Гость
Статьи
Есть ли смысл …

Есть ли смысл переезжать в Москву?

Начну с небольшого рассказа о себе, чтобы вам была понятна суть вопроса. Мне 24, живу в городе с населением где-то 12 тысяч (обычный город, чисто, экология хорошая). У меня есть пед.образование, работаю в школе учителем истории, з/п 35 тысяч. В принципе, мне хватает, т.к цены у нас невысокие, деньги трачу только на себя, поскольку детей нет, а родители ещё работают, им моя мат.поддержка не нужна. Снимаю квартиру. Не замужем.
У нас из города почти вся молодежь уезжает. Остаётся только около 15% молодёжи, которая устраивается уборщиками, продавцами. Мне все родные говорят "ты молодая, почему ты не уезжаешь в Москву". В итоге я стала действительно задумываться о переезде. Но при этом не знаю, стоит ли? Есть ли смысл? Там я тоже буду снимать квартиру, тоже буду учителем. Только у меня, может, з/п больше будет. Но и цены там выше. Сейчас я в замешательстве. Там, конечно, больше достопримечательностей, развлечений, а у нас по мелочи: кафе, кино, ДК. Нет музеев, театров, цирка. Но у нас хорошая экология, медицина неплохая, врачи очень серьезно относятся к своей работе.
Вот не знаю. Есть ли смысл переезжать?

Гость
141 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

А как у вас с погодой? Что за город то?

Николай
#2

Вот сейчас Вы живёте в своём маленьком городе и ходите на работу в школу пешком через три двора (условно). В Москве будьте добры проснуться в 5-30, на маршрутку, а потом на метро. Вечером обратно тот же путь до съёмной квартиры.
Ах да, снять квартиру. Готовьте сразу тройную сумму: за первый месяц, за последний, и еще за услуги агенства. Перспектив купить свою никаких. Только выйти замуж. Сейчас Вам начнут рассказывать, что "надо пахать, а не сидеть на попе ровно"-будем реалистами, с учительской зп не купить квартиру в Москве в обозримом будущем. Только рабская ипотека на 15-25 лет.
В Москве Вы никто и таких учительниц их Провинции тьма тьмущая. Придётся доказывать свою состоятельность. А в своём городе Вы работаете и Вам рады, что хоть кто-то есть.

Отдельно замечу про развлечения и достопримечательности. Из развлечений Вас ждёт бар по субботам, боулинг и караоке. Забудьте про театры, картинные галереи и культурные выставки. Да у Вас просто времени не будет на всю эту ерунду. А уж московская архитектура.... Даже на питерскую красоту не обращаешь внимания, когда сонный едешь на работу. И совсем Невский проспект не красивый, когда кушать хочется, а денег нет.
___
Я не хочу работать ни в СПБ, ни в Москве. Для меня это равнозначно решать проблемы, которых бы не было, если бы не переезжал в Москву.
Для кого-то это временное интересное приключение.

Гость
#3

Если вас всё устраивает, то зачем? Заработать больше, но и потратить больше? За полгода максимум обойдете все достопримечательности Москвы вдоль и поперек. Думаете кто живёт в Москве только и делают, что ходят по театрам, циркам и музеям? Раза два в год, а то и вообще ни разу. Сама москвичка, но Москву честно говоря уже не люблю, достали толпы везде и всегда, на праздники вообще только дома сидеть, потому что везде давка.

Гость
#4

Не надо.

Автор
#7
Я

А как у вас с погодой? Что за город то?

Погода обычная. Зимой бывает -15 но редко, летом может и до +40. А так +20-+25.
Город Богучар, вам это мало что скажет

Гость
#8

Переехать в Москву,чтобы сделать карьеру школьной учительницы? Вы спросите у тех, кто вам советы раздает - а они как вообще это видят, самое главное, цель то какая?

Гость
#9
Гость

Но прчему-то других в Москве ждут. Сейчас половрна Москвы состоит из приезжих

Что???? Кого это здесь ждут? Да ваши понаехи первые своих же сливают. А уж какие битвы разворачиваются среди них... Тут каждый сам за себя.

