Гость
Статьи
А у вас есть знакомые, …

А у вас есть знакомые, которые не знают ни одного иностранного языка?

Я не имею в виду полное владение языком, а хотя бы школьный уровень, умение изъясниться, необходимый для этого лексикон. Просто у меня есть разные знакомые 20-40 лет, которые вообще не могут двух слов по-английски связать, не понимают, не читают. Некоторые из них учили в школе, например, немецкий, но большинство из них вообще ни одного иностранного языка не знают. Как можно в наше время жить вообще не зная минимума хотя бы английского языка?

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня есть такие знакомые.Живут нормально.

Мармышка
#2

Я не знаю ни английский ни немецкий ни французский. Живу прекрасно.

Хенде хох!
#3

Я не знаю. Живу, не обламываюсь. Английский мне вообще не нужен, а вот немецкий хотела бы знать, просто чтоб понимать, о чем Рамштайн поет)

#4

да есть

ukrainka2
#5

Большинство не знают ни одного иностранного языка.

ВЛ
#6

Повспоминала, вроде и нету. Но таких, которые только английский с грехом пополам, довольно много.

#7

Полно таких. Ничего страшного в этом нет. Хуже всего то, что многие и русский толком не знают)

Кошка
#8

Автор, а вы решили, что если пару слов на английском свяжете, то вас в Европе примут за владеющую языком? : )))) "Школьный уровень" тоже можно засунуть куда подальше. Скажу так, процентов 90 россиян НЕ знают иностранных языков.

Кошка
#9
Зараза

Полно таких. Ничего страшного в этом нет. Хуже всего то, что многие и русский толком не знают)

Согласна. Родной язык коверкать так, как это делается на этом форуме - неприлично и позорно.

Гость
#10

Кошка, нет, я имею в виду, хотя бы, оказавшись с бодуна в центре Лондона суметь освоиться в обстановке и задать на английском языке нужные вопросы. Мне, например, школьной программы хватает, я не знаю, что надо знать помимо нее, чтобы не чувствовать себя на каком-нибудь курорте последним олухом, который потом в отзыве будет писать "Да у них в отеле все дураки, даже русского не знают!".

А что касается русскоязычной грамотности, это, к сожалению, а может и к счастью, не всем дано. Иностранцы тоже на своих языках не идеально пишут, да и вообще речь не об этом. Как можно слышать на каждом углу песни на английском и банально не понимать в них ни слова?

ukrainka2
#11

Можно и без знания задать нужные вопросы. Для этого существуют разговорники, словари, а также жесты.

Гость
#12

11, я не поняла, вы оправдываете ненужность иностранного? Или наоборот, недостаточность школьной программы? Жестами и разговорниками можно еще дальше забрести, они же никакой уверенности не дают.

Линда
#13

у меня полно таких знакомых, и я их очень люблю и совершенно не заморачиваюсь вашей фразой "Как можно в наше время жить вообще не зная минимума хотя бы английского языка?" У Вас комплекс и с пунктуацией не порядок, не то в людях ценить надо!

ukrainka2
#14

Да нет. Не оправдываю, но и не возмущаюсь. Говорю, что и без знания тоже можно , будучи туристом в чужой стране.

Джэль
#15
Гость

11, я не поняла, вы оправдываете ненужность иностранного? Или наоборот, недостаточность школьной программы? Жестами и разговорниками можно еще дальше забрести, они же никакой уверенности не дают.

Кхм. я думаю если человека оставить на какое то время изолированным от родной речи..то он сам, волей не волей научится понимать чужую.

Лично в моём кругу есть как полиглоты так и те кто не знает иностранных. я с горем пополам английский, муж немецкий и немного японский так же как я английский. Английский понимает процентов на 90. Но вобщем не в этом счастье. изъясняться можно и знаками =)

Серый Волк
#16

Проще было тему назвать: "Все такие дураки, а я такая умная. Даже школьный курс языка знаю!"

Гость
#17

Линда, да вам померещилось, что я как-то осуждаю тех, кто иностранных языков не знает! Я спрашиваю о практичности - ну это все равно, что не уметь пользоваться компьютером, не обязательно шарить в программировании (= шпарить на иностранном в совершенстве), но просто быть пользователем! Сейчас английский даже учить не надо, с кучей информации его минимум сам как-то в голову ложится. А есть такие люди, которые "what" читают как "вшат" - это мне и не понятно.

Гость
#18

Знаю ОЧЕНЬ много таких людей. Почти вся моя родня:))

Гость
#19

16, если вам проще, то вперед и с песней, создавайте такую тему)))

Серый Волк
#20
Гость

16, если вам проще, то вперед и с песней, создавайте такую тему)))

Я не создаю тем. Особенно таких, где автор хочет выпятить свою исключительность. Дутую в большинстве случаев.

