Гость
Статьи
муж узнал о моей …

муж узнал о моей заначке

Мне на каждое Д. Р. родители дарили очень крупную сумму (100-200 тысяч). Я их складывала на счет который открыла еще в 18 лет, сейчас там очень приличная сумма (с учетом процентов). Сейчас мне 23, замужем год. И вот муж случайно нашел сберкнижку и увидел сумму. Он называет это предательством. А я не понимаю. Это лично мои деньги, подаренные моими родителями ДО нашей свадьбы. Я приберегаю эти деньги на черный день. За этот год у нас не было ситуаций когда мы экстренно нуждались в деньгах.
Помогите советом.

Автор
326 ответов
Последний — Перейти
#1

где это он ее нашел? рылся в ваших вещах?

Гость
#2

это че, если сберкнижка, значит в сбербанке? какие там проценты, хосспидя, 4?

а надо было на карту. там не посмотреть сумму

Гвоздика
#3

Неужели до сих пор есть сберкнижки??? Это что вообще??

Автор
#4
Гость

это че, если сберкнижка, значит в сбербанке? какие там проценты, хосспидя, 4? а надо было на карту. там не посмотреть сумму

около 10. там такой депозит который нельзя постоянно пополнять и нельзя снимать. То есть депозит на год и я постоянно продлеваю его

Автор
#5
Гвоздика

Неужели до сих пор есть сберкнижки??? Это что вообще??

открывала счет почти 6 лет назад. сейчас может уже и не выпускают сберкнижек. просто Сбербанку доверят люди. Но да, процент там гораздо ниже.

Гвоздика
#6

а на что Вы откладываете эти деньги?

Автор
#7
Гвоздика

а на что Вы откладываете эти деньги?

Писала уже - на черный день (или как там надо говорить - на светлое будущее). Ну на крупную покупку может быть. Пусть деньги лежат, они же там не обесцениваются.

Гость
#8

вы молодец, что умеете копить. мужа не слушайте и ни в коем случае не тратьте эти деньги на его нужды

Una donna cattiva
#9
Автор

Мне на каждое Д. Р. родители дарили очень крупную сумму (100-200 тысяч). Я их складывала на счет который открыла еще в 18 лет, сейчас там очень приличная сумма (с учетом процентов). Сейчас мне 23, замужем год. И вот муж случайно нашел сберкнижку и увидел сумму. Он называет это предательством. А я не понимаю. Это лично мои деньги, подаренные моими родителями ДО нашей свадьбы. Я приберегаю эти деньги на черный день. За этот год у нас не было ситуаций когда мы экстренно нуждались в деньгах.Помогите советом.

Не давайте ему ни копейки. Все равно благодарности не будет. А если будет просить "на бизнес" - пусть кредит возьмет. Вообще козел какой - мне наоборот муж дарит на заначку.

#10

Автор, косяк. Прятать лучше надо. Я на развод собираю. Если жена такую сумму обнаружит, будет жесть ))

Коза
#11

А в чем, по мнению мужа, предательство? Что про бабло ему не рассказали?

Вообще история не однозначная. Если вы на равных (условно) работаете и зарабатываете, если свадьба была организована совместно и быт обустраивался совместно, то ваша нычка действительно не его дело. Если всю совместную жизнь вы прибеднялись, а он вкладывался по полной, до копейки - то некрасиво. Ибо это называется "сначала курим твои сигареты, потом - каждый свои". Наверное, только в этом случае можно употребить слово "предательство".

Поэтому без подробностей сложно вас рассудить. Неоднозначно все

молодая мать 34 лет
#12
Автор

Писала уже - на черный день (или как там надо говорить - на светлое будущее). Ну на крупную покупку может быть. Пусть деньги лежат, они же там не обесцениваются.

В смыле, не обесцениваются?

А что такое обесценивание по Вашему?

Просто лежащие деньги как раз и обесцениваются.

Мы в 2005 году покупали 2х комнатную квартиру. Сейчас эту сумм нужно, чтоб поменять 2ку на 3ку.

Автор
#13
Нильсон

Автор, косяк. Прятать лучше надо. Я на развод собираю. Если жена такую сумму обнаружит, будет жесть ))

да не сказать, что я мегаскрывала, просто не афишировала. Если б сказала мужу - великий вуман бы постановил - хвастаюсь!

