Гость
Статьи
Женщины 30+, без мужей …

Женщины 30+, без мужей и детей, как вы отдыхаете?

Куда ходите по вечерам и в выходные?Чем занимаетесь?Сколько тратите на развлечения? Не испытываете от этого дискомфорта?
Мне 30,есть квартира,2 образования,работа,доход такой,что получается откладывать.С личным не очень.Знакомятся,но либо совсем не те(женатые,пикаперы,неадекват),либо всё банально:то мне не нравятся,то я не нравлюсь.
С одной стороны общество которое "давит" вопросами "а почему ты не найдёшь вторую работу,ведь у тебя нет семьи,значит есть время?".И возникает ощущение,что я действительно трачу своё время впустую.
С другой стороны появился комплекс того,что когда я куда то прихожу,то в глазах окружающих я выгляжу как "ни кому не нужная,одинокая,неликвидная".Или ещё хуже "пришла специально,чтоб мужиков цеплять,значит одинокая".Один раз уже услышала подобный вопрос в свой адрес.Вполне закономерный вывод,ведь женщины моего возраста либо с детьми сидят либо с мужьями гуляют.
Я не сижу дома во первых потому что действительно заинтересована в знакомствах,во вторых мне просто скучно проводить вечера в четырёх стенах.Но я начала комплексовать,начала стыдиться своего одиночества и того,как я выгляжу в глазах окружающих.
Женщины,не имеющие семьи,а как это у вас происходит,что чувствуете,что делаете?Хочется услышать мнения.

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гостья
#1

Автор, давайте знакомиться, живу в Москве, мне 31, без мужа и детей.

Гость
#2

мне 34 я не замужем, детей нет. и не чувствую себя ущербной. Дети и наличие мужика не гарантия счастья и если капнуть поглубже в эти счастливые на вид семьи, то окажется она выскочила за первого кто подвернулся и тоже "неликвид". Поражаюсь тем, кто без мужика жизни не представляет. Я вот путешествую, развиваюсь, мне лучше быть одной,чем с тем кто не нравится. и знакомств не ищу. понимаю мне 34, достойных мало. я привыкла одна быть. свободна. а на мнение общества мне плевать.

Гость
#3
Гость

мне 34 я не замужем, детей нет. и не чувствую себя ущербной. Дети и наличие мужика не гарантия счастья и если капнуть поглубже в эти счастливые на вид семьи, то окажется она выскочила за первого кто подвернулся и тоже "неликвид". Поражаюсь тем, кто без мужика жизни не представляет. Я вот путешествую, развиваюсь, мне лучше быть одной,чем с тем кто не нравится. и знакомств не ищу. понимаю мне 34, достойных мало. я привыкла одна быть. свободна. а на мнение общества мне плевать.

молодец

майка
#4

автор, не надо проецировать, это не "в глазах окружающих", это в ваших собственных мыслях вы выглядите одинокой и так далее.
просто вы начали сомневаться в том, что сможете устроить личную жизнь, поэтому и мысли такие появляются.
я вот живу гостевым браком на два дома и предпочитаю не распространяться о личной жизни, на работе все думают, что не замужем) намекают, типа пора уже замуж и рожать. прямо не говорят, боятся😈, но обсуждают))

Гость
#5

Ну, во-первых, у меня подруга есть незамужняя с похожими на мои взглядами на жизнь, во-вторых, с замужними и детными периодически случаются вылазки, потом у меня мужчина есть, тоже развлекаемся, с мамой езжу отдыхать периодически...проблема в чём?

Умница Красавица
#6

У меня сумасшедший ритм жизни- Работа, подушка, работа, подушка.
Выходные- спорт, салон красоты, убрать квартирку, по магазинам пробежаться, с друзьями пообщаться. Отпуск провожу в дали от цивилизации. Устаю я от людей.

гость
#7

30 лет,два образования, но безграмотность потрясающая. Русский язык поучите на досуге... Как начнут расписывать свои "блага" и достижения,а по тексту будто школьница-троечница разводку настрочила.

