Гость
Статьи
Кто выходил замуж без …

Кто выходил замуж без торжества и белого платья, зайдите пожалуйста!

Ситуация следующая. Живем с МЧ уже 3 года, 2 недели назад узнали, что я беременная. МЧ рад, я тоже. Вот только мы все еще не расписаны (откладывали деньги на свадьбу, собрали пока 100 тыс.руб, но …

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
4итать ВСЕМ
#51

самий умний пост здесь номер 4

Автор,прислушактес к нему

M
#52

Лично я всегда была против громоздких свадеб с кучей пьяных гостей, но и свадеб в костюмчиках джинсах и прочей повседневной одежде не понимаю. Что движет невестой идти на собственную свадьбу в брючном костюме? Только *** так наряжаютсая на свои свадьбы. Что мешает купить платье в светлых тонах, которое потом снова можно надеть?

tupajapizda
#53

4итать ВСЕМ, дурацкая традиция - белое платье

достоинство оно не в платье и не между ног

tupajapizda
#54

52, как уже заметили - запись акта гражданского состояния, то бишь проставления штампа в паспорте, можно проводить без церемонии

что за предрассудки?

Элис
#55

Вообще изначально белый цвет - это цвет скорби по уходящей свободе и девичеству. Но сейчас об этом забыли =)

невеста
#56

вот я читаю тут посты, и почти все сошлись на том, что не хотели или не хотят пышных свадеб. В то же время вокруг меня все подружки мечтают именно о совковской свадьбе(((( с кринолином-лимузином и тортами...

я их вообще не понимаю, думала раньше, что я одна такая - не хочущая, ан нет, нас оказывается много)))

Злодейка
#57

Автор, спокойно распишитесь в своем загсе, кстати никаких невест вы там не увидите - торжественная и обычная регистрация по разным дням обычно. И решите какую "красивую" церемонию вы хотите - венчание или просто красивый праздник для себя и гостей, сейчас кстати туча агенств есть которые вам все организуют незадорого если сами не можете придумать.

Для меня совковая свадьба это ужас. Нет, даже ужас-ужас. В результате, мы скоро просто распишемся (и отметим это знаменательное событие поеданием суши :))) а летом или осенью обвенчаемся (в католическом костеле), скромно но симпатично, а главное искренне. Бюджет мероприятия весьма скромный, больше всего будет потрачено на кольца и путешествие. "Как положено" я для себя считаю абсолютно неприемлимым, это цирк с конями (лимузином, голубями) - прям детский утренник, а суррогатная церемония "венчания" в загсе для меня что-то нехорошее, вообще неправильно как-то.

Ирина
#58

У меня не было свадьбы торжественной.Посидели дома с друзьями,платье у меня было зеленое,вечернее.Но для меня это был самый счастливый день жизни!!!!Да в тот день были в ЗАГСе невесты в белом,но обратила внимание у них были какие-то не очень радостные лица.Я была так счастлива,это даже на фото видно,что не чувствовала себя ущербной,даже наоборот.И до сих пор ни о чем не жалею.Насмотрелась я пышных свадеб,когда молодые разбегались через пол года.У меня даже примета появилась чем пышнее свадьба,тем меньше проживут.

tupajapizda
#59

невеста, что примечательно так все почти говорят, но мало кому удается по нормальному, без совковых традиций))

видимо от этого не отвертется, либо это проклятье какое-то)))

Ольха
#60

Можно сказать, что у меня не было (если точнее, то было, но необыкновенно скромно). Платье до колена с Петровско-разумовского рынка и тряпичные туфли. Дома немного посидели с друзьями и потом все разошлись. Было это 10 лет назад. Ни причёски салонной, ни маникюра... Я немного жалею о том, что так всё прошло. Мне хотелось быть красивой невестой. Но с другой стороны... у меня замечательный муж, и фиг с тем, что ничего не было. Сейчас финансовое положение ,к счастью, намного лучше. В апреле будет 10 лет со дня свадьбы. И я очень счастлива, что мы вместе.

Гость
#61

никогда не хотела пышной свадьбы, но все-таки жалею о нескольких вещах: 1) что на регистрацию на мне не было даже обычного платья(все-таки была церимония с речью, и красиво украшеным залом со свечами и цветами), 2) что не было колец(возможность была их купить, но вот так просто не сходили в магазин), 3) что не взяли с собой фотик- можно было влегкую попросить щелкнуть нас на память тетеньку- свидетеля, и последнее 4) что не поменяла фамилию по глупости( не было возможности поменять паспорт в месячный срок, а нарушить побоялась).

