Гость
Статьи
Какправильно говорить …

Какправильно говорить - мне нужно... в туалет, уборную, санузел, дамскую комнату? Как там по этикету?

ну собсно в теме вопрос. Речь о разных ситуациях - в гостях, ресторанах, клубах, при знакомых и тд...

Мария
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

... припудрить носик.

А зачем вообще об этом всем докладывать? "Я на минутку", и пошла.

Нет, надо громогласно заявить: Я в уборную! )))))))))

гость
#2

пойду посру

Гость
#3

http://etiket2.com/kak-pravilno-vstat-iz-za-stola/

Гость
#4

Я всегда говорю

- Мне по делу.

Беллиссима
#5

Тоже про 'попудрить носик' хотела написать)))

Гость
#6

http://kaifolog.ru/2010/04/05/devushki-na-unitazax-45-foto.h​tml

Просто гостья
#7

отлучусь ненадолго.

Мик
#8

Мария,

даже если вам не в сортир, а позвонить подруге, ну или другому мужчине - пользуйте стандартную фразу: "я оставлю тебя на пять минут". Не унижайте себя ( и другого человека) конкретикой.

Мантикесса
#9

незнаю

Гость
#10
Гость

А зачем вообще об этом всем докладывать? "Я на минутку", и пошла.

Если б все было так просто. Я,например, несколько раз так говорила, тут же следовал вопрос "А ты куда???"

Мария
#11

Я имею ввиду ситуации, когда нужна конкретика! Например, если спрашивают, или нужно узнать где находится туалет.

Гость
#12
Мария

Я имею ввиду ситуации, когда нужна конкретика! Например, если спрашивают, или нужно узнать где находится туалет.

подскажите, где даме можно помыть руки )

Гость
#13
Гость

Гость



А зачем вообще об этом всем докладывать? "Я на минутку", и пошла.



Если б все было так просто. Я,например, несколько раз так говорила, тут же следовал вопрос "А ты куда???"

в таком случае говорите *в парашу*.

Гость
#14

А европейцы всегда, не стесняясь, спрашивают просто, где туалет.

Гость
#15

про попудрить носик - первое место

Гость
#16

Если спросить, где можно у вас попудрить носик, могут не так понять)))

Мик
#17

Мария, 11,

здесь два разных вопроса.

Нужно сказать пару дежурных слов тем, с кем вы вы в клубе, ресторане и т.д. Просто так без объяснений подняться и уйти будет нетактичным.

Если же вам нужно узнать, где туалет, спрашивать нужно не у тех, с кем вы на отдыхе, а у персонала. Только так.

#18
Гость

А европейцы всегда, не стесняясь, спрашивают просто, где туалет.

Все правильно,так и надо.

Вaше имя
#19

По этикету нужно говорить "попудрить нос(ик)"

#20

про попудрить носик - первое место

По мне, так самый отвратный вариант.

Мик
#21
Вaше имя

По этикету нужно говорить "попудрить нос(ик)"

-

по уму (не по этикету) слишком нетактичному человеку вполне можно сказать, причём громко: "слушай, если тебе нужно пос*сать, как ты объяснишь это своему спутнику?" Его ответ - любой - годится и вам, но лишь исключительно для такого непонятливого. В других ситуациях сойдёт и этикет.

Гость
#22

Вот вспомнился французский фильм. Он и она в ресторане. Она: я в туалет и вернусь. Он: слушай, если тебе надо позвонить домой, звони отсюда,не стесняйся. Она довольно: ок! ))

Гость
#23

про носик - это как то черезчур наигранно-извращенно, но может в россии это нормально, т.к. все дамы пользуются косметикой. Я живу в европе и говорю или "Я щас приду" или "я попИсать"

Соня
#24
какуля

Все правильно,так и надо.

Я тоже не парюсь по этому поводу. В ресторане, кафе, торговом комплексе у женщин так и спрашиваю "где здесь туалет".И все всегда нормально отвечают без лишних условностей. Нафига эти попудрить носик или руки помыть?

