Гость
Статьи
заплатил/не заплатил

заплатил/не заплатил

Добрый день всем. Я создаю эту тему не для ругани. Хочу просто почитать мнения девушек, так как сама не могу пока найти ответ на свои вопросы. Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к тому, что платите за себя сами на свидании? Прошу принять во внимание, что речь касается именно свидания. Именно с мужчиной. Именно с тем, с которым взаимная симпатия и возможные отношения.. Я понимаю, когда вы встретились, совершенно не задалось общение, инициатива была обоюдной. Или если ужин изначально планировался как деловой. Или если инициатором ужина была я. Тогда без вопросов: я оплачу свой счет. Я оплачу его и в другом случае, если мужчина очень настаивал на свидании, бронировал столик, оказывал знаки внимания и в принципе все было "ничего", НО. После этого остается очень неприятное впечатление. И... блин, я не знаю, почему стыдно это писать, но не захочу с ним встретиться еще раз. Просто был один молодой человек, который такие макароны в уши заливал продолжительное время. Согласилась на свидание. Вчера сходили поужинали. Ну как поужинали. Я ограничилась чашкой кофе и салатом. Счет не заоблачный. Напоминаю, дифирамбы воспевал, на свидание раз 15 звал, сам решил, что/куда идем и т.д. И дело не в моей платежеспособности. Зарабатываю очень достойно для молодой девушки. Выгляжу соответствующе. И так гаденько на душе. Что вот даже не знаю. Зажралась я и стоит быть попроще или все-таки есть рациональное зерно в моих размышлениях?

меркантильнаябаба
340 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, конкретно, вам принесли счёт и он сказал - твой заказ 300 рэ, гони деньги?

меркантильнаябаба
#2
Гость

Автор, конкретно, вам принесли счёт и он сказал - твой заказ 300 рэ, гони деньги?

да. официант приносит счет. он говорит, подождите, я сразу карту вам дам, чтобы рассчитали. открывает счет. смотрит. говорит: "тааак мои здесь кофе, мясо .." и бла бла. И протягивает мне счет. я вопросительно смотрю на него. беру в руки эту.. ннуу штучку с чеком. смотрю на официанта. Официант задает вопрос: "вас раздельно считать?". Мой спутник смотрит вопросительно мне в глаза и отвечает. "Нннннууууу да". Конец

Гость
#3

Парень должен вкладывать деньги уже с первого свидания. Вы могли что то подороже салата заказазть, стейк например.

Зелёный горошек
#4

По моему платит тот, кто приглашает. Если я зову, я и оплачиваю. Если вместе договариваемся и решаем - платим за себя.

гостья
#5

А он сам сказал - ну все, поели, я плачу за себя, ты за себя? Я всегда готова платить за себя на первом свидании и с моей стороны это значит что "о, чувак, ты мне не понравился", заплачу чтобы не было претензий и осадка у человека. Вообще стараюсь чтобы это была непродолжительная прогулка, посмотреть друг на друга. Максимум кофе. Но если бы мужчина понравился и не взял на себя эти минимальные расходы при встрече - видеться больше не буду. Это как-то не мужественно что ли, сразу убивает симпатию. По опыту свиданий - платили всегда мужчины.

меркантильнаябаба
#6
гостья

А он сам сказал - ну все, поели, я плачу за себя, ты за себя? Я всегда готова платить за себя на первом свидании и с моей стороны это значит что "о, чувак, ты мне не понравился", заплачу чтобы не было претензий и осадка у человека. Вообще стараюсь чтобы это была непродолжительная прогулка, посмотреть друг на друга. Максимум кофе. Но если бы мужчина понравился и не взял на себя эти минимальные расходы при встрече - видеться больше не буду. Это как-то не мужественно что ли, сразу убивает симпатию. По опыту свиданий - платили всегда мужчины.

ВОТ! вы очень хорошо написали. Как-то не мужественно... я перестаю в нем видеть ну мужчину что ли. Без вопросов оплачиваю свой счет. Улыбаюсь, вежливо прощаюсь.. так как сразу рисую себе срочные дела и тд

меркантильнаябаба
#7
Зелёный горошек

По моему платит тот, кто приглашает. Если я зову, я и оплачиваю. Если вместе договариваемся и решаем - платим за себя.

