Гость
Статьи
Расхожусь с женихом …

Расхожусь с женихом из-за шутки

Не знаю уж, в чем причина - в детских травмах или в наследственности (есть близкий родственник, который живет один и лет 10 почти не выходит из дома), но у меня с детства были психологические проблемы: я тревожна, достаточно замкнута, боюсь близких отношений, очень легко унываю, стремлюсь к уединению. С ранних лет сталкивалась с отношением ко мне как к "странненькой". У меня дважды диагностировали депрессию, лечилась, жизнь стала намного лучше.
Логично, что при таком характере отношений у меня очень долго не было, ходила на свидания, но все в тупик. Мой жених был первым, с кем сложилось. Он тоже был непопулярен, т к полненький и скромный. Он меня покорил тем, что был очень терпим, внимателен и заботлив. Рядом с ним мне было спокойно, я не чувствовала себя странной и непонятой. Со временем я ему рассказала, что я лечилась от депрессий, т к считаю, что близкий человек должен знать об этом.
Он предложил расписаться летом. Буквально неделю назад выпивали с ним вечером, и он в шутку сказал что-то типа "ну ты поехавшая я толстый нашли друг друга кому мы еще нужны". Я была шокирована, т к раньше с подобным отношением не сталкивалась, собрала вещи и уехала.Он названивает, говорит "вернись-люблю-не могу без тебя" и вообще он просто неудачно пошутил, и он так не думает. А мне кажется, что именно так он и думает обо мне.
Мама и подруга, к которым я обратилась за поддержкой, сказали, что я веду себя глупо и он же "просто пошутил".
Хочу узнать мнение со стороны

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна с вашей мамой. И с подругой.Обе совершенно правы.

#2

Автор, не глупите. Вот правда, от души советую - не делайте глупость! Пообижайтесь ещё денёк для приличия и простите петросяна-самоучку. Не со зла он, чует моя чуйка, не со зла

Гость
#3

А я бы не простила, в любой ссоре в дальнейшем вам будет припоминать

кукуйка
#4

расходитесь. человеку без чувства юмора и с такими закидонами построить длительные отношения нереально.

Гость
#5

он озвучил то, что как бы подразумеваетс в таких парах

225788
#6

Автор не портите парню жизнь.
Вам с вашими тараканами, лучше быть одной.

Гость
#7

Пошутил он

Vaquero
#8

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит))))
.
Действительно поехавшая) А раньше, типа, не знала???
Как ещё позарился мужик - охота потом по психушкам таскать передачки? Да и родить сможешь, как ребёнка воспитывать будешь? Это огромное счастье, что внимание обратил. Толстые мужики всегда себе пару находят, а вот шизанутые девки - крайне редко))))

ч
#9

занудище ты , автор!
проси прощения пока не передумал

Новогодняя белочка
#10

вот уж правда вы странная. А что он такого сказал? Неправду что ли? Вы на правду обиделись? ну, ну. Реально вам очень сложно будет в этой жизни.

Гость
#11

обижаться на правду глупо.

На.
#12

Не выходите замуж. Вообще.
Не портите жизнь мужчине. Никакому.
С вашим характером лучше оставаться одиночкой.
Ваш парень, пусть сейчас и непопулярен, но с чувством юмора, заботливый, внимательный, реалист - обязательно найдет девушку, с которой будет счастлив надолго.
Сегодня у него просто ломка

Криссс
#13

Автор, я бы тоже обиделась. Я вообще очень обидчивая, правда, быстро отхожу и забываю)
Я мужу тоже иногда говорю, что мы два иди.ота, нашли друг друга, кому мы еще нужны (это правда, ни я, ни он не могли найти пару). Он обижается, но понимает, что это не со зла. Мы оба скромные, интроверты, оба сильно "правильные", он зануда, а я подстраиваюсь. А я - вспыльчивая, он тоже привык и смирился.
В вашем случае я бы не дулась, тем более он же не каждый день это говорит?) Хотя, если подумать, он-то может похудеть, а вы вряд ли менее зашуганной станете. Подумайте об этом.

