Гость
Статьи
Выкупать ли …

Выкупать ли полквартиры у будущего мужа? Есть сомнения.

Тут такое дело - мч приобрел квартиру. Заплатил в качестве первого взноса почти половину ее стоимости, на остальное взял ипотеку.
Теперь же у меня должны появиться деньги (продам кое-что из ненужной недвижимости), которых хватает на покупку одной московской однокомнатной квартиры и одной подмосковной, либо двушку и однушку в ближайшем МО.
Я собиралась их приобрести, в одну поселить маму, другую сдать и как бы оставить на черный день.
Молодой человек настойчиво предлагает мне выкупить у него половину квартиры, оформить ее в долевую собственность, а маму поселить в однушку в МО.
В связи с этим мне даже поступило предложение выйти за него замуж... хотя до этого молчал. Было неприятно..
Я собираюсь с ним жить в его новой квартире... вернее он хочет что бы я с ним жила. Прав на его жилье не имею и иметь не хочу - у меня и так достаточно своего.

А я вот не пойму - нужен ли мне это геморой?
Я, конечно, очень хотела бы помочь ему, понимаю, что ипотека это тяжело.. но.. я так же понимаю, что в случае чего я полквариры не продам. Это будет полнейшим неликвидом, если он не захочет мне пойти навстречу.
Я предложила ему просто оплачивать наше с ним питание, при том, что он будет выплачивать деньги за свою квартиру на которую я не буду претендовать. Его не устраивает это.
Сейчас он живет у меня.
Собираемся переезжать, как только закончится ремонт.

Что посоветуете?

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Советуем тебе идти в жoпу.

Аня
#2

Автор,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупайте долю ,совершенный неликвид.Столкнулась с этим сама - имею 1/2 доли в квартире,не могу ни продать -только по бросовым ценам,банки в залог доли не берут и т.д. и т.п.Покупайте свое как Вы решили.Лучше Мч взять на содержание-разумное конечно,надоест,найдете другого.А замуж за него хотите?

Керен
#3

Нет. Сами же знаете.

Автор
#4

1 - а я вам!

2,3 - он обижается... типа как же я не хочу помочь ему, а ведь он семью создать со мной хочет и все такое...

Типа вот ты будешь беременная - как мы будем жить, если я долги буду раздавать.

С какой-то стороны разумно...

Вообще я знаю что нет. Но он то не понимает.

Как я ему объясню? Подумает ,что не доверяю, не люблю..

Замуж в свете таких событий не хочу.

Безобразная Эльза
#5

Нет. Не стоит. Это выгодно ему, но не выгодно Вам. Сделайте так, как планировали изначально.

#6

Никаких долевых! Замучаетесь продавать потом, а все нервы Вам вытреплет. У каждого должно быть свое собственное жилье, а не то, за которое после разрыва отношений придется биться.

мяу
#7

э,не...вы правы полквартиры-это фигня...покупайте как и задумывали,в конце-концов сдавая одну квартиру вы можете гасить ипотечные ежемесячные платежи...
хитер ваш мч,я бы тоже такое предложение руки и сердца не приняла,один расчет сплошной

#8

Да уж, хитрожопый.

Гость
#9

Автор, зачем тему создали???? Ясно же, что надо себе СВОЕ жилье покупать. О какой доле может быть речь, когда вы тянете САМИ СВОЕ жилье!!!!???
З.Ы. ИМХО - в данной ситуации в долю с МЧ войдет только полная дура (уж простите)). А МЧ хитренький - женится на вас, получит половину стоимости от своей квартиры (куда он эти деньги собрался тратить???) и привяжет вас к себе почти намертво (читай 2 пост)

9
#10

4, вот именно!!! Вы поможете ему, а не себе. Аргументируйте свой отказ тем, что лучше иметь 2 квартиры - родите ребенка и он уже изначально будет обеспечен хатой!

Безобразная Эльза
#11

4, на обиженных воду возят. Это довольно примитивный сбособ манипуляции.

Если забеременниете, то можете жить на деньги от сдачи квартиры (вы лично с ребенком, на МЧ, понятно, уже не хватит)))

Не разумно ни фига!

Объяснить... Свалите на кого-нибудь, я всегда так делаю:))) Скажите: мама обидится, если я не сделаю, как она хочет(свои желания выдайте за ее).

