Гость
Статьи
Куда уходят деньги?

Куда уходят деньги?

Куда вы тратите деньги?
Получаю 40 000 рублей, - 8000 это квартира и кредит, ну и рублей 300 в день это попить и пообедать, т.е 9000 в мес, + выходные 2000 тысячи, поездка на дачу или в гости, т.е 8000 тыр в мес, остается 15 000, ну на ребенка тыс 5 000 соки и шоколадки и игрушки и ерунда всякая, и вот остается 10 000 куда уходят понятия не имею....так и живу от з/п до з/п.......А у вас как?

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
--
#1

Записывайте

Жани
#2

ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ!!!!Как задумаюсь так и плакать хочется!!!Попробуйте один месяц записывать все все расходы.В конце месяца бедете в шоке)))Что оставшиеся 10 000 уходят на ерунду и мелочевку!

Пипетка
#3

А я веду список. Без этого никогда не вспомню

Гость
#4

автор, такая же ерунда... получаю на руки 48 000, вдвоем с ребенком, все расходится и так же от з/п до з/п.... и ничего лишнего и супер шикарного не покупаю.

Гость
#5

Я пару месяцев подряд записывала расходы. Очень помогло: ненужные вещи покупать перестала. Как только начинаю замечать что деньги утекают сквозь пальцы - сразу беру блокнотик и вперед, снова коллекционировать чеки и записывать все траты до последнего рубля. Очень отрезвляет.

Щасвирнус
#6

40 000- много поверьте. Совет-откладывайте хоть десятку. Все равно прогуляете. Жалко такие деньги. Вообще рубль дешевеет страшно. Щас тысяча-так мелкая бумажка.

Автор
#7

4, а сколько лет ребенку? моему 6, так конструктор Лего например 1 000 , ну как не купить, развивает, да и ему нравится....ну вот парочку в месяц покупаю....

Гость
#8

Есть еще один отличный способ контролировать расходы.

Весь месяц записываете что понадобится в следующем месяце, получаете зарплату, отсчитываете деньги на запланированные покупки, прибавляете 2-3 тысячи на непредвиденные расходы и несете остальное в банк. У меня так отлично копится по 10-20 тысяч в месяц.

Ольха
#9

Наверно так у многих. При записи в блокнотик можем прожить на 30-33 тыс (втроём : я, муж, сын). Но почему-то из того, что откладываем, набирается всё равно мало)

гость
#10

Они у меня не просто уходят, а убегают. И на первый взгляд ничего лишнего. Все, буду записывать.

Гость
#11

7, моему тоже 6! так и получается то конструктор-игрушку, то в кино на мультик, то шоколадку-конфетку, футболочку-ковточку (т.к. как на огне горит)плюс за сад заплатить, на театр/музей/фото сдать...

А как тут советуют записывать - начинаю вспоминать что куда потратила и оказывается что все в дело, т.е. ничего лишнего и ненужного не покупала

Автор
#12

попробую записывать, может поможет:))) мне 1 способ говорили, разделить на 30 дней и в конверты и брать в день 1 конверт....не получается:(((((((((((((((((

Автор
#13

11, ну не возможно не купить, стоит смотрит, показываю за 200 руб, а он мама мне посложнее......да и на дачу все лето вожу сумки и игрушки и сладости и продукты, да и на дорогу, вот и получается выходные с сумками и дорогой 3 000 рублей...

наверное дело в з/п? или в неправильном все-таки планировании расходов?

Гость
#14

Я тоже уже всю голову сломала как быть, как вспомню что зп была меньше ведь жила как то, а тут вроде не плохая по нынешним временам з/п и как вода деньги утекают.... ну у меня правда еще машина :((((

Гость
#15

Ой, Автор, это проблема в зп. У меня ситуация аналогичная вашей точь в точь. :(

#16
Ольха

Наверно так у многих. При записи в блокнотик можем прожить на 30-33 тыс (втроём : я, муж, сын). Но почему-то из того, что откладываем, набирается всё равно мало)

Ольха, как вам удается втроем на 30 тыщ прожить? Можете вкратце о своих основных расходах рассказать? Я думаю, это многим полезно будет.