Автор
#14
Коза

А в чем, по мнению мужа, предательство? Что про бабло ему не рассказали? Вообще история не однозначная. Если вы на равных (условно) работаете и зарабатываете, если свадьба была организована совместно и быт обустраивался совместно, то ваша нычка действительно не его дело. Если всю совместную жизнь вы прибеднялись, а он вкладывался по полной, до копейки - то некрасиво. Ибо это называется "сначала курим твои сигареты, потом - каждый свои". Наверное, только в этом случае можно употребить слово "предательство". Поэтому без подробностей сложно вас рассудить. Неоднозначно все

На этом депозите исключительно деньги подаренные моими родителями (90% из них ДО свадьбы). Мы женаты ведь совсем недолго.

Автор
#15
молодая мать 34 лет

Автор

Писала уже - на черный день (или как там надо говорить - на светлое будущее). Ну на крупную покупку может быть. Пусть деньги лежат, они же там не обесцениваются.

В смыле, не обесцениваются? А что такое обесценивание по Вашему? Просто лежащие деньги как раз и обесцениваются. Мы в 2005 году покупали 2х комнатную квартиру. Сейчас эту сумм нужно, чтоб поменять 2ку на 3ку.

ну не под матрасом же лежат. Во всяком случае процент превышает инфляцию. А недвижимость на эти деньги все равно не купить.

#16
Гвоздика

Неужели до сих пор есть сберкнижки??? Это что вообще??

Есть. Я когда плачу по кредиту, у меня все в сберкнижке отражается. Вся движуха.

#17
Гвоздика

Неужели до сих пор есть сберкнижки??? Это что вообще??

Есть. По валютным вкладам.(депозиты) У самого такая

Гость
#18

эх, автор, надо было у родителей эти деньги хранить, например мама бы открыла счет себе и откладывала бы туда то, что вам собиралась дарить. Так и маме спокойнее, что если что, то на черный день у дочки будет заначка, да и вам спокойнее, тем более может заначка пригодится и родителям, вы бы хоть были спокойны, что у них есть доступ к этим деньгам и в случае проблем они не останутся без денег тоже. Ну это если отношения с родителями хорошие, но я думаю, что у вас так и есть. Вы конечно имеете право на свою заначку, но и мужа можно понять. Если бы вы узнали, что он например копит отдельно на что-то там свое или абстракто, думаю, вы тоже были бы неприятно удивлены. Но это не предательство конечно.

Я бы вам посоветовала сказать мужу, что родители вам подарили, а вы не хотели деньги тратить, не нуждались и хотели сохранить, чтобы если что и родителям их вернуть (ведь они не молодеют, мало ли кто заболеет, да и в старости им понадобится). И сейчас верните деньги обратно родителям, пусть положат на свой счет. И они, и вы будете знать, что есть заначка на случай, если вам что-то крупное понадобится, то они вам подарят эти деньги (уже в семью), если с мужем не сложится, то тем более без проблем эти деньги все равно вам помогут, а если будет ваш личный счет, еще в случае проблемного расставания можно и потерять их, и нервы помотать - суд быстро арест накладывает на все счета, а уже пото разбирается. Ну и в случае проблем у ваших родителей тоже ничего не будет мешать деньги использовать.

Гость
#20

Автор, что мозгов что ли нет? Всегда можно выкрутиться. Скажи, что это мама копит от папы втихаря на пластику груди, или на развод или еще что-нибудь придумай, что на правду к вашей семье похоже подходит. Что это не твоя, а мамина/папина/сестры заначка. А не сказала правду сразу- так это потому что не хотела предавать огласке чужую заначку!!!

А отдавать не надо! Это же вообще тупость. Вот дети пойдут, а глядя на нашу жизнь, когда мужики в разводе (тфу-тфу-тфу, конечно) подло делят метры - вот где жесть то! Нет бы хоть один ушел с одними трусами - нет - забирают все до вилки последней. Так что не имеет заначки лишь полная *** и и ди о тк а. Вот мое мнение

Африканский ядовитый хомячок
#21
Гвоздика

Неужели до сих пор есть сберкнижки??? Это что вообще??

С них лень бывает снимать деньги,а с карточки-захотелось и понеслось...А там еще очередь отстоять,бывает неохота...

Гость
#22

А когда у женщины заначка есть на черный день - она никогда мужа за низкую з/п не пилит! Она спокойна по поводу денег (или нехватки). Это разве не плюс?

Гость
#23
ЧелЛов ★ ★ ★

Фу, автор как это подло и мерзко.

Совсем что ли ку-ку?) В чем подлость то?? Это ее подарок, и почему он туда пытается совать нос?

Кактус
#24
Гость

Совсем что ли ку-ку?) В чем подлость то?? Это ее подарок, и почему он туда пытается совать нос?

