Гость
Статьи
Как можно сэкономить …

Как можно сэкономить на свадьбе?

Добрый день всем!
Прошу у вас совета, предложений как можно сэкономить на свадьбе?
Если гостей всего 10-12 человек. Путешествие свадебное не планируется.Свадьба в Москве.
Нужны реальные советы: что на свадьбе обязательно, а что можно "сократить". Типо выкуп, тамада, видео, фотограф (друг будет фоткать) и т.д.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На фото не надо экономить, а вот видео можно вообще исключить - практика показывает, что оно пересматривается 1-2 раза в жизни и не нужно по сути. А вот фотографии будут вас радовать постоянно - тут жалеть не стоит.

#2

тамада не обязательна, я думаю) на эту роль можно какого-нибудь задорного родственника пригласить-моя мама у всех родственников и знакомых тамада) спиртное свое принести и некоторые другие продукты-предварительно договорившись с рестораном, конечно.

#3

согласна с гостем, видео все равно смотреть потом не будете)

Елька
#4

выкуп подружки ваши пусть организуют, так даже интереснее

НанаТехнология
#7

10-12 человек - это будет вполне приемлемая сумма, если снять зал в ресторане.

Выкуп, имхо, это вообще за гранью добра и зла, лучше без него.

А на фотографе экономить не стоит.

Та
#9

Можно вообще пойти в ЗАГС и расписаться, без свидетелй фотокамер и видео, и без свадебных нарядов и букетов, и вообще никого не приглашать, реально сэкономите, из всех затрат только госпошлина)))

Гость
#11

на платье. не покупать, а взять к примеру на прокат или б/у купить.

Согдиана
#12

я тоже считаю на фотографе экономить ненадо,а то ваш друг напьется и забудет про фото,и память никакая не останется

Кошка
#13

у вас первая свадьба? Вобще. какие выкупы..да и фоткать может кто-то, кто умеет это делать ,без нанимания фотографа. Лучший вариант- расписаться и в какой-то пансионат или на дачу...Но если это первая свадьба, и вам хочется шоу, то может стоит и ресторан с тамадой...побольше инфы, автор

Гость
#14

Да, автор, распишите хоть ваш бюджет.

Кстати, верно сказали - платье можно напрокат взять, все равно потом будет место занимать и либо выбросите, либо далеко в кладовку запихнете, либо продадите за копейки, потеряв в деньгах.

Гость
#15

Проверено опытом: нужно заказывать ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО фотографа, колоссальная разница.. небо и земля, по сравнениюс с обычными фотками

Автор
#16

Свадьба первая, у меня и у жениха.

Дачи у нас нет.

С родителями и родственниками дома потом планируем праздновать, т.к. родители пожилые люди.

Фотографом решили друга назначить, у него фотик профессиональный.

Тамаду я не хочу звать, т.к. это 10-15 тысяч. А придет незнакомый человек, который нас не знает, да и нас то всего 12 человек.

Ресторын выбрали - расценки 2000 с гостя, хотя спиртное разрешили принести с собой.

Видео и фото решили за 2000 (в смсыле видео 2 тыс+ фото 2 тыс) которые предгают взять, съемка только самой регистрации.

А вот выкуп че-то не хочу...Прочитала статью про этот выкуп. Мне кажется это позорище - то, что жених должен стоять у подъезда и что есть типо лимонов и кричать у подъезда...

Бюджет 100-130 тысяч рублей.

Автор
#17

Гость, 15. Когда много лишних денег, то можно и профессионального фотографа и Пугачеву позвать, чтобы пела. А также медведей с цыганами, вообще по велчине фантазии. Вопрос был - как сыкономить?

Люблю Dire Straits
#18

6, а вам надо как, чтоб весь колхоз на свадьбе гулял?

#19

Автор, мы в мае праздновали свадьбу. Не было: тамады, лимузинов, выкупа и т.п. Были машины: папина, друга и микроавтобус знакомого. Видео взяли в ЗАГСЕ тож за 2 штуки. Фоткали друзья и начинающий фотограф. Фотки все получились просто замечательные. Было нас 14 человек. Вылилось это все в 90 штук. Съэкономить можно на платье и костюме. На украшении зала. Да на чем угодно :) Зависит от того, чего именно вы хотите. Обязательно составьте смету вплоть до шпилек в голову.

Гость 14, я вот не смогла взять на прокат платье. Шибко я брезгливая :) Зато купила за 17 т. шикарное платье.

