«This is a man's world» («Это мир мужчин», — прим. Woman.ru), — пел в середине прошлого века американский певец Джеймс Браун. Прошло пятьдесят с лишним лет, женщины стали независимыми и эмансипированными, получили права голосовать, заниматься политикой и даже летать в космос. Тем не менее на Ближнем Востоке и в других странах, где исповедуют ислам, ситуация в большинстве своем не меняется.

Например, в Саудовской Аравии женщина, хоть и получив разрешение водить автомобиль, так и не имеет права оголить руку выше кисти. Правозащитников такая ситуация, разумеется, удручает.

Впрочем, в числе активисток, выступающих за расширение прав женщин, становится все больше представительниц слабого пола. «Они не нуждаются в расширении прав и возможностей; они уже сильны. Женщин просто нужно вдохновлять. Им нужно найти кого-то, кто поможет понять, что они заслуживают хорошей жизни», — говорит одна из наших героинь с Востока.

Рассказываем истории восьми женщин, которые в мусульманском обществе мало кого оставляют равнодушными. Прогрессивные и эмансипированные, они разбивают наше представление о покорных восточных женщинах. 

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Дина Абдулазиз, 45 лет

Бизнесвумен, жена наследного принца Саудовской Аравии

Дина Абдулазиз родилась в Калифорнии в семье арабского экономиста и выросла, читая американский журнал Vogue. В детстве девочка часто сопровождала отца в деловых поездках между странами Ближнего востока и США, а повзрослев, отучилась в нескольких американских университетах. Именно благодаря родителям она с ранних лет впитывала в себя и западную, и восточную культуры. С 2013 года живет в Эр-Рияде.  

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы
Дина с мужем

Заслуги: «Анна Винтур Ближнего Востока», — так называют Дину Абдулазиз западные издания. По словам девушки, она с детства хотела заниматься модой. Как подобает настоящей восточной женщине, она не могла не посоветоваться с отцом. Тот поддержал дочь и стал ее инвестором.

В 2006 году Дина открыла собственный бутик D'NA в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), а следом — в Дохе (Катар). Она стала посещать модные показы и вести свою колонку. Зарекомендовав себя в качестве иконы стиля, она стала одним из создателей Dubai Design and Fashion Council — организации, которая занимается финансовой поддержкой арабских модельеров. В 2016 году Абдулазиз назначили главным редактором Vogue Arabia, но через некоторое время она покинула издание. По словам Дины, своим примером она пытается показывать восточным женщинам, что они ничем не отличаются от западных и способны многого добиться.

«Мне жаль, что на Западе не обращают внимания на выдающихся женщин с Востока. Часто складывается ощущение, что я такая единственная. Но поверьте мне, это не так, и я счастлива каждый день бороться с этой несправедливостью. Я хотела бы понять, почему нас недооценивают», — размышляла Дина в одном из интервью.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: Назначение Дины первым главным редактором Vogue Arabia вызвало небывалый общественный резонанс. Особенно активно это событие обсуждалось в мусульманском мире. Так происходит каждый раз, когда восточной женщине достается какой-либо пост, ведь это значит, что теперь она может нести свои идеи в массы, и ортодоксами не приветствуется. Сама Абдулазиз не реагирует на нападки: по ее мнению, это всего лишь устаревшие предрассудки.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы
Дина с детьми

Личная жизнь: Дина тщательно скрывает личную жизнь от посторонних глаз. Как ни стараются журналисты, им не удается узнать никаких новых подробностей. А известно следующее: со своим мужем, арабским принцем Султаном ибн Фахадом ибн Насером, девушка познакомилась в возрасте двадцати одного года в Лондоне. Влюбленные поженились спустя два года, а сейчас растят дочь и сыновей-близнецов. До 2013 года семья жила в Нью-Йорке в Верхнем Ист-Сайде, но затем обосновалась в Эр-Рияде.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Сара Аль Мадани, 34 года

Предприниматель, основатель модного бренда Sara Al Madani Fashion Design

Сара Аль Мадани родилась в ОАЭ и до сих пор живет там. С самого детства девочка любила рисовать и шить, так что ее путь был определен еще в ранние годы. В пятнадцать лет она создала модный бренд Rouge Couture, который теперь называется Sara Al Madani Fashion Design. 