ВЛ
#21
ukrainka2

Да нет. Не оправдываю, но и не возмущаюсь. Говорю, что и без знания тоже можно , будучи туристом в чужой стране.

Это точно. Можно, и еще как. Помню, был случай, мы с одной чешкой в магазине одежды часа полтора общались. Она по чешски, я по русски. Все друг другу рассказали про семьи, про детей. Очень душевно поговорили.

Прямо, как в фильме Особенности национальной охоты - А ты заметил, что он по-фински говорит? - Да какая разница!

Стаканчик
#22

Я такая блин. Немецкий я не считаю за инострнный. Стыдоба что английский у меня хреновый, но времени учить мало. И жалко. Вот так и живу с комплексом. Пойду в декрет выучу.

Гость
#23

20, если вам мерещится, что автор хочет что-то выпятить, значит вы сами что-то выпячивает. "Зеркало" в психологии, знаете ли. Вот например Стаканчик пишет, что английский хреновый. Но он же есть? А у некоторых даже хренового нет! Ну как можно не знать даже минимум иностранного? В школе все что-то, да изучают. Оно что, потом, из головы вылетит? После выпускного-то? Я не говорю про хорошее знание языка, даже не про среднее. Стаканчик наверняка изъясниться сможет, если захочет.

#24

А вот среди моих близких знакомых и родственников таких людей нет. Все говорят хотя бы на одном ин. языке, а многие и на нескольких. И я точно так же, как автор, не могу понять, как это люди ездят куда-то и не могут при этом двух слов связать. А потом книжки и фильмы лучше читать/смотреть на языке оригинала. На мой взгляд, так гораздо интереснее. Но уверена, что полно людей, которые на этом не заморачиваются. Их выбор.

Джэль
#25
Гость

Линда, да вам померещилось, что я как-то осуждаю тех, кто иностранных языков не знает! Я спрашиваю о практичности - ну это все равно, что не уметь пользоваться компьютером, не обязательно шарить в программировании (= шпарить на иностранном в совершенстве), но просто быть пользователем!

Вы это скажите тем людям которые компьютеры только на картинках видели или в каком нить магазине в лучшем случае. У меня лучшая подруга оч хорошо знает английский но в компах ни бум бум, ну разве что самый минимум, типа вкл-выкл.

Стаканчик
#26

а мне кажется ещё нужно обратить внимание на возраст и образование, место проживания, проф. деятельность. Какая-нибудь медстестра 40-ка лет в городе Ханты-Мансийске наверное не будет по английски шарить, так-же как и её круг общения.

А молодое поколение до 30ти навярняка владеет языками.

Джэль
#27
Гость

Ну как можно не знать даже минимум иностранного?

Молча. Если он не нужен человеку в повседневной жизни то че им голову забивать. У многих людей есть и посущественней проблемы.

Клюня
#28

В наше время большая часть русских не может грамотно изъясняться на родном языке. Замызгали и искаверкали всякими иностранными солвами-паразитами и аббревиатурами.

Линда
#29

17 - Вас не настораживает то, что все форумчанам померещилось одно и то же? То, что Вы гордитесь своими знаниями, это хорошо, но не надо самоутверждаться засчет других. Это очень заметно по Вашему письму.

Будур
#30

у меня большинство моих друзей и знакомых не знает ни одного иностранного языка, хотя все с высшим образованием, школьный курс и институский давно забыт за отсутсвием практики. и что?

Кошка
#31
Джэль

Гость

11, я не поняла, вы оправдываете ненужность иностранного? Или наоборот, недостаточность школьной программы? Жестами и разговорниками можно еще дальше забрести, они же никакой уверенности не дают.

Кхм. я думаю если человека оставить на какое то время изолированным от родной речи..то он сам, волей не волей научится понимать чужую. Лично в моём кругу есть как полиглоты так и те кто не знает иностранных. я с горем пополам английский, муж немецкий и немного японский так же как я английский. Английский понимает процентов на 90. Но вобщем не в этом счастье. изъясняться можно и знаками =)

А если человека "заслать" в чужую страну на работу на несколько лет , то иностранный язык начнет оккупировать сознание, начнешь говорить и понимать, иногда и НЕ опираясь на родной язык, и самое противное, что могут забываться слова родного языка, и иногда не сможешь даже перевести на русский то, что имеешь ввиду, потому как и так тебе все ясно на другом языке. Особенно, если не будет русского окружения, станешь непроизвольно интегрироваться в общество. И если есть хороший музыкальный слух, то и акцент исчезнет и "подпевать" местным начнешь очень даже здорово.