Автор
#17

ладно бы еще на себя бы тратила, как тут обсуждают, парикмахер 5000 маникюр-педикюр 2000, так ведь нет, и вещи особо не покупаю....да и отдыхать не ездили в этом году, не накопила, а в кредит не хочется....сидели на даче 15 000 за 2 недели...ну куда можно в лесу деть деньги?:))))))))) кошмар

Гость
#18

Ой автор я вас читаю - ну прям вылитая я! На маникюры-педикюры-к стилистам не хожу, вещей тоже не покупаю, за лето кроме 3-4 футболок (каждая не дороже 1500) ниче не покупала. На отдыхе решила сэкономить и этим летом тоже решила отсидеться на даче! 17 тыс за 13 дней! сэкономила блин....

Автор
#19

я думала я одна такая:))) экономить не умею..

Вот некоторые лучше 3 остановки пройдут, чем 25 рублей, или журнал не купят, или еще и так на всем.....вот сегодня в Ашан собралась, вроде все надо, и шампуни и хоз товары...уйду без 5 000 сто процентов:))) а дома разложу, ничего и нет:)))

СМИ
#20

Пробовала записывать и собирать чеки, итог один, самая большая статья расходов - еда и ипотека (стараемся гасить вперед). Прошерстила весь интернет по этой теме, но в основном абсурдные советы, типа как из свиной шкурки гуляш приготовить.

Ну скажите мне, ну как семья из 3-х человек в Москве может на 4-5 тыс руб питаться? Чем???

Решили делать так:

Какую-то сумму сразу откладывать в банк, пока получается.

Как кто-то уже советовал составляем список планируемых покупок.

Продукты стараюсь покупать с небольшим запасом, для меня это оказалось экономичнее.

А вот бытовую химию беру с большим запасом, чтобы не бегать и втридорога рядом с домом не покупать.

Ну что еще? Картридж в принтер муж сам заправляет, но это мелочи, лампочки энергосберегающие у нас.

Пришла к выводу, что экономия, доведенная до абсурда - полная фигня! ИМХО.

Конечно на непредвиденные расходы, машину, а, тем более, ребенка приходится тратиться невзирая ни на что.

Делитесь, друзья! Кровь из носу нужно машину новую покупать, давайте советы!

Гость
#21

Автор, вы забыли посчитать деньги на еду в холодильник.

Исходя из вашего бюджета можно откладывать до 10тыс в месяц.

(которые вам очень пригодятся при сезонной покупке одежды)

Каждые выходные 2000 тысячи - это хорошо, но не при ваших доходах. Можно и отдохнуть но делайте это 4 раза, а 2 раза в месяц. Возможно, что можно на ребенка тратить в месяц не 5000, а 3000 - 3500 руб. При этом все равно сэкономленные деньги уйдут на ребенка, но на что-то более значимое и полезное.

PS Вообще-то уважаю людей, которые умеют укладываться в существующий доход. У меня не очень получается: ипотека, кредиты на мебель и отдых заставляют выплачивать кредиты :)

Ольха
#22
Крыса

Ольха, как вам удается втроем на 30 тыщ прожить? Можете вкратце о своих основных расходах рассказать? Я думаю, это многим полезно будет.

Рассказать могу, но это не всем подойдёт, т.к. мы с мужем на себя мало тратим))

И так: 5000 квартплата плюс коммунальные услуги и телефон (мы в ближнем Подмосковье), 750 - интерент, 500-600 нам с мужем мобильный, 200 - сыну. Приблизительно в 10 тыс укладываемся с едой (но мы в кафе не ходим практически никогда, если в год только пару раз). 4-5 тыс расходы на машину (это я поделила годовые расходы на месяц, КАСКО, ОСАГО, ну и бензин, нам немного надо). Остальное на лекарства ( по надобности, какая-то одежда, тоже по необходимости.Вот только приврала немного)) Ещё муж себе берет порядка 5 тысяч (дорога, книги).

