мужской измены миллион и большая часть чувств не касается вообще. Она его любит,они счастливы,у них все хорошо и рушить это из за того что он ошибся глупо.

Анонимка
#26
Анна

11, превратилась в шалаву говорите? А могла бы себе достойного мужчину найти. Каждому выбирать, спиваться или развиваться и работать над собой. Подруга та тут ни причем. Наоборот, молодец, что открыла глаза.

Ну да! В России и СНГ очередь прямо из достойных мужчин за 30-ть которым нужны одинокие разведенки с детьми.

На самом деле пыталась она завести новую семью. Вышла замуж, вроде он нормальный был, но как фильме " ТЫ у меня одна" - Ну не люблю я тебя, НЕ ЛЮБЛЮ. Зато к нам как приезжала все рассказывала- ой , видела Виктора там то... он на меня так смотрел. Очень трудно простить человека когда все кругом знают о твом " позоре" и твердят- брасай этого козла, он тебя недостоин, как ты можешь с этим козлом жить, как он тва рь мог тебе изменять....

#27
Анонимка

Ну да! В России и СНГ очередь прямо из достойных мужчин за 30-ть которым нужны одинокие разведенки с детьми.



На самом деле пыталась она завести новую семью. Вышла замуж, вроде он нормальный был, но как фильме " ТЫ у меня одна" - Ну не люблю я тебя, НЕ ЛЮБЛЮ. Зато к нам как приезжала все рассказывала- ой , видела Виктора там то... он на меня так смотрел. Очень трудно простить человека когда все кругом знают о твом " позоре" и твердят- брасай этого козла, он тебя недостоин, как ты можешь с этим козлом жить, как он тва рь мог тебе изменять....

вот этих "добрых" людей.Это только его и ее дело.А все смакуют чужое несчастье)

Гость
#28

Не надо говорить, потому что ее счастье рухнет сразу после Вашего рассказа, а так оно пока продолжается. На самом деле сложная дилемма, но думаю не стоит рассказывать.

Выдропуп
#29

Ни в коем случае не вмешиваться в чужую личную жизнь

#30

Вы лучше ее мужу скажите, что все знаете.

:)
#31

начните разговор с того,что некоторые люди предпочитают горькую правду а другие сладкую ложь.Или скажите ей что если она узнает что ваш муж/мч вам изменяет чтоб сказала вам, ну и поинтересуйтесь у нее говорить ей или нет,если что)

все Кати ша_лавы
#32

не лезьте со своей правдой.

#33

Сливайте мужа, если она узнает, что Вы знали и ничего не сказали, то будет удар и с Вашей стороны... только будьте уверены, что он действительно изменяет, а это не просто догадки или подозрения.

Гость
#34

11, вот прекрасная иллюстрация того, что человека сам свою жизнь выбирает, а также тому, что слабый и ничего не умеющий всегда найдет кого обвинить в своих бедах. Проблема этой тетки в том, что она сама не смогла со своей совестью договориться - дожила до каких лет, а так и не научилась различать добро и зло, уважение и ложь. Если бы она была принципиально против обмана и гадостей, то справилась бы одна и была бы рада с таким лживым мужем расстаться, если бы была приспособленкой и типа "мудрой", то никакие уговоры мамы и бабушки не заставили бы ее отказаться от обеспечивающего ее, а была бы способна простить и любить дальше - то и тут был бы выбор. Но она судя по всему всю жизнь только по чужой указке привыка жить, мнением других руководствовалась, а когда осталась одна и без чужих науськиваний - то вот и ведет ту жизнь, на которую пошла самостоятельно и на которую способно - это ее выбор. И рано или поздно она бы к нему пришла. Причем здесь подруга, мама, муж?

