Тренажеры для ума: кому и зачем это нужно?

Мозг человека, веками затачивавшийся под скорость кареты с лошадьми, внезапно столкнулся с необходимостью функционировать на первой космической. Резко возросшие темпы производства и потребления информации, обилие нефильтруемого контента, моментальная доступность любых видеоматериалов... Неудивительно, что мозг большинства людей перестает эффективно справляться с такой нагрузкой.

Дети школьного возраста могут испытывать сложности с вниманием, им тяжело сосредоточиться на выполнении домашних заданий, они чаще отвлекаются. Взрослые имеют повышенный уровень фонового стресса, хуже концентрируются на рабочих задачах, сложнее переключаются в режиме мультизадачности.

Современные ученые озаботились этой проблемой и пришли к выводу, что в наше время «прокачка» мозгов – столь же полезный и важный навык, как правильное питание, здоровый образ жизни и физическая активность. Именно регулярные тренировки помогают поддерживать мозг в тонусе, способствуют образованию новых нейронных связей, гибкости восприятия… А также являются отличным средством предупредить возможные проблемы с вниманием у детей и когнитивные возрастные изменения у старшего поколения.

Тренажеры для ума: кому и зачем это нужно?

Одним из результатов подобных исследований и отличным примером того, что тренировки для ума могут быть интересными, полезными и занимать всего 15 минут в день, является онлайн-платформа Викиум. Она представляет собой онлайн-тренажеры и специализированные курсы, разработанные вместе со специалистами когнитивной и общей психологии, нейропсихологами и психофизиологами.

Платформа Викиум – это интеллектуальная система, которая гибко подстраивается под уровень пользователя и генерирует индивидуальную программу развития на каждый день. Достаточно пройти небольшое вводное тестирование, определить свои первоочередные задачи – и Викиум подберет оптимальные тренажеры для развития нужных областей мозга, опираясь именно на ваши показатели мышления, памяти и внимания.

Важно понимать, что Викиум – это не скучные подборки заданий формата «подбери фигуру» и «вычеркни лишнее». Индивидуально подобранные задания расположены в специальном порядке, по возрастающей степени сложности и с гибким переключением между различными зонами внимания. Именно такой подход позволяет мозгу и не заскучать, и развиваться максимально полно и эффективно.

Тренажеры для ума: кому и зачем это нужно?

Онлайн-тренажеры Викиум доступны как с ПК, так и со смартфона в любое удобное для занятий время. Индивидуальная программа означает, что платформа запоминает ваш прогресс и при каждом следующем входе в аккаунт предлагает продолжить тренировки с нужного места. Интерфейс сайта очень прост и понятен: с ним справится не только взрослые, но и дети от 6 лет.

Конечно, не обошлось и без соревновательного момента. Сама платформа является бесплатной, однако если вы хотите сравнивать свои результаты с другими пользователями, иметь расширенный доступ к статистике и премиум-тренажерам – лучше оформить весьма доступный премиум-аккаунт (на 1 месяц, 1 год или без ограничения срока действия).

Главное, помните: при регулярных тренировках всего 15 минут занятий в день смогут приносить вам пользу на протяжении следующих 15 (и более) лет. Легкая концентрация на рабочих задачах, гибкость и свежесть восприятия, профилактика проблем с вниманием и нежелательных возрастных изменений – все это абсолютно доступно, не требует много времени и сил и может существенно улучшить качество повседневной жизни!

На правах рекламы.