Гость
Статьи
Зайди в общественный …

Зайди в общественный транспорт-и узнаешь уровень культуры народа

"Хочешь познать культурный уровень своего народа-зайди в общественный транспорт"-сказал нам сегодня на лекции наш преподаватель,мы все посмеялись и грустно все также согласились((( Каждый день на остановках и в метро люди показывают свою истинную культуру и воспитание,вернее его полное отсутствие. Стыдно то как((( почему нельзя быть культурнее,люди? почему надо бежать за пару метров с остановки пока маршрутка ТОЛЬКО ПОДЪЕЗЖАЕТ, или вбиваться в вагон метро словно это последний вагон в вашей жизни, мне иногда хочется в такие моменты людей заснять ви потом им показать самих себя-все ведь покраснеют от стыд,когда со стороны себя увидят. Я лучше буду стоять в транспорте,но зато зайду в него как ЧЕЛОВЕК,а не как обезьяна.

Сальвия
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже не понимала смысла влезать в закрывающиеся вагоны поезда. Блин меньше, чем через 2 минуты придёт следующий! Были случаи, когда прижимало за ними куртки и стояла такая красавица всю остановку возле дверей, пока на следующей станции не смогла высвободиться. Или дверьми ударит. Нафига вот это? Такое впечатление, что людям эмоций не хватает в жизни.

Ёкарнэ-бабай
#2

А еще у многих проблемы с гигиеной.

Гость
#3

ничего когда как обезьяна влетаешь и сидишь всю дорогу, а не стоишь около дверей,где всегда трутся карманники,бескультупрье это молодежь,не уступающая место

Нюша
#4

очень правильное решение! стойте, не бегите за маршруткой! не мешайте, мы поедем, а вы культурно останетесь на остановке и опаздатете на работу. А мы- не опоздаем!

Miss Anthrope
#5

в Москве как раз очень все прилично, у меня прямо культурный шок был, в нашем захолустье (около 0,7 млн жителей) матом обложить может любой от 5 до 85 лет просто за то, что рядом стоишь, не говоря уж про "не уступила место" - все сидящие будут вопить, что вот именно ты не уступаешь. Еще есть такой кошмар, как очередь на дачные автобусы: стоишь вне очереди, чтобы потом, не толкаясь, зайти последней, - так нет же, каждый (!) из очереди тебя осудит, мол, ишь какая ... (любое непечатное слово) в очереди не хочет стоять как нормальный человек. Родственники живут в другом городе (тоже областном центре) с населением 400 тыс, там вообще в транспорте, в т.ч. такси, только матом разговаривают, а пройти и не толкнуть локтем - нонсенс.

#6
Гость

Тоже не понимала смысла влезать в закрывающиеся вагоны поезда. Блин меньше, чем через 2 минуты придёт следующий!

У меня не раз и не два бывали случаи, когда я опаздывал на электричку буквально на несколько секунд(двери прямо передо мной закрывались) и ждал следующую больше часа. Так что смысл есть.

Гость
#7

Я ко всему отношусь с пониманием, но не понимаю, в метро, народ еще из вагона не вышел, а это стадо уже начинает лезть в вагон. Не понимаю и никогда не пойму.

#8
Lill

ерунда это все, просто транспорта не хватает, а когда опаздываешь на работу, сразу как-то не до культуры становится. я в Германии живу и вполне уверена, что если б электрички, автобусы и т.д. ходили б перегруженные, то происходила б та же фигня. случай убедиться в этом мне предоставился.

А помойки в местах отдыха по вашей теории, вероятно, вызваны отсутствием достаточного количества мусорных контейнеров?

Я бы сказал, что это является показателем культуры.

Гость
#9

автор , да вы странная. что прикажите всем ждать пока транспорт по свободнее станет чтоли? если вы такая правильная то стойте не лезьте вас давить не будут и вы никого.но людям ехать то надо.проблема не в людях, а в транспорте.значит мало его раз все тулят как обезьяны. культура в том чтобы в такой ситуаэтом маты не орать .а то что кто то пропихнул подальше ничего страшного. а не нравиться ежжай на такси .

