Гость
Статьи
кaк прaвилнo сдaть …

кaк прaвилнo сдaть квaртиру?

eсt 3х кomнatнaя квaрtирa,нo нet oпыta,чto нужнo укaзat в дoгoвoрe?

hozjaka
244 ответа
Последний — Перейти
маленький Блох
#1

все существенные условия: стоимость аренды, срок аренды. найдите в сети типовой договор аренды и подкорректируйте его под ваши условия. если вы сдаете кв. в россии, имейте в виду, что прописывать в договоре что кв. сдается более чем на год нельзя, если вы не собираетесь этот договор регистрировать в налоговых органах. а, как правило, никто его не регит )))

Ладошки к Солнцу
#2

1. возможность разорвать контракт в одностороннем порядке при: вызове жильцами милиции, шума, жалоб соседей.2. не заключать его на длительный срок (полгода отсилы)3. составить опись имущества (что есть в квартире и в каком состоянии0

маленький Блох
#3

а вы не в москве ли свою кв. сдаете?

hozjaka
#4

maлeнкии bлoх,лaдoшки к сoлнцу-спaсиbo, я в Пиteрe,сtaлинкa,moскoвскии р-н

Anonymous
#5

автор че транслитом пишешь если ты в питере?

Anonymous
#6

Москва: сдам однушку (Кантемировская, 2 мин пешком), состояние идеальное, год после ремонта, ВСЕ есть - мебель, ТВ, ДВД, муз. центр, стиралка, холодильник, железная дверь, стеклопакеты, сантехника Италия, старье и "наборная мебель" - отсутствуют). Дом огорожен, въезд охраняемый. 30 000 р в месяц+опись имущества и залоговая стоимость в размере месячной оплаты (30 000 р), +за два месяца вперед. Только россияне, без детей и животных.

hozjaka
#7

кaк bыt в случae нeуплatы?Кaкиe meхaнизmы уплatы?

hozjaka
#8

5-сeгoдня в Хeлсинки,зaвtрa в Пи teрe.Я oчeн mobилнa.

Anonymous
#9

ну народ цены на аренду уже поползли вниз, какие там 30 тыс в Кантемироваская, че опупела? вчера у меня знакомый снял трешку на ленинском за 1500 доллоров.м Университет, в сталинском доме чистая уютная квартира с техникой .

hozjaka
#10

кв 77m. пoслe кaп.рemoнta (oкнa ,двeри,пoлы.жeлeзнaя двeр ,mebeл,финскaя,прaвдa нe нoвaя,нo приличнaя-всe нoвoe)сдaetся кaк 2х кomнatнaя зa 20t.metрo 5m.Moскoвскaя

Ладошки к Солнцу
#11

9- ничего подобного. цены на аренду вниз не ползут. Они всегда прямо пропорциональны ценам на недвиимость. Не так давно был бум роста цена на недвиимость, аренда за ними не поспела. Теперь она будет ее достигать. В прошлом году сдали однушку за 16 тысяч. Сейчас ее готовы снять за 25. хотя может вы имели ввиду, что весной ценой на аренду несколько падают, а осенью растут

hozjaka
#12

лaдoски к сoлнцу, a кaк bыt в случae нeуплatы?

Anonymous
#13

вы чё - где такие цены - 30 тыщ за однушку? ну и ну...и ещё возмжность расторгнуть договор в одностороннем порядке. Прям какая-то кабала и рабовладельческий строй. А ничего, что и вас выбирают: с неадекватными хозяевами тоже быстро расстаются. А соседи... Воту меян соседи - пытались на меня бочку катить, хотели выселить, т.к. им риэлтеры обещали приплатить, если меня выселят, а риэлтеры своих людей поселят в мою квартиру. Так что если бы мой хозяин верил соседям - кто бы знает. кто тут бы жил. Но он у меня адекватный: понимает, что важно, чтобы человек аккуратный и порядочный жил, а не "по блату".

Ладошки к Солнцу
#14

Написала кучу всего. но стерлось. Вкратце: при неуплате договор расторгается. 2 подхода1. Узнаете у людей. когда они смогут заплатить. Если это несколько дней-неделя- можно подождать, если люди нормальные, да и мало какая ситуация бываетУ нас как-то жил квартирант в счет залога, потом в счет посл. месяца, потом еще пару месяцев просто в долг. В итоге съехал, оставив записку : простите, как будут деньги-отдам. Ждем уже 5 лет :) . 2 подход более жесткий, тем более, что и квартиранты бывают ненормальные. Если не платят долго, приезжаете, меняете замки, собираете вещи, потом спокойно (желательно с мужчиной покрепче на заднем плане) отдаете им вещи и желаете им доброго пути. На сл. день сдаете квартиру по-новой, не забыв ее помыть-прибрать. Ну и с квартирантами расчет нужно провести.

