...
Звезды сериала «Универ. Новая общага»Станислав Ярушин, Настасья Самбурская, Анна Кузина, Арарат Кещан, Анна Хилькевич, Александр Стекольников
1 из 23

Рабочие будни

Большая часть жизни актеров «Универа. Новая общага» проходит в Москве между третьим транспортным кольцом и МКАД. Здесь, в здании бывших цехов ЦКБ тяжелого машиностроения с 2011 года снимают продолжение любимой зрителями истории - «Универ. Новая общага». По сюжету, старое общежитие студентов снесли, и герои переехали в новое, более светлое, современное и удобное. Комфорт здесь важен с порога. Первые сезоны ситкома про студентов снимались на заводе ЗИЛ. И если актеры или члены съемочной группы не получали пропуск на личный автомобиль, им приходилось от проходной до павильона идти 3 километра пешком. И так ежедневно с половины девятого утра, потому как в девять начинается грим.

«Команда «Мотор», то есть начало съемок, у нас в 10 утра. К этому времени актеры должны загримироваться, повторить текст и провести репетицию на площадке. Нашим звездам сложно, и девочки в этом плане выносливее, они более подготовленные что ли», - рассказывает Woman.ru режиссер нового сезона сериала «Универ. Новая общага» Михаил Сторчак.

Без пяти девять утра на территорию съемочных павильонов въезжает Анна Хилькевич. Миниатюрная блондинка абсолютно сосредоточена, не то что ее героиня. Идем следом за актрисой в гримерку. Ее мобильный уже несколько раз звонил. И разговор Хилькевич с неизвестным для нас абонентом мало напоминает обсуждение новых ролей. Анна раскрыла тайну бодрого телефонного утра:

«Я всегда боялась актерской профессии из-за ее зависимости от других людей. Поэтому я параллельно со съемками открыла магазин одежды для девочек. У меня есть команда, которая мне помогает. И я весь день с телефоном, все время на связи. Если в договорах на другие проекты у меня написано, что я не имею права пользоваться мобильным телефоном, то я отказываюсь. Я жестко борюсь за этот пункт. Ведь если у меня не будет возможности общаться с подрядчиками или управляющими, то бизнес встанет», - призналась Woman.ru Анна Хилькевич.

В гримерке Хилькевич здоровается с коллегами — Настасьей Самбурской и Анной Кузиной. Все три актрисы из второго поколения «Универа», когда он и стал «Новой общагой». Получается, что на съемках девушки уже провели три с лишним года. Отпуск полагается только после завершения работы над очередным блоком серий. По подсчетам Настасьи Самбурской, на отдых выпадает около 20 дней каждые полгода. Все остальное время «универовцы» трудятся, как рабочие на заводе.

«В основном смена с 9 утра до 9 вечера, получается 12-часовой рабочий день. Но бывают и переработки, когда съемки длятся до 15 часов. Работа в ситкоме, конечно, больше напоминает конвейер. У нас должна быть выработка — 8 минут эфирного времени в день», - говорит нам Настасья Самбурская.

8 минут эфирного времени в день — большой объем даже для сериала. Обычно один эпизод снимается за неделю, но никак не за три дня. Такая скорость достигается за счет компактности декораций. В павильоне за тонкими перегородками соседствуют комнаты парней и девушек, общая гостиная. Тут же коридор университета, который «упирается» в ночной клуб. При переезде из одной локации в другую мастерам по свету остается быстро перенести приборы, и съемку можно продолжать. Режиссер «Универа» Михаил Сторчак поясняет нам:

«Павильон удобен, потому что ты всегда четко знаешь локацию, ты волен выбирать, как и что будет. Но есть и обратная сторона — заходя в комнату мальчиков или девочек в двухсотый раз, ты, конечно, испытываешь странное ощущение, что ты здесь уже все снял, знаешь каждый угол и тебе уже неинтересно. Но у меня пока еще не наступил такой момент, может, потому, что я работаю в «Универе. Новая общага» всего 3 месяца. И пока во время съемок у нас были и выезды, например, мы снимали свадьбу в спортзале, по сюжету действие происходит в Челябинске», - делится подробностями нового сезона режиссер Михаил Сторчак.

