Гость
Статьи
А вы за ГБ или за …

А вы за ГБ или за законные отношения?

Долго описывать ситуацию. Хочу пожить в ГБ год,а потом узаконить отношения. Но старшее поколение против этого. Говорят, что мужик хорошо так устроиться, что вы привыкните друг другу, и какая нафиг потом свадьба. Вроде как у мужчины не будет ответственности, т.к. ответственность у него возникает исключительно когда есть семья и штамп в паспорте.
Что вы вообще думаете по этому поводу?

182 ответа
Последний — Перейти
Ангел
#1

Я думаю, что на отношения штамп в паспорте влияет только в отрицательную сторону.

А еще думаю, как глупо выглядят люди, которые устраивают свадьбу после того, как несколько лет прожили в ГБ.

По моему, жениться нужно тогда, когда планируешь иметь детей.

Но это мое сугубо личное мнение, я не очень романтична:)

Гость
#2

Я за законный брак. Но сама жила в ГБ 1 год. Потом вышла замуж. Это мой второй брак, поэтому свадьба была символичной.

Черепаха Тортилла
#3

ГБ воспринимаю только в качестве временной меры с четко обозначенным сроком океончания. Например уже есть желание связать свою жизнь. но хочется красивую свадьбу непременно летом и со всеми атрибутами.Пол-года -год после помолвки с обьявлением декларации родным и знакомым мол любим друг друга и хотим пожениться вполне нормально пожить вместе.Как раз к свадьбе подготовиться успеете.И последняя проверка на совместимость будет.В случае чего помолвка не брак- разводиться не надо

А когда живут вместе без оговаривания срока- типа поживем. вдруг мне понравится и может быть я на тебе тогда женюсь- мне кажетмся унизительной ситуацией для порядочной девушки

Мари
#4

я за законный брак!!!

Гость
#5

согласна с Черепахой - если ГБ оговорен на определенный срок, как временная мера - то да. а не просто пожить, авось понравится

Гостья
#6

лично я принципиальная противница ГБ. Из многих-многих знакомых пар, знаю только одну, которые после 5 лет ГБ поженились и до сих пор живут именно счастливо. Но это вообще уникальные люди и их отношения друг другу величайшая редкость (конечно всем бы так, от всей души желаю). В общем как говорится, исключения есть всегда...

Но в 99,9% ГБ - это элементарное сожительство. Уже не раз мои по жизни убеждалась, если мужчина действительно уверен, что хочет создать семью именно с этой женщиной - то он слишком долго не думает, а хватает ее в охапку и в загс. Уж сколько знаю таких историй, когда с одними годами живут в ГБ, а потом встречают другую и полгода не проходит (и без всяких "тренировочных" браков) женятся на ней! Так что есть над чем призадуматься...

Василиса
#7

Я за то, чтобы таки пожить, по крайней мере будет ясно, не раздражаете ли вы друг друга в бытовом плане. Но и чтобы не затянулся ГБ на неопределенное время, если вам штамп важен . Согласна с постом 3, можно запланировать свадьбу\регистрацию, до нее полгода-год пожить вместе. Все-таки, просто встречаясь, не так узнаешь человека, как при совместной жизни, когда кроме совместных развлечений еще общий бюджет, бывают всякие трудности, болезни, общее хозяйство - тогда и становится понятно, насколько мужчина надежен.

Znour
#8

Я против ГБ. Хоть и мужчина. Но я просто серьезно отношусь к этому делу.

Василиса
#9
Гостья

Уже не раз мои по жизни убеждалась, если мужчина действительно уверен, что хочет создать семью именно с этой женщиной - то он слишком долго не думает, а хватает ее в охапку и в загс.

согласна во многом. Думаю, в ГБ пожить стоит, когда уже прозвучало предложение именно пожениться, а не пожить вместе.

Ирина
#10

Очень сложный вопрос. Говорят вам все правильно. Женщине ГБ не выгоден, но и в ЗАГС бежать не надо. Тут надо на людей смотреть, материальное положение, порядочность и т.п.

