Гость
Статьи
загадка со спичками!! …

загадка со спичками!! помогите решить кто знает!!!

есть 3 ряда спичек. / / / / / / / / - 1-ый ряд 8 штук/ / / / / / / - 2-й ряд 7 штук/ / / / / - 3-й ряд 5 штукитого 20 спичек.Вопрос....играют 2 человека. кто возьмет последнюю спичку, тот проиграл. можно брать на каждый ход любое количество спичек только из одно го ряда....играла со знакомым вчера, он все время выигрывал,для меня всегда оставалсь последняя спичка, хочу узнать алгоритм. Уверенна тут простая математика, но в чем секрет!! плиз кто знает-расскажите!! мужчина в молодости отбывал наказание, научился этим играм там и секреты не рассказывает )) может кто в курсе а или додумается!!

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а кто ходил первым?

автор
#2

играли раз 10. ходил то он то я первая. по фиг.всегда я проигрывала))) он как то считает .есть алгоритм.. но какой::?

Гость
#3

2, сама не знаю... никогда в такую не играла... :))

Гость
#4

в телеигре Форт Баяр было подобное задание. только там один ряд палочек был и нужно было брать не любое количество, а от 1 до 3.

Автор, попробуйте сама с собой поиграть, может найдете решение. Я честно говоря из ваших объяснений мало что поняла. Можно взять сразу все кроме одной? тогда опоненту останется последняя. :))

Sergey
#5

на что играли?

Sergey
#6

логики никакой нет. Просто у вас с математикой не очень: не можете просчитать на 2-3 хода вперед.

автор
#7

4-всего 3 ряда. можно только из одного ряда за один ход, хоть весь ряд. все три ряда за ход нельзя.

5-играли по пьянке)) ни на что

6-у тебя есть логика? попробуй просчитай ))

автор
#8

похоже нужно чтобы всегда оставалось как минимум 2 ряда. т.к. если остался одни ряд-то можно взять любое количество спичек и оставить последнюю.в итоге выиграть

я забыл подписаца, асёл
#9

дык а что тут непонятного про чет и нечет?

Дубинушка
#10

Вы должны оставить ему 5 спичек в конце. Начиная с 9-ти спичек можно просчитать на 4-5 ходов вперед. То есть если у вас осталось 6 спичек, забираете 1, если 7 - 2, если 8 -3. Если девять - вы проиграли.

Есфирь
#11

Автор, если ограничения по количеству спичек в ряду нет - то принцип выигрыша такой - нужно оставить противнику последнюю спичку в каждом ряду - он будет вынужден ее брать, в следующем ряду взять все спички кроме последней и тоже самое сделать в последнем ряду.

игра выигрывается очень быстро, если вы ходите первая, а если ходит ваш противник - тут сложнее, так как если он воспользуется этим алгоритмом, то тоже выиграет.

Но вообще игра при этом теряет свой смысл.

Интересна она тогда, когда есть ограничение по количеству спичек, которые можно взять, в ряду - от 1 до 3. тогда нужно брать столько спичек, чтобы в сумме с противником составляло вроде бы 4 (точно не помню, надо считать). а в конце смотрите по ситуации.

Есфирь
#12

Дубинушка - нет, если ограничения по спичкам в ряду нет, она оставит ему 5 спичек и он возьмет 4 и она в любом случае проигрывает. Я ж говорю, если ограничений нет - игра теряет смысл.

Ия
#13

10, а если оставить 5, он может взять 4.

Гость
#14

А за каждый проигрыш автор вещички снимала?-)) Ну,тогда вызывайте дух "Девочки со спичками",она вам ответит.

автор
#15

13-да оставь хоть 6 и 7-он всегда сделает чтобы мне оставалась последняя

автор
#16

14-да ниче не снимала,с чего ты взяла))

Sergey
#17

так как можно брать любое кол-во спичек из одного ряда (ваш знакомый упростил правила, сделав различное кол-во спичек в ряду безсмысленным), можно считать, что в каждом ряду у вас по две спички. первый ход всегда убирает один ряд (две спички), остается два ряда по 2 спички. Остается два ряда по две спички. В этой ситуации, у того, кто ходит вторым, нет шансов. Короче, не ведитесь на кол-во спичек, которое в начале игры.

автор
#18

11-не не то

Дубинушка
#19

Ой, простите, я не дочитала. Когда мы играли можно было брать от 1 до 3 спичек. А любое количество...хм...странные правила.

Есфирь
#20

автор , что не то в 11 посте - все как вы и сказали, и также как описал сергей в посте 17.

Алиса
#21

Что то такое припонминается,в дестве эта игра около недели была любимой забавой:)Моему другу кто то её показал и научил тактике и он всех взрослых обыгрывал и нас.Я доолго докапылась,как же можно её выйграть.Нашла решение и потом тоже с кажым сыграла и победила:)Но сейчас уже совершенно не помню,как это решать(всё таки 10 лет прошло),но знаю что очень просто.Попробуйте с кем то из подруг много раз сыграть и меняйте тактики.Я думаю,что если 11-ти летняя дечока поняла когда то,то и вы поёмёте тем более:)

Анатея
#22

Была игра с таким правилом - брать за ход от 1 до 3 спичек. Спичек всего 20. Стратегия такова - если вы ходите второй - то брать количество спичек (4 минус предыдущий ход противника) то есть если он взял 3 - вы берете одну и т.д. Но это стратегия на середину игры, а вначале вам нужно взять на 1 спичку меньше - чтоб она в конце осталась сопернику.