Мы на самом деле если бы не пытались набрать на жильё, могли бы тратить много больше, но пока никак нельзя.

Сливки
#23

А я решила в этом месяце начать откладывать по 10 тыс. на отпуск, уже не получилось, свекровь заняла на срочные расходы. В кармане до зарплаты осталось 7 тыс. на двоих с мужем. Не знаю как протянем, еще машину заправлять на что-то надо.

Ольха
#24

Если честно, то трудно жить всё просчитывая, так как бывают внештатные ситуации, типа заболевшего зуба... Или вот сыну моему приходится где-то два раза в год проходить лечение у окулиста, а потом менять линзы в очки , а цены растут.

Гость
#25
СМИ

Пробовала записывать и собирать чеки, итог один, самая большая статья расходов - еда и ипотека (стараемся гасить вперед). Прошерстила весь интернет по этой теме, но в основном абсурдные советы, типа как из свиной шкурки гуляш приготовить.



Ну скажите мне, ну как семья из 3-х человек в Москве может на 4-5 тыс руб питаться? Чем???

Решили делать так:

Какую-то сумму сразу откладывать в банк, пока получается.



Как кто-то уже советовал составляем список планируемых покупок.



Продукты стараюсь покупать с небольшим запасом, для меня это оказалось экономичнее.



А вот бытовую химию беру с большим запасом, чтобы не бегать и втридорога рядом с домом не покупать.



Ну что еще? Картридж в принтер муж сам заправляет, но это мелочи, лампочки энергосберегающие у нас.



Пришла к выводу, что экономия, доведенная до абсурда - полная фигня! ИМХО.



Конечно на непредвиденные расходы, машину, а, тем более, ребенка приходится тратиться невзирая ни на что.



Делитесь, друзья! Кровь из носу нужно машину новую покупать, давайте советы!

Тоже есть ипотека, но не вижу сейчас смысл ее платить ускоренными темпами. 1) Ипотечный кредит меньше проценты чем потребительский, на машину или мебель 2)Реально просчитайте на сколько лет вы быстрее погасите ипотеку:Если на лет 5, то не вижу смысла такого ускорения

"Пришла к выводу, что экономия, доведенная до абсурда - полная фигня! " - согласен, т.к. качество жизни сильно просидает и не понимаешь зачем все это нужно.

Автор
#26

ну а всякие подарки еще я считаю, вот летом что ни месяц то 2 д/р, д/р ребенка это вообще отдельный разговор, впереди свадьба у племянника, так вот получается, что ни день, то новости, тут заболела, за лечение пришлось отдать 20 сначала и 10 000 потом....

Автор
#27

я просто хочу на ремонт накопить это нужно 150 -200 тур, да и на отдых, так как в этом гуда на море не полетели...и вот как же это сделать...понимаю, сижу и думаю, если бы откладывала по 10 000 то уже бы с начала прошлого года почти 200 накопила, вот сижу и переживаю...откуда у людей деньги, или з/п другого уровня или экономят...

Ольха
#28
Автор

ладно бы еще на себя бы тратила, как тут обсуждают, парикмахер 5000 маникюр-педикюр 2000, так ведь нет, и вещи особо не покупаю....да и отдыхать не ездили в этом году, не накопила, а в кредит не хочется....сидели на даче 15 000 за 2 недели...ну куда можно в лесу деть деньги?:)))))))))

кошмар

Если тратить ещё на маникюр, педикюр и парикмахерскую, то надо БОЛЬШЕ денег. Мне кажется, что люди иногда лукавят, говоря о своих доходах. Потому что их расходы не вписываются в озвучиваемые доходы. Но, как говорится, это дело каждого...