Гость
#14

Автор а в чем соврал ваш МЧ.Вы сами описали все о себе и о нем.А он же неотрицая и все прекрасно понимая что вы оба два неликвида сошлись на почве невостребованности.Вы обиделись на правду ,которую он озвусил вслух.Вы не просто депрессивны но и мягко сказать не очень умны

Гость
#15

Мне кажется вам просто надо сказать ему что такие шутки вам неприятны.

#16

Не возвращайтесь. У парня хоть хватает еще самоиронии...

Гость
#17

Автор но он же правду сказал. На что вы обижаетесь??? Вы думаете снизошли до полненького невзрачного паренька, а оказалось, что если бы не его внешность он бы выбрал нормальную? И вы наивно думали что вы вся из себя такая о...ительная? Наивно.

Гость
#18
Гость

Автор но он же правду сказал. На что вы обижаетесь??? Вы думаете снизошли до полненького невзрачного паренька, а оказалось, что если бы не его внешность он бы выбрал нормальную? И вы наивно думали что вы вся из себя такая о...ительная? Наивно.

Так он еще и похудеет, и таки найдет) А социофобия и депрессия лечатся куда сложнее чем лишний вес.. А могли бы вместе стремиться к чему то лучшему..

Гость
#19

"ну ты поехавшая я толстый нашли друг друга"
у вас вообще на редкость адекватный мужик, обычно своих недостатков не видят и тем более не произнесут о них вслух, чтобы марочку держать и теткину ценность принизить. а найдете в вместо него именно такого: он будет вдвое жирнее и страшнее предыдущего, но вам будет говорить "ты такая еб..тая ты никуда не денешься потому что ты никому не нужна, а я всегда найду себе бабу потому что (ну тут стандартный "аргумент") женщин больше чем мужчин".

Каркуша
#20

Автор, вы или просто повод нашли, или юмора не понимаете и самоирония страдает. Не надо лелеять свои депрессии. Мы с мужем часто подкалываем друг друга по поводу прически с утра после сна или еще по похожим пустякам. Если бы я разводилась после каждого такого коммента или он после моих подколов, это было бы что-то. Мама и подруга правы. Вопрос в вашем подсознании, может в просто нашли к чему прицепиться и повод уйти?

Гость
#21

Может, и пошутил, но шуточка-то злобненькая..

мышь+
#22

У полноценного на голову человека язык не повернется насмехаться над чужой болезнью. Я не вижу юмора в назывании поехавшими людей, имеющих в прошлом психоневрологические диагнозы

мышь+
#23

Ну и отношение к вам теперь понятно (пусть с "изъяном", зато на все согласная). По-моему, это унизительно

Гость
#24
мышь+

Ну и отношение к вам теперь понятно (пусть с "изъяном", зато на все согласная). По-моему, это унизительно

Не будьте такой серьезной, а то пукнете при своем мужчине однажды. и развестись придется.))

Гость
#25

Зря призналась про лечение, для большинства людей это является поводом держаться от вас подальше или поводом для подколов, как в вашем случае. О вашей болезни должны знать только вы и ваш лечащий врач и вы. Тем более, депрессия это же не шиза, когда человек может представлять опасность для окружающих.