я тоже так считаю. поэтому и пояснила дополнительно. что это был не деловой ужин, не моя инициатива и не обоюдное решение. меня конкретно и ясно пригласили на свидание в ресторан. с надцатой попытки я согласилась.

Гость
#8
меркантильнаябаба

да. официант приносит счет. он говорит, подождите, я сразу карту вам дам, чтобы рассчитали. открывает счет. смотрит. говорит: "тааак мои здесь кофе, мясо .." и бла бла. И протягивает мне счет. я вопросительно смотрю на него. беру в руки эту.. ннуу штучку с чеком. смотрю на официанта. Официант задает вопрос: "вас раздельно считать?". Мой спутник смотрит вопросительно мне в глаза и отвечает. "Нннннууууу да". Конец

Забавный чувак. Для меня лично на этом действительно был бы конец. Я бы при официанте громко сказала, что если МЧ не знаком с элементарными правилами этикета и настолько нищий, что кофе и салат для него вопрос жизни и смерти, то да, считать раздельно.

Гость
#9
меркантильнаябаба

я тоже так считаю. поэтому и пояснила дополнительно. что это был не деловой ужин, не моя инициатива и не обоюдное решение. меня конкретно и ясно пригласили на свидание в ресторан. с надцатой попытки я согласилась.

Оригинал, однако. Может просто мстительный тип?))

Гость
#10
Гость

Забавный чувак. Для меня лично на этом действительно был бы конец. Я бы при официанте громко сказала, что если МЧ не знаком с элементарными правилами этикета и настолько нищий, что кофе и салат для него вопрос жизни и смерти, то да, считать раздельно.

В Европе и США по правилам этикета каждый сам за себя платит. Так что ваша пламенная речь выдала бы в вас азиатчину, ну или жительницу бывшей колонии СССР.

Гость
#11

100501я разводка на срач.

Eugesha
#12
меркантильнаябаба

Добрый день всем. Я создаю эту тему не для ругани. Хочу просто почитать мнения девушек, так как сама не могу пока найти ответ на свои вопросы. Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к тому, что платите за себя сами на свидании?

Вам свидание для чего? Чтобы поесть бесплатно или чтобы познакомиться с человеком? Если первое - ну тогда Ваше недовольство оправдано.

Гость
#13
Гость

В Европе и США по правилам этикета каждый сам за себя платит. Так что ваша пламенная речь выдала бы в вас азиатчину, ну или жительницу бывшей колонии СССР.

)))) Автор в Европе? Если нет, то ваш опус не в кассу.

Гость
#14

А я вот немного не понимаю, если это первое свидание и люди не знают друг друга, и совершенно не известно понравится тебе человек или нет, вызовет ли симпатию или нет, то почему бы не оплатить - каждому - свой счет. Если вы не понравились друг другу, то платить за другого человека - будет лицемерием и неискренностью, здесь дело не в деньгах, а в неискренности перед самим собой. Да, конечно, можно закрыть свои настоящие впечатления учтивостью, деньгами, но в конце концов - это ложь.

Гость
#15

Треть России в Европе. География вам в помощь.

Гость
#16

Автор,тут так много всяких нюансов...
1. Все зависит от того,какая модель отношений "мужчина\женщина" приемлема именно для вас. Ведь все женщины разные: одной нравится быть эдакой мамкой, которая еще и за масика заплатит. Другую устраивают отношения "свои парни" -каждый платит за себя, как соседи в общаге. Третьей нарвится быть женщиной,просто слабой симпатичной женщиной, которая окружена заботой и любовью мужчины.
Вы для себя в этом вопросе разберитесь, и будет проще определиться как реагировать, стоит ли продолжать отношения.

И, конечно, важно кем себя видит в отношениях мужчина (если вам интересен и симпатичен именно ЭТОТ мужчина). Кто он? Масик, сосед, или Мужчина. - Выяснить это можно или по вот таким поступкам или спросить прямо в лоб - расставить точки над i.

