Гость
Статьи
вот как вы считаете, а …

вот как вы считаете, а стоит ли мне пытаться возвратиться в Швейцарию? рвусь к нему

Доброго времени суток, форумчане.

У меня сложилась следующая ситуация: я сама живу в Чехии, достаточно давно. Но выиграв стипендию по учебе я поехала в Швейцарию, и вот спустя 2 года получив диплом магистра, я стала искать там работу. Но это легче сказать, чем сделать. Мама предложила приехать обратно к ней в Чехию на время пока ищу работу в Швейцарии (ищу по интернету поэтому все равно где сидеть, а вот деньги на съем квартиры платить не придется) Говорит, найдешь работу и уедешь опять снимать квартиру.

Я согласилась. А теперь,почему я так собственно рвусь в Швейцарию. Дело в том, что во время учебы я начала там встречаться с мальчиком,любовь-морковь.

Но, он хоть и говорит как любит, ни разу не спросил меня как идет мой поиск работы. Недавно я сказала, что трудно, может мне стоит посмотреть в другие страны, так он радостно подхватил: да, конечно ищи, а может тебе в Россию или в Китай?

Вообщем, это конечно хорошо, что он вроде как не ограничивает меня, а с другой стороны у меня почему то стойкое ощущение того, что ему абсолютно все равно приеду я или поеду в китай или россию. Ну вот как то странное чуство.

А теперь я сижу и думаю, а ведь в швейцарию я так хочу только из за него ( да, там больше платят, но я и в Праге на неплохой функции устроюсь) Вообщем, стоит ли мне так рваться туда? а что вы скажете?

Ja
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

СтОит, в России душно в последнее время - не приезжайте!

Гость
#2

В чехии хороши, но зарплаты низкие, меньше чем в крупных городах в России.

Гость
#3

В Россию не надо. В Китай езжайте.

Гость
#4

Автор, а мальчик-то ваш местный, швейцарский, или тоже русский чех какой-нибудь? Или сын абхазского или осетинского директор рынка-завсклад-товаровед?

Гость
#5

Опять пердеж из-за границы. *** у вас там людей кроме вас нет? Поговорить не с кем? Сидите у себя и в Россию не суйтесь, здесь возвращенцам и эмигрантам не рады!

Гость
#6

Автор, во-первых, следует учитывать местный менталитет, не будет швейцарец ежеминутно к Вам лезть с расспросами в русском стиле) Во-вторых, лично Вы, мальчику, безразличны, так , знакомая, не более. Поэтому не зацикливайтесь на Швейцарии, ищите себе что-то в Чехии.

Гость
#7
Гость

Автор, во-первых, следует учитывать местный менталитет, не будет швейцарец ежеминутно к Вам лезть с расспросами в русском стиле)

Не, почему. Если он с итальянскими корнями, то как раз еще как будет . Но автору наверное суровый немецкий швейцарец попался, нордический )

Гость
#8
Гость

Опять пердеж из-за границы. *** у вас там людей кроме вас нет? Поговорить не с кем? Сидите у себя и в Россию не суйтесь, здесь возвращенцам и эмигрантам не рады!

+100500

Гость
#9

Как можно Швейцарию променять на какую-то другую страну? Многие мечтают туда просто туристами съездить, но не имеют возможности. А у вас есть возможность там жить! И мальчик здесь не при чем. Не ориентируйтесь на него.

мокка
#10

"Ни разу не спрсил меня ,как идет поиск работы".Швейцарец?Ну ну

Он и не спросит,будете корчиться от боли рядом,чем помочь(

Гость
#11
Гость

Как можно Швейцарию променять на какую-то другую страну? Многие мечтают туда просто туристами съездить, но не имеют возможности. А у вас есть возможность там жить! И мальчик здесь не при чем. Не ориентируйтесь на него.

Ничего экстраординарного в Швейцарии нет - уж поверьте) Я жила в Цюрихе 8 лет, муж был самым, что ни на есть, швейцарцем. Страна как страна.