Гость
#32
Гость

Линда, да вам померещилось, что я как-то осуждаю тех, кто иностранных языков не знает! Я спрашиваю о практичности - ну это все равно, что не уметь пользоваться компьютером, не обязательно шарить в программировании (= шпарить на иностранном в совершенстве), но просто быть пользователем! Сейчас английский даже учить не надо, с кучей информации его минимум сам как-то в голову ложится. А есть такие люди, которые "what" читают как "вшат" - это мне и не понятно.

"А есть такие люди, которые "what" читают как "вшат" - это мне и не понятно"... ну я так и прочитаю, вернее прочитаю как "вхат", и не считаю что это плохо. НЕМЕЦКИЙ я учила, и знаю его в принципе на достаточно хорошем уровне. Не все обязаны знать английский, мне вот он абсолютно не нужен. а у вас автор комплекс какой то

Гость
#33

из моих близких родственников и друзей только одна девушка знает один иностранный язык - она переводчик

остальные же владеют английским на уровне - "май нейм из ваня, ай воз бон ин москоу"

сама могу с горем пополам объясниться с арабами в египте

но мне английский не нужен по работе совсем, а для того чтоб один раз в год отдыхать поехать - учить нет смысла, без практики-то

Гость
#34

Глупая тема. И как правильно заметили, многое зависит от круга людей, которых вы имеете ввиду. Нафига бабушке моей например знание английского. Молодежь, которая имеет возможность ездить за границу и общаться... им нужнее, но опять же это их личное дело.

Липа
#35

я в последнее время стала замечать, что предвзято отншусь к людям которые не знают иностранного языка (ну хотя бы одного)... Мне кажется что они какие-то малообразованные что ли...

Не ангел
#36

Я не знаю иностранных языков. Школьный немецкий на примитивном уровне.

#37

Ненавижу иностранные языки. Но как ни странно способности к изучению у меня есть. Знаю, как тут сказали, в рамках школьной программы английский. Вопросы задать смогу, понять, что от меня хотят, текст перевести, если не спец. лексика, конечно, а на общие темы.

Единственное что на полном нуле - времена: пасты, префекты и проч. Это надо учить, сосредоточиться, сесть за учебник, а это дело я ненавижу. Поэтому знаю то, что слышу. Правила не учила ни по-русскому, ни по-иностранному. Хотя вот в школе были девочки, которые зубарили инглиш изо всех сил, а прочесть даже простой текст не могли, произношение сверху над словом подписывали :)))

И вот странно. Что пишут, говорят - понять могу. А когда песня звучит - мозг как будто отключается, ни слова не воспринимаю. Просто фон какой-то иностранный бессвязный.

А поражает меня другое. Как некоторые люди могут не уметь пользоваться компьютером? У нас в универе для некоторых реальная проблема оформить реферат (шрифт, жирным выделить, интервалы, картинки вставить, таблицы и т.д.) про поиск в нете вообще молчу. Некоторые почту себе зарегистрировать не могут... Причем эти люди имеют собственные компы. Вот это для меня синоним тупости. А на языки наплевать.

Гость
#38
Стаканчик

Я такая блин. Немецкий я не считаю за инострнный.

Странно, немецкий считается более сложным, чем английский из-за спряжения глаголов, падежей.

#39

Такие есть только среди старшего поколения. Молодежь посознательней, хотя бы английский знают почти все.

Многие изучают и второй, и третий языки, что-то много в последнее время испанцев появилось, прямо культ языка, ну по крайней мере среди моих знакомых...

Светлана
#40

да, есть такие знакомые - это я сама.

Весь "школьный уровень" я уже давно забыла и никакого лексикона даже для простейшего общения у меня не осталось. Но в жизни мне это не мешает, т.ч. не вижу проблемы :)

Гость
#41

Не хотят, пусть не учат. Кому ндравицо или по работе надо эти пусть и учат.

Геста
#42

Очень много)))) Мои родители, родственники, да и много знакомых)) Все, конечно, учили какой-то язык в школе, но уже давно всё забыли. Потому что язык - такая вещь, которой нужна практика, иначе забывается. У папы моего вообще нет и никогда не было способности к иностранным языкам. Он помнит со школы какие-то отдельные слова на немецком, самые простые. На этом всё. С мамой то же самое в общем-то. И с братом))) Им это совсем не мешает. Со знакомыми моего возраста, например, бывшими одногруппниками, немного лучше дело обстоит. И то для большей половины моей группы английский был сущим наказанием. Некоторые так и не научились даже читать нормально))) Ну не идёт никак человеку другой язык, зато по другим предметам у них были хорошие результаты. Мне самой языки всегда давались легко. Но при выборе круга общения меня вообще не интересует, кто какие языки знает. Какая разница? Главное, чтобы по-русски для начала умел нормально разговаривать. А то некоторых послушаешь - уши в трубочку сворачиваются.

