Гость
Статьи
О жизни в Латвии

О жизни в Латвии

Девочки и мальчики, расскажите о жизни в Латвии. Хотела бы переехать из мегаполиса в Ригу или Юрмалу. Можно ли сдать квартиру в Риге, сколько стоит аренда, какой прожиточный минимум и средняя зарплата? И вообще, стоит ли это делать? Спасибо.

НаивнаЯ
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не стоит. работу вы не найдёте. по сравнению с москвой рига и тем более юрмала - урюпински, будет очень скучно. но главное - раьоты у вас не будет, так как вы не знаете латышского, даже в уборщицы не устроитесь.

Рижанка
#2

Нет,нет и еще раз нет! Ну,если хотите сидеть без работы и без перспектив - то можете. А еще,у нас сейчас даже зная латышский практически нереально найти работу:(

Geisha
#3

ЛВ пока в большой Ж. Что Рига, что Юрмала... Если нет связей, нефиг и соваться. В ЛВ у местных перспектив никаких, а у приежжых темболее.

А почему Вам так захотелось в Латвию? Чем привлекла? :)

Из Латвии.
#4

Мне трудно судить,где лучше..,но у нас полная дыра.Молодёжь,и не только,уезжает от сюда.Здесь нет работы,а если есть,то за копейки.Цены на всё астрономические.Люди здесь не живут,а выживают.Даже и не думайте сюда соваться,тем более,если не знаеете латышского языка.Здесь это очень важно.

Рупрехт
#5

недавно новости читал, средняя зп там примерно 16-18000 тыс. в переводу на йусские деревянные

Ту ла ла
#6

Даже не думайте, сейчас сама уехала оттуда. Народ стонет, в правителйстве одни дебили. Все оттуда уезжают, скоро Латвия опустеет.

НаивнаЯ
#7

Спасибо за ответы. А про аренду кто-нибудь может что-нибудь сказать? Или сдать квартиру невозможно?

НаивнаЯ
#8

Настчет работы я понимаю. В таком случае, каков сейчас прожиточный минимум в Риге ?

НаивнаЯ
#9

И еще один вопрос о коммунальных платежах. Как дорого?

Ту ла ла
#10

НаивнаЯ Я не поняла ви хотите снятй или сдатй?

Гость
#11

Автор, уверяю вас- у нас вы будете за квартплату отдавать чуть ли не всю вашу зарплату...

#12

Не советую. Без латышского вы в Риге не выживете.

#13

То есть как турист, конечно, выживете, и не работая тоже, но работу вы не найдете, это 100 %

Ту ла ла
#14

Да квартплата и коммуналйние платежи сэдают все денги, особенно в отопителйний период.Люди в долгах из за квартплат. Ну и цени в Риге сейчас више европейских на продукти. Вообсчем сплошная попа.

НаивнаЯ
#15

Дело в том, что я тетя немолодая и на особые карьерные возможности мне уже нигде не приходится рассчитывать. Сейчас у меня работа в России есть, но долго ли она будет, кто знает? Есть еще нюанс. У меня ребенок за рубежом учится в Европе. Хотелось бы думать, что там и останется, тогда из Латвии проще к нему быть поближе, если такая необходимость возникнет. Я не собираюсь в Латвию эмигрировать, да это и невозможно, думаю о ВНЖ.

НаивнаЯ
#16

Ту ла ла, думала сдать. Насчет снять, я так понимаю, все гораздо проще.:)

НаивнаЯ
#17

Язык выучу, если будет на это время - я способная.:) Насчет работы и не рассчитываю.:)

Гость
#18

А я очень сильно мечаю переехать в Ригу. Вот скажите, если у меня там нет родственников и замуж не выхожу,то это вообще невозможно??мечта всей моей жизни там жить((

аня
#19

Я тоже из Риги.. Уже год не могу найти работу, хотя у меня немаленький опыт, образование и знание латышского. А вам уж точно не найти без связей. Ну снять квартиру конечно можно, в связи с кризисом недвижимость пустеет, поэтому и цены на аренду довольно низкие, прошлой зимой так вообще можно было за одни коммунальные услуги снять, сегодня я думаю латов 150 (300 долл.), ну и коммунальные в зимний период это латов 70 (150 долл.). Все зависит от района и размера квартиры.

НаивнаЯ
#20

Аня, про работу я поняла и я знаю, что это сложно, знаю, что молодежь уезжает - благо уехать можно без виз, в отличии от России. Ну а какая ежемесячная сумма по-вашему нужна для скромного проживания без излишеств?

