Ким Кардашьян

21 октября Ким Кардашьян исполнилось 43 года

Миссис Томас

Ким смотрела на фотографии межрасовых пар в подростковых журналах, которые покупала, будучи школьницей, и думала, что они мило смотрятся вместе. На свидания с белыми парнями она ходила очень редко. Например, когда ей было девятнадцать, у нее было одно свидание с актером и бывшим звездным вундеркиндом Джоуи Лоуренсом, но дело кончилось ничем. Ким с ранних лет отдавала себе отчет, какой тип мужчин ей нравится, и никогда не делала тайны из своего влечения к чернокожим мужчинам.

Деймон Томас «милым» не был. Он был ярким и резким и ворвался в ее жизнь как вихрь, когда однажды субботним утром переступил порог магазинчика «Боди». Он был намного круче безобидных знаменитостей Беверли-Хиллз, среди которых росла Ким. Начать с того, что он был на десять лет старше ее, и это ей льстило.

В 1999 году Деймон был многообещающим музыкальным продюсером. Он рассказал Ким, что только что основал продакшн-команду под названием «Андердогз» и что он лично работал с Бэбифейсом. Это зацепило ее внимание, поскольку Кеннет «Бэбифейс» Эдмондс был одним из ее любимых артистов и написал некоторые из самых памятных песен ее подростковых лет, в том числе классические композиции группы Boyz II Men, песни «End of the Road» и «I’ll Make Love to You».

Ким Кардашьян и Деймон Томас
Ким Кардашьян и Деймон Томас

Бэбифейс помогал Деймону постигать ремесло продюсера, пока они вместе работали над рядом песен, включая совместное написание и продюсирование «These Are the Times», которая вошла в пятерку ритм-н-блюзового чарта «Биллборда» и стала хитом вокальной группы Dru Hill осенью 1998 года, и «Never Gonna Let You Go», которая заняла первую строчку того же чарта, исполненная певицей Фейт Эванс в 1999-м.

Не столь благоприятным был тот факт, что у Деймона случилась стычка с рэпером Андре Янгом. Эти двое подрались, и Янгу были предъявлены обвинения в нападении, после того как выяснилось, что у Деймона сломана челюсть. Спикер городского прокурора сказал, что «инцидент произошел из-за неприемлемой реплики, которую мистер Томас бросил в адрес подруги мистера Янга». Впоследствии Янг был оштрафован на десять тысяч долларов и приговорен к девяноста дням домашнего ареста.

Деймон Томас с Ником Картером и Пэрис Хилтон
Деймон Томас с Ником Картером и Пэрис Хилтон

Для проекта «Андердогз» Деймон объединил усилия с бывшим университетским баскетболистом Харви Мейсоном-младшим, который провел всю жизнь среди музыкальной элиты Лос-Анджелеса. Его отец, Харви-старший, был джазовым барабанщиком, выступавшим с выдающимися исполнителями, в том числе Герби Хэнкоком и Квинси Джонсом. Он не раз брал сына с собой на записи.

В то время как Деймон был протеже Бэбифейса, Харви-младший работал с другим ведущим продюсером, Родни Джеркинсом, и его командой «Даркчайлд» над проектами с участием Уитни Хьюстон, Майкла Джексона и Тони Брэкстон.

Когда Деймон и Харви решили поработать вместе, из них получилась дивная команда. Они вначале объединили усилия, чтобы написать трек под названием «I Like Them Girls», который потом спродюсировали для альбома «2000 Watts», записанного бывшим манекенщиком, а ныне певцом Тайризом.

Конечно же, Ким сочла Деймона восхитительным, в особенности потому, что сама она жила сравнительно спокойной жизнью и была, в конце концов, выпускницей католической школы.

В школе Ким увлекалась ’N Sync, а этот новый ее мужчина на самом деле дружил с Джастином Тимберлейком. Он также писал в то время песню для Пинк, одной из самых популярных молодых исполнительниц. Да, Ти-Джей был чудесным парнем, но Деймон — совсем другое дело. Он был мужчиной, который прокладывал себе путь в мире только за счет своего таланта.