Гость
#8
гость

30 лет,два образования, но безграмотность потрясающая. Русский язык поучите на досуге... Как начнут расписывать свои "блага" и достижения,а по тексту будто школьница-троечница разводку настрочила.

Да ладно, это ещё более или менее, по сравнению с "из под тишка", "за рания" и тд)))

Гость
#9

автор, о чем ты думаешь, немедленно займись поиском мужчины в свободное время, ходи на свидания
когда стукнет 35 и 40,будет в сто раз хуже, вспоминать себя молоденькую будешь
а мужиков в этом возрасте нормальных встретить шанса будет очень мало
а в 30 еще можно отрыть неженатого бездетного и не совсем ненормального

гость
#10

Не позволяйте невоспитанному окружению навязывать свое мнение. Не позволяйте даже близким людям задавать вопросы типа-а когда замуж/детей/помрешь. И научитесь уже получать удовольствие от жизни. По теме-сейчас огромное кол-во развлечений, никаких клубов и иже с ними. Бары/рестораны не особо люблю, можно изредка сходить. Кино тоже по настроению и дневные/утренние сеансы, когда народу нет. Курсы, хобби, ищите то, что по душе. Рисование, музыкальные инструменты, всякие актерские и театральные студии, "драмкружок, кружок по фото..")) Языки! Кулинарные школы, в том числе выездные) К чему душа лежит? Чего всегда хотелось попробовать? Фитнес в конце концов. Вечер свободный, он ваш, пользуйтесь, если вам надо заполнить время. А порой просто хочется побыть дома. Люди всегда будут говорить и осуждать, это от их скудоумия. Вы никому ничего не должны, вы не обязаны выйти замуж и родить. Кстати, по поводу вечеров-можно и к психологу походить)) Повысить самооценку и прекратить ориентироваться на чужое мнение. Успехов вам.

Гость
#11

все есть, а самого главного нет
задайся целью, это примерно также как второе образование получить
а когда будешь идти к цели умей при этом отпустить желание и все получится
как говорит один известный психотерапевт, главное в женщине- уметь радовать себя самой и не смотреть на мужчину как на последнюю надежду, уметь заинтриговать

Гость
#12

мне не везет. влюбляюсь, а в меня нет(

Гость
#14

Я не отдыхаю, какой отдых когда жизнь закончена..личную жизнь уже не постооишь...готовлюсь к смерти..плевать уже на все.

Гость
#15
Гость

главное в женщине- уметь радовать себя самой и не смотреть на мужчину как на последнюю надежду, уметь заинтриговать

так радовать себя или заинтриговать его?

Гость
#15

не слушайте.
для любого психически здорового человека очень важно иметь и хорошую работу и близкого человека рядом (семью)
поэтому автор, реально, не теряйте врямя, ищите.
мужика то еще найдете, а вот родить в 40 не факт что сможете. как бы не пришлось жалеть всю оставшуюся жизнь.
никакие хобби и путешествия не заменят семейного счастья.
имея семью также можно путешествовать, заниматься любимыми делами и прочее

Гость
#16
Гость

так радовать себя или заинтриговать его?

одно другому не мешает

Свинка
#18
гость

30 лет,два образования, но безграмотность потрясающая. Русский язык поучите на досуге... Как начнут расписывать свои "блага" и достижения,а по тексту будто школьница-троечница разводку настрочила.

Гость, ты д+у+р+а совсем, что-ли? Написано все грамотно, почти. Ну, пару запятых пропустила, пробелов нет после запятых. А ты д+у+р+а злобная, старая дева, никому ненужная?

Гость
#19
Гость

одно другому не мешает

не хочет он интриговаться моими радостями. что делать?

Гость
#20

Сейчас некогда, но планы на осень такие: кино, прогулки в парке, поездки с подругой в близкие города. Зимой каток, лыжи. Еще, если будет время - хоть в стрелковый клуб походить. А, еще спорт - йога, трензал. Не знаю, где на все время взять.
34 года, везде хожу одна (кроме поездок).