Новый сезон

В новом сезоне ситкома «Универ. Новая общага» все те же герои. Но интрига изменилась. Маша Белова отчаянно ухаживает за Валей Будейко. Юля Семакина почти добьется расположения Антона Мартынова, что грозит разрушить его союз с Кристиной Соколовской. Майкл всерьез задумается о семье, а Яну Семакину ждет очень неожиданная встреча. Появится и новый герой, гопник Иванов — человек с бандитскими принципами жизни, но который старается жить по человеческим законам. А еще обитатели общаги окажутся в Турции на дне рождения Антона. Это так называемая специальная серия, которая есть в каждом сезоне. Снимается она частично за пределами павильона, но независимо от места действия, указанного в сценарии, работа проходит в Москве. Площадку для съемок турецкого эпизода нашли на окраине столицы.

«В кино ведь можно сделать все: зимой лето, а летом зиму. Основные сцены турецкого эпизода происходят в номерах ребят, которые сделаны по аналогам комнаты мальчиков и девочек. Часть действия снималась в холле одного московского отеля, в баре и на ресепшене. Нам удалось достаточно легко создать полное ощущение турецкой четырехзвездочной гостиницы. А сцены на берегу моря или у бассейна мы снимали уже в павильоне», - раскрывает секреты съемок режиссер Михаил Сторчак.

Как снимались турецкие сцены на фоне моря и бассейна, нам рассказала Настасья Самбурская.

«В павильон засыпали машину песка, поставили шезлонги, мы надели купальники. И все это на фоне хромакея - зеленого экрана, на который потом компьютером подложат виды моря. Было очень жарко, температура в павильоне достигала + 40 градусов, как в июле в Турции. Но только морем здесь и не пахло. Но даже таким трудностям мы радуемся. Хоть что-то необычное по сюжету», - призналась Woman.ru Настасья Самбурская.

Читка текста, репетиция и команда «Мотор» — так выглядит работа актеров и съемочной группы над каждым эпизодом. И если для Самбурской три года на площадке уже много, то каково Станиславу Ярушину, который посвятил съемкам в ситкоме ТНТ больше шести лет своей жизни.

«Я знаю случай, когда актер сериала «Декстер» на съемках восьмого сезона не мог зайти в павильон. Даже представить боюсь, в каком режиме они там работают. Он стоял 10 минут перед входом и уговаривал себя войти внутрь. И я его понимаю, все время одни и те же люди и декорации, но надо же как-то деньги зарабатывать. У меня сейчас похожая ситуация, сумасшедший месяц, я уже 18 смен отработал. Но ничего страшного. Мы же сами выбрали эту профессию и этот проект, а значит, надо терпеть», - рассказал нам Станислав Ярушин.

Но прелесть «Универа» не в декорациях и панорамах по горизонту. Острые диалоги, неожиданные обстоятельства и нетипичное поведение героев, вот за что зрители любят популярный ситком. И если первые сезоны были скорее о дружбе, новые серии - о любви.

Немного о личном

Станислав Ярушин — ветеран экранного студенчества. 6 лет в «Универе». За время съемок в ситкоме бывший КВНщик заработал всероссийскую популярность, женился, стал отцом сына и дочери. Но на экране, согласно сценарию, 33-летнему актеру опять 25 лет.

«Однажды ко мне подошел дедушка лет 70-ти и сказал: «Старичок, да ты такие пули отливаешь!». Меня эта фраза повеселила, и я ее запомнил. Мы играем вечно молодых студентов, моему герою Антону — 25, а мне — 33. И мы ведь не молодеем, а значит, если и продолжать сериал, то надо как-то развивать наших героев», - рассуждает Станислав Ярушин.

Его коллега по кадру Арарат Кещян поддерживает Станислава. На площадке бывший фронтмен КВНовской сборной РУДН, как и Ярушин, — 6 лет. За эти годы актер успел развестись с первой супругой, снова встретить любовь. Совсем недавно Кещян стал папой. А его герой Майкл все прожигает молодость.

«Мне сложно соглашаться со взглядами и поступками своего персонажа. Ему уже давно 26, а мне 36. И наше с ним поведение и восприятие жизни сильно отличаются. Если сравнить меня в 26 и меня сейчас — это небо и земля. Приходится освежать свои воспоминания, ведь смотреть на нынешнюю молодежь и списывать образ с них нельзя. Все-таки они другие. Наши герои — это что-то среднее между современной молодежью и студентами, которыми были еще мы», - делится с Woman.ru Арарат Кещян.