Полина
#11

Я думаю, что ГБ лучше тогда, когда есть какое-то имущество, чтобы проблем потом не было, или необходим брачный контракт.

#12

согласна с черепахой - сама в таком же ГБ живу - срок окончания - 19 сентября. живем вместе с апреля. все больше и больше крепнет уверенность в том, что человек мой и все будет замечательно.

Гость
#13

я лично против ГБ. Может, конечно, мне повезло и я встретила мужчину, который сразу на мне женился))

Oкси
#14

А чем отличаются-то они? Записанный от незаписанного?

Гость
#15

я за ГБ.Это же прекрасно-как только доходишь до стадии ,которая в браке назывется "увядание отношений и потеря новизны",говоришь подруге-пока,и заводишь следующую!

Ди
#16

Детка, я тоже хотела пожить год. Не делай этого. Я пожила 10 мес и мы расстались, женится он не хотел.

хотя изначально говорили, что если проживем год и все ок, поженимся

#17

Вот в тему. Только что с собеседования (взяла написала в анкете что я в ГБ, вроде как когда девушка определилась, то и на работу таких легче берут-моё ИМХО). Так что вы думаете? гендиректор, молодой парень, мне говорит, насколько я знаю, это не брак, а так, сожительство, ГБ-это значит, штамп, а всё другое....-глядя мне в глаза. Я со стыда чуть не провалилась сквозь землю:). ВОТ ОНИ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Гость
#18
Ди

Детка, я тоже хотела пожить год. Не делай этого. Я пожила 10 мес и мы расстались, женится он не хотел. хотя изначально говорили, что если проживем год и все ок, поженимся

"Так меня впервые развели на рынке долгосрочный инвестиций"

Гость
#19

Долгосрочных

Гость
#20

Я жила три года, свадьба через 2 недели, подруга жила в ГБ 5 лет, потом поженились, другая тоже три года в ГБ с последующей свадьбой, друг женится на девушке с которой 1,5 года жил в ГБ летом. Не вижу в ГБ никакой проблемы, но все зависит от каждой конкретной пары.

Гость
#21
Гретхен

Вот в тему. Только что с собеседования (взяла написала в анкете что я в ГБ, вроде как когда девушка определилась, то и на работу таких легче берут-моё ИМХО). Так что вы думаете? гендиректор, молодой парень, мне говорит, насколько я знаю, это не брак, а так, сожительство, ГБ-это значит, штамп, а всё другое....-глядя мне в глаза. Я со стыда чуть не провалилась сквозь землю:). ВОТ ОНИ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Вот она,Рассея.Он к вам с сальностями,а вы со стыда...На *** его послать надо было,ну ***,а не дискуссировать!

Гостья
#22
Гость

я за ГБ.Это же прекрасно-как только доходишь до стадии ,которая в браке назывется "увядание отношений и потеря новизны",говоришь подруге-пока,и заводишь следующую!

ну это прекрасно, если ваша девушка с такими же взглядами на отношения и с таким же подходом.

Но как правило, если девушка начинает жить с МЧ, значит считает их отношения серьёзными, у которых буквально не за горами полноценная семья и рождение детей. Как видите, подход очень даже основательный, а не "до поры до времени" как у вас.

Так что в подавляющем большинстве случаев для женщины ГБ реально не подходящий вариант.

Гость
#23
Гость

Я жила три года, свадьба через 2 недели, подруга жила в ГБ 5 лет, потом поженились, другая тоже три года в ГБ с последующей свадьбой, друг женится на девушке с которой 1,5 года жил в ГБ летом. Не вижу в ГБ никакой проблемы, но все зависит от каждой конкретной пары.

Моя знакомая растит сына,которому уже 3 года.И всё в ГБ живут!

Масян
#24

Я не старшее поколение, но тоже против ГБ.