Гость
#12
Гость

Как можно Швейцарию променять на какую-то другую страну? Многие мечтают туда просто туристами съездить, но не имеют возможности. А у вас есть возможность там жить! И мальчик здесь не при чем. Не ориентируйтесь на него.

Что там хорошего-то? Цены бешеные?

Гость
#13
Гость

Ничего экстраординарного в Швейцарии нет - уж поверьте) Я жила в Цюрихе 8 лет, муж был самым, что ни на есть, швейцарцем. Страна как страна.

Есть. Штрафы за неправильную парковку и нарушение пдд ))) Хотя, к чести швейцарцев скажу - нарушают все равно. Но только на трассах, в городе ни-ни )

Гость
#14
Гость

Есть. Штрафы за неправильную парковку и нарушение пдд ))) Хотя, к чести швейцарцев скажу - нарушают все равно. Но только на трассах, в городе ни-ни )

Ну, я на штрафы никогда не попадала) А штрафы везде есть - в Бельгии тоже не маленькие)

Гость
#15
Гость

Ну, я на штрафы никогда не попадала) А штрафы везде есть - в Бельгии тоже не маленькие)

А я попала, вернее муж. В Цюрихе, в черте города, превысил скорость аж на 2 км в час ))) 40 франков как с куста, уже в москву прислали через герц. Причем он не специально естественно, просто ехали по навигатору, город незнакомый, где-то не проследил.

А так, да в евросоюзе штрафы везде, но в других местах как-то попроще все-таки. Вон, итальянцы где попало паркуются, и ничего вроде )

Гость
#16
Гость

А я попала, вернее муж. В Цюрихе, в черте города, превысил скорость аж на 2 км в час ))) 40 франков как с куста, уже в москву прислали через герц. Причем он не специально естественно, просто ехали по навигатору, город незнакомый, где-то не проследил.

А так, да в евросоюзе штрафы везде, но в других местах как-то попроще все-таки. Вон, итальянцы где попало паркуются, и ничего вроде )

Я просто так привыкла к европейским порядкам и дисциплине, у меня отец бывший военный, поэтому у меня все четко и правильно было) Зато когда приезжаю в СНГ, я просто теряюсь на дорогах и понимаю, что водить не умею)

Гость
#17

Да уж. Я вот в первопрестольной, у нас на мкаде и Шумахер растерялся бы )

нина
#18

Автор, взвесьте все аспекты. В Швейцарии во главе угла - деньги. С другой стороны, мужчины там очень неизбалованы, и если найти там работу, как-то осесть, то можно найти себе мужчину - действительно отменного..

Гость
#19
нина

Автор, взвесьте все аспекты. В Швейцарии во главе угла - деньги. С другой стороны, мужчины там очень неизбалованы, и если найти там работу, как-то осесть, то можно найти себе мужчину - действительно отменного..

Деньги везде во главе угла. Девушке нужно осознать тот факт, что парень к ней равнодушен.

Гость
#20

никто не любит пиявок и приставучек.

Тильда
#21
Гость

Ничего экстраординарного в Швейцарии нет - уж поверьте) Я жила в Цюрихе 8 лет, муж был самым, что ни на есть, швейцарцем. Страна как страна.

Две недели я там провела сказочно. Почему-то меньше всего понравился Цюрих, а больше всего - Люцерн.

Гость
#22
Гость

ГостьНичего экстраординарного в Швейцарии нет - уж поверьте) Я жила в Цюрихе 8 лет, муж был самым, что ни на есть, швейцарцем. Страна как страна.

Есть. Штрафы за неправильную парковку и нарушение пдд ))) Хотя, к чести швейцарцев скажу - нарушают все равно. Но только на трассах, в городе ни-ни )

Наоборот - в городе нарушают, а на трассах ни-ни, там же камеры понатыканы

Гость
#23

Автор, переезжай в Россию и парня своего привози, здесь все и наладится, а так вы мыкаетесь , бедные, по Чехиям, да по Швейцариям и ума себе придать не можете.