Гость
#21
Гость

мне 34 я не замужем, детей нет. и не чувствую себя ущербной. Дети и наличие мужика не гарантия счастья и если капнуть поглубже в эти счастливые на вид семьи, то окажется она выскочила за первого кто подвернулся и тоже "неликвид". Поражаюсь тем, кто без мужика жизни не представляет. Я вот путешествую, развиваюсь, мне лучше быть одной,чем с тем кто не нравится. и знакомств не ищу. понимаю мне 34, достойных мало. я привыкла одна быть. свободна. а на мнение общества мне плевать.

Свинка

Гость, ты д+у+р+а совсем, что-ли? Написано все грамотно, почти. Ну, пару запятых пропустила, пробелов нет после запятых. А ты д+у+р+а злобная, старая дева, никому ненужная?

Ну почему сразу старая дева, может она мамаша в декрете от скуки троллит, я тоже так иногда делаю, в декрете дико скучно.

Гость
#22

сколько неликвида женского пола

Гость
#23

Мне 37.Часто думаю,что хоть бы просто нормальные отношения,секс.Не хочу ни семьи,ни,тем более,детей.Итак уже достала эта борьба за существование.Хотя бы просто полежать,понежиться с любимым человеком.

Мужик
#24
Автор

Куда ходите по вечерам и в выходные?Чем занимаетесь?Сколько тратите на развлечения? Не испытываете от этого дискомфорта?
Мне 30,есть квартира,2 образования,работа,доход такой,что получается откладывать.С личным не очень.Знакомятся,но либо совсем не те(женатые,пикаперы,неадекват),либо всё банально:то мне не нравятся,то я не нравлюсь.
С одной стороны общество которое "давит" вопросами "а почему ты не найдёшь вторую работу,ведь у тебя нет семьи,значит есть время?".И возникает ощущение,что я действительно трачу своё время впустую.
С другой стороны появился комплекс того,что когда я куда то прихожу,то в глазах окружающих я выгляжу как "ни кому не нужная,одинокая,неликвидная".Или ещё хуже "пришла специально,чтоб мужиков цеплять,значит одинокая".Один раз уже услышала подобный вопрос в свой адрес.Вполне закономерный вывод,ведь женщины моего возраста либо с детьми сидят либо с мужьями гуляют.
Я не сижу дома во первых потому что действительно заинтересована в знакомствах,во вторых мне просто скучно проводить вечера в четырёх стенах.Но я начала комплексовать,начала стыдиться своего одиночества и того,как я выгляжу в глазах окружающих.
Женщины,не имеющие семьи,а как это у вас происходит,что чувствуете,что делаете?Хочется услышать мнения.

Гуляй, знакомся и не парься.. Мужчина для семьи - сам появиться в твоей жизни.. Максимально занимайся интересными вещами. Какие то спортивные тусовки.. Например горнолыжники.. Или что то подобное... Там и Молодые люди интересные.. Глядишь и не придётся одной гулять..
А заморачиваешься, потому что сексом давно не занималась..

Гость
#25
Гость

не слушайте.
для любого психически здорового человека очень важно иметь и хорошую работу и близкого человека рядом (семью)
поэтому автор, реально, не теряйте врямя, ищите.
мужика то еще найдете, а вот родить в 40 не факт что сможете. как бы не пришлось жалеть всю оставшуюся жизнь.
никакие хобби и путешествия не заменят семейного счастья.
имея семью также можно путешествовать, заниматься любимыми делами и прочее

полностью согласна. а то понапишут, что за штаны все цепляются и т.д. Но хотеть семьи, близкого человека рядом, поддерживать семейный очаг и воспитывать детишек - естественное желание для большинства девушек. Мне самой 33, ничего этого нет. По вечерам на спорт хожу, иногда с племянниками занимаюсь. А вот с отпуском проблема - одной ехать, боюсь, будет крайне некомфортно, и даже и пробовать не хочу. Жаль у меня родители домоседы, их я была бы рада взять для компании.