Anonymous
#15

И ещё...Вот вы думаете: сдали квартиру за дорого, а где вы найдёте таких богатых квартиросъёмщиков? Если у людей есть деньги - они уж лучше купят квартиру, а не будут снимать за безумные деньги. Так что кого я знаю, кто за дорого снимают - они живут такой большой шоблой, а для хозяина все жильцы его квартиры и неизвестны...Всё очень тонко скрывается, так что вы наглеете с ценами и с вами наглеют...

Ладошки к Солнцу
#16

13, абсолютно с вами согласна. Я считаю, что все нужно решать мирно и по-человечески. Я счита, что сдавать нужно по цене ниже красной, чтобы зла на тебя люди не держали, что последнюю с них нитку тянешь. Только вот не совсеми это проходит. У меня квартиранты- трое ребят живут (хотя изначально год назад сдавала одной дечонке). Я - по-соседству, никаких налогов не плачу, их предупредила- никаких милиций, участковых. Если что- я живу в соседнем доме- звоните, я приду и скручу голову сама почище участкового, если кто будет к вам лезть или приставать. Ну и что вы думаете - они подрались, вызвали участкового, показали наш договор. Предупредала- не показывать его. Пришлось просить их подыскивать квартиру. Не, я их не гоню, но и поступать так со мной не хорошо.

hozjaka
#17

20t.-зa 2х кomнatнуу дoрoгo?Moжet bыt ,нo eto дaлeкo ot нeaдeквatнoи цeны

Ладошки к Солнцу
#18

Потом забавный феномен наблюдается. Сдаешь людям не по завышенной цене, а чуть ниже рыночной. Поначалу все нормально, а вот через несколько месяцев начинается. Смотрят на тебя волком, из серии молодая соплячка, а уже сама с квартирой и еще одну сдает. Никого не волнует, что пока они гуляли и деньги пропивали, живя молодость в свое удовольствие, я каждую копейку откладывала на квартиру, потом отдавала всю ЗП на квартиру, жила на 100 долларов (и это в Москве, и это молодая девчонка), плакала от бессилия, что не могу себе ничего позволить. Понимаете, никого не ***, что и рассчитывалась с долгами, и ремонт в новостройке я делала сама (вплоть до стяжки цементной, про ламинат и обои молчу).А смотрят на тебя волком, как на буржуя и акулу капитализма. Повышение стоимости аренды- вообще отдельная песня. прихожу к выводу, что нужно каждому жильцу сдавать на год, увы. Моя подруга как-то решила повысить на инфляцию 10 процентов стоимость жилья после года аренды. Как она говорила, никогда не думала, что интеллигентный мужчина может так орать и материться.

Ладошки к Солнцу
#19

17- автор из Питера

hozjaka
#20

a рemoнt-вы знaete скoлкo eto всe сtoилo? Дaжe нe хoчу гoвoриt нa etу temу.Пotom квaрtиры bывaуt рaзныe.A eta квaрtирa пoслe рemoнta и кaкoгo.

Anonymous
#21

Опыт сдачи есть большой.Значит, слушайте. Первый раз сдавайте через агентство, какое - выбирайте сами. В агентстве вам составят правильный договор, опишут всё имущество, находящиеся в квартире, найдут просто кучу жильцов. Жильцов будут водить толпами т.е. сразу куча народу в условленное время приезжает смотреть вашу квартиру, а не с каждым потенциальным съёмщиком по отдельности возится. Цену за вашу квартиру вам скажут тоже в агентстве, цены постоянно растут. Совет - берите верхнюю оценку. Если, например, говорят 700-800$, то назначайте 800. Налоги платить вам будет нужно, в этом сезоне будет большой шмон, поэтому платить будет нужно. !!!!ВАЖНО!!!! Жильцов начинайте искать в конце августа. В это время потенциальных жильцов больше и цены на квартиры сильно выше. Значительно выгоднее получается летом квартиру отремонтировать, чтобы поднять её цену, а осенью сдать, чем сдавать летом. Это первый раз. Всё последующие время не пользуйтесь агентством. Они всё-таки себе долю тоже берут. Договор переписывайте старый, проставляя новую дату. А свежие цены узнавайте, обзвонив несколько агентств. Разговор: "Здравствуйте, у меня однушка 10 минут от ст.м. гастарбайтерово, за сколько мне её получится сдать?" Вам скажут, что всё зависит от конкретной квартиры, но это будет в границах 600-800$, например. Вы-то помните, насколько близко агент оценил вашу квартиру в первый раз к верхней или нижней границе и отсюда формируете новую цену.