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: «Я с детства привыкла не обращать внимания на гендерные и культурные нормы. Мне хотелось быть самостоятельной, придумать что-то свое. Моя марка одежды появилась, когда мне было всего пятнадцать лет!» — не без гордости рассказала Сара журналистам.

Аль Мадани признается, что сначала ей было очень непросто: «Никто мне не помогал, потому что все считали меня ребенком. Я продала плеер и другую свою мелкую технику, чтобы у меня были хоть какие-то деньги. Родители ни о чем не знали. Я понимала: если хочу, чтобы все было сделано правильно, мне надо сделать это самой».

Девушка решила сосредоточиться на разнообразном дизайне абаи — длинного традиционного арабского женского платья с рукавами. Кроме того, Аль Мадани является самым молодым членом правления Торгово-промышленной палаты города Шарджи, открыла ресторан в Дубае, является послом марки Nivea на Ближнем Востоке и регулярно читает лекции, в которых обсуждает расширение прав и возможностей женщин.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: «Многие говорили мне, что фасоны абаи, которые я шью, слишком смелые и даже авангардные. Некоторые мужчины звонили мне с угрозами, кричали, что никогда не позволят своим женам носить такое! — признавалась Сара в одном из интервью. — Честно говоря, мне было все равно».

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Личная жизнь: Аль Мадани не забывает о том, что самое главное достоинство восточной женщины — скромность. В многочисленных интервью дизайнер ни разу не обмолвилась о том, кто ее муж. Впрочем, Сара регулярно публикует в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) снимки с маленьким сыном.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Принцесса Амира ат-Тавиль, 38 лет

Бизнесвумен и благотворитель

Амира ат-Тавиль родилась в Саудовской Аравии. Отец ушел из семьи, поэтому девочку воспитывали мама и бабушка. В восемнадцать лет она вышла замуж за принца Саудовской Аравии Аль-Валида ибн Талаля, затем получила степень по деловому администрированию в одном из американских ВУЗов, а сейчас возглавляет несколько благотворительных фондов. В 2013 году развелась.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: Амира еще в студенческие годы решила отказаться от традиционных восточных нарядов. Учась в Штатах, ат-Тавиль впитала в себя западную культуру и решила привнести ее элементы в традиционную восточную. Амира вернулась в Саудовскую Аравию и задалась целью перевернуть представление мусульманских женщин о моде, браке, традициях, да и вообще о жизни. После удачного замужества она стала публичной фигурой, на мероприятиях всегда появлялась в европейской одежде и с непокрытой головой.

Ат-Тавиль является вице-председателем благотворительного фонда Alwaleed Philanthropies. Организация борется с проблемами нищеты, помогает ликвидировать последствий стихийных бедствий, решать религиозные конфликты и расширяет права женщин.

«Все начинается с гражданских прав. В министерстве юстиции уверяют, что работают над этим. Тем не менее женщинам прав еще никто не дал. Напротив, их отобрали», — возмущалась Амира в разговоре с журналистом CNN. Принцесса борется за право саудовских женщин садиться за руль автомобиля и даже поддержала акцию неповиновения: представительницы слабого пола публиковали в соцсетях видео, как они ведут машину.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: Консервативную саудовскую общественность невероятно возмущает то, что принцесса Амира появляется на мероприятиях с непокрытой головой и в откровенных (на взгляд ортодоксов) нарядах. Некоторые даже считали возможным публично призывать принца Аль-Валида ибн Талаля контролировать свою жену.

