Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

Когда женщина долгое время встречается с мужчиной, то, скорее всего, ее естественное желание — выйти за него замуж. Разумеется, есть много пар, которые не хотят узаконивать свои отношения по самым разным причинам, но в таких случаях партнеры обычно принимают это решение вместе. А что делать, если на протяжении многих лет вы состоите в отношениях, которые не то что не идут к свадьбе — они просто не развиваются? Неужели это не ваш мужчина и настало время двигаться дальше?

Прервать долгосрочные отношения бывает всегда непросто, особенно если вы слишком много в них вложили.

Однако если вы стали замечать, что многолетний роман постепенно начал превращаться в привычку быть вместе, возможно, это повод задуматься о том, что любовь прошла.

К сожалению, в жизни очень часто случается так, что чувства постепенно угасают, не выдерживая ссор, расставаний, трудностей, расстояний, перемен или бытовых проблем. В этом нелегко признаться не только своему партнеру, но и в первую очередь себе. Некоторым требуется немало времени, чтобы осознать, что любовь — это больше не про вашу пару. Так как же понять, что пришло время закончить затянувшиеся, ни к чему не ведущие отношения?

У него всегда есть отговорки

Когда все только начиналось, ваш мужчина бежал к вам по первому зову, но сейчас… То он работает допоздна, то плохо себя чувствует, то его другу требуется срочная помощь. В общем, он находит десятки поводов не видеться с вами или не выполнять вашу просьбу.

Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

Конечно, люди не обязаны бросать свои дела, чтобы непременно вам угодить. Однако если ситуация повторяется постоянно, это может говорить о том, что партнер к вам охладел.

Секс стал другим 

Вы уже не помните, когда в последний раз занимались сексом? Каждый раз, когда вы, лежа в кровати, начинаете целовать любимого, он отворачивается со словами «я устал»? Разумеется, в каждой паре случаются периоды затишья: полоса неудач на работе, проблемы со здоровьем близких и другие стрессовые ситуации могут на время ослабить ваше сексуальное желание.

Однако если черная полоса затянулась на достаточно длительный срок, это повод задуматься: может, вас больше не влечет друг к другу?

Существует и другая ситуация. Секс есть, но он перестал вас устраивать: это больше не занятия любовью, а набор механически выполняемых движений. Основной целью вашего партнера стало удовлетворить лишь себя, но никак не вас? Что ж, похоже его больше не интересует эмоциональная составляющая отношений с вами. 

Он не хочет совместного будущего

Ваш мужчина прямо сказал, что не хочет жениться, но вы все еще надеетесь его «перевоспитать»? К сожалению, так думают многие женщины. Поверьте, если он говорит, что не собирается вступать в брак, значит, так оно и есть.

Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

Семейный психолог Пол Коулман утверждает, что консультировал десятки женщин, попавших в паутину вязких непродуктивных отношений, и вывел одну аксиому: прежде чем оказаться в сетях, она всегда получает предостережение. В данном случае — это прямое и без утаиваний признание в нежелании создавать семью.

«Есть такой тип личности, при которой человек только и делает, что отдает, но ничего не получает взамен. Если вы пренебрегаете своими чувствами, желаниями (в данном случае — браком), мыслями ради отношений, то вам надо от них бежать», — утверждает эксперт.

Он не спрашивает

Когда кто-то задает вопрос другому человеку, это верный признак того, что собеседник ему интересен. Понятное дело, что в первые месяцы знакомства ваш мужчина пытался узнать вас лучше и спрашивал, какие фильмы вы смотрите и какую литературу предпочитаете. Однако обращать внимание стоит на другое. Интересуется ли он, как у вас дела, как прошел ваш день, что сказал босс по поводу выполненного проекта и вкусное ли блюдо, которое вы выбрали в ресторане? Когда ваш мужчина перестает задавать подобного рода вопросы, это верный признак того, что ему не хочется о вас заботиться.

Вы отказались от того, что любили

Вы отказались от карьерных возможностей, интересных знакомств, дружбы — и все ради другого человека? «Оглядываясь назад, вы понимаете, что не имеете многих вещей, которые сделали бы вас счастливыми, например хорошей работы, учебы, любимого хобби. Как правило, те, кто ведет себя подобным образом, вынуждены довольствоваться малым.

Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

Такой стиль поведения становится настолько естественным для людей, состоящих в нездоровых отношениях, что они не могут представить себе, каково это — жить своей жизнью», — комментирует проблему доктор Коулман. Если вы чувствуете, что жизнь проходит мимо вас, бегите от этих отношений, пока не упустили что-то по-настоящему важное!

Вы состоите в этих отношениях по непонятной причине

Многие люди продолжают встречаться друг с другом по причинам, которые не имеют совершенно никакого отношения к их чувствам. Вы остаетесь с этим парнем, потому что пора замуж? Потому что все ваши подруги уже побывали в загсе? А может, вам просто не удается найти более подходящего мужчину? Если вышеперечисленное, а вовсе не удовольствие от нахождения рядом с человеком, — основные ваши мотивы, пора задуматься, а любите ли вы его?

