Гость
Статьи
Сестра не хочет ехать …

Сестра не хочет ехать на свадьбу из-за малыша

Всем привет. Хотела бы узнать ваше мнение в данной ситуации.
У нас с мужем свадьба летом, зовем самых близких, в т.ч. мою сестру, кот.живет за границей (часа 3 лета). Сестра по плану рожает за месяц до нашей свадьбы и уже заранее предупредила, что ее на празднестве не будет из-за того, что ребенок еще слишком маленький для поездок. Через какое-то время она начала убеждать меня перенести свадьбу на осень. Ее поддержала наша мама, типа, осенью еще тепло будет и к чему такая спешка. А осенью сестра уже-де сможет приехать. Но у нас уже обо всем договорено (подано заявление), к тому же, мне кажется, сестра ищет отмазки/очень боится за своего малыша, т.к. аргументирует свой отказ "радиацией в самолете" (типа опасно).

Еще такой момент, мама хотела поехать к сестре на 2 месяца после родов, чтобы помочь ей по уходу за ребенком. И сказала, что ее, возможно, тоже не будет на свадьбе. На мой вопрос, не может ли она вернуться хотя бы на пару дней, когда будет непосредственно свадьба, возразила, что "мужу сестры будет неудобно довозить меня до аэропорта" (время в дороге- полчаса на машине).

В общем, я расстроена и не знаю, что думать :(

smiltis
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Торжественно расписаться, сделать кучу красивых фоток (не скупитесь на хорошего фотографа) и жить-поживать да добро наживать.
Гости - нафиг не нужны, это праздник для вас с женихом, а не для толпы выкобенивающих людей.

Гость
#2

Сестру вашу еще можно понять а вот мама как то странно себя ведет ,можно такси в аэропорт заказать ведь свадьба дочери все таки..я бы на вашем месте свадьбу переносить не стала,это ваш праздник

Гость
#3

Сестру понять можно - с месячным ребенком глупо лететь три часа. Ваша свадьба - ваше событие, но не жизненная необходимость для сестры.
Маму вашу не понимаю. Конечно, это их дело, но что за необходимость вызывать маму для помощи. Сестра с мужем инвалиды и сами не справятся?
Что вам можно посоветовать... Поступайте согласно изначальному плану. А то так и будете подстраиваться под своих ближайших родственниц. Обидно, да, но что поделать, такое тоже бывает.
Про неудобство довезти до аэропорта вообще убило. Нельзя вызвать такси? Или там совсем нищие? Для вашей мамы сестра важнее вас? Как-то странно все это.

Гость
#4

Я бы новорожденного ребенка тоже не поперла бы через полмира на гулянку. И сама бы не поехала через месяц после родов

мяу
#5

Я тоже к брату не ездила ребенку было 3 мес. не с кем оставить, а во вторых для свадеб ребенок слишком мал.
ну а мама канеш со странностями

ЕленаМас
#6

Автор очень непростая ситуация. Конечно я вас могу понять, мама родной и близкий вам человек, и очень обидно что на вашей свадьбе может не быть и мамы и вашей сестры. С моей точки зрения два варианта- проводить свадьбу без мамы и сестры, но это ужасно, в самый счастливый день своей жизни- вы будите стоять в загсе и глазами искать маму и сестру, а их не будет, но есть и второй вариант- перенести свадьбу. Когда мне было два месяца( со слов мамы) мы летали Владивосток (приморский край)- Москва, а это целых 9часов полета, и разные пояса времени, так что автор все зависит от вас.

Nika
#7

тоже юы никуда с ребёнком не поехала

сплетен ради
#8

не берите в голову!честно,на месте вашей сёстры,я бы поступила также,ну действительно,что таскать малыша.мы как-то летели в самолёте с такими малышами тоже 3ч,это был ад.мамы не могли их успокоить,крик навзрыд.а вот позиция вашей мамы не совсем ясна..

Гость
#9

Я могу понять и сестру и маму, все таки рождение ребенка это событие.
Вам предложили перенести торжество, почему бы не пойти на компромисс ради близких?