Свинка
#26
Гость

Ну почему сразу старая дева, может она мамаша в декрете от скуки троллит, я тоже так иногда делаю, в декрете дико скучно.

)))))))

Гость
#27
Гость

Я не отдыхаю, какой отдых когда жизнь закончена..личную жизнь уже не постооишь...готовлюсь к смерти..плевать уже на все.

шутите?? :)) разве нельзя просто жить и радоваться, если нет глобальных проблем ( болезни, горе ).

Гость
#28

*** и дети - это г0вно! На туй не нужно! Обуза, постоянный срaч и г0вно!

Lexy
#29

Мне 33, не замужем, без детей, ущербной себя не чувствую. По вечерам, когда нет тренировок и занятий, - встречаюсь с друзьями (смешанная компания М и Ж) или подружками (девочками) - ходим по заведениям, в кино, послушать музыку (джаз или кавер-группы). На выходных то же самое + гуляю, езжу на велосипеде, читаю, занимаюсь на coursera, занимаюсь дронами (мое хобби). Раз в месяц могу куда-то слетать на выходные (Брюссель, Вена, Мюнхен) - иногда одна, иногда с кем-то из подружек, иногда на месте с кем-то из друзей пересекаюсь, кто там живет (или рядом).
Сидеть одной в ресторане, кино или самолете - не комплексую

Гость
#30
Гость

Гостьне слушайте.
для любого психически здорового человека очень важно иметь и хорошую работу и близкого человека рядом (семью)
поэтому автор, реально, не теряйте врямя, ищите.
мужика то еще найдете, а вот родить в 40 не факт что сможете. как бы не пришлось жалеть всю оставшуюся жизнь.
никакие хобби и путешествия не заменят семейного счастья.
имея семью также можно путешествовать, заниматься любимыми делами и прочее
полностью согласна. а то понапишут, что за штаны все цепляются и т.д. Но хотеть семьи, близкого человека рядом, поддерживать семейный очаг и воспитывать детишек - естественное желание для большинства девушек. Мне самой 33, ничего этого нет. По вечерам на спорт хожу, иногда с племянниками занимаюсь. А вот с отпуском проблема - одной ехать, боюсь, будет крайне некомфортно, и даже и пробовать не хочу. Жаль у меня родители домоседы, их я была бы рада взять для компании.

создать нормальную здоровую семью это огромный труд или везение. увы не всем везет . кому-то альфонс попался, кому-то алкоголик или бабник или тиран.. А кто-то без любви вышел за обычного менеджера с зп. 40 тыс чтобы одной не быть и тянут они ипотеку и это счастье? я лично не хочу такого. а ребенка если захочу- в детдомевозьму. мне не принципиально, чтобы моии гены были...

Гость
#31
Гость

Я не отдыхаю, какой отдых когда жизнь закончена..личную жизнь уже не постооишь...готовлюсь к смерти..плевать уже на все.

шутите?? :)) разве нельзя просто жить и радоваться, если нет глобальных проблем ( болезни, горе ). Чему радоваться-то?

Гость
#32
Гость

*** и дети - это г0вно! На туй не нужно! Обуза, постоянный срaч и г0вно!

Слово любовь не знакомо вам?

Гость
#33

Автор напишите почту , давайте дружить , мне 31 я тоже не замужем , путешествую , языки учу, йога , фитнес и тд ))

Алена
#34

Я после работы-домой-готовлю вкусненькое,смотрю бьюти блоги, учу язык, тренируюсь дома, иногда гуляю с подругой и ее дочкой,недавно еще гуляла в компании друзей-катались на великах-сейчас бросила с ними общаться тк они смотрят больше как на друга.Меня никто не нравится, и ни с кем знакомиться не хочу. Одна не гуляю,не люблю сама где-то лазить.Меня это одиночество не волнует.Волнует моя ипотека,когда выплачу долг-буду совсем счастлива.На своем опыте убедилась,что лучше жить в одиночестве,чем с чужим человеком который "не твоё"

Гость
#35

30 лет самая молодость, я в это время и не думала замуж выходить. Успеешь ещё и замуж и родить.