Гость
#10

Сейчас вам нарассказывают ужасов ужасных про Москву. На самом деле если есть желание, надо ехать. Предварительно соразмерив возможности и потребности. Откройте hh и cian, чтобы прикинуть возможности по зп и расходы на аренду (они будут самые ощутимые). Поскольку сейчас все можно сделать дистанционно, то гораздо проще. Транспортные расходы тоже значительные, но можно снимать недалеко от места работы. Расходов действительно много, но и возможностей тоже. Если у кого-то из развлечений бары и караоке 2 раза в год, это личный выбор. Есть миллион лекций, занятий, большая часть музеев раз в неделю работает до 21. Много бесплатных. В общем, вернуться вы всегда сможете, это во-первых, а во-вторых, можно приехать на неделю в столицу, заодно предварительно договорившись о собеседовании. Да и просто город посмотреть, может, вам и не комфортно будет. 24 - самое время действовать и делать то, что действительно хочется)

Гость
#11
Автор

Погода обычная. Зимой бывает -15 но редко, летом может и до +40. А так +20-+25. Город Богучар, вам это мало что скажет

Почему, скажет. Там недалеко есть город Калач, например. Так можно ведь и в Воронеж поехать. Только зачем, если все устраивает?

Гость
#12

Переезжайтеё конечно. В россии только один город-москва. Всяко там лучше чем в вашем селе. После москвы провинция блевать заставляет

Гость
#13

И сейчас в Москве учителю работу найти трудно.

echo
#14

Согласна с комментариями выше, для жизни Москва стала непригодна, только для того, чтобы пахать. Сама собираюсь уезжать, жить стало невозможно. Толпы, толпы, толпы, в транспорте, на дорогах, в магазинах, везде. Слухи про культурную жизнь столицы сильно преувеличены, в основном все это низкопробное убожество, хороший спектакль или выставка - это редко и очень дорого. В этом году была на шести премьерах, четыре - даром потраченные деньги по 8-12 тыс за билет и это не на самые лучшие места. Аренда дорогая, бесплатная медицина на отвали и с очень долгими временными затратами, записи к специалисту можно ждать неделями, про экологию и качество продуктом можно только скорбно промолчать. И злые все, как собаки.

Гость
#15
Гость

Почему, скажет. Там недалеко есть город Калач, например. Так можно ведь и в Воронеж поехать. Только зачем, если все устраивает?

Да воронеж это деревня, причем для всех. Ни над каким городом так не стебутся как над воронежом. Если б я не знала что это милионик, я бы полумала что там максимум 700 человек живет.

Мариа
#16

Я знаю где Богучар, проезжаем его когда едем на юг. Может вам лучше куда-нибудь поближе переехать, но не в такой огромный город. Допустим, Воронеж к вам ближе, хороший город. Ничего хорошего в Москве нет. Я абсолютно согласна с Николаем. Живу в Подмосковье. Переехала из Симферополя. В Симферополе лучше намного. Но он, конечно, больше Богучара. Я за средние города населением 300-500 тысяч

Гость
#17
Гость

Да воронеж это деревня, причем для всех. Ни над каким городом так не стебутся как над воронежом. Если б я не знала что это милионик, я бы полумала что там максимум 700 человек живет.

Ой, не сочиняй. Ты хоть раз там была?

Гость
#18
Автор

Погода обычная. Зимой бывает -15 но редко, летом может и до +40. А так +20-+25.
Город Богучар, вам это мало что скажет

Хороший город,живите спокойно и не рыпайтесь,но если уж так неймётся,съездите на годик-все равно вернетесь))))

Гость
#19
echo

Согласна с комментариями выше, для жизни Москва стала непригодна, только для того, чтобы пахать. Сама собираюсь уезжать, жить стало невозможно. Толпы, толпы, толпы, в транспорте, на дорогах, в магазинах, везде. Слухи про культурную жизнь столицы сильно преувеличены, в основном все это низкопробное убожество, хороший спектакль или выставка - это редко и очень дорого. В этом году была на шести премьерах, четыре - даром потраченные деньги по 8-12 тыс за билет и это не на самые лучшие места. Аренда дорогая, бесплатная медицина на отвали и с очень долгими временными затратами, записи к специалисту можно ждать неделями, про экологию и качество продуктом можно только скорбно промолчать. И злые все, как собаки.