Все деньги в наличии должны идти в общий семейный бюджет, а не ныкаться по тайным счетам. Нет доверия в семье

Гость
#25

Не сдавайся, автор, эти деньги сделают вас увереннее в себе. А это очень важно. Важно знать, что "если что" вы будете обеспечены на некоторое время. Все продумай и поговори с родителями, чтоб не путаться в показаниях, и стой на своем до конца! Поверь - он и сам ждет от тебя этого. Ему будет приятнее узнать, что ему не умалчивали о деньгах)

Гость
#26
Кактус

Все деньги в наличии должны идти в общий семейный бюджет, а не ныкаться по тайным счетам. Нет доверия в семье

Психология совковская) Сейчас время другое!

Гость
#27
Гость

Психология совковская) Сейчас время другое!

Доверие полное, как раз таки и будет только тогда- когда автор будет уверена в завтрашнем дне

Гость
#28
Кактус

Все деньги в наличии должны идти в общий семейный бюджет, а не ныкаться по тайным счетам. Нет доверия в семье

Я, кстати, при муже тоже так говорю))

Автор
#29

эх, автор, надо было у родителей эти деньги хранить, например мама бы открыла счет себе и откладывала бы туда то, что вам собиралась дарить. Так и маме спокойнее, что если что, то на черный день у дочки будет заначка, да и вам спокойнее, тем более может заначка пригодится и родителям, вы бы хоть были спокойны, что у них есть доступ к этим деньгам и в случае проблем они не останутся без денег тоже. Ну это если отношения с родителями хорошие, но я думаю, что у вас так и есть. Вы конечно имеете право на свою заначку, но и мужа можно понять. Если бы вы узнали, что он например копит отдельно на что-то там свое или абстракто, думаю, вы тоже были бы неприятно удивлены. Но это не предательство конечно. Я бы вам посоветовала сказать мужу, что родители вам подарили, а вы не хотели деньги тратить, не нуждались и хотели сохранить, чтобы если что и родителям их вернуть (ведь они не молодеют, мало ли кто заболеет, да и в старости им понадобится). И сейчас верните деньги обратно родителям, пусть положат на свой счет. И они, и вы будете знать, что есть заначка на случай, если вам что-то крупное понадобится, то они вам подарят эти деньги (уже в семью), если с мужем не сложится, то тем более без проблем эти деньги все равно вам помогут, а если будет ваш личный счет, еще в случае проблемного расставания можно и потерять их, и нервы помотать - суд быстро арест накладывает на все счета, а уже пото разбирается. Ну и в случае проблем у ваших родителей тоже ничего не будет мешать деньги использовать.

да с чего бы моим родителям дарить в семью деньги (то есть на нас двоих) Я их дочь, а не он. Мне че та свекры даже открытки не пришлют.

ЧелЛов ★ ★ ★
#30
Гость

Совсем что ли ку-ку?) В чем подлость то?? Это ее подарок, и почему он туда пытается совать нос?

Потому, что она скрыла это, что однозначно говорит о том, что в случаи каких либо финансовых проблем, она бы точно мужу бы не помогла.

К тому же в современных условиях, с учетом нынешнего уровня иждивенок и прилипал теток, мужчины очень трепетно относятся к женской меркантильности (время такое), для многих мужчин корыстная тетка это сразу нет отношениям, а тем более брак с такой это не допустимо.

Автор
#31
Гость

Автор, что мозгов что ли нет? Всегда можно выкрутиться. Скажи, что это мама копит от папы втихаря на пластику груди, или на развод или еще что-нибудь придумай, что на правду к вашей семье похоже подходит. Что это не твоя, а мамина/папина/сестры заначка. А не сказала правду сразу- так это потому что не хотела предавать огласке чужую заначку!!! А отдавать не надо! Это же вообще тупость. Вот дети пойдут, а глядя на нашу жизнь, когда мужики в разводе (тфу-тфу-тфу, конечно) подло делят метры - вот где жесть то! Нет бы хоть один ушел с одними трусами - нет - забирают все до вилки последней. Так что не имеет заначки лишь полная *** и и ди о тк а. Вот мое мнение

А почему я должна изворачивать и врать? Я не своровала эти деньги, не проституцией заработала, не у любовника взяла. Мне нечего скрывать.

Автор
#32
Кактус

Гость

Совсем что ли ку-ку?) В чем подлость то?? Это ее подарок, и почему он туда пытается совать нос?

Все деньги в наличии должны идти в общий семейный бюджет, а не ныкаться по тайным счетам. Нет доверия в семье

Эти деньги были ДО брака, подаренные лично мне моими же родителями. Ты жиголо прросто, кактус.