Penumbra
#26

Не слушайте некоторых комментаторов, которые говорят что у Вас плохой характер и Вы придумываете себе депрессии - это клиническое состояние, если у человека нарушение биохимических процессов, это нельзя придумать.
Я понимаю, почему в Вашем положении Вам обидно. Вы знаете о своём состоянии, возможно стесняетесь его, и Вам кажется, что он специально ударил Вас по больному. Но я думаю, для него это правда просто шутка, он не хотел Вас обидеть. Из-за того, как Вы себя чувствуете, Вы проинтерпретировали его слова не так, как он думал Вы это сделаете.
Если Вы правда его любите и Вам с ним комфортно - не обижайтесь, думаю у него не было злого умысла. НО - для избежания таких ситуаций в будущем, Вам надо 1) поговорить с ним и объяснить, что Вас это ранит, 2) понять, что из-за склонности к депрессии Вы можете воспринимать слова в свою сторону по-другому, чем это было задумано теми, кто эти слова говорит, и не заморачиваться. Это надо понять, так как в жизни Вы не только с парнем общаетесь, а каждому объяснять не будешь.
Желаю Вам удачи!

мышь+
#27
Гость

Не будьте такой серьезной, а то пукнете при своем мужчине однажды. и развестись придется.))

Безусловно, в сортире звуки бывают самые разнообразные (да и не в сортире тоже). Только при чем здесь мой развод и как это связано с темой насмешек над болезнью и браком от безысходности?

Гость
#28
мышь+

Ну и отношение к вам теперь понятно (пусть с "изъяном", зато на все согласная). По-моему, это унизительно

Вот именно. Не знал бы он про её болезнь, и дальше бы её облизывал в благодарность за то, что она на него позарилась

мышь+
#29

"понять, что из-за склонности к депрессии Вы можете воспринимать слова в свою сторону по-другому, чем это было задумано теми, кто эти слова говорит, и не заморачиваться." - слово какое-то умное было, про ситуацию, когда нечистоплотный человек выезжает за счет убеждения окружающих в том, что они не вполне в своем уме и им все кажется... Газлайтинг?

Гость
#30
Гость

Зря призналась про лечение, для большинства людей это является поводом держаться от вас подальше или поводом для подколов, как в вашем случае. О вашей болезни должны знать только вы и ваш лечащий врач и вы.

ну это смотря чем, а то за сокрытия некоторых заболеваний есть статьи, а от некоторых зависит жизнь партнера и здоровье потомства.

Гость
#31
мышь+

Безусловно, в сортире звуки бывают самые разнообразные (да и не в сортире тоже). Только при чем здесь мой развод и как это связано с темой насмешек над болезнью и браком от безысходности?

Ну давайте попробую объяснить. Про туалетные звуки, это метафора.. конкретно с вами это никак не связано. особенно учитывая то, что я не знаю доподлинно замужем ли вы, может вы вообще мужчина, это для меня тайна. Комментарий мой направлен лишь на то, что в каждом человеке есть изъян, нет идеальных людей, и самоирония должна присутствовать, иначе жить будет совсем худо. Образ "я депрессивная принцесса, одно не то слово, и я уже пакую чемоданы" не принесет счастья, и жить с больным человеком (прошу прощения, но автор сама себя так позиционирует) не каждый согласится. Она сама называет его полным, а значит если бы самооценочка была повыше, шел бы он лесом, а тут он посмел ее, принцессу, сравнить с собой, мол оба мы не первый сорт. И все, крах. она просто не сможет быть с ним, он не возвышает ее, а ставит вровень, видимо это для нее невозможное условие. Некоторые люди с поразительным энтузиазмом, сами создают себе проблемы.

Автор
#32
Гость

Зря призналась про лечение, для большинства людей это является поводом держаться от вас подальше или поводом для подколов, как в вашем случае. О вашей болезни должны знать только вы и ваш лечащий врач и вы. Тем более, депрессия это же не шиза, когда человек может представлять опасность для окружающих.