Взяли моду , а точнее место в котором живёте и трахаетесь.

Семья есть семья. Жена есть жена. А сожительство в ГБ - оправдалка секса.

Выходите замуж по любви !

Ангел
#25
Гретхен

Вот в тему. Только что с собеседования (взяла написала в анкете что я в ГБ, вроде как когда девушка определилась, то и на работу таких легче берут-моё ИМХО). Так что вы думаете? гендиректор, молодой парень, мне говорит, насколько я знаю, это не брак, а так, сожительство, ГБ-это значит, штамп, а всё другое....-глядя мне в глаза. Я со стыда чуть не провалилась сквозь землю:). ВОТ ОНИ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

В анкете работодателя интересует официальный брак. В следующий раз лучше пишите "не замужем"

Гость
#26
Гостья

ну это прекрасно, если ваша девушка с такими же взглядами на отношения и с таким же подходом. Но как правило, если девушка начинает жить с МЧ, значит считает их отношения серьёзными, у которых буквально не за горами полноценная семья и рождение детей. Как видите, подход очень даже основательный, а не "до поры до времени" как у вас. Так что в подавляющем большинстве случаев для женщины ГБ реально не подходящий вариант.

Спасибо,что разъяснили.Честно говоря мой пост был сарказмом.ПОказывающим истинные намерения мужиков,предлагающих жить в ГБ.

чч
#27

как мне отец говорил в детстве "перед свадьбой поживи годик с мужчиной, проверь его" - так и вышло. жили вместе 10 месяцев, потом поженились и не жалеем ни о чем.

Гость
#28
Гостья

ну это прекрасно, если ваша девушка с такими же взглядами на отношения и с таким же подходом. Но как правило, если девушка начинает жить с МЧ, значит считает их отношения серьёзными, у которых буквально не за горами полноценная семья и рождение детей. Как видите, подход очень даже основательный, а не "до поры до времени" как у вас. Так что в подавляющем большинстве случаев для женщины ГБ реально не подходящий вариант.

Спасибо,что разъяснили.Честно говоря мой пост был сарказмом.ПОказывающим истинные намерения мужиков,предлагающих жить в ГБ.

#29

Черепаха: Абсолютно с вами согласна, точь-в-точь описали мою точку зрения. Так и собираемся сделать. Я уверена в нем. Думаю он во мне тоже. Просто как объяснить это бабушкам, дедушкам, мамам и т.д. У меня мама аргументирует это так, мол если бы вы поженились, то к вам бы уже относились как к семье. А так к твоему мч будут относиться так "мальчик с которым ты живешь", и "девочка с которой он живет"... Я хочу свадьбу, думаю для человек 30, а на утро уехать в свад.путешествие... Те деньги свободные мы планируем потратить на ремонт и на проживание, т.к. с работой пока у нас не порядок. Годик пожить - поднакопить, а потом и свадьбу играть. А то мы сейчас ее устроим (замечу, получается не для себя, а для того чтобы родственники спокойно жили и считали нас семьей), а жить потом не на что будет.

Гламурный скунс
#30

блин, не надоело еще эту тему уже мусолить??? и почему сожительство зовется гражданским браком???

Гость
#31

Официальный брак Вам ничего не гарантирует- почитайте посты. С официльными жёнами и бюджет делят и жильё потом. Просто у нас традиционно сложилось, для женщины важен статус "замужем", а для мужчины нет.

Василиса
#32
Гость

Вот она,Рассея.Он к вам с сальностями,а вы со стыда...На *** его послать надо было,ну ***,а не дискуссировать!

вот они, золотые слова, а там просто нахамили. траджиция у нашего народа такая - совать нос куда не просят.

Гостья
#33
Гость

Спасибо,что разъяснили.Честно говоря мой пост был сарказмом.ПОказывающим истинные намерения мужиков,предлагающих жить в ГБ.