«Я не представляю всех женщин Саудовской Аравии. Я представляю поколение молодых саудовских женщин», — так отвечает Амира на обвинения в «распущенности».

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Личная жизнь: Амира была активной девочкой и даже состояла в редколлегии школьной газеты. В восемнадцать лет ей посчастливилось взять интервью у саудовского принца Аль-Валида ибн Талаля, так все и началось. Тут же закрутился роман, а спустя девять месяцев влюбленные поженились. Для монарха это был третий брак. Союз продлился двенадцать лет, после чего принц подал на развод. По слухам, его не устраивала чрезмерная продвинутость супруги. Тем не менее кое-кто утверждает, что причина крылась в том, что у Амиры не получалось зачать ребенка. Как и многие наши героини, дальнейшую личную жизнь она держит в тайне и предпочитает сосредотачиваться на благотворительности.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Майза бинт Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум, 41 год

Шейха, капитан национальной сборной ОАЭ по карате

Шейха Майза — дочь шейха Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактум. Папа с детства поддерживал в девочке стремление заниматься спортом, и в возрасте двадцати лет она завоевала свою первую золотую медаль на Чемпионате ОАЭ по карате. Всего девушка выиграла больше двадцати различных наград. Мировое спортивное сообщество единогласно признает шейху Майзу одной из самых талантливых каратисток начала века.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: Майза была капитаном национальной сборной ОАЭ по карате на протяжении многих лет. В 2008 году она стала первой арабской спортсменкой, которая удостоилась чести нести флаг своей страны на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка занимает почетные посты президентов Федерации тхэквондо и карате ОАЭ, Женского комитета арабского союза карате, Арабской федерации тхэквондо, Женского комитета Федерации карате Западной Азии, а также представляет Азию в Комиссии атлетов Всемирной федерации карате.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: Несмотря на то, что Майза — дочь шейха Дубая, некоторые члены Олимпийского комитета ОАЭ открыто выражали недовольство тем, что той разрешили нести национальный флаг на Олимпиаде. Впрочем, девушку это нисколько не смутило: поговаривают, что у шейхи непростой характер и она редко прислушивается к критике.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Личная жизнь: Может быть, из-за характера, а может, из-за постоянной занятости на работе, но Майза не может похвастаться кольцом на «том самом пальце». По слухам, Мохаммед бин Рашида Аль Мактум не раз пытался сосватать дочь, но безуспешно. С другой стороны, глядя на бывшего мужа принцессы Амиры, появляется другая версия: многим восточным мужчинам просто не нравятся эмансипированные женщины (даже голубых кровей).

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Джумана Хадад, 51 год

Писательница, журналистка, активистка по защите прав женщин

Джумана Хадад родилась в Бейруте. На протяжении четырех лет подряд ливанка входила в число ста самых влиятельных арабских женщин, согласно журналу Arabian Business Magazine.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: Свою карьеру Джумана начинала в качестве редактора рубрики «Культура» в местной газете, а затем стала преподавать журналистику в Бейрутском университете. Она брала интервью у таких знаменитых писателей как Умберто Эко и Эльфрида Елинек, издала больше десятка книг, снялась в кино и даже получила арабский аналог Букеровской премии.

Однако самое главное, что стоит сказать о Хадад, — это то, что она является главным редактором (!) эротического журнала на арабском языке. В этому удивительном издании Джумана учит не стесняться своих желаний, бросать вызов сексуальным табу, рассказывает о мастурбации, вуайеризме и сексуальном насилии. Журналистку называют «восточной Кэрри Брэдшоу», да и сама Джумана утверждает, что получает положительные отклики от женщин со всего арабского мира.