Никто из вас не прилагает усилий

Чтобы отношения были гармоничными, оба партнера должны прикладывать определенные усилия и продумывать, как и где они проводят совместное время. Разумеется, сразу после знакомства все получается само собой: вам легко и комфортно вдвоем и каждую минуту свободного времени вы стараетесь проводить вместе.

Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

Со временем из живота исчезают бабочки, и вам приходится находить время на встречи. Само по себе это, конечно, не является поводом для расставания, но именно из-за недостатка совместного времяпрепровождения и заканчиваются многие отношения. Если же вам не хочется планировать общий досуг, то это говорит лишь о том, что ваши чувства постепенно сходят на нет.

Отказ от планов

Вы уже давно спланировали совместный отпуск, поход в театр, на концерт или поездку к чьим-то родителям. Однако в последнее время ваш партнер стал увиливать от ваших уточняющих вопросов по поводу предстоящего события и говорить о том, что у вас еще масса времени решить вопрос… Паниковать, разумеется, пока не нужно, однако психологи утверждают, что это может быть одним из признаков охлаждения в отношениях. Если же в этом пункте вы узнали себя, то самое время подумать о том, почему вы не хотите проводить время со своим мужчиной.

Ваш внутренний голос подсказывает, что надо уйти

Как понять, что пора разорвать отношения? Иногда вы просто это знаете. Правда, чтобы всерьез воспринимать свой внутренний голос, вы должны находиться в гармонии с собой.

Честно ответьте себе на вопрос: «Стоит ли мне быть дальше с этим человеком?»

Если вы сомневаетесь, спрашиваете себя сотни раз, а также интересуетесь мнением друзей, мамы и коллеги, то определенно не стоит: вероятно, вы просто разлюбили. Психологи также советуют оценить по шкале от одного до ста, насколько вы счастливы со своим партнером. Если меньше семидесяти, то, вероятно, вам следует расстаться со своим партнером.

Плохое перевешивает хорошее

Когда один из партнеров заставляет второго чувствовать себя несчастным, контролирует его или разрушает самооценку — это говорит о том, что ни о какой любви с его стороны речи не идет. В этом случае нет никакого другого выхода из ситуации, кроме как расстаться. Некоторые отношения не приносят радости никому из сторон, и вы должны быть честны в первую очередь с собой — это просто не ваш мужчина.

Вы все время оправдываете эти отношения

«Он не так уж и плох… У него есть свои сильные стороны», — именно эту фразу чаще всего слышат семейные психотерапевты. Эксперты по взаимоотношениям утверждают, что женщины, произносящие подобные реплики, прекрасно осознают, что отношения закончены, но просто не могут себе в этом признаться. Многие представительницы прекрасного пола ощущают разницу во взглядах на жизнь с партнером, но все равно почему-то убеждают себя, что все не так уж и плохо.

Лекарство от любви: 13 признаков того, что чувства прошли, а вы и не заметили

По словам психологов, когда у человека возникают сомнения в целесообразности романа, но при этом он не готов уйти, он ищет оправдания для того, чтобы остаться, ведь это самый легкий путь. Который, впрочем, ведет в никуда.

Вы потеряли себя

Если вы обнаружили, что всего за пару лет отношений изменились внутренне до неузнаваемости, это сигнал задуматься, не пора ли что-то предпринять. Разумеется, меняться — это нормально, но, если вы уже не помните себя до встречи с вашим партнером, это должно вас насторожить. Честно ответьте себе на вопрос: «Эти перемены позитивно сказались на моем характере и самочувствии или же я просто сделала все, чтобы этот человек меня полюбил?»

Если склоняетесь больше ко второму варианту, вам надо разорвать отношения.

Вы оцениваете отношения, полагаясь лишь на прошлое или будущее

Все мы любим вспоминать счастливые моменты из прошлого — в этом нет ничего плохого. Однако надо знать меру: большинство из нас, к сожалению, забывает об этом, когда речь заходит о неудавшемся романе. Многим свойственно обесценивать плохое настоящее, ведь в прошлом партнер был почти идеалом: и на руках носил, и внимание уделял, и заботился.

«Сейчас он изменился, но ведь все обязательно вернется на круги своя», — утешаем мы себя. Не вернется.

Другая крайность — полагаться на будущее. Вы фантазируете о том, что, когда ваш мужчина разбогатеет / перестанет выпивать / женится на вас / станет отцом, все изменится и ваши отношения будут совсем другими — гораздо лучше, чем сейчас. Одним словом, тешитесь иллюзорной надеждой, что завтра он станет играть по другим правилам, превратится в идеального мужчину. По мнению психологов, именно из-за такого самообмана многие женщины и зависают в не нужных им отношениях. Если в этих примерах вы узнали себя, советуем задуматься, ведь фактически вы любите не того мужчину, который находится рядом с вами.

Фото: Getty Images