О том, как можно избежать семейных конфликтов, связанных с деньгами, рассказывает кандидат психологических наук, директор московского Центра психотерапии и консультирования при Институте психологии РАН, cтарший научный сотрудник этого института Александр Валентинович Махнач.

Дело не в деньгах

Браки, в которых женщина зарабатывает больше мужа, обычно распадаются не из-за денег. А потому, что в этом случае ломаются некие стереотипы как у мужчин, так и у женщин. Мужчина очень болезненно реагирует на подобную ситуацию в силу особенностей мужской психологии и традиций нашей культуры. А женщине бывает трудно удержаться от искушения подчеркнуть свою состоятельность. Высокий заработок часто становится для нее способом компенсации за годы неустроенного быта, символом независимости. И эта трансформация, безусловно, ведет к очень серьезным конфликтам, вплоть до распада семьи. Такой брак обречен на неудачу, когда происходит подмена истинных ценностей материальным эквивалентом и женщина пытается занять господствующее положение в семье.

Трудно удержаться от искушения подчеркнуть свою состоятельность

Как себя вести, если вы зарабатываете больше мужа

  • Во-первых, не стоит преувеличивать важность своей роли «основного добытчика». Подобный пафос в такой ситуации неуместен и оскорбителен для мужчины. Напротив, старайтесь время от времени подчеркивать, что такая расстановка сил случайна и временна.
  • Во-вторых, никогда не делайте категоричных заявлений типа: «я так решила, и твое мнение меня не касается, я никому ничего не должна». Это неправильно, потому что вы обязаны считаться с интересами всех членов семьи. В конфликтных ситуациях лучше обратиться к психологу.
  • В-третьих, даже во время ссор ни в коем случае нельзя задевать слабые стороны, касающиеся личности мужа, его физических, психологических и социальных особенностей, внешнего вида и социального статуса. Даже если вас слишком раздражают его медлительность, вспыльчивость, неопрятность или отношения с коллегами, друзьями и родственниками – постарайтесь воздержаться от критики. Особенно в тех разговорах, которые связаны с совсем другой темой – с вашими доходами и установлением новых правил в жизни семьи. Любая критика на личностном уровне однозначно ведет к блокированию у мужчины всякой способности к диалогу. Он становится неспособен трезво осмыслить ситуацию.

Как делить деньги

Принятое в большинстве западных семей разделение денежных счетов и средств для нашего менталитета вряд ли подходит. Общий бюджет – это хорошо, это – часть нашей культуры, и попытки перенять чужой опыт, как правило, обречены на неудачу. У нас разделение бюджета – это разделение семьи.

Другое дело, что можно определить некий процент от общей суммы доходов, равный для обоих супругов, который они могут расходовать по своему усмотрению. Именно процент, а не конкретную сумму. Тогда в случае изменения доходов семьи личные "карманные" средства каждого из супругов увеличатся или уменьшатся пропорционально.

Такой процент должен определяться даже в том случае, если добытчиком в семье является только муж. Домашний труд женщины – это ее вклад в семью. И он эквивалентен тем деньгам, которые зарабатывает мужчина. Неработающий член семьи – неважно, женщина это или мужчина, – тоже имеет право участвовать в принятии решений по расходованию.

В любом случае лучше не загонять конфликты внутрь, а любым способом их разрешать. Ведь женское здоровье слишком хрупкое для того, чтобы нести на себе еще и груз психологических проблем.

Подготовлено по материалам журнала «Женское Здоровье»
Фото: Fotobank.ru