Текст: Елена Богатова

Фото: Splash/AllOverPress

Победу на музыкальном конкурсе «Евровидение» в этом году одержала шведская певица Лорин. «Бурановским бабушкам», покорившим сердца участников конкурса и зрителей, досталось «серебро». Третье место завоевал голосистый серб Желько Йоксимович.

...
28-летняя певица Лорин из Швеции стала победительницей «Евровидения»
1 из 14

28-летняя Лорин появилась на сцене в черном шелковом комбинезоне, прозрачной накидке и босиком. Певица решила обойтись практически без подтанцовки — она исполняла композицию Euphoria демонстрируя зрителям навыки капуэйры (в конце номера ей на подмогу вышел темнокожий танцор). Члены жюри и телезрители со всей Европы оценили необычное выступление Лорин и отдали ей в общей сумме 372 балла. Так что в 2013 году «Евровидение» будет проходить в Швеции!

«Я бы не смогла сделать этого без вас. Огромное всем спасибо», - сказала певица марокканско-берберского происхождения, после того как объявили о ее победе. К слову, настоящее имя певицы, которая родилась в Стокгольме, Лорин Зинеб Нока Талхауи. Слава пришла к ней в 2004 году после участия в шведском аналоге программы American Idol (Лорин заняла 4 место). В 2005 году певица вместе с группой Rob'n'Raz выпустила сингл The Snake. В том же году стала ведущей на телеканале TV400. Песня, с которой Лорин выступила на «Евровидении», еще в феврале возглавила чарты iTunes.

«Бурановские бабушки» из России покорили европейскую публику своим трогательным номером, однако их «простонародная» танцевальная композиция Party for Everybody не смогла завоевать «золото». Бабушки получили 259 баллов и заняли второе место. К слову, коллектив из России уже поздравил президент РФ Владимир Путин. Он восхищен тем, «с каким талантом и с каким задором «Бурановские бабушки» исполняли свою конкурсную программу».

Желько Йоксимович, певец из Сербии, который принимает участие в Евровидении уже не первый раз, завоевал третье место со своей балладой Nije Ljubav Stvar.

По окончанию основной программы зрителей «Евровидения» ждал сюрприз: на сцену вышел Эмин, поп-звезда и зять президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он исполнил собственную песню. Выступление Эмина вновь спровоцировало обвинения в адрес семьи Алиева «в процветающем кумовстве».

К слову, за неделю до финала «Евровидения» в Баку состоялись несколько акций протеста, организованных антиправительственными активистами, которые хотели воспользоваться присутствием большого числа иностранных журналистов, чтобы привлечь внимание к авторитарному стилю правления руководства их страны.