Тем более замуж не хотите. Ха! Бонус какой он Вам преподнес: замуж возьму!!!:)))

Уписаться можно!

Если после этого он продолжит "обижаться" и давить на Вас, подумайте, зачем именно Вы ему нужны.

Автор
#12

Дело в том, что я материально ,в принципе, не очень пострадаю. Я не останусь на улице, у меня все равно будет квартира, у мамы квартира, загородный дом - кроме этой доли.

С его слов получается что я типа зажралась и не хочу помочь будущему мужу.

Тут еще одно обстоятельство новое появилось на днях - я выяснила, что беременна.

Так ругаться на жилищной почве не хочу.

Но и дарить деньги не хочу ему - это почти 200000 долларов((

9
#13

Если не секрет, куда он собрался деть деньги от вашей доли? Выплатить кредит? Купить машину/дачу?

Автор
#14

9 - на погашение кредита, естесственно.

9
#15

14, ну, вот смотрите - деньги вы отдадите, а их "спустят" на погашение кредита. Ведь, когда он покупал квартиру он только на себя расчитывал. А тут вы подвернулись.... Ваши две квартиры (да. хоть 10, но ваши) - какая-то гарантия вашего НЕЗАВИСИМОГО будущего, тем более ждете ребенка.

Безобразная Эльза
#16

Покупайте свою недвижимость, пока не замужем. Всю.

Вы же не вчера родились!

А ребенок при чем? Вам лично не все равно, появится он в браке или нет?

Ваш МЧ уже знает? Какова реакция?

9
#17

Короче, мой совет. В долю не входить ни под каким предлогом!!! Объяснить внятно товарищу, что вы беспокоитесь о вашем совместном будущем, о будущем ребенка.

Автор
#18

16 - я стараюсь, но пока у меня есть проблемы с продажей.

Думаю, что быстрей рожу, чем все продам и все куплю.

Насчет ребенка - мне все равно в браке или нет, но вот содержать нас - ему.

Автор
#19

17 - да вот думаю на маму все свалить... и упирать на то, что мои квартиры будут ребенкины, что не надо будет пахать нам двоим на его будущее.

Но я уверена что он не поймет.

Сейчас такой финансовый кризис, что его это жутно нервирует. Последние деньги ушли на ремонт и он берет еще кредит,т.к. денег не хватило(

Мась
#20

Автор, если у Вас с мамой хотя бы 2 квартиры на двоих - содержать ребенка вы сможете и без него. На обиженных воду возят. А доля - это ж.опа. простите уж...

Гость
#21

Автор, вы НЕ ХОТИТЕ за него замуж, тогда зачем вам этот геморрой ? Своя недвижимость всегда лучше, можно сдать, продать, там жить и д.т.. А что вы будете желать с долей ? Слишком роскошный подарок за отцовство.

Kamill
#22

Автор, если квартитра которую он купил дорогая, в хорошем месте, то она с временем в цене будет увеличиваться. Это я к чему , к тому что квартиру делите пополам пока не в браке, у Вас будет 1/2. В случае раздела имущества и желания продать квартиру вы по закону должны предложить выкуп своей доли ему(по рыночной стоимости разумеется), делаетс это просто-заказным письмом с уведомлением о вручении ему напишите, что в такой-то срок, в соотвествии с тем -то предлагаете ему выкупить долю по такой-то цене, если в месячный срок он не принимает решения вы эту долю продаете на улицу (в случае если к моменту продажи вы еще по суду и выделите право пользования жилплощадью,т.е. вам 2 комн. ему 1 ) то при продаже цена доли увеличивается, т.к. это в своем роде теперь комунальная кв. Автор, это я к тому,что врядли вы в чем-то потеряете если вложитесь в кв.(время если только)....Единственное, о чем необходимо проконсультироваться и позаботиться ....так это вопрос того, как он из собственности на одного, будет выводить квартиру, продавать Вам долю? или что? - вот об этом нужно досконально узнать у юристов......а так ничего страшного ....парень кАнэшно хорош))))))).....