#43

Достаточно таких знакомых и сие печально, если честно...Предыдущие поколения - это понятно, но вот когда молодежь нулевая в этом плане встречается, то удручает - 2 языка это, помоему, должно быть как пить дать, просто культурный уровень и все. Хотя, с другой стороны, сильно в осуждения не бросишься, поскольку учат языкам у нас скверно, скверно и еще раз скверно, особенно в школах, даже профильных.

Гостья
#44

43 - не у всех людей есть способности к изучению языков, да и особого интереса к этому тоже.

И просто глупо судить о каком-то уровне "культурности" по знанию или не знанию иностранных языков! Если человек напр., не умеет различать на слух музыкальные произведения классиков, но при этом очень воспитанный и интересный в общении человек, так что же теперь его в "недостаточно культурные" записывать?)) Это полный бред!

Если человеку действительно необходимы в его жизни какие-то навыки, он их получит (даже через "не могу" - если напр., по работе без этого никак). А если не нужны и собственного интереса нет, так на фига ему этим заморачиваться?? Он потратит своё свободное время на более полезные и интересные для него дела! Это нормально, это естественно, никто себя добровольно насиловать не станет только лишь потому, что какая-то Маша-Глаша или коллега дядя Вася считают, что это делать прямо-таки необходимо... Не смешите.

Гость
#45

Сегодня не знать иностранный азык,хотя бы примитивно,чтобы изьясниться,странно и стыдно,особенно молодым.Изучать языки НАДО.А лентяям - позор.

Гость
#46

u menja 4 jazika,no k sozaleniju v matematike ochenj slaba.Vot kem voshischatsa nuzno-MATEMATIKAMI!!!!

Гость
#47

У меня есть такие знакомые, притом что живем заграницей, а они так и не выучили язык. Не у всех людей есть способность к иностранным языкам. У моей знакомой родители, отцу 60 лет так он прекрасно знает язык, конечно разговаривает с акцентом, но пишет очень грамотно, читает, и разговаривает правильно. а матери ее 55 лет и она знает всего несколько слов, короче общаться она не умеет, у нее нет ни словарного запаса, предложения она строить не умеет и не понимает когда к ней обращаются. Интересно, что когда жила на Родине я не знала ни одного человека кто бы знал иностранный язык (кроме учителей иностранных языков, переводчиков) а сейчас когда общаюсь с людьми из России, на форумах, там все знают по крайней мере английский, а то и несколько языков. Не пойму то ли за эти годы народ изучил языки, то ли это у нас в городе были такие "необразованные" в языках :) А вообще многие ведь иностранцы живя в своей стране не владеют другими языками, так что странного что русские живя в России не знают других языков, есть свой язык и хватит.

Гостья
#48
Гость

Сегодня не знать иностранный азык,хотя бы примитивно,чтобы изьясниться,странно и стыдно,особенно молодым.Изучать языки НАДО.А лентяям - позор.

кто сказал, что прямо НАДО?? Вы, или очередная тетя Глаша?))) Успокойтесь, каждый человек сам для себя решает, что именно ему надо и на что именно направлять собственные усилия, тратить собственное время и т.д. К чему это ваша тупая категоричность?? Решайте за себя и не лезьте со своими суждениями к другим - они как-нибудь без вас разберутся ;))

???
#49

Ну я не знаю!Пока не кончилась:)))) Хотя хотела бы,но туго входит.За границу выезжаем часто,а вот языка ин-го не знаю:((Вроде и так обходимся!

Гостья
#50

45 - и еще... Вот я напр., фанатка здорового образа жизни. Рациональное питание, регулярные занятия спортом, НЕкурение и очень умеренное употребление алкоголя - имхо, правильные и необходимые для жизни вещи, которые ДОЛЖЕН понимать и которых должен придерживаться каждый здравомыслящий человек!

И следуя вашей логике, Гость 45, я бы тоже могла сейчас брызгать слюной и кричать - мол, всем курильщикам, всем любителям пить пиво бочками, всем лентяям с избыточным весом, не занимающимся спортом, - ПОЗОР! НО это был бы полный, абсолютный бред! Так как еще раз повторюсь - каждый решает за себя и каждый сам устраивает свою жизнь таким образом, как он считает нужным.

В общем, учитесь мыслить шире! и не загонять людей в те рамки, в которых живёте сами :)