Гость
Статьи
Памятник Иуде …

Памятник Иуде Искариоту (2)

"МЫ НАЙДЁМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, МЫ ИХ РАСПЛОДИМ"

Итак, впереди войск Наполеона сражалась идеология!
Разгром несметных полчищ Наполеона поверг российское общество в неистовую эйфорию. Ликование было объяснимо. Русские казаки стояли на бульварах завоёванного Парижа.
Ещё лишь расчищалось место для возведения храма Христа, ещё работала комиссия, определяя победителя в конкурсе архитекторов, а император Александр Первый к тому времени много понявший в том, что снова затевается вокруг России, получил необыкновенный документ, адресованный ему лично. По обычаю тех времён документ на высочайшее имя носил название «Записки».
Озаглавлена записка была так: «О тайных обществах в России».
Автором был генерал Бенкендорф.
«В 1814 году, когда войска Русские вступили в Париж, множество офицеров приняты были в масоны и свели связи с приверженцами разных тайных обществ. Последствием сего было то, что они напитались гибельным духом партий, привыкли болтать то, чего не понимают, и из слепого подражания получили страсть заводить подобные тайные общества у себя».
Каково предназначение этих тайных организаций? Генерал указывает чётко: подрыв существующей системы государственного правления в России. Для этой цели заговорщики заводят подпольные типографии и принимаются печатать пасквили и карикатуры на членов царствующего дома. Распространять эту возмутительную продукцию планируется на толкучих рынках и в иных местах массового скопления обывателей.
Особенную тревогу начальника службы безопасности вызывает «пропагаторская» работа злоумышленников в войсках. Зловредному влиянию подвергается основной столп державы: армия. В первую голову масонская зараза поражает офицерскую молодежь гвардейских полков. После возвращения из Франции гвардейцев стало не узнать.
Тлетворное влияние тайных обществ генерал сравнивает с медленным, но сильно действующим ядом.
(Продолжу)