Все это вскружило Ким голову, и она решила покинуть комфорт отцовского дома и перебраться к Деймону. У него была квартира на Ромар-стрит в Нортбридже — отнюдь не фешенебельном районе Долины, расположенном еще дальше, чем Калабасас. Никто из ее родителей не знал, что она живет вместе с бойфрендом, хотя у Крис возникли некоторые подозрения, когда Ким однажды приехала в Хидден-Хиллз за рулем спортивного «Ягуара», причем из самых дорогих. Каким образом она могла бы позволить себе такую машину, если бы продолжала работать в «Боди»? Крис даже позвонила Роберту, чтобы выяснить, имеет ли он к этому какое-то отношение. Она не знала, что ее дочь связалась с «птицей высокого полета» в мире музыки.

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян
Деймон Томас

В январе 2000 года Деймон повез Ким в Лас-Вегас на вечеринку в честь двадцатилетия Джастина. Пока они были там, им показалось, что это идеальный момент, чтобы пожениться. 22 января 2000 года Ким Кардашьян стала Кимберли Томас. Это не была сказочная свадьба в Беверли-Хиллз, о которой Роберт Кардашьян или Крис Дженнер мечтали для своей красавицы-дочери. Их собственный «великий день» был прекрасен, и, естественно, они надеялись, что у Ким будет нечто похожее. Увы, Роберту Кардашьяну так и не представилась возможность повести к алтарю ни одну из своих дочерей.

Ким не знала, как рассказать о новостях в своей жизни родным, поэтому помалкивала. Новоиспеченная миссис Томас вернулась в Нортбридж и три месяца хранила свою тайну.

Однако она все же рассказала о своем замужестве подругам, взяв с них клятву хранить секрет. Эти предосторожности оказались тщетными, поскольку одна из девушек позвонила Кортни, чтобы сообщить ей потрясающую новость. Кортни вышла в интернет и нашла свидетельство о браке, полученное ее младшей сестрой в Вегасе. Кортни поступила так, как сделала бы в таких обстоятельствах любая старшая сестра: она рассказала обо всем матери.

Крис приняла сторону дочери. Может быть, эта ситуация ее и не порадовала, но лицемеркой она не была. В конце концов, она была младше Ким, когда впервые заключила помолвку, и ей было всего 22 года, когда она вышла замуж.

Отец Ким отнесся к ситуации не так философски. Он отказался разговаривать с дочерью — скорее под влиянием расстроенных чувств, чем из-за гнева. Когда Роберт наконец познакомился с Деймоном, тот ему не понравился, и он не счел нужным налаживать отношения. Он предпочел бы, чтобы дочь не торопилась, и, по словам друзей, с удовольствием высказал ей все, что думал по этому поводу. Он не хотел, чтобы она была с Деймоном. И от него не приходилось ждать такого понимания, какое проявила ее мать.

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян
Роберт и Ким Кардашьян

Крис рассказывает в своих мемуарах, как она, впервые встретившись с Деймоном, готова была разорвать своего зятя за то, что он воспользовался неопытностью ее дочери-подростка.

Но делать нечего, они были женаты, и она всячески старалась привлечь Деймона к участию в семейных мероприятиях. Однако он так и остался для них посторонним. В книге Крис ему даже не пожалована привилегия быть выведенным под псевдонимом. Деймон там вообще никак не назван. Он просто «муж».

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян
Крис Дженнер

Меньше чем через два месяца после заключения брака Ким оставила свою работу в «Боди». Позднее в заявлении для суда она утверждала, что это Деймон велел ей так поступить: «Он сказал, что не хочет, чтобы я контактировала со своими прежними бойфрендами, которые могли бы общаться со мной в магазине одежды. Он говорил, что хочет всегда знать, где я нахожусь».