НаивнаЯ
#21

Гейша, Латвия привлекла своей экологией, спокойным нравом, морем.:) Языковой средой в быту. Да и дешевле здесь жизнь, чем в Москве.:) А уж про недвижимость и говорить нечего - одна квартира в Москве (далеко не самая лучшая)= двум квартирам в Риге. Скучно? Так московское "веселье" тоже уже надоело.:) Тем более, что и времени на досуг не так уж много.

Bacalhau
#22
НаивнаЯ

Язык выучу, если будет на это время - я способная.:) Насчет работы и не рассчитываю.:)

Вы уже много иностранных языков выучили во взрослом возрасте, что так уверены в успехе?

Дама
#23

Немного, но уверена.:) Мне это нравится. А почему вы считаете, что это невозможно? Я знаю, что латышский язык не простой, но коль даже дети его выучивают, то почему не может это сделать взрослый, да еще в языковой среде?:)

НаивнаЯ
#24

Извините, предыдущий пост мой.

Гость
#25

Рига ужасно дорогой город, плюс еще кризисные проблемы, безработица. Какой-то он странный - шикарные машины на фоне обшарпанных зданий. Я там часто бываю, и жить не хотела бы ни за что.

Езжайте лучше к нам в Вильнюс - красивый зеленый спокойный город, и один из самых дешевых в Европе

НаивнаЯ
#26

Пост 25, спасибо. Я тоже в Риге была, с людьми разговаривала, так что знаю. Про работу я понимаю. А можно все же получить более конкретные ответы?

НаивнаЯ
#27

Насчет дороговизны Риги, это смотря с чем сравнивать. Если с Москвой, то ничуть недорогой.:) Только по коммунальным платежам, это да, но и в Москве они быстро растут.

Geisha
#28

Ну, автор, что то вы не договариваете. Никак не поверю, что только по описанным вами причинам в латвию переежать собрались. :)

Зайдите на, выберете и ознакомтесь за сколько сдают и снимают квартиры в Латвии. Там даже фотки есть.

Коммунальные от 60 до 159 ЛВЛ в месяц. Зависит от отопительного сезона, района (домоуправления разные) и ,конечно, квадратуры. Воду так лить как в РУ не получится, т.к. счётчики всё сожрут. Отопление очень дорогое.

Общественный транспорт дорогой. Т.к. пренадлежит чатно,у лицу. Льгот практически никаких. Пишу, т.к. в РУ в ним привыкли.

Продукты питания по ценам практически как и в РУ. Но по качеству, я считаю, в РУ лучше. Хотя небольшая ЛВ вполне могла бы себя прокормить натуральным хоз-вом (леса,поля, скотина, климат всё распологает), но политика...

Медицына на низком уровне. Проблемы будут 100%.

С нацыстами или даже просто негативным отношением к русскоговорящим придётся столкнутся. Не все поголовно такие, но будет неприятно.

Из плюсов - общество более европезированно и менталитет ближе к скандинавскому варианту (если можно так сказать). Культура обслуживания выше, чем в РУ. Работает принцып - клиент всегда прав. Свои проблемы работники перед покупателями не обсужадают и все свои прелести на прилавок не вываливают :)

Ах, да. Высокий барьер межу соцыальными классами населения. Сами посудите, кто то в центере столицы (я была в шоке) живёт в деревянном доме с удобствами на улице и в душ раз в неделю в соседний дом бегает.

А хамеров на фоне этих сараюшек полно. У владельцев хамеров, конечно, хоромы в Юрмале.

И вообще, автор, Вы случайно не шпион-лазутчик какой то? Сдалась Вам эта Латвия? ;)

Geisha
#29

Ну вот писала в транслите. Оставила местечко, но забыла вставить сайт ss.lv.

Geisha
#30

А выбрать я предлагаю на сайте RU язык (там есть такай возможность), ели только латышский ещё учитъ не начали?:)

Мария
#31

очень люблю латышскиы язык но на нём не говорю поможите пожалуйста

Дама
#32

Гейша, а что есть смысл в "шпиенстве"?:))))) Нет, шпионить не собираюсь. А причин пять: дешевле, экология, обещания временного ВНЖ при покупке недвижимости на определенную сумму, русскоязычная среда на бытовом уровне, близость к России. Какая европейская страна все это может предложить в "пакете"? Нет, латышский пока учить не начала, потому как еще не решила окончательно относительно Латвии, потому и сюда пришла со своей темой.