9
#23

19, это у него финансовый кризис!!!!, это ему денег не хватает!!! Неужели вы не видите, что за ваш счет хотят решить проблемы???? Сейчас такая жизнь, что нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Войдете вы в долю, выплатит он кредит, поженитесь, родите ребенка. А вдруг ваши отношения дальше не сложатся? И что вы будете делать? Поедете к маме с ребенком в однушку? А имея собственное жилье вы уже имеете гарантию на будущее.
Может ваш МЧ вообще альфонс, расчитывает, что получит с вас деньги, женится, а потом устроит "веселую" семейную жизнь, да, такую, что вам придется собирать манатки и стрелой лететь к маме и не думать, что у вас есть дооляя. Печально, но такое тоже не надо исключать. Вы должны думать о себе в первую очередь, а не о его долгах.

Автор
#24

Камилл, никто не купит долю... А если и купит - то сильно дешевле рынка.

20,21 - просто все остальное меня в нем устраивает. Он меня устраивает как сожитель, будущий отец ребенка. Я не хочу расставаться с ним.

Поэтому у меня и возникают вопросы. Если бы он был мне совсем никем - пошел бы лесом.

А мы живем уже 4 года вместе и ни разу не ругались даже до этого.. У нас прекрасные отношения и я не хочу все перечеркнуть.

Но он, похоже, хочет(((

Автор
#25

Да нет, не альфонс он. Знаю его с детства и родителей его...

Просто обострение на фоне нехватки денег.

9
#26

22, хорошо вы пишете, только зачем автору такие проблемы на будущее? Проще поступить, как она хочет и спать спокойно, а не думать, что будет, если вдруг они разведутся.

Безобразная Эльза
#27

Обострение у него пройдет. Что значит, "но вот содержать нас - ему"? Вы родите ребенка, купите квартиру, сдадите ее, будут деньги. И у ребенка в будущем обеспечено жилье. Дарить человеку 200 килотонн бачей... даже если знаешь его 4 года и его родителей... Может, это Вас успокоит, но количество мужчин, способных так благородно поступить (даже не будучи беременными) стремиться к нолю. Считайте, что это не Ваша квартира, а ребенкина. А если МЧ вменяемый, то и он это поймет со временем. Выплачивать ипотеку, раз уж Вам так хочется ему помочь, можно будет с денег от ренты.

Автор
#28

27 - да я вот не уверена что смогу так оперативно продать-купить-сдать.

У меня проблемы с продажей. Один домик далеко от Москвы, желающих купить пока нет. Другой - поближе и куда как лучше, но купить пока его хотят по цене только ниже рынка. Вот жду предложений.

Автор
#29

И замуж я выходить совсем не хочу..

Но, боюсь, как только беременность станет заметной - на нас начнут давить его родители. Они в этом плане очень консервативны и очень твердолобы. Я им не смогу объяснить что не хочу замуж.

Присоска
#30

Автор не соглашайтесь, думайте о себе, так же как и он, вам никто спасибо потом за эту помощь не скажет, уже видно что он не считается с вашим мнением, и не надо отговорки придумывать, так и скажите "ты не принимаешь в расчет мои желания, а я хочу купить жилье для себя, для ребенка и т.д., а в случае денежных проблем я смогу нас с ребенком временно обеспечить, я готова на расходы для семьи но не в таких количествах". То что он якобы обижается (манипуляция) и аргументы приводит в свою пользу (совершенно левые) - это такая ерунда, не слушайте его, ваши аргументы намного весомей, а он просто детский сад устроил, но не скажешь же ему напрмую что это твоя квартира и ты как мужчина и плати, она же все равно твоя будет, поэтому нужно разрулить это помягче и в то же время обратить его внимание на ваши интересы, а то вам так при каждом конфликте придется отговорки придумывать

9
#31

Так, Автор. Вам надо СРОЧНО поднимать свою самооценку! ПРЕКРАТИТЕ оглядываться на мнение других! Какая вам разница, что думают его родители? У вас есть своя голова, вот ей и думайте! Вы же правильно рассуждаете, но подверженность чужому влиянию мешает вам жить. Научитесь говорить НЕТ. Честное слово, не будете же вы всю жизнь подстраиваться под чужие мнения и желания?!

Безобразная Эльза
#32

28, все равно, расходы на ребенка будут меньше 200 тыс. А вот вопрос: родители его где живут и какая у них недвижимость? Это важно.

Автор
#33

31 - да я не оглядываюсь на его родителей. Просто будет неприятно, если они начнут давить, а я буду их посылать.