Он говорил, что хочет со мной в дальнейшем семью, детей и т п. Я ему все рассказала исключительно потому что а) депрессия у меня была во второй раз серьезная, с трудом лечилась, и если будет рецидив, то это так себе сюрприз
б) считаю, что человек имеет право знать о заболеваниях того, с кем он сожительствует

Гость
#33
Vaquero

Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит)))) . Действительно поехавшая) А раньше, типа, не знала??? Как ещё позарился мужик - охота потом по психушкам таскать передачки? Да и родить сможешь, как ребёнка воспитывать будешь? Это огромное счастье, что внимание обратил. Толстые мужики всегда себе пару находят, а вот шизанутые девки - крайне редко))))

Желаю вам хотя бы немного поинтересоваться этой темой, прежде чем говорить подобные вещи

Представьте, можно родить. И рожают

мышь+
#34
Гость

Ну давайте попробую объяснить. Про туалетные звуки, это метафора.. конкретно с вами это никак не связано. особенно учитывая то, что я не знаю доподлинно замужем ли вы, может вы вообще мужчина, это для меня тайна. Комментарий мой направлен лишь на то, что в каждом человеке есть изъян, нет идеальных людей, и самоирония должна присутствовать, иначе жить будет совсем худо. Образ "я депрессивная принцесса, одно не то слово, и я уже пакую чемоданы" не принесет счастья, и жить с больным человеком (прошу прощения, но автор сама себя так позиционирует) не каждый согласится. Она сама называет его полным, а значит если бы самооценочка была повыше, шел бы он лесом, а тут он посмел ее, принцессу, сравнить с собой, мол оба мы не первый сорт. И все, крах. она просто не сможет быть с ним, он не возвышает ее, а ставит вровень, видимо это для нее невозможное условие. Некоторые люди с поразительным энтузиазмом, сами создают себе проблемы.

Полнота (ИМТ, из которого следует ожирение) - медицинский факт реальной действительности. Характеристика "поехавшая" - оценочна и имеет вполне однозначный окрас. Признание мужчины в том, что он с тобой лишь потому, что больше никому не нужен, кроме "дефектной", и подавно отмерзительно. Связи с газообразованием в кишечнике (которого в принципе не может не быть) не вижу

Penumbra
#35
мышь+

"понять, что из-за склонности к депрессии Вы можете воспринимать слова в свою сторону по-другому, чем это было задумано теми, кто эти слова говорит, и не заморачиваться." - слово какое-то умное было, про ситуацию, когда нечистоплотный человек выезжает за счет убеждения окружающих в том, что они не вполне в своем уме и им все кажется... Газлайтинг?

Нет, я не о том. Хотя понимаю, почему это выглядит как газлайтинг.
Я говорю о повседневных ситуациях. У нас вообще мало кто заморачивается по поводу тактичности + восприятие расстройств личности как блажи, а не клинического состоянич. Поэтому вполне вероятно от какого-то левого человека услышать - "депрессия? Ты себе придумала", "больная", "поехавшая" и так далее, при том что для этого человека это вполне может быть ачетакова. Поэтому для своего же блага полезно понять, что восприятие отличается - просто для того, чтобы в повседневном общении не загонять себя.
В личных отношениях - да, такого допускать нельзя. Надо объяснить человеку, что тебе это неприятно, и вот если уже после этого он продолжает так себя вести - это может быть поводом для разрыва отношений. Но если автора во всех остальных аспектах устраивает жених, то - с моей точки зрения - после единственного случая расставаться не стоит, скорее всего с его стороны там и правда "ачетакова".

Гость
#36
Гость

Мне кажется вам просто надо сказать ему что такие шутки вам неприятны.

Он знает, что для меня тема психического здоровья очень болезненная.
На эту тему мы разговаривали очень редко, и он всегда был очень деликатный и тактичный.

Джипси
#37

Авторша, ты еще и истеричка. Оставь своего хомяка психически нормальным девкам, его подберут, не сомневайся.