#62

Я выходила замуж в 1998 году в джинсах и свитере,в сентябре:)Брак долго мучился и подыхал,в конце концов мы разошлись,и слава БОгу что не осталось фоток,все равно бы в один из приступов злости на бывшего разорвала б нах.В 19 лет меня совсем не беспокоил факт замужества без фаты.А счас,в 29,коли случится снова сочетаться,предпочтение будет скромному чаепитию вдвоем с избранником после ЗАГса,никаких родственников с его стороны не хочу.А с моей и не получится-вся родня в Сибири.К моему неизмеримому счастью.Не парьтесь,автор,условностями.Думайте о ребенке.

Гость
#63

Прочитала комментарии, и хочу добавить. Хоть я и немного жалею о некоторых конкретных вещах, мне тот день запомнился как волшебный, мне понравилось именно то, что мы были одни -без свидетелей и гостей, они бы наверняка испортили обстановку. А все те вещи, наверное можно исправить позже. И кстати о нашем браке знают только наши мамы, остальной родне мы не распространяемся, просто типа живем вместе и все.

Lucy
#64

У нас не было платьев-лимузинов. Но от торжественной регистрации нас в во Дворце уговорили не отказываться. Так что мы потратились только на заказ музыки, видеосъемку во Дворце, кольца купили. Потом нас родственники и друзья катали по городу, мы фотографировались, шампанское пили. Платья у меня не было. Я пошла замуж в зеленом костюме. Была счастлива до обалдения. Невесты в платьях белых у меня вообще эмоций никаких не вызвали. Да и некогда было - то кольца, паспорт отдавали на регистрацию, фотались. Мы были действительно счастливы, это потом все отмечали. Сейчас, по прошествии уже 7 лет, бывает иногда жаль, что нет красивых фотографий свадебных. Но я вот подумываю на 10-летие свадьбы взять на прокат платье (или сшить) и заказать фотосессию в нормальной студии.

мне 21
#65

у моей сестры была традиционная свадьба.красивое,белое платье,тыща гостей,шикарные тачки,хороший ресторан в центре города(Казань),тамада,видео и фото,торт и т.д.Вообщем,как мечтает каждая принцесса.и конечно много-много денег на это все.и что?через 2 года развелись.сейчас эти фото и видео где-то на помойке.а этот день она,вообще,не хочет вспоминать.

Я не говрю,что у всех так.Просто я,лично,не хочу всего этого.Не понимаю зачем это?это же нервы.чтобы всем понравилось.целовашки под хор людей,которые пьяным голосом орут: "Горько" перед всеми.какая-то массовка.

Лучше вдвоем,с 2мя близкими друзьями в качестве свидетелей,потом вдвоем в хороший ресторан,бурная ночь и со всеми ее атрибутами(шампен,свечи,музыка),на след день с предками и близкими друзьями на дачке.шашлыки,баня.а на след день в тур по Европе).вот это класс

мне 21
#66

говрю=говорю

мне 21
#67

а,вообще,многие отмечают свадьбу потому что этого хотят родственники.лишний повод потусить.ну а для невесты- это красиове платье)))

мне 21
#68

красиове-красивое)

#69

У нас была тихая скромная свадьба. Семья была трауре по брату мужа, долг миллионный, я была беременна... У меня было скромное свадебное платье, спокойная прическа, букет и 6 человек гостей. Мы погуляли,сделали фотки поужинали в ресторане, в отдельном маленьком зале, разрезали свадебный торт на десерт. Все очень тихо и спокойно. Я не пожалела ни разу.

Соьюс
#70

Я, я выходила замуж не в белом платье! Жили до этого с мужем ровно год. Деньги, которые могли потратить на платье - кафе потратили на свадебное путешествие. Ни разу не пожалела, отдых получился чудесным.

Соьюс
#71

Но я и не хотела свадьбу "как положено", не хотелось выбрасывать кучу денег, чтобы собрать вместе кучу родственников, с которыми в повседневной жизни не общаемся.

Солнце Ясное
#72

Я так выходила, ни о чем не жалею. Может и пожалела бы если бы были варианты "без свадьбы против хорошей свадьбы". Но так как хорошей свадьбы у меня быть не могло (родственники такие блин) то лучше пусть никакой не будет.