Гость
#10

Я бы тоже с месячным ребенком никуда не летела, это глупость. И маму понимаю. Хотите видеть их на свадьбе - переносите на осень. Не хотите - отмечайте без них.

Гость
#11

А почему вы не могли перенести свадьбу только из-за своей упертости? Если всем вашим самым близким людям - и маме, и сестре 9а не каким-то левым подружайкам для комплекта) - было бы удобнее осенью? Я бы перенесла свадьбу. Так было бы удобнее всем. Вы действительно хотели бы устроить свадьбу без своих близких родственников, но именно летом и все?
У меня свадьбы была в сентябре, так это действительно еще тепло, мне даже не приходилось накидывать белую накидку на плечи, и так было около +20, и не слишком жарко, и фотографии красивые, все еще зеленое, а у сестры была в октябре - там тоже красота, золотая осень.

Гость
#12

Даже если сестра приедет хоть с месячным ребёнком, хоть с трёх- месячным, всё равно она не сможет полноценно присутствовать на вашей свадьбе. Вы просто ещё не представляете, что такое грудной ребёнок. Это только в кино с детьми всё просто и легко.

Гость
#13

А можете, если хотите, и по быстрому организовать все и устроить свадьбу в конце апреля - еще не поздно! Или у вас подача заявления не за месяц, а за более длительный срок? Сестра еще будет беременной, хоть ненадолго (по состоянию_ да сможет сходить на вашу свадьбу, мама тоже, а за полтора месяца по быстрому все можно устроить!

Гость
#14

Автор, вы хоть представляете себе, что представляет из себя женщина через " месяц после родов"? Кровь продолжает литься, мышцы пресса еще почти бесчувственные, слабость невосстановившегося организма, может еще присутствовать и недержание,. Какие гулянки?Зачем вам сестра на свадьбе, чтобы она там мучалась? Мама молодец. Низкий поклон всем помогающим бабушкам.

Гость
#15

Я бы с грудным ребенком тоже не поехала бы. А вот мамина позиция не совсем понятна. Но с другой стороны, когда Вы решили сыграть свадьбу? Сестра на тот момент уже была беременна? Если была, то Вы наверняка имели представление, когда ей рожать, так что Ваши обиды бессмысленны.

Автор
#16
Гость

Даже если сестра приедет хоть с месячным ребёнком, хоть с трёх- месячным, всё равно она не сможет полноценно присутствовать на вашей свадьбе. Вы просто ещё не представляете, что такое грудной ребёнок. Это только в кино с детьми всё просто и легко.

Нет, я понимаю, что разницы, будет ребенку месяц или три, большой нет, - все равно он маленький и сестра, скорее всего, не полетит. И я не думаю, что это очень просто, убаюкал его и все. И сестру свою в какой-то мере понимаю. Но ее аргументация меня убивает. Какая еще радиация, ну что за бред?? Если бы она боялась за ребенка, не ездила бы месяц назад кататься на лыжах. Перенести свадьбу на пораньше я предлагала, все равно "она уже никуда не поедет".

Автор
#17
Гость

Даже если сестра приедет хоть с месячным ребёнком, хоть с трёх- месячным, всё равно она не сможет полноценно присутствовать на вашей свадьбе. Вы просто ещё не представляете, что такое грудной ребёнок. Это только в кино с детьми всё просто и легко.

Гость

Я бы с грудным ребенком тоже не поехала бы. А вот мамина позиция не совсем понятна. Но с другой стороны, когда Вы решили сыграть свадьбу? Сестра на тот момент уже была беременна? Если была, то Вы наверняка имели представление, когда ей рожать, так что Ваши обиды бессмысленны.

Нет, я понимаю, что разницы, будет ребенку месяц или три, большой нет, - все равно он маленький и сестра, скорее всего, не полетит. И я не думаю, что это очень просто, убаюкал его и все. И сестру свою в какой-то мере понимаю. Но ее аргументация меня убивает. Какая еще радиация, ну что за бред?? Если бы она боялась за ребенка, не ездила бы месяц назад кататься на лыжах. Перенести свадьбу на пораньше я предлагала, все равно "она уже никуда не поедет".

Да не обижаюсь я, расстроенна просто. Свадьбу запланировали, когда сестра беременная уже была, правда я тогда этого еще не знала.

