Текст: Полина Цветкова

Фото: Splash/AllOverPress

Прощальная церемония прошла на кладбище Эджвербери на севере Лондона. Проводить 27-летнюю Эми Уайнхаус в последний путь собрались только самые близкие и друзья, среди которых Келли Осборн и Марк Ронсон.

Траурная процессия, состоящая из вереницы черных машин с затемненными окнами, тихо въехала на кладбище Эджвербери в северном Лондоне. Прощальная церемония носила закрытый характер – проститься с Эми Уайнхаус, которая трагически ушла из жизни в минувшую субботу, пришли ее друзья Келли Осборн и Марк Ронсон, менеджер, родственники – всего 150 человек. «Спокойной ночи, мой дорогой ангел! Спи крепко. Мама и папа очень тебя любят» – одну из самых трогательных речей во время церемонии прощания произнес Митч Уайнхаус. Убитый горем 60-летний отец, кажется, еще больше поседевший за последние несколько дней, сквозь слезы вспоминал забавные истории из детства своей любимой малышки, рассказывал о ее последнем романе, о победе над наркотической зависимостью и о том, что она ушла «счастливой». По словам Митча, за несколько дней до внезапной смерти дочь призналась ему, что «совершенно довольна своей жизнью». Безутешный отец вспомнил день, когда видел дочь, которую он называл «лучшим другом», в последний раз. «Эми сказала, что нашла коробку со старыми фотографиями, – рассказывал он. – И позвала меня посмотреть снимки. Она была очень взволнована…»

...
На похороны, проходившие в соответствии с иудейскими традициями, прибыли около 150 гостей. Среди приглашенных была Келли Осборн – лучшая подруга Эми Уайнхаус
1 из 10

Поминальная служба началась с молитвы, а закончилась под любимую песню Эми Уайнхаус – знаменитую композицию Король Кинг So Far Away. Обладательница Grammy была кремирована, а урна с прахом захоронена рядом с могилой ее бабушки. Келли Осборн, лучшая подруга Эми, прилетела в Лондон из Лос-Анджелеса сразу же, как узнала о ее смерти. Актриса прятала глаза за очками и теребила в руке белую розу и черно-белую фотографию своей подруги. Ее сопровождал Марк Ронсон, близкий друг Эми, который был мрачен и полностью погружен в свои мысли. Присутствовать на похоронах не смог лишь бывший супруг Эми, Блейк Филдер-Сивил, отбывающий срок заключения и которого не пожелал видеть на церемонии прощания отец певицы.

Между тем, причина смерти Эми Уайнхаус так до сих пор и остается неизвестной (вскрытие не помогло установить причину смерти, поэтому придется подождать результаты токсикологической экспертизы, которая может занять от двух до четырех недель). За день до похорон, во время встречи с поклонниками своей знаменитой дочери, Митч Уайнхаус заверил, что его Эми погубили не наркотики – по словам отца, с этой тяжелой пагубной зависимостью его дочь справилась три года назад, хотя врачи в один голос твердили, что это невозможно. «Эми была самой лучшей дочерью, которую можно только желать, – признался он. – В ней было одно качество, за которое ее невозможно не любить. Вся ее жизнь была посвящена семье, друзьям и вам, ребята. Мы опустошены и нам сложно говорить, но, спасибо, что вы пришли!». Отец Эми сказал, что очень благодарен Регу Трэвису, бывшему возлюбленному Эми, за то, что рядом с ним она начала выздоравливать. «С ним Эми была впервые счастлива за долгое время». «Эми не была в депрессии, – Митч Уайнхаус до сих пор не может принять смерть своей дорогой девочки. – Боле того, в пятницу она была в приподнятом настроении. Вечером она закрылась в своей комнате, играла на барабанах и пела. Так как было уже поздно, телохранитель попросил ее быть потише и она сразу же согласилась». «Когда телохранитель пришел утром, в квартире было тихо, и он подумал, что Эми еще спит. Вернувшись через несколько часов, он обнаружил, что она не дышит и вызвал скорую». «Знать, что она ушла счастливой – большое облегчение для нас», – заключил Митч Уайнхаус.

Любопытно, что и Рег Тревис, бывший возлюбленный Эми Уайнхаус, также подтверждает то, что незадолго до трагедии певица была счастливой и полной сил. По словам режиссера, Эми готовилась к свадьбе одной из своих подруг (торжество должно было состояться 24 июля, на следующей день после загадочной кончины «лучшей соул-певицы последнего десятилетия». «Эми решала, что она наденет на свадьбу, – вспоминает он. – Разложила перед собой все наряды, чтобы выбрать самый лучший». Однако планам Эми Уайнхаус не суждено было сбыться – в субботу, 23 июля, она была найдена мертвой в своей лондонской квартире.