Солнце Ясное
#73

Да, выходила после 9 лет знакомства и кажецо 4 года ГБ

Kate
#74

Я выходила замуж в кабинете начальницы ЗАГСА в четверг, без всяких церемоний, она просто прочитала обычный загсовский текст, мы расписались, одели друг другу кольца и все, даже без свидетелей обошлись, на мне был белый сарафан и букет белых роз. Ни о чем не жалею, живем душа в душу.

Гость
#75

Автор, моя знакомая летом выходила замуж в Питере, свадебное платье купила за 6 тыс, очень красивое, так что если поискать, то можно найти, ужин можно дома накрыть для небольшого количества гостей, покатают и сфотографируют друзья или родственники, так что можно обойтись и небольшой суммой денег.

Ксения
#76

Мои дети первий раз справили свадьбу дома - только близкие друзья и родители, человек всего 15. Зато на 5-летие они венчались в тзеркви в роскошних русских костюмах - невестка и сватья сами вишили и косоворотку, и кокошник. Более красибой пари не видела :) Когда ф отограф ировались у тзеркви, чуть аварии не било - все машини тормозили, чтоби поглазеть на сказочную невесту в кремовом сараф ане и на жениха в атласной косоворотке с серебряной вишивкой. А после венчания там же в тзеркви устроили легкий ф уршет - напитки, ф рукти, мороженое, и торт. Недорого и классно.

Ксения
#77

какая гадость, етот ваш транслит! :)

гостья
#78

1 свадьба была по совецки: платье, роспись в ЗАГСЕ, катания по местам славы, ресторан с музыкой, пьяные гости, кучи фото, к ночи все упились и наконец разошлись. 2 дня отходила. Через 3 года разошлись. 2 свадьба была по европейски: расписались в загсе, был бежево=золотистый брючный костюм, 5 друзей, потом просто пошли в хороший ресторан. Родители у обоих живут очень далеко, поэтому устраивали стол у моих со всеми родственниками дома. А у его родителей ничего не устраивали- им все равно было. Через 2 недели улетели на острова. Стоимость первой свадьбы аукалась полгодаю Стоимость 2 свадьбы составила ок 1000е+5000е за острова.
Живем 7 лет. Автор! Никому- ну абсолютно никому ваша свадюба не важна и не нужна кроме вас с мужем!Сделаете ресторан- наберется полно народу за ваш счет попить-поесть, потом и не вспомните кто был на свадьбе. Делайте 2 вариант однозначно, тем более вы с положении- роспись, сфоткались, поехали посидели достойно максимум человек 10. Единственное о чем я пожалела, что все таки не была в платье светлом, это как символ. А в остальном ничуть не жалею.

Ната
#79

Я выходила замуж 5 лет назад. Расписывались в обычной одежде, просто одела платье по наряднее. После росписи посидели с друзьями, попили пива и поели пиццы. Мне может быть и хотелось белого платья и рестарана, но на тот момент мы себе этого пзволить не могли. Живем вместе душа в душу. Муж для меня делает все буквално, в попу целует 24\7. За это время решили проблемы с финансами, муж очень хорошо продвинулся по карьерной леснице. Все это, отношение мужа, наша любовь, дружба и доверие стоят 100 рестаранов и белых платьев. В скором времени собираемся венчаться. Вот тогда и сделаем и рестаран и платье белое и смокинг.

Автор, расписывайтесь сейчас по простому, потом закончится кризис, вы станете на ноги, детка ваша подрастет- повенчаетесь в красивом храме, с фатой, родствениками, лимузином.

Viki_Q
#80

Я в 21 выходила замуж в Дании, без платья и даже без свидетелей:) Просто расписались и ушли. Помоему ничего страшного. Автор, лучше эти деньги, которые потратите на платье, которое оденете всего один раз ( ну даже если и будете ещё раз замуж выходить - второй раз одно и тоже платье не оденете:)))) и на гулянку, потратьте на путешествие или хорошие дизайнерские шмотки. Удачи вам!

tupajapizda
#81

а зачем венчаться? От глубокой веры, или чтоб опять покормить ораву родни и потанцевать в нарядными?