Гость
#10
Гость

автор , да вы странная. что прикажите всем ждать пока транспорт по свободнее станет чтоли? если вы такая правильная то стойте не лезьте вас давить не будут и вы никого.но людям ехать то надо.проблема не в людях, а в транспорте.значит мало его раз все тулят как обезьяны. культура в том чтобы в такой ситуаэтом маты не орать .а то что кто то пропихнул подальше ничего страшного. а не нравиться ежжай на такси .

*в такой ситуации

Нина
#11

не вижу ничего страшного чтобы вбежать в вагон или маршрутку... Страшно когда здоровые мужики спиной утрамбовывают людей чтобы влезть в вагон, или когда пьяные ездят непонятно что делают или пахнут плохо люди...

Гость
#12
Theer

У меня не раз и не два бывали случаи, когда я опаздывал на электричку буквально на несколько секунд(двери прямо передо мной закрывались) и ждал следующую больше часа. Так что смысл есть.

мы про метро говорим

#13
Гость

мы про метро говорим

Хорошо, разжую. Я описал ситуацию, в которой важное значение имеют СЕКУНДЫ. И таких ситуаций может быть много. А вы пишете про "всего 2 минуты".

Гость
#14
Theer

Хорошо, разжую. Я описал ситуацию, в которой важное значение имеют СЕКУНДЫ. И таких ситуаций может быть много. А вы пишете про "всего 2 минуты".

вы понимаете разницу между метро и электричкой? метро и самолётом? вот когда поймёте, тогда и разжевывать не надо..

Гость
#15

Автор, когда надо срочно уехать куда-нить и знаешь, что следующий транспорт придет такой же забитый и совсем нескоро, то я всегда бегу за транспортом и стараюсь попасть туда в числе первых чтобы сесть, если предстоит долго ехать. Тем более в нашем городе маршрутки - это в основном газели, где нельзя стоять. Хотя, не спорю, что ужасно смотрится когда какой нибудь бугай нагло лезет расталкивая женщин и детей, только бы лишь бы свою ж.опу поудобнее пристроить.

#16
Гость

вы понимаете разницу между метро и электричкой? метро и самолётом? вот когда поймёте, тогда и разжевывать не надо..

Да, тут не разжёвывать, тут до кашеобразного состояния доводить надо. Ну хорошо. Итак, метро - это вид общественного транспорта, предназначенный для перемещения между определёнными точками города, например, Москвы. Поблизости от этих точек - станций, могут находиться другие виды общественного транспорта, например, вокзалы и автобусные остановки. Эти виды транспорта, в свою очередь, могут вести непосредственно в другие города(поезда и междугородние электрички) или в аэропорты. Если это понятно, едем дальше.

Ключевым отличием этих видов транспорта от метро в контексте рассматриваемой нами проблемы является то, что они НЕ ХОДЯТ каждые 2 минуты. Электрички до одного и того же пункта могут ходить раз в 1-3 часа, поезда - 1-2 раза в день, а некоторые авиарейсы вообще осуществляются 1-2 раза в неделю. И опоздание на них может привести к куда более серьёзным последствиям, чем небольшой дискомфорт от забегания в закрывающиеся двери поезда метро.

Так что, если стоит выбор:

1. поднапрячься, протиснуться и таки успеть

2. подождать "меньше 2 минут" и опоздать

лично я выберу первое. И большинство здравомыслящих людей, полагаю, тоже.

#17
Theer

до одного и того же пункта

Имеется ввиду, конечно, один и тот же пункт для одного вида транспорта. Например, Звенигород(электрички), Казань(поезда), Сидней(самолёты).

Гость
#18

я обычно в стороне стою и захожу последней, потому что я никуда не спешу, даже если на работу опаздываю. не последний поезд, да и работа не последняя.

но бесит, когда выйти из вагона спокойно не дают, нужно протиснуться еще между теми, кто уже вламывается в вагон.