Гость
#35

я бы предпочла все знать, чем быстрее - тем лучше. Мне бы не пришло в голову из-за этого с подругой ссориться - наоборот, я бы уверилась, что человек настоящий друг и поступил по совести со мной, а не руководствуясь принципом "как меньше проблем получить". Для меня кстати дружба - это тоже не процесс получения взаимовыгодных удобств без проблем - это человеческое отношение как ты хочешь, чтобы к тебе относились. Получается, что если человек проходит мимо упавшего умирающего на улице - то он вроде как тоже обезопасил себя от проблем (мало ли что может быть, может тот и не умирает, а отдыхает - а на помогаюзего накинется и побъет, может тот псих и обвинит помогающего в том, это он его побил ... да мало ли сколько вероятностей есть), но тем не менее проходящий мимо нормальный человек руководствуется импульсом и принципом - помочь другому, а не рассуждает и не раздумывает к чему может привести вмешательство. И даже если тот, кому помогли, в итоге будет не рад, то это не значит, что помощь была зря оказана, и если благодарности и слез от счастья на глазах спасенного нет - это тоже не значит, что спасать не надо было. Поступать по совести надо не потому, что ждешь какую-то отдачу, благодарность, а потому, что по-другому не можешь.

#36

муж моей подруги ***! я случайно узнала и не скажу ей никогда! это их дела! откуда я знаю,какие косяки за моим,а она знает. всегда нужно думать,хочешь ли ты знать эту правду!

#37
Гость

я бы предпочла все знать, чем быстрее - тем лучше. Мне бы не пришло в голову из-за этого с подругой ссориться - наоборот, я бы уверилась, что человек настоящий друг и поступил по совести со мной, а не руководствуясь принципом "как меньше проблем получить". И даже если тот, кому помогли, в итоге будет не рад, то это не значит, что помощь была зря оказана, и если благодарности и слез от счастья на глазах спасенного нет - это тоже не значит, что спасать не надо было. Поступать по совести надо не потому, что ждешь какую-то отдачу, благодарность, а потому, что по-другому не можешь.

ага и испогань судьбу человека....) помощь? это не помощь. Что хорошего в этой правде? Ну узнает она и что измениться,кроме того что у нее будет стресс,предательство, упадет самооценка и мир рухнет. Простить не так просто,даже если парень будет ползать на коленях и говорить что этого никогда не случиться, даже если он говорит правду,то она не поверит. И всю жизнь будет параноить по этому поводу, простить даже если хватит сил,то забыть нет. А если муж Г*авно и относиться к ней плохо,она не счастлива с ним,то и так уйдет от него без этих знаний. А если все прекрасно и она с ним счастлива,то вы ей этой правдой отнимете ее счастье. Где гарантия что она встретит лучше? Добрыми делами выложен путь в ад,а это добрым делом не назовешь даже....

Гость А
#38

Не говорите ей. А вдруг она сама знает про мужа и это ее выбор? Обычно жены и сами в определенный момент чувствуют обман. И не говорите, что знали про мужа - просто поддержите ее потом. Если вы настоящие подруги она поделится с вами подозрениями. А вот если вы в хороших отношениях с ее мужем, то я бы его спросила, как у него там все серьезно и собирается ли он бросать семью или так погуливает? Вспомните фильм "самая обаятельная..." там героиня Муравьевой не рассказала подруге Сусанне про ее мужа, но и ему не помогла))))

Сержио
#39

говорить не стоит. Я один раз намекнул своему другу, что его девка шастает к другому, так он потом со мной 2 года в натянутых отношениях был, пока она его сама не бросила в итоге и ушла к любовнику насовсем.

Если расскажете, может быть даже мой вариант - мол не верю, ты его оговариваешь и тыпы. Вот представьте - кому бы вы больше верили, подруге или мужу?

пока глаза сами не откроются - оно бесполезно что-то высказывать. В качестве замаливания совести можете анонимный e-mail ей написать.