Гость
#82

Автор, хотите сделать себе свадьбу, сделайте, пусть не шикарную с небольшим количеством гостей, свадьба -это ваш праздник, который бывает раз, или два, а путешествие можно себе устраивать каждый год.

Гость
#83

Читаешь и удивляешься, все озабочены только одним, чтобы родня не жрала и не пила на халяву, если такие отношения с родственниками, то понятно, но надо понимать, что не у всех такие отношения с родней, мне, лично, мои немногочисленные родственники очень дороги и думаю, что я ни одна такая и свадьба "расписались вдвоем и родители" не всем приемлема, так что не судите всех по себе.

Мамуля
#84

У меня не было свадьбы, я ни разу не пожалела об этом. Правда, я всегда относилась к организации свадьбы как к жуткому геморрою. Повезло - оказалось, что муж тоже не сторонник торжеств + у нас не было лишних денег. Мы заскочили в районный ЗАГС, в пятницу перед работой, в джинсах. Подали заявление, договорились о немедленной регистрации. Немного подождали, и нас расписали в кабинете заведующей. Не смотря на отсутствие антуража, гостей, платья, я чуть не расплакалась от переизбытка чувств после обмена кольцами. Мы были абсолютно счастливы в этот день. Потом обзвонили друзей, удивили всех новостью. Первые годы планировали отпраздновать (с гостями).. а сейчас склоняемся к мысли, что может быть...когда-нибудь...отпразднуем для себя в отпуске, на Мальдивах, например

Я еще могу понять, когда затевается интеллигентная, изящная, легкая свадьба.

Но кажется диким приглашение сотни гостей, из которых две трети - приехавшие из деревень родственники до седьмого колена, которые потом, бывает, еще неделю похмеляются и ночуют вповалку на полу в квартире жениха и невесты (реальный пример). Зачем такие мучения??

tupajapizda
#85

83, Кхм, дорогая, у автора нет денег оплачивать развлекалово для родни,не понятно что ли?!

Если бы у тебя не было средств на свадьбу, тебе бы родственники оплатили? Сомневаюсь...

И потом, свадьба это праздник двоих - жениха и невесты. И их родителей. Ну не как не "сводной сестры троюродного брата мамы". И даже не тети и не дяди. В общем только тех, кто приложил усилия к рождению новой семьи=)

Гость
#86

85 Каждый решает сам, с кем ему праздновать свою свадьбу, может у человека отношения с родственниками прекрасные, не все же живут по принципу" человек человеку волк"

папъя
#87

Я вышла замуж на 3 году сожительства для того, чтоб было проще получить ипотечный кредит. Не беременная, перед работой зашла в ЗАГС в джинсах, расписались за 5 минут и побежали по делам. Я считаю, что институт брака себя изжил, это дурацкая формальноть и во многих странах нераписанные партнеры приравниваются законом к расписанным. А у нас нет, поэтому пришлось этим бюрократам отстегнуть 200 рублей за госпошлину.

папъя
#88

Кстати, кольцами мы н менялись - я не ношу кольцо и он тоже, считаю это предрассудком.

котя
#89

автор, если вам нужны фотографиии - наймите просто на целый день фотографа и уфоткайтесь до посинения. "Вспомнить нечего"? Вспоминать надо не сто двадцать пятую оборку на платье, а собственное счастье. А оно с вами будет независимо от пышности гульбища. (вспоминаю свой прошлогодний венский бал - так гораздо приятнее вспомнить почему-то не зал, набитый людьми, а последующую встречу рассвета над спящей москвой вдвоем с любимым. )

папъя
#90

М, сами вы ***)) я еще и в кедах была, утритесь)) снобка

tupajapizda
#91

86, Чтоб сократить расход на свадьбу - можно обойтись и без горячо любимой тети Дуси.

Гость
#92

tupajapizda. Понравился ваш первый пост.

Свадьба для жениха и невесты это тяжелый труд. Для рожственников это конечно праздник. Подумайте об этом.

куркума
#93

Я не люблю свадьбы. Свадебное платье - да, красиво, но не настолько, чтобы только ради него устраивать весь сыр-бор.

Для меня традиционные свадьбы - это скучно. Гораздо интереснее читать о своеобразных, тихих свадьбах, описанных в этой ветке.