Автор
#20

Nura, подскажиет где купили за 17 т. шикарное платье?

Гость
#21

17 Поверьте, проф. фотограф - не блажь, а единственная реальная необходимость на свадьбе. На всем остальном, ну кроме еще разве что платья, можно экономить, но не на этом.

Автор
#22

21, Сколько стоит профессиональный фотограф?

#23

я бы не экономила на платье, кольцах и фотографе. вполне можно отказаться от видео, лимузина, фейервеков. ресторан выбирайте попроще, алкоголь договоритесь взять свой. в какое время года свадьба? если осенью-фрукты и овощи будут намного дешевле. на свадебном торте можно сэкономить, если не заказывать выкрутасов типа фигурки жениха и невесты или лебедей

Гость
#24

Мы снимали в ресторане несколько столиков, не было тамады.

#26

Автор, ТЦ "Комсомольский, это дисконт-салон "Рейна". Там конечно не супер место, полно непонятного народу и т.п. Это маленький павильончик. Но мне понравилось. Там очень приятные консультанты. Это был мой первый и последний салон :) Правда со мной провозились часа 2. А вообще в нете посмотрите, за 17 т. везде есть платья и при чем очень красивые. А по поводу фотографа - они берут 15 штук в среднем. Ну плюс-минус. Но опять же, лучше по знакомым, потому что никогда не знаешь, ЧТО в итоге получится у фотографа, "профессионала" :)))

Автор
#27

Nura, это в МОскве?

#28

Ой да, есть же еще кольца и торт! Забыла совсем :)))) У нас кольца вышли в 9 т. оба(ох, чуть не поссорились, пока выбирали:))) , а торт и каравай вышел в 3.

#29

Да, в Москве.

Нуся
#30

Тыс за 15 можно найти профессионального фотографа. Да, на фото экономить не стоит.

Автор
#31
Заварка

я бы не экономила на платье, кольцах и фотографе. вполне можно отказаться от видео, лимузина, фейервеков. ресторан выбирайте попроще, алкоголь договоритесь взять свой. в какое время года свадьба? если осенью-фрукты и овощи будут намного дешевле. на свадебном торте можно сэкономить, если не заказывать выкрутасов типа фигурки жениха и невесты или лебедей

Заварка, спасибо! Свадьба в феврале. Торт планирую тыщи за 1,5. Фигурки я думаю не нужны. Алкоголь уже договорились с собой. Кольца куплены. Фейверки думаю. нафиг не нужны, к тому же в Москве их запретили.

я
#32

У меня свадьба была не большая, на 60 человек в сентябре..Но конечно все на высшем уровне.Одно платье (и то на прокат от дизайнера) стоило 5000$ костюм жениха 4000$ (но конечно не на прокат). С лимузинами и всеми делами.. Вообщим из своего опыта скажу.Не в коем случае не экономить на фотографе.После свадьбы,фотографии остаются самыми главными.Самыми!!! У нас был профи и то я много фоток обсудила..Видео тоже важно,но менее чем фотографии. Думаю можно съэкономить на еде( так как у вас так мало людей,наверное самые близкие,не будут особо обсуждать) на машине можно съкономить, выкуп-вообще смешно слышать..Кому это посмешище нужно в наше время.. Вообще когда вижу выкуп,ржать хочеться...цирк да и только.

Нуся
#33

Прежде чем вносить предоплату фотографу, обязательно надо с ним встретиться и посмотреть его работы. К тому же спросите про слайд-шоу - это альтернатива видео.

Автор
#34

Nura,

в интернете нашла такую информацию:

с 1 августа 2009 г.закрыт дисконт-салон на Комсомольской. Весь товар расформирован по салонам.

Впрос: Вы там давно были?

#35

Автор, в мае 09г. Жалко как, что закрыли :( Ну все равно, по Москве куча салонов, где платье можно купить и за 10 и за 15 т.р. Просто надо копаться в нете :) И кстати в ЗАГСЕ вам же давали кипу журналов, там тоже есть информация и даже с ценами на платья. Я за месяц до подачи заявления смотрела, что вообще есть и по каким ценам :)

Автор
#36

Nura, спасибо Вам крнечно за помощь. Просто мне за 15 ширпотреб бы не хотелось. Вот думаю вечернее купить...