мышь+
#38

"У нас вообще мало кто заморачивается по поводу тактичности + восприятие расстройств личности как блажи, а не клинического состоянич" - ну и что? Это не повод вступать в брак с первым попавшимся отбросом

Гость
#39
мышь+

Полнота (ИМТ, из которого следует ожирение) - медицинский факт реальной действительности. Характеристика "поехавшая" - оценочна и имеет вполне однозначный окрас. Признание мужчины в том, что он с тобой лишь потому, что больше никому не нужен, кроме "дефектной", и подавно отмерзительно. Связи с газообразованием в кишечнике (которого в принципе не может не быть) не вижу

а, ну понятно. связи с газообразованием в кишечнике искать и не нужно было, ну проехали, а то я вижу вас это зацепило.

вы вырвали из контекста, то есть если бы он выражался сугубо медицинскими терминам, то все было бы нормально? Вы о чем вообще? ее диагноз можно тоже найти в википедии и скопипастить в обсуждение. Характеристика : "Он тоже был непопулярен, т к полненький и скромный" , не, не оценочна?

Гость
#40

Люди периодически неудачно шутят. Это не значит, что они вас презирают, не любят, хотят унизить. В вашем случае, парень пошутил не только над вами, но и над собой, то есть не пытался унизить вас. Если нет других индикаторов плохого к вам отношения со стороны этого парня, я бы простила.

мышь+
#41

"Надо объяснить человеку, что тебе это неприятно," - человеку в возрасте 20+ лет объяснять такие вещи уже бесполезно

мышь+
#42

"если бы он выражался сугубо медицинскими терминам, то все было бы нормально?" - если бы не слова о том, что кроме депрессивной он никому не нужен, а депрессивая не нужна никому кроме него, то в упомнинании факта депрессии не вижу проблемы

Гость
#43

Автор, не слушайте штанопоклонниц, намучаетесь вы с ним. Надо очень серьезно задуматься, стоит ли с ним быть.

Гость
#44
мышь+

"если бы он выражался сугубо медицинскими терминам, то все было бы нормально?" - если бы не слова о том, что кроме депрессивной он никому не нужен, а депрессивая не нужна никому кроме него, то в упомнинании факта депрессии не вижу проблемы

Да тут не "депрессию" задели, а самолюбие. усложняете.

Гость
#45

Мышь права. И вам зачем такой кто с вами чисто потому что другой не сгодился.

Автор
#46

Объясню - я захотела расстаться не из-за того, что он пошутил над моей болезнью - это обидно, но не смертельно, я бы подулась недолго и забыла.
У меня появилось ощущение, что он относится к нам обоим как к людям второго сорта, меня это очень задело. Во-первых, я не считаю его второсортным. Во-вторых, даже если я не второй, а третий сорт, чувствовать к себе такое отношение от любимого очень неприятно.

мышь+
#47
Гость

Да тут не "депрессию" задели, а самолюбие. усложняете.

Да хоть заднюю треть левой пятки. Гниль и есть гниль, и регистрировать брак с такими не стоит

Автор
#48
Гость

а, ну понятно. связи с газообразованием в кишечнике искать и не нужно было, ну проехали, а то я вижу вас это зацепило. вы вырвали из контекста, то есть если бы он выражался сугубо медицинскими терминам, то все было бы нормально? Вы о чем вообще? ее диагноз можно тоже найти в википедии и скопипастить в обсуждение. Характеристика : "Он тоже был непопулярен, т к полненький и скромный" , не, не оценочна?

Я не вкладывала в эту фразу какого-то негативного отношения. Да, мы оба не пользовались популярностью, это факт. Про то, что он не нравился из-за полноты и застенчивости, он мне сам сказал.
Меня его небольшая полнота не смущала, для меня важнее характер, да и внешне он абсолютно нормальный

Гость
#49
мышь+

Да хоть заднюю треть левой пятки. Гниль и есть гниль, и регистрировать брак с такими не стоит

Ой, гниль прям? Это как вы так выводы то делаете на расстоянии?

Гость
#50
Гость

Ой, гниль прям? Это как вы так выводы то делаете на расстоянии?

Штанопоклонница? Иди молись на штаны.