НаивнаЯ
#33

Ой, простите, ник из другой темы поставила.:((((

НаивнаЯ
#34

Гейша, спасибо за информацию.:)

Рижанка
#35

Автор,в Риге может квартиру и дешевле снять,и продукты может чуть-чуть дешевле,но РАБОТЫ то нет,а даже если и найдете,то зарплата мизирная. И всё тогда покажется вам очень дорого. Я тоже никак понять не могу,почнму Латвия то? Может тогда сразу в Европу и ехать (Англия,Италия, и т.д.)? Ну а если вы гражданка России,то и в Латвии вы жить не сможете постоянно.

Рижанка
#36

И вообще,Geisha пост 28 всё очень верно описала,полностью согласна! Прислушайтесь!

НаивнаЯ
#37

Спасибо всем, кто переживает за мое будущее.:) Я подумаю еще стоит ли ехать.

Плавализнаем
#38

А у меня детство и юность прошли в Прибалтике, как же я тоскуююююю.Рига, Вильнюс, Сегулда, а дальше Каунас, Вилкавишкис, Шякяй, Шяуляй, Лиепая,Кибартай, Клининград, Балтийск, Гвардейск, Гусев, озеро Выштинец.Какой там дивный цвет воздуха-персиковый, прозрачный, мягкий, а деревья с зелеными стволами от мха по обочинам дорог,а аисты, куча аистов.Комок в горле, как же я обожаю тебя Прибалтика.

А если на хуторе жить?

Geisha
#39

А моё детство прошло с бабушкой в Питере. Конкретно Пушкин. А юность в Прибалтике.

Питер люблю как что то сказочное. Вот для меня там воздух особенный, люди особенные. Чувствуется мощь, величие и в тоже время романтика во всём.

Прибалтика добивает своей серостью и некоторыми особенностями менталитета. Но своя прелесть тоже есть.

Geisha
#40

А на хуторе хорошо только летом. А настоящее жаркое лето в Прибалтике только пару тройку недель. Поздней осенью и зимой на хуторе завоешь от тоски. Ведь хутор это даже не деревня. Стоит дом с хоз-постройками посреди леса. Ближайший сосед может вообще на другом конце леса живёт, магазин и подавно... Ну, за скотинкой будешь смотреть, сериальчики по ТВ, и самогоночку гнать/пить. Классика жанра.

Плавализнаем
#41

Хочу на хутор-бабочек ловить.Ведь даже звучит как, "дом, ..посреди леса, ближайший сосед на другом конце леса"-для меня это как мечта.Хорошо, что сегодня пятница-работать уже точно не буду.

НаивнаЯ
#42

Да уж, воздух. В этом году, отдыхая в Юрмале,в первую ночь после Москвы даже во сне не покидала мысль, какой же сладский воздух! Все две недели в мае открывала на ночь балкон, несмотря на то, что по ночам и +6 было. Класс!

А я вот с Латвией, как ни странно, познакомилась в постсоветское время, а раньше я там не была. В советское время была в Эстонии и литовской Паланге.

НаивнаЯ
#43

Прибалтика (или по современному страны Балтии) всегда были ближайшим кусочком Европы для россиян, правда очень провинциальной Европы.:) Но в этом тоже есть своя прелесть. То, что сейчас для стран Балтии не лучшие времена - это ясно. Хотя по юрмальским особнякам этого не скажешь.:) Хотелось бы надеяться, что все образуется.

НаивнаЯ
#44

А вот подскажите, в чем особенности латышского языка, трудности в изучении для русскоязычного человека? Грамматика, произношение?

Плавализнаем
#45

А какие в Риге красивые люди! Вы замечали?Это ж просто выставка красивых лиц, особенно женских.Цвет кожи, скульптурность овала, скулы, брови, взгляд такой особенный, свойственный только прибалтийкам.А мужчины там не очень, не по мне, уж больно белесые.

Алёна39
#46

Да,в Латвии действительно очень красивые ЖЕНЩИНЫ!Ухоженные,величавые.Истинные леди.

Владимир
#47

Плавализнаем, здравствуйте, я собираюсь переселяться в Выштинец, был бы очень рад пообщаться насчет этих краев, моя аська 33593155

Хей
#48

Зато сейчас у нас всё ОК!)

Ирис-ка
#49

Даа,почитала и теперь думаю...Моя подруга с семьей переезжает в Латвию на ПМЖ,и меня зовет с собой...Я вот хотела,а сейчас у меня сомнения...Можно ли там дать нормальное образование школьнику?

Наз
#50

Здравствуйте всем!!! ответьте пожалуйста!!! я вот скоро 19октября собираюсь в Латвию город Велмиер на учебую на 3месяца в Видзамский университет.. Сама из КЗ. посоветуйте, стоит ехать туда или нет?? проживание, питание на сколько обойдется??? какя погода, в общем расскажите все что знаете. Жду ответа. спс заранее