В общем, когда мой сын захочет жениться, я постараюсь убедить его и будущую невестку в том, что пышная свадьба не нужна.

ixi
#94

Автор: Мы расписались очень быстро, тк покупали дом, до этого жили 4 года вместе. Тоже все думали на свадьбу накопить. Мы были в четвером, я, он и мои родители. Ах чуть не забыла еще был знакомый, который увлекается фотографией и который совершенно бесплатно сделал нам раскошные фотографии. Он в черном костюме, едиснтевнном, я в нежном серо-бежевом сарафане и в вязаной понче нежно-серго цвета. Поели в четвером в ресторане. Все очень скромно было. Я по прежнему мечтала о белом платье и из-за этого не захотела венчаться. Но сейчас, спустя год, я вижу, что:

1) денег накопить все сложнее и сложнее, сейчас дом деньг требует, затем дети, надеюсь, будут; даже если накопится нужная сумма, то жалко ее взять и так бездарно потратить;

2) как-то нелепо делать праздник уже живем вместе 5 лет, шикарную свадьбу с белым платьем закатывать как-то странно;

3) уже и не очень хочется, надо было сразу вместо сарафана арендовать белое платье, самое простое, расписаться и повенчаться в тот же день, сделать самый простой фотоальбом и на этом успокоиться.

Есть конечно крошечная надежда, что все переменится и с деньгами будет посвободнее. Но честно говоря мне было бы наверное лучше, если бы все это было позади.

Мы были у подруги на свадьбе, они из последних денег свадьбу сделали, очень красиво, красивые фотки, но стоило ли оно того я незнаю.

Гость
#95

Автор, в Германии часто вижу жениха с невестой в настояwем свадебном платье, совсем одни гуляют по парку после росписи

гость
#96

Я тоже так замуж выходила.Прожили мы совместно 7 лет и я на тот момент была на 8 месяце беременности.Приехали в ЗАГС на автобусе,оба в джинсах и свитерах.А в ЗАГСе ремонт был.Подошли мы к столу,прочитали нам речь,расписались и все.Домой поехали на такси.А дома посидели с близкими за столом и все.Даже не свадьба получилась,а вроде дня рождения.На свадьбу денег не было,да и нелепо играть свадьбу когда столько прожили.Получается что я вроде как заново замуж выхожу за собственного мужа.Блин,я так привыкла считаться сожительницей что мне,а прошло уже 3 года,слово "жена" режет слух.И кольцо я не ношу и фамилию девичью оставила.

Гость
#97

Автор, если хочется белое платье и фотографии, то покупаете недорогое платье, зовете самых близких родственников и друзей, они вас фотографируют в загсе, на улице на фоне весенней природы и памятников архитектуры(можно сделать фотосессию у проф фотографа). отметить можно дома (в ресторане не всегда бывает интересно и весело, дома иногда даже лучше). Или вобще не делаете застолье, гостей приглашаете на регистрацию и прогулку (нормальные люди поймут)

Гость
#98

Я сама выходила за муж первый раз в рубашке, штанах и 8-мимесячной беременностью. после регистрации пошла в институт , муж- на работу. никому не говорили. в загсе невест в белых платьях и с церемоними не было, правильно пишут - это по разным дням. Сначала растраивалась, когда фотки других свадеб смотрела, а теперь не жалею не чуть. и на свадьбы чужие ходить не люблю, ерунда это все какая-то.

пита
#99

мы обошлись неторжественной регистрацией. в загсе не было никого, мы даже удивились, дверь даже была закрыта, когда приехали, так что ни одной невесты в белом платье мы не встретили :))

Скажу честно, что чувствую немного неприятное чувство, вспоминая свадьбы наших друзей, у которых все было "как у людей". Но с другой стороны, мы уже 9 лет были вместе и год жили в одной квартире, так что как-то несуразно бы смотрелась фата и все такое... Но главное - не было денег на все это, а у родителей брать принципиально не хотели. Жалко, конечно, себя любимую, что не была в ослепительном платье, но я знаю, что будь у меня такие деньги, которые сейчас тратят на устроение таких свадеб, я бы лучше потратила их на путешествие.

Лада
#100

А у меня была обычная совковая свадьба с салатом оливье и пьяными гостями хотя мы с мужем мечтали о шикарном путешествии на экзотический остров. Денег не было, я была на четвертом месяце так что свадебное путешествие пришлось отложить до лучших времен. Но мы все равно устроим себе что-нибудь подобное http://www.wedding-travel.ru/ поздно или рано.