32 - его родители и дали ему денег на половину квартиры.

У них самих трешка чуть за мкадом и там же однушка бабушкина, которая оформлена на отца.

Ван Дамм
#34

Автор не надо в это ввязываться. Покупайте себе отдельную квартиру как и планировали. Это придаст вам "вес" в ваших взаимоотношениях с мужем. Он будет к вам по другому относиться. Просто некоторые мужчины после нескольких лет брака меняются в худшую сторону и рассуждают примерно так:

А чё... жене рыпаться некуда.. у нас одна квартира на двоих, так что буду вести себя как хочу... всё равно всё стерпит... идти ей некуда.

9
#35

33, хыы, так ваш МЧ потенциальный богач с тремя!!! квартирами)))).
Очень интересный факт, что родители дали половину денег. Как бы не оказалось (потом, в далеком будущем, если у вас с ним не заладятся отношения), что у них будет документальное подтверждение, что они вносили половину денег. Ох, это будет геморрой для вас. Судиться можно годами.

Безобразная Эльза
#36

надо знать ценовую политику этой недвижимости.... Но, предположим, 3-ка стоит 200 тыс. Вы даете деньги жениху, родители его переписывают на вас 3-ку. Вы выходите замуж, рожаете ребенка, разбираетесь с оставшейся недвижимостью (записываете на маму). В случае развода, (времена такие 70% семей распадается), родители стройную толпую прошествуют к БМ, у Вас 3-ка остается.

Безобразная Эльза
#37

36, я бы на это не пошла, но если Вы ругацца не хотите....

Безобразная Эльза
#38

33, а бабушка, извините, жива?

Автор
#39

35 - ну я думаю, такого не произойдет. Деньги были внесены наличными на личный счет молодого человека.

Бабушка жива.

Автор
#40

Родители ничего переписывать не будут. Они уже и так помогли очень неплохо.

Безобразная Эльза
#41

И вообще, хорошо устроился мальчик: полденег родители дали, полденег - беременная жена, а квартира его...Хм... У него еще и кризис. (Автор, не читайте, Вам вредно в Вашем положении).

Безобразная Эльза
#42

40, тогда только стоять на своем.

9
#43

41, во-во, верно подмечено)))))))))))))))))))))))

9
#44

40, так и вы скажите, что вы никакую долю выкупать не будете и точка. А с выплатой кредита можно будет помочь законному мужу в законном браке, когда будете получать деньги от сдачи своей квартиры.

Автор
#45

Предлагала я ему такой вариант... без энтузиазма был встречен.

Ладно, я так думаю, вообще стараться эту тему не поднимать пока не появятся деньги.

Делим шкуру неубитого медведа.

Безобразная Эльза
#46

Очень часто бывает так, как в 34 посте Ван Дамм описал(а)... Не настоите на своем сейчас, можете потрепать свои нервы потом. Очень сильно причем.

RaFFie
#47

Моя сестра живет с парнем, собираются пожениться, она надумала взять в ипотеку квартиру, часть денег дали родители, часть - ипотеку. У него денег вложить в квартиру нет. Оформлять будет нас себя сестра, до брака.Ей нужен поручитель, она его попросила, он отказал, мол соглашусь,если на двоих квартиру, будем платить ипотеку 15 лет, поженимся и все такое. Она -то так не хочет, мол - деньги все мои, я просто прошу об услуге. Он - ну раз деньги твои - то и поручители твои, сама ищи и плати всё сама, а я себе машину возьму в кредит и буду подрабатывать,у меня свои проблемы. Вот так. И парня понять можно, и сестру жалко. Это я к тому, что какдый хочет, как ему удобно, даже порой за счёт других

denni
#48

была здесь одна похожая тема.
квартира была девушки, а муж хотел за оплату ремонта этой квартиры, долю в 30% в этой квартире.
в итоге они развелись.
а как будет у Вас?

Автор
#49

46 - в любом случае у меня будет свое жилье, и не одно. Дам я ему денег или не дам. Тот вариант не про меня.

Автор
#50

48 - ну мы точно не разведемся, потому что не женаты)))

Кстати, ремонт может вполне стоить 30% от стоимости квартиры.

Мы вот сейчас делаем довольно простенький, а он уже в миллион почти встал.