По одному поступку судить не стоит (хотя он очень показателен). Могло получиться так, что он просто растерялся\ не знал как поступить...Тем более сейчас из всех утюгов и мужчинам и женщинам промывают уши что они не Мужчины и Женщины, а типа так....партнеры.

меркантильнаябаба
#17
Eugesha

Вам свидание для чего? Чтобы поесть бесплатно или чтобы познакомиться с человеком? Если первое - ну тогда Ваше недовольство оправдано.

свидание было не для поесть. поэтому я не заказала себе нормальный ужин. потому что да, поесть я обожаю! если что. хочу мужчину настоящего. в отношениях я никогда не жмотничаю!!! и продуктов куплю, и ужин приготовлю. Если уместно, то и за пиццей или к китайцам за едой на вынос заеду и потом к мужчине. и билеты в кино, если мне так захотелось куплю! Но в моем понимании, если для человека чашка кофе и салат проблема, то не хочу его рассматривать для серьезных отношений в последующем. Это не случайный знакомый с улицы, который знать не знает меня. Это человек, с которым полгода знакомы, работаем в одном офисе, питаемся в одной столовой.

Гость
#18
Гость

А я вот немного не понимаю, если это первое свидание и люди не знают друг друга, и совершенно не известно понравится тебе человек или нет, вызовет ли симпатию или нет, то почему бы не оплатить - каждому - свой счет. Если вы не понравились друг другу, то платить за другого человека - будет лицемерием и неискренностью, здесь дело не в деньгах, а в неискренности перед самим собой. Да, конечно, можно закрыть свои настоящие впечатления учтивостью, деньгами, но в конце концов - это ложь.

"Это не случайный знакомый с улицы, который знать не знает меня. Это человек, с которым полгода знакомы, работаем в одном офисе, питаемся в одной столовой"
из моего комментария 17

Гость
#19
Eugesha

Вам свидание для чего? Чтобы поесть бесплатно или чтобы познакомиться с человеком? Если первое - ну тогда Ваше недовольство оправдано.

А я считаю, что даже такая мелочь, как оплата счета - это уже весомый такой момент в знакомстве с человеком. )) Образ ведь как пазл складывается из разных маленьких вот таких моментиков)

Гость
#20
меркантильнаябаба

Это не случайный знакомый с улицы, который знать не знает меня. Это человек, с которым полгода знакомы, работаем в одном офисе, питаемся в одной столовой.

А в столовой каждый сам за себя платит?

меркантильнаябаба
#21
Гость

Автор,тут так много всяких нюансов... 1. Все зависит от того,какая модель отношений "мужчина\женщина" приемлема именно для вас. Ведь все женщины разные: одной нравится быть эдакой мамкой, которая еще и за масика заплатит. Другую устраивают отношения "свои парни" -каждый платит за себя, как соседи в общаге. Третьей нарвится быть женщиной,просто слабой симпатичной женщиной, которая окружена заботой и любовью мужчины. Вы для себя в этом вопросе разберитесь, и будет проще определиться как реагировать, стоит ли продолжать отношения. И, конечно, важно кем себя видит в отношениях мужчина (если вам интересен и симпатичен именно ЭТОТ мужчина). Кто он? Масик, сосед, или Мужчина. - Выяснить это можно или по вот таким поступкам или спросить прямо в лоб - расставить точки над i. По одному поступку судить не стоит (хотя он очень показателен). Могло получиться так, что он просто растерялся\ не знал как поступить...Тем более сейчас из всех утюгов и мужчинам и женщинам промывают уши что они не Мужчины и Женщины, а типа так....партнеры.

я воспитана в очень традиционной семье, где мужчина подает женщине пальто, дарит цветы и приглашает в ресторан. Потому в 24 года и возникают эти вопросы. Все стали такие.. вот правильно вы написали, "партнеры". Что и в голове неразбериха. Может все это воспитание и манеры теперь никому сто лет не сдались? ииии и мужчинам леди не нужны. И наверное стоит добавить, что никогда не было цели повиснуть на шее у мужчины. Типа противная фраза такая есть "ты мужик ты обязан". НЕТ. Мне дали великолепное образование, чтобы я могла обеспечить себя в любой жизненной ситуации и не зависела от мужчин. Но просто... в общем не знаю.