Гость
#24
Гость

Автор, переезжай в Россию и парня своего привози, здесь все и наладится, а так вы мыкаетесь , бедные, по Чехиям, да по Швейцариям и ума себе придать не можете.

Сама с собой разговариваешь?

Гость
#25
Гость

Гость

Автор, переезжай в Россию и парня своего привози, здесь все и наладится, а так вы мыкаетесь , бедные, по Чехиям, да по Швейцариям и ума себе придать не можете.

Сама с собой разговариваешь?

Не умничай!

лица которые нравятся мужчинам
#26

а что у вас за диплом? технический или гуманитарный? от этого пляшите

а то что он сказал, это вполне нормально, это Европа, молодые люди очень свободно относятся друг к другу и своим отношениям. хотите страстей и обещаний любви до гроба, поезжайте в Лат. Америку.

Гость
#27

Парню на вас точно пофиг. Иначе бы давно уже озаботился, как вам быть вместе. Когда у меня сложилась похожая ситуация - возвращаться на историческую родину или каким-то образом оставаться, я получила предложение выйти замуж. И вышла :)

Гость
#28
Гость

ГостьГостьНичего экстраординарного в Швейцарии нет - уж поверьте) Я жила в Цюрихе 8 лет, муж был самым, что ни на есть, швейцарцем. Страна как страна.

Есть. Штрафы за неправильную парковку и нарушение пдд ))) Хотя, к чести швейцарцев скажу - нарушают все равно. Но только на трассах, в городе ни-ни ) Наоборот - в городе нарушают, а на трассах ни-ни, там же камеры понатыканы

Вот, вблизи камер нормально идут, а между камерами очень даже лихо гонят )

А камер и в городе дофига понатыкано, как я понимаю.

Ja
#29

парень наполовну француз, наполовину ливанец, но живет там с детства. мы были во французкой часте, Женева.

да, швейцария, конечно красивая страна, но все таки чужая. В чехии у меня родители, друзья, язык я знаю, работу найду спокойно. Пусть даже и за меньшие деньги, но у нас и цены ниже, а в Швейцарии заоблачные цены и налоги.

Вы знаете я как-то подымала вопрос что мы будем делать если я работу не найду. Он молчит. жениться он не готов, по-любомы, ко мне переежать в чехию отказался сразу.

И вот я думаю а стоит ли мне вообще туда, ведь получается что если я найду там работу, то мы будем вместе только потому что я приложила условия. Создается стойкое впечатление что он думает, если я приеду, то хорошо-будем вместе. А нет, так и нет.

А может все таки все равно пытаться? несмотря на него, ради родителей, да и ради себя?

Гость
#30
Ja

парень наполовну француз, наполовину ливанец,

А может все таки все равно пытаться? несмотря на него, ради родителей, да и ради себя?

Родители тут при чем вообще? Непонятно.

Для себя? Ну пытайтесь, почему нет. У меня вот приятель-чех очень неплохо в свое время устроился в Швейцарии, но это правда давно было, и он не из-за любви, а конкретно ради денег.

А из-за любви только мне кажется, как-то глуповато, уж не обижайтесь.

Ja
#31

нет, ну конечно страна мне тоже нравится. но там я одна. а деньги для меня никогда не были главным стимилом. остается вот любовь:)

я
#32

Ливанец он по матери или по отцу? Потому что ливанская половина не даст ему жениться на вас))). С французской несколько легче справиться. Стройте планы без него. С ним только время потеряете, похоже.

нина
#33

Автор, в Чехии общество намного здоровее, чем в Швейцарии... Знаю, о чем говорю, сама между Польшей и Швейцарией выбрала Польшу :-)

Звучит смешно, но в Польше я уважаемый человек со стабильным доходом, я могу позволить все, здесь живые, душевные люди. А в Швейцарии (есть возможность уехать к любовнику) но там я никто, хотя конечно там благополучнее. Но счастье не в этом.