Почему же тогда все едут в москву и в убогие села не желают возвращаться? Потому что в москве так плохо? Пхапхапхеапозж

Гость
#20
Гость

Сейчас вам нарассказывают ужасов ужасных про Москву. На самом деле если есть желание, надо ехать. Предварительно соразмерив возможности и потребности. Откройте hh и cian, чтобы прикинуть возможности по зп и расходы на аренду (они будут самые ощутимые). Поскольку сейчас все можно сделать дистанционно, то гораздо проще. Транспортные расходы тоже значительные, но можно снимать недалеко от места работы. Расходов действительно много, но и возможностей тоже. Если у кого-то из развлечений бары и караоке 2 раза в год, это личный выбор. Есть миллион лекций, занятий, большая часть музеев раз в неделю работает до 21. Много бесплатных. В общем, вернуться вы всегда сможете, это во-первых, а во-вторых, можно приехать на неделю в столицу, заодно предварительно договорившись о собеседовании. Да и просто город посмотреть, может, вам и не комфортно будет. 24 - самое время действовать и делать то, что действительно хочется)

Ждём от вас названия хотя бы парочки бесплатных музеев. Лекции и занятия? Где? КАКИЕ? Тоже "бесплатные"? Бесплатного в Москве нет НИЧЕГО

Гость
#21

Нет,не стоит.У вас более-менее нормальное финансовое положение,достопримечательности можно и в отпуске посмотреть.Не слушайте таких советчиков.

Гость
#22
Гость

Ой, не сочиняй. Ты хоть раз там была?

Ага, дороги убиты, люди злые алкаши

Гость
#23
Гость

Ждём от вас названия хотя бы парочки бесплатных музеев. Лекции и занятия? Где? КАКИЕ? Тоже "бесплатные"? Бесплатного в Москве нет НИЧЕГО

Вздор.

Гость
#24

Авторша за сколько квартиру в такой заднице мира снимаешь? За 5 копеек в год с таракашками?

Гость
#25
Гость

Ага, дороги убиты, люди злые алкаши

По тебе и видно.

echo
#27
Гость

Почему же тогда все едут в москву и в убогие села не желают возвращаться? Потому что в москве так плохо? Пхапхапхеапозж

Амбиции, безысходность и миллион других причин. А кому хорошо в родном городе - какой смысл? Лучшее - враг хорошего. У автора нет особого желания и переезжать только потому, что ей кто-то что-то советует - зачем?

Гость
#28
Гость

Да воронеж это деревня, причем для всех. Ни над каким городом так не стебутся как над воронежом. Если б я не знала что это милионик, я бы полумала что там максимум 700 человек живет.

Зато в Воронеже картофель вкусный!

Андрей
#29

Согласен с Николаем. Автор, перечитайте его сообщение. А посмотреть музеи и т.п. приезжайте сюда в отпуск, этого вполне будет достаточно. А зп у Вас неплохая.

Гость
#30
Гость

Вздор.

Лишь бы пернуть. Аргументы давай. Что вздор? Вопрос о бесплатных музеях? Ты хоть смысл прочитанного понимаешь?

Автор
#31
Гость

Авторша за сколько квартиру в такой заднице мира снимаешь? За 5 копеек в год с таракашками?

Однокомнатная чистая квартира в обычном доме без тараканов. 5000 в месяц.

Николай
#32
Гость

Сейчас вам нарассказывают ужасов ужасных про Москву. На самом деле если есть желание, надо ехать. Предварительно соразмерив возможности и потребности. Откройте hh и cian, чтобы прикинуть возможности по зп и расходы на аренду (они будут самые ощутимые). Поскольку сейчас все можно сделать дистанционно, то гораздо проще. Транспортные расходы тоже значительные, но можно снимать недалеко от места работы. Расходов действительно много, но и возможностей тоже. Если у кого-то из развлечений бары и караоке 2 раза в год, это личный выбор. Есть миллион лекций, занятий, большая часть музеев раз в неделю работает до 21. Много бесплатных. В общем, вернуться вы всегда сможете, это во-первых, а во-вторых, можно приехать на неделю в столицу, заодно предварительно договорившись о собеседовании. Да и просто город посмотреть, может, вам и не комфортно будет. 24 - самое время действовать и делать то, что действительно хочется)