меркантильнаябаба
#22
Гость

А в столовой каждый сам за себя платит?

конечно! да

Гость
#23
Гость

А я считаю, что даже такая мелочь, как оплата счета - это уже весомый такой момент в знакомстве с человеком. )) Образ ведь как пазл складывается из разных маленьких вот таких моментиков)

Совершенное верно. Если женщина не в состоянии сама оплатить кофе и салатик, то зачем она нужна в жизни? Нищебродка какая то.

Гость
#24
Гость

Совершенное верно. Если женщина не в состоянии сама оплатить кофе и салатик, то зачем она нужна в жизни? Нищебродка какая то.

Вот для этого и существуют свидания.))
Ведь женщине выбирать, достоин ли этот мужчина быт с ней, можно ли стать его женой, родить от него. Вы согласны, что подобные моменты надо изучить ДО, на берегу так сказать...
И на самом деле очень хорошо, если мужик не притворяется мужиком, а сразу покажет кто он есть.

Гость
#25
Гость

А в столовой каждый сам за себя платит?

Ну вы же сами написали, что пошли поужинать. Чем обед от ужина отличается? В ресторан в том смысле, который вы вкладываете в это слово, ходят на пол дня: еда, вино, водка, разговоры, танцы. А вы просто перекусили.

Гость
#26
Гость

"Это не случайный знакомый с улицы, который знать не знает меня. Это человек, с которым полгода знакомы, работаем в одном офисе, питаемся в одной столовой"
из моего комментария 17

А цветы-то были?
Симпатия к человеку вообще возникает мгновенно, а если же долго присматриваешься, начинаешь взвешивать за и против, то - лучше пройти мимо этого человека.

Гость
#27
меркантильнаябаба

я воспитана в очень традиционной семье, где мужчина подает женщине пальто, дарит цветы и приглашает в ресторан. Потому в 24 года и возникают эти вопросы. Все стали такие.. вот правильно вы написали, "партнеры". Что и в голове неразбериха. Может все это воспитание и манеры теперь никому сто лет не сдались? ииии и мужчинам леди не нужны. И наверное стоит добавить, что никогда не было цели повиснуть на шее у мужчины. Типа противная фраза такая есть "ты мужик ты обязан". НЕТ. Мне дали великолепное образование, чтобы я могла обеспечить себя в любой жизненной ситуации и не зависела от мужчин. Но просто... в общем не знаю.

А Вам какая разница, все сейчас такие или не все? Вам ведь (я надеюсь) один нужен? Да. Жизнь такая штука, что возможно этого своего одного вы не встретите... Но разве это повод ломать себя и строить отношения с человеком, которого вы не особо уважаете и принимаете?
По мне так или Он, то самый лучший, или никого.
21 век. Лишь бы какие штаны совсем не обязательны.
Лучше вообще не выходить замуж, чем выйти,а потом мучиться.....или развестись.

Гость
#28
Гость

Симпатия к человеку вообще возникает мгновенно.

Мгновенно не оценишь тратит ли деньги мужчина на обеды в ресторанах и дарит ли колье с брилиантом на третьем свидании. Для современных дам это важно!

меркантильнаябаба
#29
Гость

Ну вы же сами написали, что пошли поужинать. Чем обед от ужина отличается? В ресторан в том смысле, который вы вкладываете в это слово, ходят на пол дня: еда, вино, водка, разговоры, танцы. А вы просто перекусили.

как интересно вы ходите в ресторан) нет, мы обошлись без водки и танцев. оба были за рулем. поэтому от вина отказались. И в 8 вечера.. в выходной день.. Перекусили, это когда заключили контракт, ехали обратно в офис и: "слушай, может заедем поедим где-нибудь?". Тогда соглашусь. Но это было приглашение на Свидание(!!!). Я не иди0тка.

