Остались в живых: как сложились судьбы актеров сериала Lost
Сериал «Остаться в живых»

В нулевых телезрители почувствовали вкус к триллерам и драмам с лихо закрученным сюжетом. К числу последних можно смело отнести приключенческий сериал «Остаться в живых», премьера которого состоялась в сентябре 2004 года. Шоу, завоевавшее множество престижных наград, так зацепило публику по всему миру, что растянулось на целых шесть сезонов и 121 серию.

Начиналось все довольно прозаично: несколько десятков пассажиров, чудесным образом выживших в авиакатастрофе, оказались на необитаемом, на первый взгляд, острове на юге Тихого океана. Поскольку помощи было ждать неоткуда, герои привыкали к новым для себя обстоятельствам и начинали строить жизнь и любовь в забытом всеми уголке на краю света.

Сразу же выделились и главные герои: красотка с романтичными кудрями, беглая преступница Кейт Остин в исполнении Эванджелин Лилли, так называемый «моральный компас» доктор Джек Шепард, сыгранный Мэттью Фоксом, и харизматичный мошенник-ловелас Джеймс Сойер, роль которого досталась Джошу Холлоуэю.

С каждым последующим сезоном зрителям открывались все более шокирующие факты о таинственном острове. Оказалось, что он вполне себе обитаем — на другой половине жил коренной народ, который сам себя называл «другими», а еще периодически бушевал мистический монстр в обличье черного дыма. К тому же со временем сценаристы начали затрагивать и философские темы — от борьбы добра и зла до религии. В конце концов, у фанатов шоу накопилось большое количество вопросов, но ответы на многие из них они не узнали даже после выхода финальной серии.

А мы решили вспомнить, чем обернулась сокрушительная мировая популярность для актеров, принявших участие в шоу. Для кого Lost стал реактивным ускорителем карьеры, а кто не справился с грузом известности?

Остались в живых: как сложились судьбы актеров сериала Lost
Эванджелин Лилли

Эванджелин Лилли


Главную женскую роль в сериале «Остаться в живых» исполнила шатенка с лучезарной улыбкой Эванджелин Лилли. Канадская актриса сыграла беглянку Кейт Остин, которая чуть ли не на протяжении всех шести сезонов пыталась разобраться, кто же ей милее — правильный Джек или бэдбой Сойер. В прославившее ее шоу Эванджелин попала совершенно случайно: подруга девушки убедила ее пойти на кастинг. Миловидная особа, успевшая поработать и официанткой, и стюардессой, так понравилась создателям проекта, что ее тут же утвердили.

После премьеры сериала Лилли проснулась знаменитой, но планировала «уйти на пенсию» по его окончании.

Однако планам актрисы не суждено было сбыться: в 2013-м она получила предложение, от которого невозможно было отказаться. Питер Джексон уговорил актрису сыграть эльфику Тауриэль в двух фильмах о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса. «Мне очень понравилось сниматься в „Хоббите“. Работа над этими фильмами была совсем не похожа на съемки в „Остаться в живых“. Впервые за последние десять лет мне действительно нравится сниматься», — говорила актриса в интервью изданию The Daily Record.

В 2015 году Лилли сыграла в блокбастере «Человек-муравей», а в 2018-м — в его продолжении. И на этом ее кинокарьера остановилась. Актриса вместе с партнером Норманом Кали, который работал в «Остаться в живых» и «Хоббите» ассистентом режиссера, воспитывает двоих детей. Живут они настолько скрытно, что прессе даже не удалось выяснить имя младшего ребенка. Старшего зовут Кахекили — это традиционное гавайское имя.

Остались в живых: как сложились судьбы актеров сериала Lost
Мэтью Фокс

Мэтью Фокс

Статный брюнет Мэттью Фокс, выпускник экономического факультета престижного Колумбийского университета в Нью-Йорке, был уверен, что сделает карьеру брокера на Уолл-стрит. Однако подруга молодого человека уговорила его попытать счастья в модельном бизнесе и порекомендовала его своей матери, которая владела одним из профильных агентств.

Так Фокс начал сниматься в рекламе, а затем и вовсе собрался покорить мировой кинематограф, несмотря на то, что эту идею совсем не одобряли его консервативные родители. Серьезной заявкой на успех для Мэттью стал сериал «Нас пятеро», который транслировался в США с середины девяностых. Внезапно обрушившаяся слава тяготила новоиспеченного актера, и он взял паузу на несколько лет, после которой совершил триумфальный «камбэк». В 2004 году Фокса пригласили на одну из главных ролей в телепроект «Остаться в живых» — он сыграл отважного хирурга Джека Шепарда, который был негласным лидером спасшихся после крушения самолета. Создатели шоу, планировавшие «убить» персонажа Мэттью после первой серии, специально ради него переписали сюжетную линию.

Герой Мэттью Фокса сразу же полюбился многим. В сериале с непредсказуемыми сюжетными поворотами он остался до самого конца.

Актер был уверен, что после невероятного успеха «Остаться в живых» он станет мировой суперзвездой, и кастинг-директора будут выстраиваться за ним в очередь. Однако этого так и не произошло.

Поначалу Фокс отчаянно пытался пробиться в Голливуд, но после тотального провала фильма «Спиди-гонщик» в 2008 году ему предлагали только роли в массовке. В 2013-м актер снялся в боевике «Война миров Z», где сыграл военного вертолетчика. Но на экранах персонаж Мэттью появился всего на пару минут — при монтаже почти все сцены с ним были вырезаны.

Остались в живых: как сложились судьбы актеров сериала Lost
Мэтью Фокс

А в 2015-м с участием Фокса вышла картина «Костяной томагавк», которую признали одной из худших кинолент того периода. Уже много лет Мэттью Фокс нигде не снимается. Возможно, именно из-за невостребованности у актера возникли серьезные проблемы с законом: в 2011-м его арестовали за то, что он набросился с кулаками на водителя автобуса. А еще через год Фокса задержали за вождение в нетрезвом виде. Несмотря на то, что дальнейшая карьера Мэттью не задалась, ему грех жаловаться на судьбу — вот уже 30 лет лет он счастливо женат на Маргарите Рончи. У супругов двое детей — дочь Кайл и сын Байрон.

Несмотря на ряд откровенных недочетов, «Остаться в живых» и сегодня входит в списки лучших сериалов всех времен, занимая в них лидирующие позиции. Самые преданные поклонники телепроекта порой пересматривают любимые эпизоды и в унисон твердят, что после его завершения в их сердцах осталась дыра размером с тот самый остров…

...

Элизабет Митчелл

Первой серьезной киноработой Элизабет Митчелл стала роль в драме «Джиа», где она сыграла вместе с Анджелиной Джоли. После этого она снялась в сериалах «Скорая помощь» и «Остаться в живых». Роль в последнем, к слову, с тех пор является визитной карточкой яркой блондинки. Элизабет присоединилась к касту проекта только в третьем сезоне, но практически сразу полюбилась фанатам. Милая и доброжелательная Джульет Берк не только помогала выжившим спастись от «Других», но и превратила любовный треугольник, в который вошли Джек, Кейт и Сойер, в квартет.   

1 из 29

 Фото: Getty Images