Bimbo
#19

Я живу в Питере и больше всего здесь хамят женщины начиная лет от 45, не знаю, почему именно так. Такого хамства я не слышала не от мужчин такого возраста не от молодежи, вот именно тетки, которые всегда всем недовольны, все им кругом должны, цепляются к девушкам и детям =(

Гость
#20
Bimbo

Я живу в Питере и больше всего здесь хамят женщины начиная лет от 45, не знаю, почему именно так. Такого хамства я не слышала не от мужчин такого возраста не от молодежи, вот именно тетки, которые всегда всем недовольны, все им кругом должны, цепляются к девушкам и детям =(

это неудовлетворенность от жизни... я на такую и в Москве напоролась, правда поставила на место..

Гость
#21

для меня это тоже дикость. я не лезу в переполненный транспорт и не бегаю за маршрутками. Исключение было когда бежала по перрону за своим поездом, в котором были мои вещи. И еще можно бежать за междугородным автобусом, было как-то что билеты куплены а в пробке слишком долго стояла и прибежала уже к закрытию дверей автобуса.

а городской транспорт это вообще другое. Уж лучше опоздать или на такси поехать, чем себе одежду изодрать и еще кому-нит ноги отдавить или сумкой заехать. нет ну я понимаю бывают форсмажоры, но вряд ли они каждый день у всех стоящих на остановке происходят. просто есть люди которые ведут себя как люди, а есть гопники. вторых большинство

Кейт
#22

а по мне так, лучше выглядеть не совсем красиво забегая в транспорт, чем стоять, зарабатывая варикоз и плоскостопие, никто не оценит моего чинно-благородного вхождения (вбивания) последней в транспорт, я никому не уступаю место кроме очень старых женщин, но и не занимаю места для пассажиров детьми и инвалидов. В первую очередь нужно заботится о личном комфорте а потом уже о культуре. Обо мне никто кроме меня самой не позаботится, почему я должна терпеть неудобства ради других.

Lill
#23
Димыч

А помойки в местах отдыха по вашей теории, вероятно, вызваны отсутствием достаточного количества мусорных контейнеров?



Я бы сказал, что это является показателем культуры.

_____

по какой "нашей" территории? я в Германии живу и помоек не вижу. и вообще, где мое сообщение?

Гость
#24

Эх, все бы студенты были такими культурными как вы, с комфортом бы на работу доезжала =)

#25
Theer

У меня не раз и не два бывали случаи, когда я опаздывал на электричку буквально на несколько секунд(двери прямо передо мной закрывались) и ждал следующую больше часа. Так что смысл есть.

Ну так сравнили электричку с часовым интервалом движения и метро, которое каждые 2 минуты ходит

#26
Гость

Тоже не понимала смысла влезать в закрывающиеся вагоны поезда. Блин меньше, чем через 2 минуты придёт следующий! .

Да есть такие дураки. Двери закрываются, ан-нет, надо попридержать их руками и попытаться протиснуть свою *** в баленький проем. И подключать еще к этому полвагона, чтоб двери ему разжали, помогли так сказать... Так и хочется взять и выпихнуть таких людей обратно на платформу)))

Еще безят пассажиры с набитыми рюкзаками, которые ими вечно толкаются и пихаются. Неужели так сложно снять рюкзак и везти егот в руке?

#27
_Буратино_

Ну так сравнили электричку с часовым интервалом движения и метро, которое каждые 2 минуты ходит

Перечитайте мои сообщения ╧17 и ╧20, не хочу повторяться.

#28
Lill

ДимычА помойки в местах отдыха по вашей теории, вероятно, вызваны отсутствием достаточного количества мусорных контейнеров?



Я бы сказал, что это является показателем культуры._____

по какой "нашей" территории? я в Германии живу и помоек не вижу. и вообще, где мое сообщение?

Так я сразу понял, что вы живете не в России. Поэтому у вас такие смешные идеи относительно причин некультурного поведения граждан. У нас граждане мусорят, лишь бы метр до урны мусор не тащить, а не потому, что урн мало. Обкуривают некурящих в подъездах, потому что им на всех наплевать, а не потому, что они в квартире курить не могут. Давят всех и вся в транспорте по той же причине. На дорогах народ убивают десятками тысяч, т.к. им даже на собственную жизнь плевать - чего уж про окружающих вообще говорить. Меня удивляет только одно - почему 80% населения в штаны не ссутся при том, что уровень культуры их как раз где-то на этой отметке находится.

