Он чертовски привлекателен, и, похоже, считает, что и вы чертовски привлекательны. Вам даже не приходится выкраивать время для встреч, вы видитесь постоянно. И все бы было чудесно, если бы не одно «но». Он – ваш руководитель

Советы сочувствующих «бросай шефа немедленно, пока он тебя не бросил», «расстанься с ним, не то расстанешься с работой» только добавляют масла в огонь. Легко сказать «бросай», сделать это куда сложнее, ведь сердцу не прикажешь. Но, если подумать, даже в этой непростой ситуации, есть свои плюсы.

Не родись красивой
Служебный роман может перевернуть вашу жизнь

«ЗА»

1

Желание стать красивой

Любая влюбленная женщина хорошеет – появляется блеск в глазах, стимул наконец-то заняться собой, или же довести собственную внешность до идеала. Когда чувства ярки и остры, мы находимся в тонусе. На фоне приподнятого настроения очень легко худеть, организм сам будет с удовольствием расходовать дополнительную энергию и сжигать жиры.

2

Бесценный опыт

Если это действительно любовь, наверняка появится желание вырасти профессионально, стать лучшей в своей области. Желание соответствовать своему избраннику, доказать, что он сделал правильный выбор – это замечательный мотив, побуждающий к активным действиям от окончания курсов повышения профессиональной квалификации до получения ученой степени. Помимо знаний теоретических, у вас есть уникальная возможность не только увидеть процесс руководства «изнутри», но и перенять у вашего любимого бесценный практический опыт.

Пожалуй, самым громким служебным романом стали отношения Билла Клинтона и Моники Левински. Некоторые эксперты уверены, что операция США и НАТО против Югославии (март 1999) были попыткой Клинтона загладить сексуальный скандал.

3

Минимум беспокойства

Большую часть времени возлюбленный находится рядом, что называется «под рукой», и можно не переживать по поводу того, действительно ли он задержался на работе, а не где-нибудь еще.

4

Сексуальное разнообразие

Вам совсем не обязательно ждать ночи, чтобы любить друг друга, а ограниченный во времени обеденный перерыв способен помочь сделать ощущения более яркими. Вообще, занятия сексом в нестандартное время и в нестандартном месте – это некие новые, может быть даже экстремальные ощущения, выброс в кровь адреналина и эндорфинов. Последние способствуют укреплению иммунитета.

5

Вверх по служебной лестнице

Новая должность, новые перспективы и возможности еще никому не помешали. Ваш возлюбленный может увидеть в вас скрытые таланты и помочь им реализоваться.

6

Работа над собой

Вам придется стать мудрее, научиться анализировать и применять данные анализа на практике, стать спокойной, выдержанной. Научиться молчать, даже если очень хочется поделиться своим счастьем с коллегами по отделу.

роман с шефом
Вы рискуете оказаться в эпицентре внимания коллег

На пути к счастливой любви на рабочем месте вас могут подстерегать некоторые опасности.

«ПРОТИВ»

1

Выдавать желаемое за действительное

Порой, мужчины-начальники устроены таким образом, что им кажется, что их должность – это официальное разрешение заводить интрижки на рабочем месте. Они уверены, что всегда будут владеть ситуацией. Ваши искренние чувства к такому типу, скорее всего, обречены на неудачу. Вам кажется, что он влюблен? Это может оказаться всего лишь характерной для него манерой поведения.

Как проверить: узнайте, как часто раньше шеф менял возлюбленных, вы можете оказаться «новой девушкой Бонда», хорошо, если под номером 22. Уточните, были ли среди них сотрудницы фирмы и где они сейчас.

2

Придется притворяться

Часто про разведчиков и шпионов гораздо интереснее читать, чем самой играть в такие игры. Контролировать выражение лица не так просто, как кажется, да и отвечать на вопросы «Почему вы зачастили к шефу» тоже.

По данным ассоциации Society for Human Resource Management, 58% руководителей предприятий в США воспринимают служебные романы как непрофессионализм, а 38% убеждены, что такие взаимоотношения неизменно ведут к проблемам на работе.