Ja
#34

Я, у него отец наполовину француз-наполовину ливанец. а мать ливанка. да я уже поняла, что серьезно мне с ним по ходу ничего не светит, в конце концов 2 года встречаемся,а воз и ныне там.

Ja
#35

Нина, вы знаете, у меня диплом швейцарского университета, следовательно в принципе я могу там найти работу нормальную. Не многим хуже чем в Чехии. Я просто сижу и думаю стоит ли мне туда вообще суваться раз дела так разварачиваются и с его стороны не видно абсолютно никаких намерений.

т.е. даже если я там найду работу, то это не значит что мы станем вместе жить, думаю продолжится все в таком же стиле как было уже 2 года: встречаемся, проводим время, но каждый живет сам по себе.

Получается мне надо очень хорошо подумать сдалась ли мне эта Швейцария вообще. т.е. ехать либо чтобы заработать деньги или вообще не ехать. Получается мч мне можно даже не рассматривать, т.к. ему похоже все равно.

Ja
#36

еще настараживает иногда некоторые его фразы, вот на днях заявил следующее: ох, ну паспорт у меня есть, сейчас дадут постоянный контракт, и все, моя жизнь удалась, дальше я могу делать что хочу.

Я, конечно за него рада, но почему то нигде не слышится слова мы. может я преувеличиваю и паникую раньше времени, но тем неменнее получается он меня вообще никак не рассматривает, я так- на время. Пока не дали постоянный контракт и на горизонте кто лучше не появился. не могу избавиться от такого ощущения.

нина
#37

Автор, в Швейцарии такой дефицит нормальных женщин без заскоков, что вполне можно найти хорошего мужчину - европейца, а не ливанца. Зачем добавлять себе проблемы еще и культурного плана? Просто надо уже быть там. Попробуйте, все таки уровень и качество жизни намного лучше. Надо только себя сразу хорошо поставить, не соглашаться на черти-какую работу и черти-какого мужчину ))

Гость
#38
Ja

Я, у него отец наполовину француз-наполовину ливанец. а мать ливанка. да я уже поняла, что серьезно мне с ним по ходу ничего не светит, в конце концов 2 года встречаемся,а воз и ныне там.

А чего вы хотели, извините? Ему на ноги вставать надо, тоже работу искать, карьеру делать, закрепляться как-то в жизни. С его корнями он наверняка не из самой богатой семьи, а уж у него самого точно карманы пустые. Зачем вы ему сейчас нужны в качестве жены или даже постоянной сожительницы? Ну ладно, любовь, романтик, а причем тут сразу семья-то?

Вот у меня есть приятели-австрийцы, милейшая пара. Познакомились мы с ними на отдыхе на Крите. Им по сорок два года сейчас, они встречались - не жили вместе, а просто встречались с 25 лет. А поженились только два года назад, как раз на 15 годовщину своего первого свидания так сказать. И дочке только-только годик исполнился, вот так. До этого карьеру делали, они оба журналисты. И это коренные стопроцентные австрийцы, которым и работу найти и вообще в жизни устроиться легче было. Не совсем, конечно, одно и то же, Австрия и Швейцария, но много общего в менталитете. А вы с вашим МЧ оба все-таки пришлые и с национальностью у вас обоих, скажем так , не идеально дело обстоит.

нина
#39

Насчет жениться - у них совершенно нормально, что женятся они не сразу - чаще всего, когда женщина забеременеет. Просто там настолько закон на стороне женщины при разводе, что это практически делает мужчину ее рабом. Поэтому они и не торопятся...

Ja
#40

Гость 38, так его никто жениться не заставляет на мне. И детей я не хочу пока, я очень хочу карьеру строить. Мч имеет паспорт швейцарца и из состоятельной семьи (эта инфа так, чтобы ваш стреотип о приезжих разрушить:)

Но мне надо определиться где строить карьеру. Да, в Чехии мне легче, и даже наверное быстрее. Как я уже сказала деньги для меня не самый главный стимул, лижь бы хватало на нормальную жизнь.

