...
Рахаф Мохаммед аль-Кунун (на фото слева) больше недели провела в аэропорту Бангкока, пытаясь скрыться от своих родственников
1 из 5

О Рахаф аль-Канун мировая общественность узнала в начале января, когда она забаррикадировалась в отеле аэропорта в Бангкоке, чтобы избежать депортации. Тогда журналисты и выяснили, что дочь губернатора одного из городов Саудовской Аравии сбежала от родственников во время отдыха в Кувейте.

Покинуть дом и родину Рахаф вынудила жестокость собственной семьи — девушка отреклась от ислама и отказалась выйти замуж за нелюбимого человека.

Связавшись с журналистами и правозащитниками, аль-Канун попросила помощи — бежать хотела в Австралию, Великобританию или Канаду. Последние и предоставили ей политическое убежище, и уже 12 января Рахаф приземлилась в аэропорту Торонто.

Спустя три дня в пресс-центре иммиграционного центра Costi состоялась пресс-конференция с участием беглянки. Перед журналистами она появилась в коротком трикотажном платье длиной чуть выше колена, ботинках с металлическими клепками и без традиционного для мусульманок платка на голове.

Рахаф аль-Канун поблагодарила всех за поддержку и рассказала о своих планах на ближайшее время — выбрать, в какой университет пойти учиться, и привыкнуть к холодному климату, в котором она раньше не жила. В Торонто сейчас минус восемь градусов.