Гость
#18
Автор

Нет, я понимаю, что разницы, будет ребенку месяц или три, большой нет, - все равно он маленький и сестра, скорее всего, не полетит. И я не думаю, что это очень просто, убаюкал его и все. И сестру свою в какой-то мере понимаю. Но ее аргументация меня убивает. Какая еще радиация, ну что за бред?? Если бы она боялась за ребенка, не ездила бы месяц назад кататься на лыжах. Перенести свадьбу на пораньше я предлагала, все равно "она уже никуда не поедет".Да не обижаюсь я, расстроенна просто. Свадьбу запланировали, когда сестра беременная уже была, правда я тогда этого еще не знала.

Ну, конечно, Вам обидно, это понятно, но что поделать? Если перенести никак не можете, надо смириться. А вот маму попробуйте уговорить приехать хоть на пару дней.

Гость
#19

Сестра просто понимает что свадьба ей будет адом, да и вам крики ребенка подпортить видел могут. С вот мама считаю должна приехать. Вы с сестрой поговорите. Пусть она мама настроит позитивно. Да и может боится что выглядеть не очень будет после родов. Это же непредсказуемо.

Гость
#20
Гость

Сестру вашу еще можно понять а вот мама как то странно себя ведет ,можно такси в аэропорт заказать ведь свадьба дочери все таки..я бы на вашем месте свадьбу переносить не стала,это ваш праздник

Нормальная мама, я тоже приезжала и помогала дочери послн родов. И прокатиться маме на вашу свадьбу - затратно и утомительно. Переносите не осень, всем будет хорошо. Или вы боитесь, что жених раздумает?

Гость
#21

так, называем вещи своими именами - на вашу свадьбу, автор всем пле-вать. У сестры семья, и у нее именно ЕЕ семья на первом месте, и прежних ваших отношений уже не будет. Мама ваша вся в предвкушении рождения первого внука, ей на вашу гулянку тоже наплевать. Переносить ваше мероприятие не вижу смысла - сестра все равно не приедет, мама все равно будет вся в мыслях о внуке. Смиритесь. Отпразднуйте без них и займитесь своей жизнью.

Автор
#22
Гость

Нормальная мама, я тоже приезжала и помогала дочери послн родов. И прокатиться маме на вашу свадьбу - затратно и утомительно. Переносите не осень, всем будет хорошо. Или вы боитесь, что жених раздумает?

Не заатратно. А что поменяется осенью?

Гость
#23

Да не расстраивайтесь вы так. Ну не будет вашей сестры на свадьбе- это ещё не конец света. Лучше вы к ней в гости слетайте после свадьбы. Себя покажете, да и с племянником познакомитесь.

Автор
#24
Гость

Да не расстраивайтесь вы так. Ну не будет вашей сестры на свадьбе- это ещё не конец света. Лучше вы к ней в гости слетайте после свадьбы. Себя покажете, да и с племянником познакомитесь.

И так постоянно летаю.

Гость
#25
Гость

Сестру вашу еще можно понять а вот мама как то странно себя ведет ,можно такси в аэропорт заказать ведь свадьба дочери все таки..я бы на вашем месте свадьбу переносить не стала,это ваш праздник

Да, реакция мамы действительно странная...

Гость
#26
Автор

И так постоянно летаю.

ну раз постоянные перелеты - норма и не накладно по финансам - тогда реакция матери говорит только о том, что ей реально безразлична ваша свадьба. Ваша мама вполне могла бы прилететь на пару дней - но ей это не надо и не интересно. Автор, позовите подруг, друзей, смиритесь что родственники все сосредоточены на вашей сестре и ее ребенке. Перенос на очень вам ничего не даст - всем родственникам так же будет наплевать на вашу свадьбу, что сейчас, что потом.

Гость
#27

Не общайтесь больше ни с сестрой, ни с мамой -пусть сидят какахи за мелким убирают. А Вы веселитесь и живите со своей семьей, эти две женщины Вас не любят.