Что делать: Придется развивать в себе актерский дар, вместе с даром убеждения. Прорепетируйте перед зеркалом, как вы будете вести беседу. Ваша задача обойтись без «вдруг» - и подготовить ответы на самые ожидаемые вопросы. Можно сочинить что-нибудь - главное, рассказывать уверенно. Можно говорить чистую правду, начиная с «да-да», «конечно», «это как раз то, что вы подумали», но так, чтобы собеседник вам не поверил.

3

Зависть со стороны коллег

Если по каким-то причинам ваш роман получит широкую огласку, работать станет в разы труднее. Когда-то милые и приветливые сослуживцы могут превратиться в злобных чудовищ, особенно, если у вас новая должность. Каждый день придется доказывать, что вы ей соответствуете как профессионал. Любые ваши достижения будут расцениваться не слишком высоко.

Что делать: Учитесь жить с этой завистью, считайте, что это ваша жертва ради любви. Не теряйте конкурентов из виду, обращайте особое внимание на тех, кто потенциально мог претендовать на получение вашего места и тех, кто сам был не прочь закрутить роман с шефом. Этим людям можно противодействовать, с ними можно подружиться, или, по крайней мере, попытаться это сделать.

4

Торможение карьерного роста

Джон Мейджор, бывший премьер-министр Великобритании, дорого заплатил за служебный роман с Эдвиной Карри, занимавшей тогда пост министра здравоохранения. Цена связи, которая длилась больше 4 лет – орден Подвязки, о котором Мейджору пришлось забыть. Он единственный из живущих ныне экс-премьеров не удостоен этой высшей награды королевства.
Способов, с помощью которых можно получить руководящий пост, много. Если ваш любимый занял его не благодаря собственным амбициям, то он может действовать по схеме «как бы чего не вышло» и притормаживать ваше продвижение по службе, чтобы никто не мог упрекнуть его в том, что вы на особом положении.

Что делать: переводить служебный роман во внеслужебный, и уходить по рекомендации в дружественную компанию.

5

Его ревность

Не только ваш любимый всегда рядом, но и вы рядом с ним. Что автоматически означает, что и он осведомлен о всех ваших передвижениях, чаепитиях, улыбках и телефонных разговорах. Тотальный контроль способен разрушить даже самые светлые чувства.

Что делать: Заверьте любимого, что все ваши действия направлены только на то, чтобы сохранить ваши отношения в тайне, так, чтобы у мнительных коллег не появилось ни одного повода для обсуждения.

6

Завершение отношений «по собственному желанию»

Служебные романы Главы Минфина Алексея Кудрина и бывшего министра по налогам и сборам Александра Починка закончились регистрацией браков со своими помощницами: секретарем Ириной и аспиранткой Натальей соответственно.
Никто не застрахован от угасания чувств. Поведенческие модели завершения отношений у мужчин бывают самые разные. Если ваш любимый (уже бывший) придерживается практики «с глаз долой, из сердца вон», то наверняка попросит вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, или, если он не привык брать ответственность в таких вопросах на себя, то, не говоря ни слова, сделает ваше пребывание в офисе настолько невыносимым, что вы уйдете сами. В худшем случае вы можете оказаться вдруг виновницей крупной недостачи.

Что делать: у любого начальства есть вышестоящее начальство, враги или конкуренты. Совсем не обязательно к ним обращаться, но, если ситуация дошла «до точки» то можно пригрозить, что обратитесь. «Случайно» включенный диктофон в кармане, информация, которой вы владеете, хотя и не должны – могут стать рычагом влияния на экс-возлюбленного, если началась грязная игра. Не столь нервный способ подстраховки - регулярный просмотр интересных вам вакансий. Можно подойти к окончанию романа философски и поблагодарить экс-возлюбленного за все, чему он вас научил – это может настолько его обескуражить, что расставание пройдет гладко.

Текст: Тина Хакки