Гость
#36
Гость

Слово любовь не знакомо вам?

Любовь лет через 10-20 совместного проживания возникает (или не возникает). Или вы похоть любовью именуете?

Гость
#37

Кучу фигни написали. По существу:

1. Заведите собаку. Не выставочную (там одни бабы), а служебную или охотничью. Площадки, прогулки, дрессировки.
2. Уезжайте на выходные. Там ходите одна. Легенда - застряли в командировке. Спрашивайте совета, активно общайтесь.
3. Этот пункт не конкретный и зависит от того, сколько готовы потратить - «мужское» хобби.
4. Походы, сплавы - не сильно экстремальный туризм. Там правда высок риск нарваться на женатика в этой возрастной группе.
5. Сайты знакомств.

Гость
#38

За ***** ба ли уже со своими сплавами и походами...в основном одинокие бабы работают с утра до ночи, чтобы обеспечить себя,так как мужика нет...! А в выхи дела делаешь...на котор времени на неделе нет да отсыпаешься.

Гость
#39

У меня, вообще, один выходной, а на нелеле приползаю без ног...по пробкам..даже котенка завести не могу. У кого есть халявные деньги и пахать не надо-Поздравляю! Значит у вас есть шанс устроить личку.А у пахотных лошадей-нет!

гостья
#40

А в чем вообще проблема?? Мне 30, я в разводе, без детей. Не работаю. Есть все , что нужно для счастья. Сама заработала (не родители или мужик). Вчера тусила с 30-летней бездетной подругой и поклонниками-студентами 23-лет на крутых иномарках. Веселюсь, развлекаюсь, внешность девочки, хобби - фотомодель. На море ездила один раз с мужчиной своим (замуж за него не собираюсь), все оплатил, другой раз в этом году в Тай с кучей подружек. Замуж мне еще рано. Ох Россия, какие вы все закомплексованные, затюканные. Не обижайтесь. Стереотипы, что если нет штанов или орущего создания, то ты неликвид. Ну самим не смешно? Все, уехала на танцы. Если что я из России и это не Москва.

Гость
#41

Затюканные! Лишь бы штаны обслуживать и личинусов на свет производить! К туям такую жизнь.

Гость
#42

Какая-то странная авторша. Я работаю до вечера, потом тренировки или еще поработать, потому что работа у меня интересная, как хобби и часть жизни. В выходные очень люблю одна гулять и ходить на всякие мероприятия, чтобы никто не мешал строить глазки и флиртовать. Но мероприятия редко бывают, так как в основном магазины с примерками - работаю над имиджем и забота о красоте. Постоянно имею несколько постоянных приятелей и завожу новых. Разве это плохая жизнь? Разве можно много мужчин променять на одного? Разве можно все эти расслабляющие занятия променять на ограниченную семейную жизнь, подстраивания под другого и пахоту над совместным будущем?

Гость
#43
гостья

А в чем вообще проблема?? Мне 30, я в разводе, без детей. Не работаю. Есть все , что нужно для счастья. Сама заработала (не родители или мужик). Вчера тусила с 30-летней бездетной подругой и поклонниками-студентами 23-лет на крутых иномарках. Веселюсь, развлекаюсь, внешность девочки, хобби - фотомодель. На море ездила один раз с мужчиной своим (замуж за него не собираюсь), все оплатил, другой раз в этом году в Тай с кучей подружек. Замуж мне еще рано. Ох Россия, какие вы все закомплексованные, затюканные. Не обижайтесь. Стереотипы, что если нет штанов или орущего создания, то ты неликвид. Ну самим не смешно? Все, уехала на танцы. Если что я из России и это не Москва.