Гость
#28

Переносить свадьбу не надо, справляйте как запланировали. На сестру не обижайтесь, будете на её месте (беременность, ребёнок) вот тогда поймете ее. Мама странная. Хотя это может быть и разводка)

Гость
#29

да правильно всё. Поженитесь без них. Куда лететь с малышом?
Маме надо помочь им и нефик её дёргать.
Правильно вам всё сказали.
Свадьба-это просто пьянка с цветами.
Главное - не расплеваться с женихом через полгода.
А всё остальное не имеет значения.

Гость
#30

Маме оплатите перелет туда и обратно, а также такси, чтобы зятя не напрягать. Хотя он не перенапрягся бы проводив ее до аэропорта. Ведь она облегчает жизнь его жене и ему самому, помогая с ребенком.
Я бы в такой ситуации сделала все, чтобы моя мама присутствовала на моей свадьбе. Не хочется чувствовать себя сиротой или дочкой второго сорта.

Гость
#31

сестру поддерживаю- я бы тоже не полетела с малышом. во первых перелет, во вторых, с месячным ребёнком на свадьбе что делать? а вот маму вообще не понимаю. во первых то что летит помогать с ребёнком.. не такое это уж гипер сложное дело. во вторых пропускать свадьбу дочери- вообще некрасивое отношение к вам.

Гость
#32
smiltis

Всем привет. Хотела бы узнать ваше мнение в данной ситуации. У нас с мужем свадьба летом, зовем самых близких, в т.ч. мою сестру, кот.живет за границей (часа 3 лета). Сестра по плану рожает за месяц до нашей свадьбы и уже заранее предупредила, что ее на празднестве не будет из-за того, что ребенок еще слишком маленький для поездок. Через какое-то время она начала убеждать меня перенести свадьбу на осень. Ее поддержала наша мама, типа, осенью еще тепло будет и к чему такая спешка. А осенью сестра уже-де сможет приехать. Но у нас уже обо всем договорено (подано заявление), к тому же, мне кажется, сестра ищет отмазки/очень боится за своего малыша, т.к. аргументирует свой отказ "радиацией в самолете" (типа опасно). Еще такой момент, мама хотела поехать к сестре на 2 месяца после родов, чтобы помочь ей по уходу за ребенком. И сказала, что ее, возможно, тоже не будет на свадьбе. На мой вопрос, не может ли она вернуться хотя бы на пару дней, когда будет непосредственно свадьба, возразила, что "мужу сестры будет неудобно довозить меня до аэропорта" (время в дороге- полчаса на машине). В общем, я расстроена и не знаю, что думать :(

МОЖЕТ У МАМЫ ДЕНЕГ НЕТ НА САМОЛЕТ, ЧТОБЫ ПРИЛЕТЕТЬ НА 2 ДНЯ КАК ВЫ ЕЙ ПРЕДЛАГАЕТЕ???
И дело вообще не в муже, которому тяжело рулить до аэропорта пол часа

Гость
#33

Сестру вашу понимаю, я бы тоже не приехала с таким малышом. Маму-нет, такое впечатление, что она не хочет быть на вашей свадьбе. Она может помочь сестре в первый месяц, самый тяжелый после родов, пока сестра восстановится, и вернуться домой к вашей свадьбе.
Свадьбу я бы не переносила, а просто свыклась с мыслью, что их не будет и прекрасно отпраздновала бы без них. Это ваш день и если вы уже готовились -празднуйте!
П.С. У нас в стране ресторан, ведущего, фото и видео заказывают за год заранее! Перенести нереально, потому что все занято и всем дается задаток, только если перенести на год. У вас что, так легко это сделать?

Автор
#34
Гость

МОЖЕТ У МАМЫ ДЕНЕГ НЕТ НА САМОЛЕТ, ЧТОБЫ ПРИЛЕТЕТЬ НА 2 ДНЯ КАК ВЫ ЕЙ ПРЕДЛАГАЕТЕ??? И дело вообще не в муже, которому тяжело рулить до аэропорта пол часа

А зачем вы капслоком пишете, я и так неплохо вижу. Все в нашей семье (в т.ч.и мама, и сестра) - очень хорошо обеспеченные люди.