1. Если хочется приключений-то, конечно, можно и нужно ехать.
2. Снимать можно недалеко от места работы? Так и клад золотых монет ТОЖЕ МОЖНО найти! Бывали случаи!!! Расчитывать в 90% случаев надо на то, что работа (про принципу "куда возьмут") будет далеко от жилья (по принципу "хоть какое-то нашла за разумные посильные деньги")
3. Секции, музеи...На это просто не будет СИЛ И ЖЕЛАНИЯ. В Москве есть всё, от вышивания до авиамоделизма, но это не будет рядом. А еще денюжек совсем нет(((( Тут уж скорее Героиня задумается о том как бы репетиторством заняться.
4. Вернуться потом в свой Богучар тоже непросто будет. Выслушивать все эти "что ж ты, милочка, не покорила Москву?" С оттенками жалости и закулисными насмешками.
Уж лучше в Воронеж. Проблемы те же самые, но если не хочется жить в глуши-уж лучше областной центр. Там можно найти компромисс между доход-расходами и культурно-досуговой программой.
Ах, да. И в Воронеже мужа найти будет проще.

Гость
#33

Автор попробуйте рассылайте резюме. Везде. Смысл если только устраиваться в школу историком. В Москве платят учителям нормально. На первое время можно снять комнату возле школы. Накопите денег на родине квартиру купите и вернетесь на пенсии. А так с вашим гум.образованием вряд ли высокооплачиваемую работу найдете если только в школе. Еще смотрите Подмосковье где есть вакансии с предоставлением жилья. Но там платят меньше.

Гость
#34
Гость

По тебе и видно.

Я не из воронежа пхапхапхапхгп
Мне было бы стыдно в такой дыре родиться

Гость
#35
Гость

Почему же тогда все едут в москву и в убогие села не желают возвращаться? Потому что в москве так плохо? Пхапхапхеапозж

Потому что,у нас понты выше всего.На работе коллега сводит концы с концами,но даже,не рассматривает возможность вернуться домой.Стыдно ей,что соседи скажут.Вот так приезжает в отпуск домой,создает миф успешной жизни в Мск,а потом на хлебе и воде сидит.

Гость
#36
Гость

Потому что таким *** как вы земляки врут, что у них все в шоколаде, вот вы и претесь. А потом так же врете. Ибо признаться, что тут у вас жoпa полная, стыдно. И возвращаться стыдно.

Верно. Вечером шкерятся по кустам. Греют воду. Заваривают Роллтон.

Гость
#38
Гость

Ждём от вас названия хотя бы парочки бесплатных музеев. Лекции и занятия? Где? КАКИЕ? Тоже "бесплатные"? Бесплатного в Москве нет НИЧЕГО

Немного непонятен ваш тон. Погуглите в какие музеи и когда бесплатный вход. Про лекции, мероприятия, ежегодные фестивали и галереи я молчу. Это только отслеживать, что нравится. Если вы не знаете, это не значит, что этого не существует.

Гость
#39
Гость

Зато в Воронеже картофель вкусный!

Сейчас бы в такую дыру ради картошишки ехать. Совсем того?
Может еше и в припятт кто-нибудь переедет только потому что там тихо спокойно, нет шумных толп.

Гость
#40

Если зп действительно 35,то даже не думайте в Москву!!!Это очень хорошая зп.В Москве у Вас больше половины за с.ем уйдет+дорога((ну и эмоционально очень тяжело!
У меня в Богучаре муж служил лет 20 назад))

Андрей
#41
Автор

Однокомнатная чистая квартира в обычном доме без тараканов. 5000 в месяц.

Цена смешная! В Москве от 25000. ВЫ живете хорошо! Давайте к нам в отпуск!

Гость
#42
Гость

Верно. Вечером шкерятся по кустам. Греют воду. Заваривают Роллтон.

Большинство звезд как раз переезжали в свое время в москву, а не сидели в жопном богучаре и не учили тупеньких деток

Гость
#43
Гость

Да воронеж это деревня, причем для всех. Ни над каким городом так не стебутся как над воронежом. Если б я не знала что это милионик, я бы полумала что там максимум 700 человек живет.