Хорошее свадебное платье стоит от 35 даже в прокат. 8(

Автор
#37
Nura

Автор, в мае 09г. Жалко как, что закрыли :( Ну все равно, по Москве куча салонов, где платье можно купить и за 10 и за 15 т.р. Просто надо копаться в нете :) И кстати в ЗАГСЕ вам же давали кипу журналов, там тоже есть информация и даже с ценами на платья. Я за месяц до подачи заявления смотрела, что вообще есть и по каким ценам :)

Спасибо еще раз за наводку! Все таки съезжу завтра к ним в салон. Если куплю, придеца звать вас на свадьбу 8)))

#38

Автор, конечно решать вам. Но просто существуют платье не а-ля "тортик с кремом", а обычное красивое платье, которое из коллекции допустим 2005го года. У меня было прямое, из разной ткани, на тонких бретельках. Крой был очень качественный и интересный. (мама была в восторге от качества, т.к. она швея, правда в прошлом). Если интересно, могу кинуть вам фотку на почту :)

#39
Автор

Спасибо еще раз за наводку! Все таки съезжу завтра к ним в салон. Если куплю, придеца звать вас на свадьбу 8)))

Желаю Вам большой удачи, и чтобы это был для вас первый и последний салон :)))

Муха Цехатуха
#40

Я знаю очень хороший ресторанчик, маленький зал и классная обстановка, и живая музыка есть. И стоит все очень недорого. В жулебино. По моему называется Торро. Там и фотограф свой есть и берет копейки. Мы там отмечали НГ. Если захотите - найдите в инете. Оч. советую. Вот вам и на ресторане экономия получится. И в зале кроме вас никого не будет.

Муха Цехатуха
#41

А платье к такой свадьбе лучше все таки купить просто красивое, что б потом могли носить. У меня подруга была на свадьбе в ярко красном. Смотрелось - супер. Короткое платье и длинные красные сапоги. Было это в декабре.

l♥♥e♫♫
#42

У меня вопрос.

Что вы собрались фотографировать Профессиональным фотографом, если вы решили на всем съэкономить? Ни платья, ни костюма жениха, ни машин, ни украшения зала. Что фоткать? На вашу скромную свадьбу гости придут такие же. Никто не пойдет делать укладку и не станет одевать дорогие и красивые платья. Обычная одежда и серость = ваша свадьба.

Гость
#43

Автор, единственная необходимость в вашем случае - это профессиональное фото и виде. Если специалисты будут хорошими - то поверьте, это стоит того. А с вашим количеством народа лучше отмечать дома.

Кошка
#44

автор, вы будете только с молодыми друзъями? я бы не ресторан все-таки, а что-то за городом заказывала. тем более у вас нет всей этой пышнойбыдломишуры с лимузинами и платьями за 100штук..:))

Но какую-то программу все равно бы сделала.

Кошка
#45
Гость

Автор, единственная необходимость в вашем случае - это профессиональное фото и виде. Если специалисты будут хорошими - то поверьте, это стоит того. А с вашим количеством народа лучше отмечать дома.

зачем?:)

В загсе сфотографирует проф фотограф. а потом кто-то сделает несколько красивых снимков и все. Это что. такое важное событие в жизни?

Автор
#46
Муха Цехатуха

А платье к такой свадьбе лучше все таки купить просто красивое, что б потом могли носить. У меня подруга была на свадьбе в ярко красном. Смотрелось - супер. Короткое платье и длинные красные сапоги. Было это в декабре.

Тоже спасибо за совет, чувствуется, что есть адекватные люди 8) Я согласна с вами.

Автор
#47
Кошка

автор, вы будете только с молодыми друзъями? я бы не ресторан все-таки, а что-то за городом заказывала. тем более у вас нет всей этой пышнойбыдломишуры с лимузинами и платьями за 100штук..:)) Но какую-то программу все равно бы сделала.

За городом дачи у нас нет. А снимать там ресторан и потом организовывать туда машину в аренду...наоборот слишком геморно и дорого.

Гость
#48

45 - кто-то Это кто? Я была на многих свадьбах, включая свою и могу сказать что очень часто Загсовские фотографы в плане качества съемки очень не на высоте. А фотки хорошие иметь хочется всем. Видео в Загсе тоже часто хромает на обе ноги. То что вы съедите или выпьете никто уже через минуту помнить не будут - а фото и видео останется с вами навсегда. Решать Автору.

Гость
#49

Автор, у меня подруга выходила замуж в очень красивом костюме цвета слоновой кости. Педжак и юбка. На голове изящная шляпка того же цвета. Смотрелось очень хорошо. И костюм она еще долго потом носила.

Стервочек
#50

на видео, на выкупе