Автор
#35
Гость

Сестру вашу понимаю, я бы тоже не приехала с таким малышом. Маму-нет, такое впечатление, что она не хочет быть на вашей свадьбе. Она может помочь сестре в первый месяц, самый тяжелый после родов, пока сестра восстановится, и вернуться домой к вашей свадьбе. Свадьбу я бы не переносила, а просто свыклась с мыслью, что их не будет и прекрасно отпраздновала бы без них. Это ваш день и если вы уже готовились -празднуйте! П.С. У нас в стране ресторан, ведущего, фото и видео заказывают за год заранее! Перенести нереально, потому что все занято и всем дается задаток, только если перенести на год. У вас что, так легко это сделать?

Если за полгода планировать, то можно

гость
#36

Сестру понять можно, кто бы полетел с месячным ребенком в самолете , да еще и на свадьбе она бы с ребенком на руках сидела ?? Вот веселье ей было бы.
А вот маму понять не могу , такое ощущение, что она специально , раз Вы не захотели переносить ради сестры свадьбу , то и она решила не пойти . Бред . Мама спокойно могла бы на 2-3 дня прилететь на Вашу свадьбу и улететь себе к сестре . Или сестра с мужем 2-3 дня не смогут сами посидеть со своим же ребенком ?

Гость
#37

проблема, высосанная из пальца. Куда с малышом руках тащиться? вот на фиг надо, да и невеста на свадьбе должна на жениха смотреть, а не искать в толпе родственников. Ощущение, что автор не семью создать решила, а пир на весь мир закатить и похвалиться перед всеми

Гость
#38
Гость

проблема, высосанная из пальца. Куда с малышом руках тащиться? вот на фиг надо, да и невеста на свадьбе должна на жениха смотреть, а не искать в толпе родственников. Ощущение, что автор не семью создать решила, а пир на весь мир закатить и похвалиться перед всеми

А что, присутствие матери на свадьбе дочери не важно? Важнее ребенок сестры, которого бабка еще миллион раз увидеть сможет, а свадьбы дочки может больше не быть?

Автор
#39
Гость

проблема, высосанная из пальца. Куда с малышом руках тащиться? вот на фиг надо, да и невеста на свадьбе должна на жениха смотреть, а не искать в толпе родственников. Ощущение, что автор не семью создать решила, а пир на весь мир закатить и похвалиться перед всеми

А вам не приходило в голову, что я люблю свою сестру и потому хочу видеть ее в такой важный момент?

Гость
#40
Гость

А что, присутствие матери на свадьбе дочери не важно? Важнее ребенок сестры, которого бабка еще миллион раз увидеть сможет, а свадьбы дочки может больше не быть?

это решение матери, значит для нее ребенок важнее, автору же должен быть важнее муж

Гость
#41
Автор

А вам не приходило в голову, что я люблю свою сестру и потому хочу видеть ее в такой важный момент?

тогда переносите свою свадьбу на тот период, когда она сможет приехать и повеселиться на вашем празднике. Только любовь тут ни при чем.

Гость
#42
Гость

это решение матери, значит для нее ребенок важнее, автору же должен быть важнее муж

Тогда фиг с такой маман, автору надо послать обеих теток лесом и забыть о их существовании.

Автор
#43
Гость

тогда переносите свою свадьбу на тот период, когда она сможет приехать и повеселиться на вашем празднике. Только любовь тут ни при чем.

Скажем так, зная сестру, она не приедет и потом. Дело тут не в ребенке вовсе (да, я понимаю, что он сейчас маленький, зато потом может болеть начнет, времени не будет, воздух плохой, радиация и пр.причины). Просто сестра лишний раз доказала свое отношение ко мне. А свадьбу переносить мы не будем, под каждого гостя, увы, не подстроишься, даже если это очень значимый для тебя человек.

Гость
#44
Гость

Тогда фиг с такой маман, автору надо послать обеих теток лесом и забыть о их существовании.

Да автору никто и ничем не обязан,
а какой такой?разве она чем-то обязана автору? И автор не царица мира, чтобы требовать повиновения ото всех. Причин для отказа быть множество,маленький ребенок - вполне понятная причина, дкмаю, что и с годовалым ребенком нечего делать на свадьбе, не место такому малышу за столом, да и сестре толком не повеселиться. Что касается мамы, так тоже по-разному бывает, может мама считает, что ребенок гораздо важнее бракосочетания, может маме категорически жених не нравится, да мало ли..