Сашик
#23

Если начинаешь первым - нужно, чтоб после каждого хода оставалось ,в общем, четное кол-во спичек. Если вторым - нечетное (не важно сколько рядов и сколько спичек)

ЮРА
#24

Есть похожая загадка с 21 спичкой, по правилам игры можно брать 1, 2 или 3 спички, кто взял последнюю тот проиграл. Ответ простой, своему сопернику надо оставлять спички в количестве 17, 13, 9, 5, в таком раскладе соперник заберет последнюю. В этой загадке практически тоже самое.

Надежда
#25

Привет! Помогите пожалуйста разгадать загадку на спичках.....

Из спичек составлена цифра 103, у вас есть еще одна спичка свободная. Как с помощью одной спички получить цифру 100?

буду очень вам благодарна!!!

не важно
#26

надо оставить под конец игры в 3-х рядах 1, 2, 3 спички, или в двух рядах одинаковое количество спичек.

dj
#27

Надежда эт елементарно, выложи 100 словом "сто" , для этого нужно такое же количество спичек

dj
#28

сорри не та загадка

Гость
#29

когда он играль подумаль. и сколько минут приб.

Гость
#30

26. не важно | 29.06.2009, 22:29:05 [3961435324] не важно

надо оставить под конец игры в 3-х рядах 1, 2, 3 спички, или в двух рядах одинаковое количество спичек.

Ну ты и ОЛЕНЬ!!!!((((( Я столько филок сшиб на этой фишке, баран

Андрей
#31

у меня что то типа этой игры только спичек 21 и можно брать по 4 тоже не могу обыграть ))

Дима
#32

в эту игру можно выигарть только когда противник берет спички первый, в общем нужно доводить общее число спичек взятых вами до пяти. если он берет три ты две, если он олну то ты четыри и так даелее..

Гость
#33

главное чтобы твой ход был первым!ходи так,чтобы у противника осталось 16,11,6 спичек.Полюбасу выйгрышь твой!!!

Гость
#34

ПАРДОН!!! я ОШИБСЯ:)в ИГРЕ 21 СПИЧКА,ГДЕ МОЖНО БРАТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЁХ.нАДО ХОДИТЬ ВТОРЫМ,И ОСТАВЛЯТЬ ПРОТИВНИКУ 16,11,6 СПИЧЕК.

Гость
#35

БОЮСЬ,ЧТО ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ!!!еСЛИ ТЫ ДОВОДИШЬ ДО ПЯТИ,ТО ОН БЕРЁТ 4 И ***!!!

Гость
#36

Тугодумы))) Есть комбинация при которой выигрывает всегда тот кто ходит вторым. Если 1 игрок её знает, а 2 - нет, то 1 выведет ходы так что получиться что он ходил вторым и выиграет, если комбо знают оба, то как ни крути выиграет второй))) Я 100% это знаю, там где 21 спичка.

Вика
#37

А мне загадали ту же загадку,но там три ряда: 3-5-7. Как в этом случае??????

Вика
#38

и брать можно сколько угодно.

Андрей93
#39

А я просто знаю алгоритм, но вам не скажу просто так :-DDDD

Павел
#40
Вика

А мне загадали ту же загадку,но там три ряда: 3-5-7. Как в этом случае??????

Задачка простейшая. Не буду писать алгоритм, а укажу лишь выигрышные расклады. После очередного Вашего хода спички должны лежать следующим образом 3-4-7, 2-5-7, 3-5-6, 2-4-6, 1-4-5, 1-2-3. Естественно, если останется только 2 ряда, проигрывает тот, кто нарушает равенство спичек в рядах.

Павел
#41

Задачка простейшая. Не буду писать алгоритм, а укажу лишь выигрышные расклады. После очередного Вашего хода спички должны лежать следующим образом 3-4-7, 2-5-7, 3-5-6, 2-4-6, 1-4-5, 1-2-3. Естественно, если останется только 2 ряда, проигрывает тот, кто нарушает равенство спичек в рядах.

Гена
#42

помогите мне пожалуйста у меня следующая проблема:

в ряд ставят 21 спичку можно вытягивать Max 4 спички и в конце как всегда, т.е не должна остаться 1 спичка

Андрей
#43

ответ прост надо чтоб под конец игры у вашего противника остовалось // спички во 2 ряду и // спитчки в 3 ряду тогда сами поймёте что надо будет делать:)))

Андрей
#44

попробуйте сами и вы убедитесь в правоте моего ответа:)

Стас
#45

http://vkontakte.ru/app1830189

в контакте пожожее приложение сам не знаю как решить поэтому сюда и попал с 3 рядами мне кажется проще..но не пробовал ща буду=) с зубачистками

Стас
#46

я понял!!!если ходит соперник то надо штоб одна пара ваших ходов была равна 5

Гость
#47

34. Гость | 01.06.2010, 15:45:37

вы супер первый раз игрую и выигрываю оказывается всё просто в начале

1 ты должен ходить 2

2 оставляешь ему 16 спичек

3 11

4 6

и ты выигрываешь безпроигрышный вариант

спасибо вам !

Лекс
#48

А что делать если 4 ряда 2-3-5-7, брать любое кол-во спичек можно?

Вячеслав
#49

Я не вывел общего правила для этой игры но составил таблицу комбинаций, которые надо оставлять сопернику для гарантированного выйгрыша. http://cs9930.vkontakte.ru/u4152909/129006214/x_a3659efd.jpg​

В случае 8-7-5, следует ходить первым и оставить противнику 2-7-5, дальше будит видно.

Эта игра реализована http://www.transience.com.au/pearl3.html

Называется Pearls Before Swine

Общее правило для любого количества рядов -- существует последовательность комбинаций, которые надо оставлять противнику. Если на столе такая комбинация, то лучше чтобы ход был не ваш.

Вячеслав
#50

Извинете, картинка не по адресу. Кому интересно можите написать мне на емаил V.Yasny@ya.ru с темой письма -- Pearl