Ладошки к Солнцу
#22

ну-ка, расскажите про шмон поподробнее

hozjaka
#23

дo рemoнta-сдaлa кв-ру зa 10t.И 10t. oни зaплatили пoсрeдникam и пыtaлис вtoрoи meсяц нe зaплatиt .t.к. я якobы знaу пoсрeдникoв.A я в другoи сtрaнe и сoдeдкa дaлa mнe teлeфoн.Вoobшem eлe сиeхaли,прoжив eшe 2 нeдeли ,рaзуmeetся нeзaплatив ни кoпeики.Oсtaвили зaписку с bлaгoдaрнoсtиу и кoрobку кoнфet.Вot taкoи oпыt .

Anonymous
#24

девочки, а кто-нибудь сдает ипотечную квартиру? не боитесь, что из банка с проверкой придут?

Anonymous
#25

Ах, да!!!!!!!!!!!!Договор заключайте на год, т.е. от сентября до сентября. Не больше!!!Про агентства: Требуйте русскую семью с пропиской без детей. Всё равно смотреть квартиру приведут не их, но тех кто хоть по крайней мере на них похож. Если начнут водить лиц сами понимаете какой национальности, скажите что воспользуетесь услугами другого агентства, если это не прекратится. Если не прекратилось - не теряйте времени, сразу связывайтесь с другим агентством. Если что ещё вспомню - напишу.

hozjaka
#26

21-aгeнсtвo сдaet квaрtиру.A дaлшe-уmывaet руки.Oни свoу рabotу выпoлнили.Meня boлшe инteрeсуet дoгoвoр,сoсtaвлeнныи у урисta.

Anonymous
#27

Про шмон: В этом году будут шмонать часть предпринимателей, в эту категорию попадают и люди, сдающие квартиры. Всё будет очень серьёзно, не так как раньше. Раньше если только несколько квартир сдаёшь, то проверяли. Теперь проверяют ВСЕХ, даже пенсионеров. Раньше когда пенсионер в налогову приходил его там отговаривали платить налоги. Негласно пенсионерам давали возможность налоги не платить. Теперь не так. Вобщем, всё очень-очень серьёзно, так что 13\% придётся отдать.

hozjaka
#28

крome кaк нaиtи клиeнta aгeнсtвo ни зa чto otвetсtвeннoсtи нe нeсet.В сaд aгeнсtвo!

hozjaka
#29

A eсли рoдсtвeнники приeхaли?

Ладошки к Солнцу
#30

27, спасибо большое. А откуда информация? и как будет шмон осуществляться? сейчас по слухам рассылают просто письма из серии: заплатите налоги, за сдаваемое жилье. Стреляют из пушки по воробьям, из серии "авось, да кто заплатит". А сейчас?

Anonymous
#31

27, что значит - проверяют всех? Тупо ходят по всем московским квартирам и выясняют, кто там живет чтоли?

Anonymous
#32

Да, агентство сдаёт квартиру, а дальше умывает руки. Но оно помогает составить вам договор. Точнее у них уже есть текст договора, грамотно составленный их юристом, это как часть услуги идёт. Там всё указано: что будет, если жилец вдруг решит съехать, что будет, если вы решите выпереть жильца(ничего почти :)), какой залог жилец оставляет за имущество в квартире, какова ответственность жильца, что жилец не может стадо гастарбайтеров вместе с собой в квартире держать итд.

Ладошки к Солнцу
#33

есть агентства, которые именно занимаются не только, подбором людей, но сопровождением сдачи жилья. Естествено, они будут с вам брать какой-то процент ежемесячной оплаты. Но все проблемы с жильцами- на их совести и горбу

hozjaka
#34

32- eta услугa сtoиt 1 meсячнoи oплatы.нe слишкom ли дoрoгo зa oдин дoгoвoр?

Anonymous
#35

25, разве не на 11 месяцев договор нужно заключать? Если аренда сроком больше 11 месяцев, нужно договор регистрировать.

Ладошки к Солнцу
#36

если вы будете спокойно жить в своей стране и не переживать из-за жильцом, а только получать деньги- стоит. А еще лучше на полгода заключать договор, а потом вообще без него. Если начнется шмон, то по крайней мере показать нечего будет. Если же сейчас всех обяжут платить 13 процентов, как вы думаете, насколько повысится аренда?