Гость
#30
Гость

Вот для этого и существуют свидания.)) Ведь женщине выбирать, достоин ли этот мужчина быт с ней, можно ли стать его женой, родить от него. Вы согласны, что подобные моменты надо изучить ДО, на берегу так сказать... И на самом деле очень хорошо, если мужик не притворяется мужиком, а сразу покажет кто он есть.

Т.е. если он заплатил за вас 300 рублей за кофе и салатик, то он вас достоин и вы можете стать его женой и родить от него?

меркантильнаябаба
#31
Гость

А цветы-то были? Симпатия к человеку вообще возникает мгновенно, а если же долго присматриваешься, начинаешь взвешивать за и против, то - лучше пройти мимо этого человека.

цветов не было. хотя он мне и рассказывал пару раз, как он любит их дарить. и спрашивал, какие мои любимые

меркантильнаябаба
#32
Гость

А Вам какая разница, все сейчас такие или не все? Вам ведь (я надеюсь) один нужен? Да. Жизнь такая штука, что возможно этого своего одного вы не встретите... Но разве это повод ломать себя и строить отношения с человеком, которого вы не особо уважаете и принимаете? По мне так или Он, то самый лучший, или никого. 21 век. Лишь бы какие штаны совсем не обязательны. Лучше вообще не выходить замуж, чем выйти,а потом мучиться.....или развестись.

я точно так считаю. лучше голодать, чем что попало есть. просто иногда, после очередных неудавшихся отношений становится очень грустно.

Гость
#33
Гость

Т.е. если он заплатил за вас 300 рублей за кофе и салатик, то он вас достоин и вы можете стать его женой и родить от него?

Не передергивайте. Это самая первая проверка. Далее запросы повалятся как снежный ком. Купи машинy, вези на Мальдивы, хочу колечко...

меркантильнаябаба
#34
меркантильнаябаба

я точно так считаю. лучше голодать, чем что попало есть. просто иногда, после очередных неудавшихся отношений становится очень грустно.

эээмм поправка... я не считаю это отношениями)) а то мой комментарий намекает на это) да, нужен один. любимый и неповторимый

Гость
#35

И совершенно интереснее другое: что нет воспоминаний о человеке, нет впечатлений, вы не рассказали о том, как он шутил, что вы увидели в нем, какими качествами он обладает, можно просто вычеркнуть этого человека, если не ощущаете отголосков его личности на себе, только воспоминание о неоплаченном счете) Какие же мелкие и недостойные внимания вещи способны огорчить людей)

меркантильнаябаба
#36
Гость

И совершенно интереснее другое: что нет воспоминаний о человеке, нет впечатлений, вы не рассказали о том, как он шутил, что вы увидели в нем, какими качествами он обладает, можно просто вычеркнуть этого человека, если не ощущаете отголосков его личности на себе, только воспоминание о неоплаченном счете) Какие же мелкие и недостойные внимания вещи способны огорчить людей)

ээммм да. меня это огорчило. вот такая я. отвратительная и недостойная

Гость
#37
меркантильнаябаба

как интересно вы ходите в ресторан) нет, мы обошлись без водки и танцев. оба были за рулем. поэтому от вина отказались. И в 8 вечера.. в выходной день.. Перекусили, это когда заключили контракт, ехали обратно в офис и: "слушай, может заедем поедим где-нибудь?". Тогда соглашусь. Но это было приглашение на Свидание(!!!). Я не иди0тка.

Вы не преувеличиваете значение этой встречи? Может быть он не видит в ней "свидания".

Гость
#38

По таким вещам, как "подать пальто", "открыть дверь", "подарить цветы", "оплатить счет" "поднести сумки" .....и многое другое, можно определить, КАКОЕ место человек хочет занять рядом с тобой...
И он претендует или на роль Мужчины в твоей жизни, или на роль подружки.
Ну уже дальше только женщине решать....например рожать от Мужчины или от подружки...
Есть те, кого и подружка устроит. Главное, чтобы у двоих это все совпадало.
А то некоторые выходят замуж за подружку,, а потом ждут от этого подружки мужского поведения и отношения....глупо. - вот тебе и 80% разводов.