Поэтому первым стимулом для меня ехать в Шевйцарию все таки является он. А вот ему это вроде и не надо. такое создается впечатление. вот я и не знаю где работу искать.

нина
#41

Автор, я бы на вашем месте попробовала в Швейцарии около года. Хорошо бы было, чтобы приютил хороший мужчина ))) В Чехию всегда успеете вернуться. В Чехии вы также ничего не теряете пока.

Ja
#42

сейчас для меня психологически тяжелое время: с 18 лет всегда работала, даж вовремя учебы, а сейчас закончила университет и не могу найти работу. ухала в чехию пока к маме, каждый день подаю заявки, но пока отказы. естественно, переживаю.

а вот как вы думаете, должен ли мой мч как то меня поддерживать и в чем должна его поддержка проявляться?

он сейчас в женеве, каждый день ходит то с друзьями на дринк, то в клуб, то танцы. только вечером звонит на 5 минут узнать как у меня день прошел. я даже не знаю это нромально? как бы вы отнеслись?

вообщем психлогически мне сложно сейчас...

Гость
#43
Ja

вообщем психлогически мне сложно сейчас...

Ладно, все понятно.

Короче говоря, если вы хотите в Швейцарию только из-за этого парня, то не надо вам туда. Вас в его планах явно нет и вы сами это прекрасно понимаете.

нина
#44

Поддерживать должен, но не ожидайте от него того, чего ожидали бы от соотечественника! У них каждый сам за себя. Если бы он еще был постарше, как мой, то был бы немного старомодный, от такого еще можно ожидать поддержки. Прочитайте мой совет номер 41 еще раз.

И еще - если вы ищите работу из Чехии - вы даете свой чешский телефон или швейцарский?

Гость
#45

А в какой области Вы специалист, что заканчивали?

AK 99775
#46
Гость

Да уж. Я вот в первопрестольной, у нас на мкаде и Шумахер растерялся бы )

До поры. В некоторых местах далеко на запад от МКАДа такие Шумахеры типа чеченских водил иногда легко получают точно в ухо, причем не с левой или правой, а прямо через стекло навылет и в последний раз.

AK 99775
#47
Ja

Я, у него отец наполовину француз-наполовину ливанец. а мать ливанка. .

Автор, забудьте про этот смуглолицый ближневосточный вариант, там никакая Европа по сути и не просматривается. Отгребайтесь, не задумываясь, от этой непроходимой азиатчины в Чехию, Сербию, хоть в Эстонию или Польшу (если туда возьмут), как от чумы. И никогда не намекайте на такие прошлые привязанности при возможных последующих контактах с нормальными цивилизованными европейцами или американцами. Вас никто открыто ни в чем не упрекнет, но штамп вы заслужите несмываемый. И это вполне справедливо.

Гость
#48

да автор нафига вам простите араб

неужели нельзя нормального европейца найти

подумайте сами, ваши будущие дети спасибо за такого папу не скажут

Гость
#49

мне кажется, МЧ автора еще очень молод. Редко кто в Европе до 30-ти женится. Может у него этого в планах пока нет и горячей любви нет. Только если Автору чоень-очень хочется быть рядом с ним, то она найдет работу, приедет к нему, проживут они лет 5-ть и тогда ( может быть) он сделает предолжение. Или она ему сделает предложение ( вполне реальная в Ервопе ситуация) и они поженятся. Или найдут других партнеров. Часто инициатива в отношениях в Европе принадлежит женщине и это воспринимается нормально..... Если что, то я живу в веропейской стране ( это чтобы не возникали, что я слышала звон, но не знаю где он)

Ja
#50

Уважаемый ак, спасибо конечно за совет, но вот этот самый араб во-первых по религии католик, а во вторых является одним из лучших выпусников в математике швейцарского университета. так что, не все арабы как вы себе их преставляете. да и еще, у него голыбые глаза и веснушки. а я например брюнетка с карими глазами, так что тут сразу и не скажешь араб он или нет.