Катрин
#29

лучше пораньше выйти и не спеша идти

в Питере например люди неторопливые и мне это нравится

но бывают конечно такие экстрималы, которых дверями прижимает

Онемечивание Конечностей
#30

не барское это дело, за автобудом бежать.

Онемечивание Конечностей
#31

автобусом* . А в метро в час пик от давки никуда не деться, там и спешить не приходится, стой себе снаружи да жди свое стоячее место внутри...Но при пустом метро нестись в закрывающиеся двери, это просто опасно. И заходить толпой, когда люди еще не выходят тоже опасно, можно оступиться и упасть в зазор. Я таким тупым всегда говорю - то, что вы сейчас делаете - опасно.

#32

Согласна, хамят иногда так что уши вянут

Гость
#33

надо же, я даже внимания на это не обращала, когда кто-то в закрытые двери лезет. даже мысли не было осудить этого человека! т.к. я понимаю, что если лезет - значит очень спешит. и даже 2 минуты могут быть критичными. а кто-то это воспринимает как хамство... мде. вот вы говорите, что понимаете, что могут быть форс-мажоры, но не так часто. в москве - многомиллионном городе - я уверенна часто у людей бывают форс-мажоры.

меня больше бесит, когда места не уступают, особенно беременным. ужас. и кто-то этих придурков дома ждет, встречает и возможно даже любит...

Все Яны - идиотки
#34

А ещё, к примеру, только в России принято уступать место в транспорте пожилым людям. За границей и в голову никому не придёт встать со своего места до надобности, оплатив при этом проезд. И если в транспорте кто-то вскакивает, пуская сесть старушку или старичка, все сразу понимают: "Русский..."

Саша Т
#35

в общественном транспорте едут уставшие люди, невыспавшиеся, решают проблемы на работе

что вы от них хотите? жизнь сейчас напряженная, нервная

DarklyDreaming
#36
Димыч

А помойки в местах отдыха по вашей теории, вероятно, вызваны отсутствием достаточного количества мусорных контейнеров?



Я бы сказал, что это является показателем культуры.

Ничего подобного,культура тут играет меньшую роль. Думала недавно о том,же о чем ваш оппонент, когда на одном рейсе сняли 4 автобуса,и интервал с утра увеличился с 7-10 до 15-20 минут - сразу давка, пропихивание туш как можно дальше и быстрее и ТУТ ЖЕ появилось базарное хамло со всех сторон, принцески, которых чуть задел - всё,война, какие-то ссаные полоумные бабки,при касании которых происходит неконтролируемая химическая реакция в их мозгах. Езжу на *этом* уже 5 лет, а началось такое только месяц назад.

Чем больше людей вокруг, тем больше стрессов, тем ярче проявляется все скотство,которое без давление или толчка сидело бы внутри.

В той же Германии,"час пик - это когда негде сидеть." (с) У них просто гораздо меньше поводов вызвериться, но о том,что они умеют это делать, и им это доставляет такую же черную радость,как и всем остальным,знает любой,кто не проспал последние 70 лет.

DarklyDreaming
#37
Димыч

У нас граждане мусорят, лишь бы метр до урны мусор не тащить, а не потому, что урн мало. Обкуривают некурящих в подъездах, потому что им на всех наплевать, а не потому, что они в квартире курить не могут. Давят всех и вся в транспорте по той же причине. На дорогах народ убивают десятками тысяч, т.к. им даже на собственную жизнь плевать - чего уж про окружающих вообще говорить. Меня удивляет только одно - почему 80% населения в штаны не ссутся при том, что уровень культуры их как раз где-то на этой отметке находится.

Димыч

LillДимычА помойки в местах отдыха по вашей теории, вероятно, вызваны отсутствием достаточного количества мусорных контейнеров?



Я бы сказал, что это является показателем культуры._____

по какой "нашей" территории? я в Германии живу и помоек не вижу. и вообще, где мое сообщение?