«На Западе сформировался архетип арабской женщины-жертвы, лишенной возможности решать, как ей жить и что делать со своим телом», — утверждает писательница

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы
Обложка журнала, который издает Джумана

Реакция общества: По словам Хадад, в ее адрес постоянно поступают угрозы. Причем против журнала выступают не только мусульмане, но и христиане. «Меня не запугать, я продолжаю делать свое дело, потому что считаю его необходимым», — говорит Джумана.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Личная жизнь: Джумана не говорит о своей личной жизни, но журналисты выяснили, что она растит двоих сыновей. Об отце мальчиков ничего не известно.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Раджаа аль-Санаа, 39 лет

Писательница, врач

Раджаа аль-Саана родилась в Саудовской Аравии в семье врачей. С детства родители учили девочку независимости, поэтому она, в отличие от многих саудовских женщин, решила получить образование. В 2007 году Раджаа написала скандальную книгу «Девушки Эр-Рияда», публикация которой едва не стоило ей жизни.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: В романе «Девушки Эр-Рияда» рассказывается о четырех представительницах среднего класса в Саудовской Аравии. Девушки задыхаются от всевозможных запретов и традиций, они мечтают о любви и иногда даже нарушают правила. Одна из них переодевается мужчиной, чтобы ночью выйти на прогулку, а другая садится за руль автомобиля, кто-то пьет шампанское, а кто-то даже целуется с парнем! Аль-Саана рассказала обо всем этом с юмором и иронией.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: Раджаа не ожидала, что ее произведение вызовет небывалый скандал. Лишь после того как книга была опубликована, суд постановил запретить продажу «этого развращающего опуса», так как он «способен посеять зло и пороки» в обществе. Литературоведы заявили, что книга подрывает основы саудовской литературной традиции, а на почтовый адрес девушки стали приходить письма с угрозами. Когда ситуация стала критической, аль-Саане пришлось бежать в США. Там она поступила в медицинский институт и получила степень бакалавра по стоматологии, а затем все-таки вернулась на родину и стала работать по профилю. По словам Раджии, она не жалеет о том, что ее писательская карьера не сложилась.

Личная жизнь: Раджаа не замужем. В одном из интервью девушка призналась, что подозревает, что все дело в ее книге: «Какому саудовскому мужчине понравится такое?..» 

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Худа Каттан, 38 лет

Бьюти-блогер  

Худа Каттан выросла в Штатах в семье выходцев из Ирака. С самого детства девочка знала, что хочет построить головокружительную карьеру. Правда, с профессиональной областью она определилась далеко не сразу. Зато теперь Худа — визажист топового уровня, а на ее блог в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) подписано почти пятьдесят миллионов фолловеров.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Заслуги: Глядя на Худу, мастерски накладывающую хайлайтер и рисующую чуть ли не самые идеальные стрелки в мире, с трудом верится в то, что она имеет образование финансиста. После окончания одного из мичиганских университетов Каттан действительно некоторое время работала по профилю. Вскоре девушка поняла, что ее тянет совсем в другую сторону — творческую.

Она окончила одну из самых престижных школ визажа, начала практиковаться, а затем завела блог, где публиковала видео, на которых красит подруг. Популярность Худы как визажиста стала расти, и девушка начала размышлять, как же быть дальше. Она приняла решение переехать в Дубай, потому что на Востоке она могла вырасти как профессионал — блогеры там были редкостью.

В ОАЭ ее действительно ждал небывалый успех: сейчас Каттан входит в число самых популярных бьюти-блогеров мира и работает со знаменитостями.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Реакция общества: По словам Худы, ей неоднократно приходилось сталкиваться с негативной реакцией из-за ее «вызывающего» внешнего вида. «Ты же мусульманка!» — кричали ей некоторые.

Еще бы… Джинсы, обтягивающие упругие ягодицы — в некоторых арабских странах чуть ли не преступление.

Восточные встряски: мусульманские женщины, которые рушат вековые догмы

Личная жизнь: Худа замужем за португальцем Кристофером Гонсало (который, кстати, переехал в Дубай за женой) и растит дочь Нуру Жизель.

Фото: Getty Images, EAST-NEWS, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)