Кактус
#33
Автор

А почему я должна изворачивать и врать? Я не своровала эти деньги, не проституцией заработала, не у любовника взяла. Мне нечего скрывать.

Ссоры из-за денег. Тебе не подходит этот мужик. Бросай его, или он сам тебя бросит. В его глазах ты меркантильная подозрительная тетка. Еще и небось налево ходишь, просто это в книжках не отражается. Или это тебе папики надарили...

Автор
#34
ЧелЛов ★ ★ ★

Гость

Совсем что ли ку-ку?) В чем подлость то?? Это ее подарок, и почему он туда пытается совать нос?

Потому, что она скрыла это, что однозначно говорит о том, что в случаи каких либо финансовых проблем, она бы точно мужу бы не помогла. К тому же в современных условиях, с учетом нынешнего уровня иждивенок и прилипал теток, мужчины очень трепетно относятся к женской меркантильности (время такое), для многих мужчин корыстная тетка это сразу нет отношениям, а тем более брак с такой это не допустимо.

Я уже писала, что не скрывала, а не афишировала. Док-ты лежали в тумбочке вместе со всеми остальными док-тами.

А ты Челлов - пшел вон с моей ветки. Советы морального удода мне нафиг не нужны.

Кактус
#35
Автор

Эти деньги были ДО брака, подаренные лично мне моими же родителями. Ты жиголо прросто, кактус.

Ты о них несказала ничего. Родители продолжают дарить тебе деньги ?

Гость
#36
ЧелЛов ★ ★ ★

Потому, что она скрыла это, что однозначно говорит о том, что в случаи каких либо финансовых проблем, она бы точно мужу бы не помогла.



К тому же в современных условиях, с учетом нынешнего уровня иждивенок и прилипал теток, мужчины очень трепетно относятся к женской меркантильности (время такое), для многих мужчин корыстная тетка это сразу нет отношениям, а тем более брак с такой это не допустимо.

Автор сказала, что это на черный день - а какой для нее черный - это ей решать!)

"Она бы точно мужу бы не помогла" - Ваши слова...говорят о многом)..вот где корысть то, мужская меркантильность! Почему она должна их мужу то отдать?? Смешно даже.

Автор
#37
Кактус

Автор

Эти деньги были ДО брака, подаренные лично мне моими же родителями. Ты жиголо прросто, кактус.

Ты о них несказала ничего. Родители продолжают дарить тебе деньги ?

Со свадьбы было только один Д. Р.

А почему я должна была говорить? Какое он имеет отношение к этим деньгам????

Гость
#38

Мой нашел бумаги на 3 депозита по 100 тысяч баксов. Устроил скандал. Деньги добрачные. Он просто не зает всей моей зарплаты. Во время брака ожерелий есть накопления. Но я ведь и с него не тяну. Только он живет на свои все и еще в долги для своих хотелки влезает, только мои деньги это деньги моих детей. И тратить сбережения ему на мотоциклы и все остальное что он придумал желания нет

Дана
#39
Автор

КактусАвтор

Эти деньги были ДО брака, подаренные лично мне моими же родителями. Ты жиголо прросто, кактус.

Ты о них несказала ничего. Родители продолжают дарить тебе деньги ?Со свадьбы было только один Д. Р.

А почему я должна была говорить? Какое он имеет отношение к этим деньгам????

Хотя бы из любви к мужу. А не сказать, прятать, скрывать, на какой такая нужна жена? Она же стакан воды не подаст, если что, все будет свой лимон пересчитывать

VIP-персона
#40

У подруги такая ситуация недавно было. Она сама гораздо больше зарабатывает и откладывала на книжке. Так этот спиногрыз нашел и все мозги ей проел, что она "крыса". в итоге заставил ее снять их и вложить в общее имущество - купить дачу. Теперь она еще и на даче пашет) А книжку она завела новую и теперь у меня хранит) Автор, храните у родителей книжку, мужики очень тяжело переносят, что финансы жены мимо них проходят.

Хугин
#42
Автор

КактусАвтор

Эти деньги были ДО брака, подаренные лично мне моими же родителями. Ты жиголо прросто, кактус.

Ты о них несказала ничего. Родители продолжают дарить тебе деньги ?Со свадьбы было только один Д. Р.

А почему я должна была говорить? Какое он имеет отношение к этим деньгам????

Местные дядьки путаются в своих стандартах - когда им выгодно, то мужчина ничего не должен женщине, и наоборот.

Автор, это деньги Вашими родителями переданы в дар лично Вам, поэтому разделу не подлежат.