Так я сразу понял, что вы живете не в России. Поэтому у вас такие смешные идеи относительно причин некультурного поведения граждан. У нас граждане мусорят, лишь бы метр до урны мусор не тащить, а не потому, что урн мало. Обкуривают некурящих в подъездах, потому что им на всех наплевать, а не потому, что они в квартире курить не могут. Давят всех и вся в транспорте по той же причине. На дорогах народ убивают десятками тысяч, т.к. им даже на собственную жизнь плевать - чего уж про окружающих вообще говорить. Меня удивляет только одно - почему 80% населения в штаны не ссутся при том, что уровень культуры их как раз где-то на этой отметке находится.

То,что в называете культурой,прививается штрафами. Те же немцы,попадая в РФ,гадят, как свиньи. Да и не только в РФ,кто отдыхал с ними в одном месте,или посещал всякие Октоберфесты,в курсе.

DarklyDreaming
#38
Bimbo

Я живу в Питере и больше всего здесь хамят женщины начиная лет от 45, не знаю, почему именно так. Такого хамства я не слышала не от мужчин такого возраста не от молодежи, вот именно тетки, которые всегда всем недовольны, все им кругом должны, цепляются к девушкам и детям =(

Климакс ;) и недо*б.

Злая
#39

С одной стороны согласна, а с другой, я вот живу м. Царицыно, в метро в одно и тоже время в 8.00. самый час пик, электрички метро уже на Царицино приходят забитые под завязку. Выхода два - или втиснуться в вагон кое-как, или вернуться на пару остановок назад, но это потеря 15 минут времени.. Иногда этого времени нет.. Поэтому приходится втискиваться.. Причем если еще на моей станции можно как-то встать, аккуратненько, то те, кто заходят на следующих вламываются в вагоны как на таран и сминают собой все, и это не хамство, это жизненная необходимость.. Если нет более-менее терпимой инфраструктуры, то что теперь работу бросать? Надо как-то доехать и тут уже не до реверансов.. Насчет поведения на дороге, тут все просто, можно всех быстро научить родину любить, драконовскими мерами, как штрафы за слепоту при проезде через зебру подняли в 10 раз, так нас пешеходов тут же начали видеть и уступать дорогу.. Всего лишь взвинтили штрафы.. Тоже самое нужно делать и во всем остальном, бросил фантик, окурок, бумажку мимо урны - открывай кошелек.. Да, насчет остановок общественного транспорта, когда толпа вламывается в автобус, этот самый автобус должен останавливаться ВСЕГДА В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, а не плюс-минус два метра.. потому что ты дисциплинировано стоишь и ждешь его под надписью остановка, а он проезжает вперед и ты в хвосте.. обидно да.. , а для этого опять же нужно сделать какой-нибудь катастрофический по цене штраф для тех умников, которые паркуются на автобусных остановках тем самым мешая всем..

тра-та-та
#40
Theer

_Буратино_

Ну так сравнили электричку с часовым интервалом движения и метро, которое каждые 2 минуты ходит

Перечитайте мои сообщения ╧17 и ╧20, не хочу повторяться.

Вы оставьте Буратину в покое, всё-равно не поимёт.... Ржака!!!!

Гость
#41

А я на днях стояла в очереди в магазине (8ой месяц беременности, живот большой).

Касса одна работала. Передо мной 2 человека и за мной трое мужчин. Тут открыли вторую кассу, и все трое мужиков (те что сзади стояли), как ломанутся в эту кассу, меня чуть с ног не сбили. Так неприятно было. Могли бы и пропустить, у меня всего-то хлеб, да молоко... Мне, например, никогда не в лом пропустить ребёнка или бабушку какую-нибудь вперёд. Но когда вечером стоишь с пузом, с отёкшими ногами, а тебя мужики не пропускают...

Сальвия
#42
Нюша

очень правильное решение! стойте, не бегите за маршруткой! не мешайте, мы поедем, а вы культурно останетесь на остановке и опаздатете на работу. А мы- не опоздаем!

