Тем более, как отметила Сябитова, ее болезнь протекала бессимптомно

О скрытых опасностях и неожиданных бонусах безответной любви Woman.ru спросил у эксперта — автора книг «Как влюбить в себя любого», «Мужчина мечты», «Чего стоит женщина или Как поднять самооценку», психолога, профессиональной свахи Розы Сябитовой

Представляем вашему вниманию отрывок из новой книги Розы Сябитовой «Как найти свою любовь».

Говорят, что любовь, даже безответная, все равно благо, потому что способность любить — уникальное качество, дающееся далеко не всем. Возникшая любовь вызывает огромное количество положительных эмоций, позволяет мечтать и фантазировать о будущем, не теряя веры в то, что твою любовь заметят и оценят. В самом начале вспыхнувшего чувства всегда есть надежда на взаимность, даже если не сейчас, то когда-то потом… Ведь не может же быть, чтобы не заметили, не оценили, не ответили?!

Иллюзии опасны для душевного здоровья

Прекрасное наваждение занимает все больше места в жизни, вытесняя реальность. Мечтая о несбыточно прекрасном будущем, о том, что «могло бы быть», женщина упускает драгоценное и по-настоящему единственное «сейчас». И тогда может случиться так, что настоящее просто пройдет мимо, незамеченное и тоже неразделенное.

Проходит время, иллюзий становится все меньше и меньше, а ничего в жизни не меняется. Тогда появляется ощущение собственной ненужности, неприкаянности, обиды на то, что потрачено столько душевных сил на собственные страдания по этому дорогому, любимому, единственному. Безусловно, это и больно, и обидно, но почему-то в голову не приходит мысль о том, что объект любви в ваших страданиях не виноват, ведь он не давал никаких гарантий, не просил его любить.

Более того, не исключено, что он сам мучится от ваших притязаний и обожания, понимая, что не может адекватно ответить. Но это все равно ничего не меняет, более того, состояние становится по-настоящему болезненным: пропадает сон, аппетит, не хочется ничем заниматься, все окружающие беспричинно раздражают, и первоначальная эйфория сменяется периодом острой депрессии.

Думайте сами, решайте сами

С другой стороны, на эту ситуацию можно посмотреть и с некоторым юмором. И правда: вас никогда не бросят, не разлюбят и не предадут, потому что не любили и не были с вами. Ваше чувство останется не испорченным горечью обид и предательства. Объект вашей любви никогда не сможет надоесть, никакие бытовые мелочи не смогут разрушить иллюзию идеальной любви, вами же придуманной. Даже недостатки у любимого никогда не будут вас раздражать, потому что испытать их на себе вам не придется.

Если «срок жизни» любви вообще, по утверждениям специалистов, не более трех лет, то у безответной любви, не подпитываемой взаимоотношениями, этот срок еще короче — год-полтора. Эндорфины, которые как раз являются причиной всех любовных страстей, прекращают выделяться именно через такой период времени.

Как бы сильно мы не любили человека, через полтора года (или чуть больше) на чисто гормональном, физиологическом уровне мы теряем к нему большую часть интереса. Безответная любовь проходит сама по себе, оставляя в душе след, а вот какой — зависит только от вас. Случается и так, что неразделенное чувство рождает комплекс собственной неполноценности, боязнь новых чувств, иногда даже знакомств и отношений. Женщина боится новой неудачи, нового отказа во взаимности. В результате можно надолго остаться в плену собственных фантазий, в придуманном мире с таким же придуманным партнером, а это по-настоящему опасно и может даже привести к психическим расстройствам.

Чем может обернуться безответная любовь: рассказывает Роза Сябитова

Что делать, если вы уже влюбились

Не преследуйте человека, которого имели несчастье полюбить — ничего хорошего, кроме потери самоуважения, это не принесет. Не нужно опускаться до злобы, мести, желания причинить боль. Да и любовь ли это? Ведь любимому человеку нельзя причинить зло сознательно.

Стратегия

Не старайтесь вытравить из себя память об этом чувстве, как бы не складывалась жизнь. Это подарок судьбы, данный именно вам, отражающий вашу способность на глубину чувств и переживаний. Оставьте это в прошлом, переверните эту страницу жизни, а не вырывайте ее целиком. Есть несколько советов, проверенных временем, как быстрее вернуться к нормальной, привычной жизни. Прежде всего скажите себе самое главное, пусть вам для этого и придется сжать кулаки и стиснуть зубы: «Жизнь продолжается!» Первый шаг сделан. И это уже хорошо!

Тактика

  • Уберите с глаз долой все его фотографии, которые вы умудрились расставить и развесить по всей квартире. Не забудьте и про фотоальбомы!

  • Старайтесь видеть его как можно реже. Если же встречи с ним неотвратимы, поскольку вы живете в одном подъезде, вместе работаете или учитесь, то ограничьте общение лишь дежурными приветствиями. Перестаньте провожать его тоскливым взглядом (или спрячьтесь за темными очками) — это может вызвать лишь его досаду и улыбки окружающих.

  • Подберите себе новую прическу, перекрасьте волосы, смените макияж. Вообще постарайтесь изменить свой имидж. Как ни странно, сейчас самое время для этого. Со старой жизнью покончено, а новая только-только начинается. Остановившись у зеркала, вы перестанете ассоциировать свою новую внешность с образом той женщины, чью любовь когда-то отвергли. Ваш старый верный поклонник уже в который раз пригласил вас в ресторан или на нашумевший спектакль? Соглашайтесь! Романтическое приключение, даже самое невинное, поможет обрести уверенность в себе.

  • Старайтесь не оставаться наедине со своими мыслями. Есть же подруги, есть одноклассники, которым вы не звонили столько лет! В конце концов, можно затеять в квартире ремонт.

  • Вы давно собирались в фитнес-клуб? Это гораздо лучше, чем перебирать печальные воспоминания, да и здоровый цвет лица, а также стройная фигура вам еще пригодятся.

  • Как можно больше эмоций и впечатлений! Пусть сейчас нет возможности съездить на шопинг в Милан или развеяться в Париж, тогда просто сходите с друзьями в лес, на выставку или же пригласите к себе гостей, придумав праздник.

  • Не бередите сердечные раны, не пытайтесь понять, почему так случилось, не ищите причины в себе или в нем. Вы начали новую жизнь, а потому просто отгоняйте все мысли о нем.

  • И еще, оглянитесь вокруг. Вдруг рядом с вами кто-то тоже страдает от неразделенной любви уже к вам, ждет и надеется, что вы, наконец, заметите его верность и преданность. Присмотритесь, вдруг это именно то, что и называют судьбой?!

Главное, не позволяйте себе страдать, мучиться, махать на себя рукой, опускаться! Ни алкоголь, ни сигареты, ни непомерное количество «вкусностей» не поможет вам, более того, результат такого времяпрепровождения только усугубит ситуацию.

Тест-драйв для идеала

Задайте себе вопрос, а за что вы полюбили именно этого человека? Какие у него есть достоинства и недостатки? Если вы не видите в нем ничего, кроме достоинств, значит, вы или плохо смотрите, или совершенно не знаете этого человека, то есть придумали с головы до ног. Потому осознайте, что он реален, а соответственно, не может быть сотканным из одних достоинств.

Самое главное — ваше будущее зависит от вас: прекращайте строить воздушные замки — в них невозможно жить! Реальная жизнь куда как увлекательнее!

Фото: Getty Images, соцсети