Гость
#39
меркантильнаябаба

цветов не было. хотя он мне и рассказывал пару раз, как он любит их дарить. и спрашивал, какие мои любимые

Он любит только себя и свое тщеславие)

Гость
#40
Гость

Забавный чувак. Для меня лично на этом действительно был бы конец. Я бы при официанте громко сказала, что если МЧ не знаком с элементарными правилами этикета и настолько нищий, что кофе и салат для него вопрос жизни и смерти, то да, считать раздельно.

В Европе и США по правилам этикета каждый сам за себя платит. Так что ваша пламенная речь выдала бы в вас азиатчину, ну или жительницу бывшей колонии СССР.

Нет. В Европе и США тоже мужчина платит

Гость
#41
Гость

И совершенно интереснее другое: что нет воспоминаний о человеке, нет впечатлений, вы не рассказали о том, как он шутил, что вы увидели в нем, какими качествами он обладает, можно просто вычеркнуть этого человека, если не ощущаете отголосков его личности на себе, только воспоминание о неоплаченном счете) Какие же мелкие и недостойные внимания вещи способны огорчить людей)

Они сто лет знакомы. Оценить его шутки у нее было масса времени.
А вот сейчас наступило время решить нужен ей такой человек рядом или....пусть остается подружкой, будут в перерывах обедать в столовой.

Гость
#42
Гость

Нет. В Европе и США тоже мужчина платит

украина это не вся европа

Гость
#43
Гость

Не передергивайте. Это самая первая проверка. Далее запросы повалятся как снежный ком. Купи машинy, вези на Мальдивы, хочу колечко...

Эдак не долго и быть посланной на хрен с самой первой встречи и продолжить ожидание олигарха.

Гость
#44
меркантильнаябаба

ээммм да. меня это огорчило. вот такая я. отвратительная и недостойная

Это неправда, ни один человек так не считает, только хорошее в нас сохраняет нам жизнь. Хорошим людям тоже нужны деньги...

Гость
#45
меркантильнаябаба

эээмм поправка... я не считаю это отношениями)) а то мой комментарий намекает на это) да, нужен один. любимый и неповторимый

Вероятно что и ваш визави тоже не считает совместной принятие пищи отношениями.

Автор, который недоумевает
#46
Гость

Забавный чувак. Для меня лично на этом действительно был бы конец. Я бы при официанте громко сказала, что если МЧ не знаком с элементарными правилами этикета и настолько нищий, что кофе и салат для него вопрос жизни и смерти, то да, считать раздельно.

В Европе и США по правилам этикета каждый сам за себя платит. Так что ваша пламенная речь выдала бы в вас азиатчину, ну или жительницу бывшей колонии СССР.

мы не в Европе и не в США.

Гость
#47

Неоплату счета мужчиной можно вообще чем-нибудь заменить. Вот что по ощущениям....
Ну вот для меня это как - Был прекрасный вечер, посидели, пообщались, все мило..а потом он взял, достал из носа козявку и съел.
Как бы всё. Дальше он может хоть обшутиться...и быть трижды спортивным красавцем...

Гость
#48
Гость

Он любит только себя и свое тщеславие)

Правильно делает. Кто же его будет любить больше чем он сам? А жизнь хочется прожиь с тем, кто тебя любит.

Гость
#49
Гость

Мгновенно не оценишь тратит ли деньги мужчина на обеды в ресторанах и дарит ли колье с брилиантом на третьем свидании. Для современных дам это важно!

И всю жизнь смотреть в глаза и видеть отражения бриллиантов?

Гость
#50
Гость

Эдак не долго и быть посланной на хрен с самой первой встречи и продолжить ожидание олигарха.

На самом деле лучше даже просто всю жизнь прождать олигарха, чем выйти замуж, тихо ненавидеть, отравить жизнь себе, мужику, детям...
Зачем есть г-но, если вполне можно его не есть?