Воронеж красивый город,кстати,кто никогда не был в Москве и приезжают в первый раз,после 2-х недель говорят:"Москва-это же большая деревня,а где Москва?!)))))Я говорю:"Ну....наверно Красная Площадь Москва".Но многие разочарованы в Красной Площади,думали,что она красного цвета😁

Николай
#44
Гость

Почему же тогда все едут в москву и в убогие села не желают возвращаться? Потому что в москве так плохо? Пхапхапхеапозж

По той же самой причине, по которой наши "бывшие" за границей никогда не вернутся в Россию, даже если ТАМ будут сортиры мыть. Потому что когда уезжали-делали это с высоко поднятой головой, оплевали тут всё. Тут жить невозможно, а ВПЕРЕДИ НОВАЯ ЖИЗНЬ! Не могут себе признаться, что поторопились, взяли ношу не по себе.
Чем больше вложил труда, денег, сил, ммм, спала с мужиками из-за призрачной надежды, что замуж возьмёт и так и не раз и не два-тем сложнее от затеи отказаться.
Это как старый жигуленок: ему цена 25 тыщ, а вложил в него еще 100. Уже жалко выбросить. Вот еще поменяю стоечки и всё будет хорошо. А потом что-то ещё....

Так и будут работать и жить в Москве, ВЫЖИВАТЬ. Но не преодолеют гордость.
Если из ямы не вылезают-то это не значит, что это ХОРОШАЯ яма....Она просто глубокая.

Автор
#45
Андрей

Цена смешная! В Москве от 25000. ВЫ живете хорошо! Давайте к нам в отпуск!

Хорошо, как-нибудь съезжу. А то так и не побывала в Москве, в основном посещала Белгород, Воронеж, Курск, Брянск. Недалеко ездила.
С переездом пока повременю. С работы не гонят, значит и я не уйду пока.

Алина
#46

Ехать нужно если только сильно хочешь вырваться из "деревни" и приготовиться к трудностям первое время. Удачи!

Гость
#47

Одна офиуантка с нашего кафе тоже в Москву подалась, не знаю как там у неё дела, я потом уволилась связь потерялась. Мой. Брат сказал если она едит и туда официанткой работать, то смысла нет где перспектива, личностный рост, я сижу на попе ровно никуда не рвусь жильё своё, работа а там вас никто не ждёт. Брат тоже с*ездил поступатьне поступил лето там прожил и приехал обратно в наш город. По специальности его не брали без прописки, проработал в ЖЭКе и уехал нисчем.Итог - вы молодая без детей это плюс, есть амбиции без мужа. Можно попробовать переучится, выйти за москвича замуж. Если есть желание дерзайте, но это очень трудно. Осилит дорогу идущий)

Гость
#48
Николай

1. Если хочется приключений-то, конечно, можно и нужно ехать.
2. Снимать можно недалеко от места работы? Так и клад золотых монет ТОЖЕ МОЖНО найти! Бывали случаи!!! Расчитывать в 90% случаев надо на то, что работа (про принципу "куда возьмут") будет далеко от жилья (по принципу "хоть какое-то нашла за разумные посильные деньги")
3. Секции, музеи...На это просто не будет СИЛ И ЖЕЛАНИЯ. В Москве есть всё, от вышивания до авиамоделизма, но это не будет рядом. А еще денюжек совсем нет(((( Тут уж скорее Героиня задумается о том как бы репетиторством заняться.
4. Вернуться потом в свой Богучар тоже непросто будет. Выслушивать все эти "что ж ты, милочка, не покорила Москву?" С оттенками жалости и закулисными насмешками.
Уж лучше в Воронеж. Проблемы те же самые, но если не хочется жить в глуши-уж лучше областной центр. Там можно найти компромисс между доход-расходами и культурно-досуговой программой.
Ах, да. И в Воронеже мужа найти будет проще.

Так и совет был взвесить, продумать, приехать посмотреть и решить для себя - хочешь ты этого или нет. Да, вероятно, трудностей будет больше, чем сейчас.
Про "мужа найти" непонятно...вроде задача у человека другая.

Андрей
#49
Автор

Хорошо, как-нибудь съезжу. А то так и не побывала в Москве, в основном посещала Белгород, Воронеж, Курск, Брянск. Недалеко ездила. С переездом пока повременю. С работы не гонят, значит и я не уйду пока.

Правильно.

Николай
#50
Гость

Большинство звезд как раз переезжали в свое время в москву, а не сидели в жопном богучаре и не учили тупеньких деток

Это называется "Принцип выжившего". Все мы видим крутого Стива Джобса (царствие ему небесное), который бросил учёбу и основал корпорацию, раздвинул горизонты. А сколько парней пробовали как он и у них НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО?????
Сколько девчонок приехало в Москву и НЕ СТАЛИ актрисами????
В Тысячи раз больше.