ну понятно)) По правде сказать, находясь на вумене давно, уже никаким высказываниям не удивляюсь, даже махрово циничным. Потому и высказанное вами мнение (прямо-таки не особо лицеприятное) приняла за чистую монету :)

чч
#34
Гретхен

Вот в тему. Только что с собеседования (взяла написала в анкете что я в ГБ, вроде как когда девушка определилась, то и на работу таких легче берут-моё ИМХО). Так что вы думаете? гендиректор, молодой парень, мне говорит, насколько я знаю, это не брак, а так, сожительство, ГБ-это значит, штамп, а всё другое....-глядя мне в глаза. Я со стыда чуть не провалилась сквозь землю:). ВОТ ОНИ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

я тоже устраивалась на работу когда была в ГБ, меня спросили о семейном положении, я ответила, что живу в ГБ, так директор развел получасовую дискуссию на тему того, что ГБ это иллюзия для женщины и развлечение для мужчины. итог - я замужем, работаю соверешнно в другом месте, где важны были мои деловые качества а не семейное положение.

#35

Ох девочки, так генеральный ещё обернулся к коммерческому и давай спрашивать про ГБ типа что за зверь такой, а я сижу красная как рак и выкручиваюсь как уж на сковородке. Надо было писать: не замужем...Так вроде таких не очень хотят брать на работу, тем более в кризис:(((

Масян
#36
Гость

Просто у нас традиционно сложилось, для женщины важен статус "замужем", а для мужчины нет.

неправда,мужчине статус женщины как жены очень важен;

сожительствоовать и оправдывать себя поиском можно до пенсии,тут подход как в магазине складывается, чуть что - на помойку;

а жена - есть жена !

гость
#37

народ, посмотрите на статистику скоропостижных разводов! И всё это из-за устаревших взглядов на ГБ. Если у вас конечно животная цель - удержать мужчинку любыми способами (урвать и держать на коротком поводке)- тащите в ЗАГС сразу же как только. Шансов соскочить с вашего крючка у него будет значительно меньше. Только чем это часто заканчивается? любовницей? разводом? скандалами? матерьми-одиночками? Насильно мил не будешь, человека не переделаешь. Нашли чего стыдиться - "сожительства"! Да если это обоих устраивает на данном этапе отношений - это ли не самое главное? ПО-мойму лучше уж пусть будет неудачный пробный брак (и необязательно жить годами, можно договориться об испытательном сроке - 2-3 месяца, кому как), чем измазанный штампами паспорт...Конечно хочется чтобы раз и навсегда, и сразу в "чистовик". Но будьте реалистами, любить и жить на расстоянии - это ОДНО, а вместе делить "бытовуху" под одной крышей совсем другое.

Ниагара
#38

ну если счастье девушки в том что на тебе все таки женятся, то только законный!

#39

24, и остальные посты которые против:

Ну а если он сделает мне предложение, то есть официально мы будем сосватаны, а поживем годик, это нормально будет по вашему или нет?

...

Ситуация осложняется тем, что я переезжаю в другой город, а он едет со мной, и соответственно мы собираемся жить вместе. А если я уеду одна, то нах отношения на расстоянии, нервы и прочее.

за ГБ
#40

ГБ - это генеральная репетиция. Если есть уверенность в любимом человеке и здравый рассудок против ГБ вы не можете быть по определению. Расхотел жениться после ГБ? А нужен ли он такой чтоб ещё и жалеть об этом? Да слава богу! Лучше поздно чем никогда узнать истинное лицо такого "мужа". Только пожив с МЧ под одной крышей вы его узнаете по-настоящему, а не по конфетно-букетной стадии.

Гостья
#41
Гретхен

Ох девочки, так генеральный ещё обернулся к коммерческому и давай спрашивать про ГБ типа что за зверь такой, а я сижу красная как рак и выкручиваюсь как уж на сковородке. Надо было писать: не замужем...Так вроде таких не очень хотят брать на работу, тем более в кризис:(((

да ладно вам убиваться. А на будущее не нужно никаких ГБ в анкетах указывать, работодателей это не касается. Я не замужем и всегда так и пишу в анкетах. И никаких проблем с трудоустройством не возникает.