Прекрасной половине «Универа» тоже есть чем поделиться. И эти достижения, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Блондинка Маша – 27-летняя актриса Анна Хилькевич, в кино уже 10 лет, но настоящую популярность ей принес именно ситком «Универ. Новая общага».

«Пришла безумная популярность, а выяснилось, что я не люблю, когда меня узнают. Но я безумно благодарна «Универу» за мое развитие, как актрисы. Сериал дает преимущества в любой сфере. Только в человеческом плане все сложилось печально. Я развелась, думаю, это не особенно было связано с работой, хотя, возможно. И, конечно, мои друзья перестали меня видеть. Но узнаваемость помогает мне в бизнесе, подрядчики делают большие скидки. На уровне администрации торгового центра помощь может быть. Плюс мои покупатели, они любят мой бренд. И все это благодаря «Универу», - призналась нам Анна Хилькевич.

Исполнительница роли Кристины – 27-летняя Настасья Самбурская – параллельно со съемками начала вокальную карьеру. У актрисы вышло несколько синглов. Скоро она представит зрителям новый клип. О достижениях в личной жизни Настасья не говорит, может быть, потому, что недавно рассталась со своим молодым человеком, оператором-постановщиком телевизионных шоу. Но от поклонников у Самбурской отбоя нет. В том числе благодаря съемкам в нескольких мужских журналах.

«Мне хотелось, чтобы меня узнали. Но я не думала, что я не смогу спокойно ходить по улицам, потому как подходят неадекватные люди: «А-а-а, а где Кузя?». Откуда я знаю, где Кузя? Я что, живу с ним? Ну надо же понимать, что герой сериала — это одно, а артист — другое. Про меня узнали, мне предлагают новые проекты, участие в шоу, ведение корпоративов. Даже за деньги встретиться. Но я себя буду чувствовать проституткой, если на такое соглашусь хотя бы раз», - говорит Настасья Самбурская.

Самый «молодой» герой «Универа. новая общага» Александр Стекольников – по сюжету, Валя Будейко. В популярный ситком его пригласили год назад. Такого неподражаемого «ботаника» ассистенты по актерам искали по всей России. Нашли в Санкт-Петербурге. До приглашения в Москву актер Будейко эпизодически появлялся в большом кино, выступал в небольшом театре и на скромное жалования актера содержал семью с двумя детьми. Сегодня все иначе. Александр снял квартиру в Москве, сюда же перевез близких. Устроил детей в сад и школу. И перед съемками по утрам ежедневно работает идеальным папой.

«Старшего сына Гошу надо в школу отвести, ему 9 лет. Младшего, Ваню, в садик отправить, ему 3 года. Сейчас параллельно со съемками я репетирую антрепризу, чтобы заработать денег. Материал интересный, надеюсь, зрителям понравится. Но предложений пока очень мало, неизвестен я еще особо в Москве. Хотя готов к разным ролям: могу сыграть ботаника, киллера, полицейского, кого угодно», - рассказал нам в конце съемочной смены Александр Стекольников.

Саша, Кузя, Гоша, Таня, Сильвестр Андреевич, кто-то из этих персонажей перекочевал в новый ситком «САШАТАНЯ». А кто-то, по желанию продюсеров или своему собственному, закончил «Универ». Самый яркий пример – актриса и депутат Мария Кожевникова. Она сама приняла решение уйти из ситкома. Но ее судьбе и карьере никто из оставшихся особо не завидует. Мнение бывших коллег Кожевниковой по площадке в разговоре с нами точнее всех выразила Анна Хилькевич:

«В политику пойти мысли не было. Карьере Маши Кожевниковой здесь никто особо не завидует. Это ее дорога. Просто наш сериал дает возможность развиваться в любом направлении», - уверена Анна Хилькевич.

Половина десятого вечера. Съемки закончены. «Универовцы» расходятся по домам. Причем на улице возле павильона встречаются и уставшие «интерны», и «кухари» - актеры и съемочная группа сериалов «Интерны» и «Кухня», что снимаются по соседству. Илья Глинников курит и что-то эмоционально рассказывает Елене Подкаминской. Станислав Ярушин весело приветствует Ивана Охлобыстина. Все смешалось в доме ситкомов. «Фабрика смеха» постепенно погружается в темноту, чтобы завтра с утра снова запустить конвейер хорошего настроения. Не забудьте включить телевизор!