Ночная бабочка))

Гость
#44

что у вас в голове?сейчас не 70 годы.чтобы так думать,кому какое дело,что значит одинока,не взамужем?если у вас такое окружение,что так думает и говорит.так не общайтесь с такими больноголовыми,но скорее всего это вы сами придумали,вам хочется семью и вам везде мерещится.что все прям видят в вас одиночку-расслабьтесь,сейчас полно одиноких людей и чаще они более полноценны,чем те кто в паре

Гость
#45

Я фрилансер,но пахать приходится постоянно.Все время звонки и заказы.А если этого нет,то и денег нет.Вроде сама себе хозяйка,но в основном нет сил на личную жизнь.Если бы мужчина обеспечил...Но мне на таких не везет.Поэтому меня отношения быстро начинают обременять.

Гость
#46

автор, проблема именно в ваших комплексах и неуверенности, а не в том, что думают окружающие. Окружающие очень разные и в принципе им все равно, просто не общайтесь с людьми, которые вам неприятны или чем-то напрягают. Мне 32 и я живу одна, однако была замужем долго и развелась - ни капли не жалею, что теперь свободна, так как прекрасно знаю, что брак - не так все просто и легко, много нюансов, для себя выбрала свободу, когда поняла, что по сути живу в каком-то болоте эмоциональном, а жизнь одна. Прекрасно знаю и вижу, как себя ощущают замужние подруги, с детьми. Любовь и полное взаимопонимание - это конечно прекрасно, но редкая вещь, очень редкая, большинство семей вместе совсем по другим причинам. Я не зарекаюсь, может быть и встречу любовь и захочу снова замуж, может быть нет - выходить замуж из-за удобства или чтобы другие что-то сказали - нет, спасибо, свобода дороже. Время провожу свободное как хочу - друзья, спорт, хобби, отпуска, влюбленности и мужчины тоже присутствуют (но пока не хочу серьезных отношений), также люблю одна время проводить. В моем окружении давно только те, с кем мне хорошо и комфортно, есть и семейные, и одинокие, и семейные пары без детей, и с детьми, но без мужа, и моложе меня, и старше - никто не задает мне дурацких вопросов и не комментирует мою жизнь, я тоже никогда не полезу с советами непрошеными

Гость
#47

кстати, для меня оказалось особым кайфом именно в отпуск одной ездить, стараюсь даже от подруг и компаний отмахаться, потому что это не сравнится. Одна я сама заранее решаю куда ехать, планирую то, что хочу, понимаю, за что я отдаю деньги - могу посетить любые места на свой вкус, не согласовывать ни с кем, плюс на месте всегда простор для действий оставляю - хочу, могу несколько дней в одном городке пожить, хочу, буду переезжать каждый день в новый. А с кем-то, даже если просто вдвоем и со схожими увлечениями, все равно ищешь компромисс, а в наше время поездка в другую страну - не дешевое удовольствие, чтобы еще из двух недель неделю тратить не на то, что хочется самой. С общением проблем нет - я часто знакомлюсь в отпуске, наоборот, интересно найти новых людей (с некоторыми поддерживаю общение потом), а по приезду можно с близкими и друзьями поделиться впечатлениями

Гостья
#48
Гость

Ночная бабочка))

Лишь бы ляпнуть! В чем я ночная бабочка? У меня за 3,5 года один единственный постоянный партнер. А то что жизнь себе выстроилась как хочу, плевала на мнение окружающих. Вот видите, по вашему моя жизнь выбивается из общепринятых и сразу зависть как можно иметь все и не напрягаться.

Вера
#49

Какой-то фигнй вы себе голову забили.Мне 35,до недавнего времени меня вообще это все не колоышело.Я себя чувствовала свободной-че хочу,то и делаю в отличие от семейных и детных.А тем более где хотела,там и ходила.А сейчас уже хочется,семьи,ребенка.Но все равно ,что хочу ,то и делаю)