Вы,Нюшенька, так свой уровень некультуры оправдываете. Такие как Вы бегут сломя голову всех толкая что бы попу свою усадить. И знаете,ли в некоторых местах (москва,питер, екатеринбург и многие другие крупные города) перед маршрутками выстраивается очередь-и все спокойно заходят, и все успевают на работу если в очереди стояли и потом последние зашли и ехали стоя. Я вот,знаете ли не опаздываю из-за того , что веду как человек,а не как обезьяна.

Сальвия
#43
Ёкарнэ-бабай

А еще у многих проблемы с гигиеной.

это вообще популярно среди нашего населения-в душ не ходить.

Сальвия
#44
Гость

автор , да вы странная. что прикажите всем ждать пока транспорт по свободнее станет чтоли? если вы такая правильная то стойте не лезьте вас давить не будут и вы никого.но людям ехать то надо.проблема не в людях, а в транспорте.значит мало его раз все тулят как обезьяны. культура в том чтобы в такой ситуаэтом маты не орать .а то что кто то пропихнул подальше ничего страшного. а не нравиться ежжай на такси .

проблема в ЛЮДЯХ!!!! только в людях! все эти ваши бла-бла про транспорт-лишь оправдание.

Сальвия
#45
Гость

Автор, когда надо срочно уехать куда-нить и знаешь, что следующий транспорт придет такой же забитый и совсем нескоро, то я всегда бегу за транспортом и стараюсь попасть туда в числе первых чтобы сесть, если предстоит долго ехать. Тем более в нашем городе маршрутки - это в основном газели, где нельзя стоять. Хотя, не спорю, что ужасно смотрится когда какой нибудь бугай нагло лезет расталкивая женщин и детей, только бы лишь бы свою ж.опу поудобнее пристроить.

Когда опаздываешь-это одно, а у нас получается все домой "опаздывают", при чем ВСЕ. вот все 35 стоят и все 35 домой "опаздывают" каждый день!

Сальвия
#46
Гость

для меня это тоже дикость. я не лезу в переполненный транспорт и не бегаю за маршрутками. Исключение было когда бежала по перрону за своим поездом, в котором были мои вещи. И еще можно бежать за междугородным автобусом, было как-то что билеты куплены а в пробке слишком долго стояла и прибежала уже к закрытию дверей автобуса.

а городской транспорт это вообще другое. Уж лучше опоздать или на такси поехать, чем себе одежду изодрать и еще кому-нит ноги отдавить или сумкой заехать. нет ну я понимаю бывают форсмажоры, но вряд ли они каждый день у всех стоящих на остановке происходят. просто есть люди которые ведут себя как люди, а есть гопники. вторых большинство

вот вот гость. Форс-мажоры бывают, но у нашего народа они словно каждый день у всех разом столпившихся у остановки случаются.

Мешок риса
#47

В Пекине, в метро, в часпик стоят на станциях специальные тети и дяди, которые следят за порядком, чтобы не было толчеи. К дверям вагонов выстраиваются две очереди справа и слева, в середине свободный проход для выходящих из вагона пассажиров. Все чинно и культурно. Я спросил китайца, как вы дошли до жизни такой культурной? Он ответил, что Коммунистическая партия Китая заботится о людях и одновременно создает рабочие места везде, где только возможно. Единственно, что шокирует, это харкание китайцев на улицах, но с этим тоже КПК тоже борется. И еще, в транспорте китайцы уступают места больным и шибко-шибко пожилым. 60 лет для китайца возраст еще продуктивный, каждый вечер на площадях и площадках бабушки и дедушки под музыку выдают такие кренделя, что нам молодым становиться завидно.

DarklyDreaming
#48

Действительно,как дошли люди,которых уже больше миллиарда в собственной стране к тому,чтобы их останавливали от произвола законы и специальные сотрудники? XD

Барышня из Питера
#49
Гость

Я ко всему отношусь с пониманием, но не понимаю, в метро, народ еще из вагона не вышел, а это стадо уже начинает лезть в вагон. Не понимаю и никогда не пойму.

Наивняк. Вы не видели индийское метро. Вот где настоящий ужас.

Гость
#50
Барышня из Питера

Наивняк. Вы не видели индийское метро. Вот где настоящий ужас.

Вот то то и обидно, что Россию с Индией сравнить можно(((