Анонимка
#40

Кстати, у меня был случай по молодости, лет в 19. Я даже не сказала подруге что муж изменяет, просто позвонила по ее просьбе любовнице мужа ( подруге было 18, мужу 24). Ну и что, пришел подругин муж, избил меня прилично, кулаком я получила сначало в лицо ( был сильно разбит н ос), потом пару раз нолучила ногой по почка и в живот. Подруга видела избеение, пыталась оттащить его от меня. А на другой день пришла просить что бы я не подавала заявление в ментуру, давила на жалость что ей рдать скоро и тд. Я в ментуру позвонила тем же вечером, ко мне приходил наряд, но заявление не взяли после того как узнали причину моего избиения. Муж там ко-зел полнейший, его все не переваривают. Но подруга уже лет 15 с ним живет. Иногда говорит о разводе, осебенно первые лет 5 было такое, но все же продолжает жить. А я оказалась виновата. Хотя все что я сделала, был мой звонок по просьбе подруги.

Ангва
#41
Анонимка

Кстати, у меня был случай по молодости, лет в 19. Я даже не сказала подруге что муж изменяет, просто позвонила по ее просьбе любовнице мужа ( подруге было 18, мужу 24). Ну и что, пришел подругин муж, избил меня прилично, кулаком я получила сначало в лицо ( был сильно разбит н ос), потом пару раз нолучила ногой по почка и в живот. Подруга видела избеение, пыталась оттащить его от меня. А на другой день пришла просить что бы я не подавала заявление в ментуру, давила на жалость что ей рдать скоро и тд. Я в ментуру позвонила тем же вечером, ко мне приходил наряд, но заявление не взяли после того как узнали причину моего избиения. Муж там ко-зел полнейший, его все не переваривают. Но подруга уже лет 15 с ним живет. Иногда говорит о разводе, осебенно первые лет 5 было такое, но все же продолжает жить. А я оказалась виновата. Хотя все что я сделала, был мой звонок по просьбе подруги.

Жесть, жаль заявление не приняли, причина не важна. избиение то налицо... А вообще подруга овца, сама попросила , а потом еще и не подавай заявление...

Ангва
#42

У меня с первым мужем так было, все молчали, а когда я от него ушла. то при очередной нашей девчачьей посиделки с бут. вина. выяснилось, что все знали... Знаете как было противно...уж молчали бы что ли совсем. так что или говорите или забудьте и молчите до конца. Я бы предпочла знать, чтоб идиотиной не выглядеть, а одна моя знакомая, после моих намеков приглядеться к мужу. делает *** лицо и ничего не понимает))) ну это ее выбор, я свой долг выполнила подружкин)))

подруга
#43

Я бы сказала однозначно, и пофиг если я буду "виноватой".

подруга
#44

Но у меня подруг нет как таковых, а не подругам я ничего не говорю, если знаю, что их муж (который мой друг например) им рога наставил.

Гость
#45
Ангва

У меня с первым мужем так было, все молчали, а когда я от него ушла. то при очередной нашей девчачьей посиделки с бут. вина. выяснилось, что все знали... Знаете как было противно...уж молчали бы что ли совсем. так что или говорите или забудьте и молчите до конца. Я бы предпочла знать, чтоб идиотиной не выглядеть, а одна моя знакомая, после моих намеков приглядеться к мужу. делает *** лицо и ничего не понимает))) ну это ее выбор, я свой долг выполнила подружкин)))

так злорадно последние слова прозвучали)

Ангва
#46
Гость

так злорадно последние слова прозвучали)

С чего это? просто закрывать глаза на очевидные вещи глупо. никто не говорит разводиться, но и плыть по течению нельзя.

Genny
#47

Ну если бы муж там оступился и по пьяни переспал с кем-то, или легкая нитрижка - это одно. А автор сказала, что мужик фактически на два дома живет. Это уже перебор.

#48
Ангва

С чего это? просто закрывать глаза на очевидные вещи глупо. никто не говорит разводиться, но и плыть по течению нельзя.

не вам судить)

не_Автор
#49

В чужие дела лезть нельзя.

Сама узнает. Я бы не стала дружить с такой семье, где один блуд.

С подругой бы общалась, а с мужем-нет.

не_Автор
#50
не_Автор

В чужие дела лезть нельзя. Сама узнает. Я бы не стала дружить с такой семье, где один блуд. С подругой бы общалась, а с мужем-нет.

семьей