Если верить всему, изложенному в разводных документах, это было начало несчастливого периода в жизни Ким. По ее словам, Деймон предпочитал, чтобы она сидела дома, и требовал, чтобы она готовила ему еду, даже если он приезжал домой в половине пятого утра после долгой записи в студии.

Деймон, как утверждала Ким в августе 2003 года, не позволял ей выходить из дома, если только не знал точно, когда и куда она направляется. Она якобы не могла одна пойти в торговый центр или пообедать с подругами, которых знала с детства, и он даже пытался настроить ее против семьи, называя ее мать и сестер «злом».

Ким говорила: «Деймон сам решал, что мы будем делать и когда мы будем это делать. Он был этаким повелителем замка».

Теперь, когда Ким больше не получала зарплату в «Боди», ей нужно было найти другие способы пополнить тот доход, который она имела, помогая отцу в «Муви Тьюнс». Работа в бутике давала ей возможность встречаться с клиентами, которым она могла давать советы по поводу выбора гардероба. Это был высококлассный магазин, так что у посетителей непременно была при себе сумма денег, которую они были не прочь потратить, и с удовольствием оставляли Ким чаевые за помощь. Теперь и эта возможность была утрачена.

Ей нужно было найти что-то такое, чем она могла бы заниматься дома, или дополнительную подработку, которую она могла бы выполнять в относительно спокойные моменты в офисе отца. Именно тогда Ким начала проявлять интерес к eBay. Нам кажется, что этот вездесущий сайт онлайн-аукционов существует уже целую вечность, но на самом деле он открылся только в сентябре 1995 года. Ким обратила внимание на его потенциал. Пожалуй, наиболее полезная черта характера, которую она унаследовала от матери и отца, — это их предпринимательский дух: способность найти способ зарабатывания денег и полностью воспользоваться его возможностями.

Она была горячей поклонницей обуви от Маноло Бланика. Без нее трудно было представить себе знаменитостей и просто богатых женщин. Привлекательность этой обуви сильно возросла после того, как ей было уделено немало внимания в сериале «Секс в большом городе».

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян
Ким начала зарабатывать на продаже туфель

Ким узнала о туфлях от Маноло, когда их стала носить Дженнифер Лопес. Она по-прежнему обожала Джей Ло и часто напевала ее хит «If You Had My Love» дома и в машине. Ким позвонила в магазин и выяснила, что у них действительно есть еще пять пар таких же туфель, в каких щеголяла Джей Ло, но каждая из них стоила семьсот долларов.

Ким сделала то, что сделал бы в подобных обстоятельствах любой начинающий предприниматель.

Она заняла денег у отца, который, как обычно, потребовал подписания контракта о том, что она вернет эти деньги с процентами. Ким купила все пять пар, а потом выставила их на продажу на eBay. Это был ее первый настоящий деловой успех. Каждая пара ушла за две с половиной тысячи долларов; в общей сложности она получила девять тысяч чистой прибыли. С этого момента и впредь, если в гардеробе Ким появлялась какая-то вещь, которую она не носила, она продавала ее на eBay. Никаких сентиментальных чувств к вещам она не питала.

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян

Тем временем состояние ее мужа тоже росло. С новым тысячелетием начались золотые годы для Деймона и «Андердогз». Они создавали множество треков для Тайриза и своих старых друзей, таких как Бэбифейс и Брайан Макнайт, но одновременно потянулись и к более «мейнстримовой» аудитории, работая с Лайонелом Ричи и Викторией Бекхэм над ее сольным альбомом. Большинство их записей для этой любимицы юности Ким так и остались безвестными, но один трек, «Girlfriend», вошел в окончательную редакцию альбома. Однако альбом не пользовался тем успехом, на который все надеялись.

Гораздо более удачным было сотрудничество с Джастином Тимберлейком. Этот певец обожал баскетбол и в детстве, проведенном в Теннесси, преклонялся перед Майклом Джорданом. Так что он легко сдружился с Харви Мейсоном, который играл практически на профессиональном уровне. Брайан Макнайт, один из самых мягких ритм-н-блюзовых вокалистов, тоже безумно любил баскетбол, так что работа в студии нередко откладывалась, а четверо друзей выходили на улицу побросать мяч в кольцо.