Гость
#43
Автор

А почему я должна изворачивать и врать? Я не своровала эти деньги, не проституцией заработала, не у любовника взяла. Мне нечего скрывать.

А выкручиваться ты должна, если

1) надо брак свой сохранить! Видишь, тебе какой попался мужик - "слегка" меркантильный! А был бы чист душою (не метил бы на твои копейки) - простил бы жене мелкие "капризы", ну просто ради ее же спокойствия оставил все как есть.

2) если не выкручиваться и признаться, что это ваши деньги - то это уже не заначка. И скоро найдется на что их потратить - нужно машину обновить, ремонт бы сделать новый и т.д.

3) муж, зная что бабки есть - будет работать не так усердно!

Кактус
#44
Автор

А почему я должна была говорить? Какое он имеет отношение к этим деньгам????

Потому что это семья, брак. Тут нет уже твое-мое, все общее.

А почему не сказала? Думаешь потратит на что-то ненужное? Не доверяешь или жадничаешь? Нет доверия в семье

ЧелЛов ★ ★ ★
#45
Гость

ЧелЛов ★ ★ ★Потому, что она скрыла это, что однозначно говорит о том, что в случаи каких либо финансовых проблем, она бы точно мужу бы не помогла.



К тому же в современных условиях, с учетом нынешнего уровня иждивенок и прилипал теток, мужчины очень трепетно относятся к женской меркантильности (время такое), для многих мужчин корыстная тетка это сразу нет отношениям, а тем более брак с такой это не допустимо.

Автор сказала, что это на черный день - а какой для нее черный - это ей решать!)

"Она бы точно мужу бы не помогла" - Ваши слова...говорят о многом)..вот где корысть то, мужская меркантильность! Почему она должна их мужу то отдать?? Смешно даже.

Как почему отдать, не отдать, а проинформировать, чтобы он знал что если что у него есть откуда взять деньги, это называется ДОВЕРИЕ(!!!!). Современные барышни такого слова то не знают.

VIP-персона
#46
Дана

Хотя бы из любви к мужу. А не сказать, прятать, скрывать, на какой такая нужна жена? Она же стакан воды не подаст, если что, все будет свой лимон пересчитывать

многие женщины "из любви" вообще альфонсов кормят. И зачем лимон пересчитывать? лежит он на книжке, как его пересчитывать?:)) какая связь со стаканом воды? муж умирает, а она на его оживление денег заныкала?)

Гость
#47
Гость

Мой нашел бумаги на 3 депозита по 100 тысяч баксов. Устроил скандал. Деньги добрачные. Он просто не зает всей моей зарплаты. Во время брака ожерелий есть накопления. Но я ведь и с него не тяну. Только он живет на свои все и еще в долги для своих хотелки влезает, только мои деньги это деньги моих детей. И тратить сбережения ему на мотоциклы и все остальное что он придумал желания нет

+10000000000000

Дана
#48

У меня и у мужа были деньги и немалые, до нашей свадьбы, только не на СБЕРКНИЖКЕ, как у бабулек, а вклады в солидных банках. Оба написали доверенности на эти вклады. Я доверяю мужу, мне доверяет муж. з/плата у нас с ним разная, он получает больше. Вклады пополняем поровну. В браке 12 лет.

Дана
#49
ЧелЛов ? ? ?

Фу, автор как это подло и мерзко.

+1000

ЧелЛов ★ ★ ★
#50
ЧелЛов ★ ★ ★

ГостьЧелЛов ★ ★ ★Потому, что она скрыла это, что однозначно говорит о том, что в случаи каких либо финансовых проблем, она бы точно мужу бы не помогла.



К тому же в современных условиях, с учетом нынешнего уровня иждивенок и прилипал теток, мужчины очень трепетно относятся к женской меркантильности (время такое), для многих мужчин корыстная тетка это сразу нет отношениям, а тем более брак с такой это не допустимо.

Автор сказала, что это на черный день - а какой для нее черный - это ей решать!)

"Она бы точно мужу бы не помогла" - Ваши слова...говорят о многом)..вот где корысть то, мужская меркантильность! Почему она должна их мужу то отдать?? Смешно даже.

Как почему отдать, не отдать, а проинформировать, чтобы он знал что если что у него есть откуда взять деньги, это называется ДОВЕРИЕ(!!!!). Современные барышни такого слова то не знают.

Зато многие современные мужчины считают доверие неотъемлемой составляющей семейных отношений.

В отличии от теток, которые семью создают только с целью посодержаться за счет мужа, и при разводе оттяпать у него побольше его денег и имущества.