Гость
#29
Ольха

Если честно, то трудно жить всё просчитывая, так как бывают внештатные ситуации, типа заболевшего зуба... Или вот сыну моему приходится где-то два раза в год проходить лечение у окулиста, а потом менять линзы в очки , а цены растут.

Ольха , ну если хотите быть счастливы, то необходимо тратить меньше чем у вас есть (залог душевного спокойствия).

Про Зуб заболевший - это не цунами, нужно планировать свои походы а стоматологу до начала зубной боли.

Гость
#30

епть...почитала...ну и цены у вас. Футболки по 1500, парикмахеры 5000. Я не в Москве, у нас все дешевле, но правда и з/п поменьше

Ольха
#31
Автор

я просто хочу на ремонт накопить это нужно 150 -200 тур, да и на отдых, так как в этом гуда на море не полетели...и вот как же это сделать...понимаю, сижу и думаю, если бы откладывала по 10 000 то уже бы с начала прошлого года почти 200 накопила, вот сижу и переживаю...откуда у людей деньги, или з/п другого уровня или экономят...

Я думаю, что зарплаты другого уровня. просто они этого не говорят. Вот буквально сейчас мне приятельница в аське написала, что они расплатились по ипотеке за 2года. Платили 2млн 400 тыс. Это при том , что она говорит , сто семейный доход на троих 60 тыс. Это как, простите, с такой зарплаты они выплатили за два года?) Ясное дело, говорит неправду о доходах. Хотя я о них и не спрашивала, она сама зачем-то периодически говорит) Вот так вот.

Ольха
#32
Гость

Ольха , ну если хотите быть счастливы, то необходимо тратить меньше чем у вас есть (залог душевного спокойствия).

Про Зуб заболевший - это не цунами, нужно планировать свои походы а стоматологу до начала зубной боли.

Я вообще-то и написала, что мы тратим существенно меньше, чем имеем.

Ольха
#33
Гость

Ольха , ну если хотите быть счастливы, то необходимо тратить меньше чем у вас есть (залог душевного спокойствия).

Про Зуб заболевший - это не цунами, нужно планировать свои походы а стоматологу до начала зубной боли.

И ещё, советы мы все давать умеем) Я тоже при желании могу поучить жить любого, только вот у самой всё равно периодически бывают не совсем понятные ситуации.

СМИ
#34

Гость 25, мы за первый год ипотеки 5 лет погасили, а всю планируем за 3 года погасить (брали на 17 лет), расширятся дальше будем, новую брать, вот поэтому и ускоряемся.

рыбка
#35

автор,я тоже получаю 40000,15 из них за квартиру отдаю(снимаю) остальное куда как,тоже от зп к зп живу.. жалею,что когда жила с родиетлями не откладывала:( а так теперь каж месяц 15тыс отдаю хозяйке кв:((

Автор
#36

35, ну тут-то хоть ясно за что, к сожалению, за съемную квартиру....

Гость
#37

Могу посоветовать как экономить на продуктах: Во-первых, никогда не приходите в магазин голодной, от этого много зависит поверьте, ну а во-вторых составть полный список продуктов на неделю или две вперед, кому как нравиться, прямо на бумажке все запишите (только дома тщательно продумайте, что вы будете готовить эту неделю или две) и с этой бумажкой в магазин, покупать строго по списку, больше половины наших покупок в магазинах - спонтанные и незапланированные, а это лишние траты, которых можно избежать

Гость
#38

Муж получает 150 - 200 000 в месяц и тоже ничего не откладываем. Живём в небольшом городе, для большинства такие доходы просто космические, а мы так избаловали себя аж стыдно!

Автор
#39

38, а на что же вы их тратите?