Автор
#45
Гость

Да автору никто и ничем не обязан, а какой такой?разве она чем-то обязана автору? И автор не царица мира, чтобы требовать повиновения ото всех. Причин для отказа быть множество,маленький ребенок - вполне понятная причина, дкмаю, что и с годовалым ребенком нечего делать на свадьбе, не место такому малышу за столом, да и сестре толком не повеселиться. Что касается мамы, так тоже по-разному бывает, может мама считает, что ребенок гораздо важнее бракосочетания, может маме категорически жених не нравится, да мало ли..

Народ, давайте без негатива, мне и правда никто ничем не обязан. Просто так совпало, что она рожает и я выхожу замуж, оба события важны и каждое по-своему. На свадьбе сестры, на кот.я присутствовала в ноябре (бросила все дела, хотя была нереальная запара), были и совсем маленькие дети, до года. Т.е. их сестра в свое время приглашала, и они приехали, путь тоже был не близкий. И всем все было хорошо. А теперь, когда у нее у самой будет ребенок - не так. Я даже не из-за сестры больше расстроилась, а из-за мамы. Поехать к сестре на 2 месяца - ее решение, может сестре и вправду будет легче (я бы лично не хотела, чтобы мне в такой ситуации помогала мама), но неужели нельзя вернуться на 2 дня на свадьбу своей дочери? Деньги, повторюсь, тут совсем ни при чем, она может хоть каждую неделю кататься туда-сюда без особой нагрузки на бюджет.

Автор
#46
Гость

может маме категорически жених не нравится, да мало ли..

Нет, оба родителя от него в восторге.

Гость
#47
Автор

А вам не приходило в голову, что я люблю свою сестру и потому хочу видеть ее в такой важный момент?

Не любишь ты сестру. Ты эгоистка.

Гость
#48
Гость

Да автору никто и ничем не обязан, а какой такой?разве она чем-то обязана автору? И автор не царица мира, чтобы требовать повиновения ото всех. Причин для отказа быть множество,маленький ребенок - вполне понятная причина, дкмаю, что и с годовалым ребенком нечего делать на свадьбе, не место такому малышу за столом, да и сестре толком не повеселиться. Что касается мамы, так тоже по-разному бывает, может мама считает, что ребенок гораздо важнее бракосочетания, может маме категорически жених не нравится, да мало ли..

Именно такой. Просто мама не любит автора, вот и все.

Автор
#49

В общем, никто никого не любит.

Гость
#50
Автор

Народ, давайте без негатива, мне и правда никто ничем не обязан. Просто так совпало, что она рожает и я выхожу замуж, оба события важны и каждое по-своему. На свадьбе сестры, на кот.я присутствовала в ноябре (бросила все дела, хотя была нереальная запара), были и совсем маленькие дети, до года. Т.е. их сестра в свое время приглашала, и они приехали, путь тоже был не близкий. И всем все было хорошо. А теперь, когда у нее у самой будет ребенок - не так. Я даже не из-за сестры больше расстроилась, а из-за мамы. Поехать к сестре на 2 месяца - ее решение, может сестре и вправду будет легче (я бы лично не хотела, чтобы мне в такой ситуации помогала мама), но неужели нельзя вернуться на 2 дня на свадьбу своей дочери? Деньги, повторюсь, тут совсем ни при чем, она может хоть каждую неделю кататься туда-сюда без особой нагрузки на бюджет.

С мамой без упреков и обид вообще никак не договориться что ли?!
Ну про свадьбу сестры и присутствующих там детей, ситуации у всех разные, от просто не с кем оставить, ну вот вообще, до - родители не слишком ответственны, дети все разные. Ты совсем ничего ещё не знаешь о детях, как ты можешь заранее рассуждать об этом, нужна будет тебе мама в первый месяц после родов или нет (причины могут быть самые разные: от твоего плохого самочувствия после родов, до ребёнка и прочее) и с кем ещё кроме мужа и родителей разделить эту радость?)