А то навыдумывает незнамо что, то из-за детей их на работу не берут, то наоборот из-за отсуствия оных, то замужних в определенном возрасте не берут, то не замужних в определенном возрасте... Адекватных работодателей прежде всего волнуют ваши проф.качества! вот от этого и пляшите :)

Гостья
#42
Детка

24, и остальные посты которые против:

Ну а если он сделает мне предложение, то есть официально мы будем сосватаны, а поживем годик, это нормально будет по вашему или нет?

...

Ситуация осложняется тем, что я переезжаю в другой город, а он едет со мной, и соответственно мы собираемся жить вместе. А если я уеду одна, то нах отношения на расстоянии, нервы и прочее.

в вашем случае пожалуй самый реальный вариант сделать так, как описано в посте 3. Объявите официальную помолвку с назначением дня свадьбы. И езжайте, куда собрались - живите вместе и готовьтесь к свадьбе.

Гость
#43

Официальное предложение-это обручение.По идее- за ним,как правило,следует брак.Но промежуток,который будет между обручением и браком называть ГБ абсурдно.Вы просто будете жить вместе.Как это делают 50 процентов молодых пар на западе.

Ди
#44

Гретхен, я когда жила в ГБ говорила всегда, что не замужем и в резюме так же писала. Бывший смотрел на это и говорил "это мы исправим". Только все осталось словами. Заявление подал с таким лицом, что лучше бы не подавал. А потом 3 мес до росписи морочил голову- захочу предложу, не захочу-не предложу и в зависимости от моего решения- пойдем или не пойдем. Не уважение. Жалею, что тогда прощала. Надо было сразу послать. А то блин устроил ИС.

Йа
#45

какой надо быть ограниченой зависимой особой, чтобы думать что штамп в паспорте будет апогеем счастья и гарантией что мужчина теперь только твой и никуда ему не деться? И откуда столько наивности у некоторых? по сторонам не смотрите?

Гость
#46
за ГБ

ГБ - это генеральная репетиция. Если есть уверенность в любимом человеке и здравый рассудок против ГБ вы не можете быть по определению. Расхотел жениться после ГБ? А нужен ли он такой чтоб ещё и жалеть об этом? Да слава богу! Лучше поздно чем никогда узнать истинное лицо такого "мужа". Только пожив с МЧ под одной крышей вы его узнаете по-настоящему, а не по конфетно-букетной стадии.

Нифигаська!

Тлько человек,помещённый в рамки,ограничивающие его половую и социальную свободу,а именно,официальный брак,может сполна прочуствовать происшедшее.А до тех пор у него всегда будет ощущение отсутствия обязательств\обязанностей и потенциальная возможность выбора.ЧТо в корне меняет стереотип поведения.Потому ГБ не может быть репетицией отношений в браке-слишком разные условия.

Гость
#47
Йа

какой надо быть ограниченой зависимой особой, чтобы думать что штамп в паспорте будет апогеем счастья?

А где здесь кто-либо написал об этом?УспоКойтесь!И на вашей улице будет праздник.И ВАС ПОЗОВУТ ЗАМУЖ!

Гость
#48
Ди

Гретхен, я когда жила в ГБ говорила всегда, что не замужем и в резюме так же писала. Бывший смотрел на это и говорил "это мы исправим". Только все осталось словами. Заявление подал с таким лицом, что лучше бы не подавал. А потом 3 мес до росписи морочил голову- захочу предложу, не захочу-не предложу и в зависимости от моего решения- пойдем или не пойдем. Не уважение. Жалею, что тогда прощала. Надо было сразу послать. А то блин устроил ИС.

Да..ещё и кончал за 15 минут...

Автор
#49

48, не поняла???

Ди
#50

Я не автор,сори