Anonymous
#37

"27, что значит - проверяют всех? Тупо ходят по всем московским квартирам и выясняют, кто там живет чтоли?" Нет. Например, у вас 2 квартиры в собственности. Вас проверят. У вас семья, на семью больше одной квартиры - ваши квартиры проверят. Квартира у вас в одном месте, а проживаете в другом - вас проверят. На вас настучали соседи - вас проверят.Вот такие вот дела.

hozjaka
#38

37-aeсли живуt рoдсtвeнники?

Ладошки к Солнцу
#39

предполагаю, что методы следующие: 1. расслыка писем: заплатите налоги. Авось кто заплатит2. работа с участковыми (могу обязать докладывать)3. работа с агентствами недвиимости (могут обязать неформально, ест-но)4. если у вас 2 квартиры в собственности- налоговая может придти к вам.5. квартиры в новостройках- повод для внимания к вашей персоне налоговых6. соседи стучат

Ладошки к Солнцу
#40

Закон предусматривает обязательную государственную регистрацию договора аренды квартиры, заключенного на один год и более

Ладошки к Солнцу
#41

http://www.rway.ru/txt.asp?txt=1804&rbr=6 почитайте тут про договор

Anonymous
#42

41-oи сoлнышкo, спaсиbo!

Налоговик
#43

тааак. Народ с ума посходил. Проверить - это не значит доказать . А доказать ваш ДОХОД с квартиры может не договор, как все тут думают, а ТОЛЬКО расписки в получении денег. Их ,кстати ,мало кто берёт ( я про ежемесячные расчёты). Договор - филькина грамота для налоговой. Вот, типа, захотела сдать квартиру, но потом передумала. Только денежные документы по передаче денег играют роль.Не верите- сходите к юристам.Проверять можно сколь угодно- это друг живёт у меня, он моей дочке английский преподаёт, а я его у себя в квартире поселил, или друзья из тамбова приехали- картошку типа привезли... Вариантов масса. Жильцы. кстати, тоже договора не афишируют, кому охота больше потом плптить на 13\% ? такие вот дела.

Anonymous
#44

давайте я вам дам проверенного риэлтора, который вам сдаст эту квартиру дороже, чем сдадут другие, и притом приличным людям? Он мне самой и многим моим друзьям помог.

hozjaika
#45

OK ,sonia.a@luukku.com

hozjaika
#46

44-toлкo пишиte лatинскиmи bуквamи.кириллицa нe прoхoдиt

Налоговик
#47

Для успешной и очень выгодной сдачи в аренду ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ не связываться с одним риелтором. Звоните сразу в крупные риелторские конторы- ИНКОМ, БЭСТ, ОКТАВА,и др. Эти тел. всегда в любых газетах.И оставляйте там свои заявки В идеале нужно обзвонить 7-8 агентств (крупных). Цену называйте СМЕЛО на 200-300 дол. дороже. чем они говорят. гарантированно сдадите за пару дней. жильцов просите не более двух чел, без детей и животных. Кроме, естествеено, кавказа и т.д.

Налоговик
#48

И ещё- спрос на квартиры в 7 раз превосходит предложения. Запомните это чётко. Не торгуйтесь, типа агенты будут говорить, что знают эту семью давно.... сказки для детишек. Поэтому и лучше сразу прозванивать несколько агентств. Быбор ( у вас) будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ! Ведь согласитесь- за одни и те же деньги поселить троих чел. или одного, который редко и заезжать-то будет ( таких вариантов предостаточно)- разные вещи.

Ладошки к Солнцу
#49

Налоговик, может подскажете. У меня квартиранты съезжают в середине мая. Может действительно, как выше писали, имеет смысл сдать ее сначала на лето, а потом, после роста цен на недвжимость сдать ее уже на долгий срок? насколько востребована краткосрочная аренда?

Anonymous
#50

Налоговик, не знаю прямо про нескольких риелторов. Мы пользовались одним, у него была общая база с другими, народ ходил толпой и так. Просто когда несколько риелторов, то придётся чаще на сдаваемую квартиру ездить и всё, база квартир всё равно одна у них. Да и про цену на 200-300$ Дороже тоже спорный момент. Может просто потому что мы в СПБ, тут спрос пониже московского, но вообще-то агентсво само заинтересовано цену назначить максимально возможную, за которую хоть кто-то согласится снимать, потому что берут они себе премию в размере стоимости аренда за месяц. С жильца, кстати берут :))))