Гость
#40

А фиг знает на что. Машина дорогая - дорога в содержании, продукты самые лучшие, корм для собаки и кошки - самый дорогой, отпуск три раза в год, подарки родственникам дорогие, если к врачу - в платную клинику, если ремонт - самые дорогие материалы, салоны красоты, одежду я покупаю недорогую, муж любит качество, соотв-но цена, и меня ругает за дешёвые тряпки, помогаем детдому, но об этом я не жалею. Так всё и уплывает

Гость
#41

Ну гость 40, вы по крайней мере признаете что много тратите на еду себе и животным, отдыхать ездите, а про помощь детдому - МОЛОДЦЫ!!!! Так что вы по крайней мере видите куда тратяться деньги. А тут немного другой вопрос - ничего особенного не покупаем, на отдыхе-одежде-салонах экономим а денег нет :((((

Гость
#42

Я завела спец. тетрадку,записываю каждый месяц,куда трачу (даже,если хлеб куплю или марки почтовые..всё равно посчитать,сумма какая то набегает по таким вот мелочам). Всё пишу,без исключений. Если уж практических выводов не получается делать,то хотя бы точно знаю,на что трачу)

A BOT!
#43

Никогда не видела смысла покупать все самое дорогое. Ибо уже 100 раз убедилась, что действительно "не все золото, что блестит".

Гость 40, а какой смысл покупать корм животным самый дорогой? Почему подешевле нельзя? Кошка есть не будет? Или самые дорогие материалы для ремонта? Ведь есть так же много товаров "не самых дорогих", не уступающие в то же время качеству тем самым "самым дорогим"... Не вижу смысла просто.

гость
#44

а я ничего не записываю, просто напишу на листочек что нужно платить в этом месяце, заплачу и дело с концом, листочек потом выброшу, а то от этих тетрадок голова идет кругом и чувствуешь себя какой-то скрягой. Раньше собирала чеки, а теперь перестала, одно расстройство.

Ольга(другая)
#45

Я заставляю себя проходить мимо продуктовых магазинов.. Потому что если не купись чего-то вкусненького, ничего не случиться, готовишь из того что есть дома.

А все равно такие суммы утекают..

Морально настраиваю себя на запись всех расходов..

Гость
#46

Люди, поделитесь опытом, на что вы тратите деньги на даче? Аж 1000 р в день?? Уже двое написали траты порядка 15 т за 2 недели. Я серьезно не понимаю! Я один раз сидела на даче неделю потратив 10 тысяч, но я на эти деньги туалет с душем построила. А так на неделю нужно пакетик майонеза, подсолнечное масло, 2 кг пряников, полкило сахара, 6 яиц, пачка чая, 2 банки сгущенки, 2 банки селедки или килек, буханку черного, полбатона белого и полкило сыра. Остальное растет на огороде. Ну еще нужно 500 р на бензин. Магазинов на даче нет. Как можно потратить 15 тысяч? На что?

Стелла
#47

1)полуфабрикаты дороги, и другие готовые продукты. 2)на распродажах одежду и обувь можно покупать (скидки не менее 50 процентов). 3)горящие туры дешевле других, либо вообще напрямую бронировать без посредников типа турфирм и т.д.

4) не в самых дорогих салонах прически и др делать!

Автор
#48

46, ну на что, на что, овощи, соки ребенку, мясо, вино, друзья приезжают на шашлыки, там сходишь в палатку 300 рублей оставишь, арбуз, потом недалеко в город съездить туда на электричке, обратно на такси, чтобы с ребенком не тащить все на себе, опять же игрушки ребенку, т.к. в отпуск не полетели на море, ну надо ж как-то развлекать, как в магазин, так на 500-800 рублей игрушек....я понимаю, скажете можно всего этого не покупать, но не получается...............

Автор
#49

+ еще к другу ребенка на д/р съездили, оставили 2 000

Стелла
#50

по доходам и расходы! если б зарплата была 30 тыс., то укладывались бы в эти деньги. А если попробовать не снимать с карты, или положить в банк 10 тыс, у вас останется 30. попробуйте прожить 1мес на эти деньги...