Гость
#25
Гость

Вот вспомнился французский фильм. Он и она в ресторане. Она: я в туалет и вернусь. Он: слушай, если тебе надо позвонить домой, звони отсюда,не стесняйся. Она довольно: ок! ))

Не поняла с чего он взял что она звонить собралась

Гость
#26
Гость

Не поняла с чего он взял что она звонить собралась

Догадался, что она хочет звонить домой (ну по фильму ясно). Но факт в том, что "я пойду в туалет" служило прикрытием, а не наоборот)

Рупрeхт
#27

А еси сказать пойду просруся?

Мария
#28

Мне кажется самое нейтральное: "В уборную"

???

Мик
#29
Мария

Мне кажется самое нейтральное: "В уборную"

???

-

если кто-то в вашей компании при этих словах поперхнётся антрекотом, я бы подумал, что антрекот, возможно, не так плох...

Гость
#30

Потрясти вареником\сарделькой.

Гость
#31

в ресторане - "где можно вымыть руки?"

в гостях- тоже самое.

а если спрашивают "ты куда?" просто ответить - я на минутку.

Коссил
#32

"Я скоро вернусь"

Юлла
#33

- Припудрить носик, дорогой.

- Кокс прихвати.

Гость
#34
Гость

а если спрашивают "ты куда?" просто ответить - я на минутку.

в смысле??? обычно как раз и говоришь "я на минутку" после чего как раз и спрашивают "ты куда")))

Vous tes la plus belle
#35

По этикету нужно говорить : "А я с-рать! Кто со мной?"

Алька
#36
Гость

Гость

а если спрашивают "ты куда?" просто ответить - я на минутку.

в смысле??? обычно как раз и говоришь "я на минутку" после чего как раз и спрашивают "ты куда")))

Так переспрашивать только особо тупые будут.Ну им можно и прямо ответить,все равно уклончивых ответов не поймут.

Гость
#37

Я просто говорю, мне нужно отлучиться, оставлю вас ненадолго, пойду приведу себя в порядок.....

никаких "припудрить носик", что за извращения с дешевыми пудрами или кокаином, либо престарелые профурсетки так высказываются?

В ресторане спрашиваю про дамскую комнату. Про "помыть руки" несколько раз попадала впросак, когда мне показывали комнаты , где не было туалета, просто раковина и зеркало. Или приносили влажные салфетки одноразовые или полотенчикам(подогретые или охлажденные, смотря где).

В простых заведениях могу и туалетом назвать.

Соня
#38

Во франции раньше в шутку говорили " на аудинецию к королю"

Соня
#39

=аудиенцию

#40

пойду личинку отложу

Гость
#41

)))))))))))i ll be back

Гость
#42

вообще-то, по етикету выходить из-за стола во время еды нельзя. Если вас интересует поход в туалет до или после, то спрашиваете "дамскую комнату". ну а в разговоре с друзьями зависит от степени близости. Если вы общаетесь на приеме с малознакомыми людьми, то "я оставлю вас ненадолго" будет самым удобным вариантом.

Гость
#43

[quote="Vous tes la plus belle "]По этикету нужно говорить...

А что у Вас с ником? Если используете французский - поправьте глагол после vous. Если это типа хохма - тупая и безграмотная.

#44

а что слово туалет уже стало неприличным чтоли? Я всекгда спрашиваю, а где у вас туалет.

Гость
#45

Я спрашиваю, а где тут зеркало? Многие говорят " Пойду в сад".. это заграницей

Гость
#46

в рестотане, в пабе, баре, клубе - ПРИНЯТО спрашивать дамскую комнату. в гостяx - спросить можно ли использовать (буквально перевела) туалет. ПРИНЯТО. Англия. кажется, англичане самые воспитанные и вежливые люди в мире?

Гость
#47

Мой мужчин постоянно говорит "Пойду в мужскую комнату" и шлепает в мой туалет

Гость
#48

пойду погажу

где у вас можно руки помыть?

выбирайте

Гость
#49

а я в ресторане всегда спрашиваю, где можно помыть руки, иду и мою руки перед едой

представляю, что про меня люди думают

Без Башни
#50
Гость

про носик - это как то черезчур наигранно-извращенно, но может в россии это нормально, т.к. все дамы пользуются косметикой. Я живу в европе и говорю или "Я щас приду" или "я попИсать"

Здорово, если я заявлю итальянам про запудривание носиков. У меня и пудры-то вообще нет.)))) Туалет он и есть туалет. В ресторане еще можно спросить "где помыть руки".