«Андердогз» написали и спродюсировали песню «Still on My Brain» для дебютного альбома Джастина — «Justified». Это была медленная и душевная композиция об утраченной любви. Прекрасно спетая, она выделяется на общем фоне и не имеет даты создания. Хотя, как полагали поклонники, эта песня посвящена разрыву Джастина с Бритни Спирс, с таким же успехом она могла бы воспевать любое другое болезненное расставание.

В своих разводных документах Ким утверждала, что в тот день, когда они с Деймоном собирались прыгать с парашютом вместе с Джастином, произошел отвратительный инцидент. Вот ее слова: «Перед тем как мы вышли из дома, Деймон ударил меня по лицу и рассек губу. Я упала на основание кровати и сильно расшибла колено. Я хромала, когда мы приехали на летное поле».

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян

В ее заявлении говорится, что Деймон начал бить ее через несколько месяцев после заключения брака. Она указывает, что ее рост составляет 160 см, вес — меньше 49 кг. Рост Деймона — 178 см, а вес — 70 кг. По ее словам, однажды, когда они были дома у ее матери, он разозлился, узнав, что она послала кому-то сообщение со своего «бипера»:

«Я назвала ему имя подруги, которой написала. Он впал в ярость и кулаком ударил меня в лицо. В результате на лице налился синяк, и оно опухло. Я подумывала о том, чтобы вызвать полицию, но испугалась и решила не делать этого».

Все вздохнули с облегчением, когда в начале 2003 года они расстались. Ким утверждала, что самые жуткие случаи насилия с его стороны она пережила уже после того, как перестала жить с Деймоном. Ким писала в разводных документах, как приехала в его дом, чтобы забрать кое-какие личные вещи. Это случилось вечером накануне того дня, когда должны были быть перевезены остальные ее пожитки. Согласно ее описанию, когда она зашла в ванную комнату, чтобы забрать туалетные принадлежности, «Деймон завопил, что я должна немедленно убраться из этой ванной. Он вошел следом за мной и впечатал меня в стенку шкафа. Он прижимал меня к стене, держа руками за шею и грозя придушить. Потом кулаком ударил в стену рядом с моей головой. После этого схватил меня за волосы и велел убираться вон. Одной рукой он толкал меня в спину вверх по лестнице (входная дверь расположена на уровне первого этажа, а спальни — на один уровень ниже земли). На верхней площадке лестницы он швырнул меня через все помещение, и я ударилась головой о входную дверь. Я поднялась на ноги и выбежала из дома. Я была напугана».

Ким никогда не повторяла этих обвинений на публике или в интервью.

Они не были включены ни в мемуары Крис Дженнер, ни в книгу «Конфиденциально: Кардашьяны». Со своей стороны, Деймон упорно и яростно отрицал, что подобные случаи имели место. Он сказал в интервью журналу «Ин Тач»: «Это абсолютная неправда». Деймон подчеркивал, что Ким ни разу не требовала выдачи ограничительного ордера или защитного ордера против него на протяжении всего их брака, и обвинял ее в том, что она использовала якобы имевшее место насилие как разменную монету в их разводном сражении.

На самом деле это Деймон подал на развод с Ким. Он поступил так, по его словам, потому что она изменяла ему «со множеством мужчин». Она, в свою очередь, отрицала это обвинение.

В целом в процессе их развода было множество спорных моментов. Одним из них была история с липосакцией. Ким говорила, что сделала липосакцию, которая обошлась в 3650 долларов, потому что Деймон хотел, чтобы она была «идеальной». Он возражал, что, напротив, сама Ким хотела, чтобы он оплатил эту операцию и дополнительную работу. Он сказал, что купил ей одежду, которая подходила по размеру для ее новой, более стройной фигуры. Он говорил, что с радостью платил за все это — пока не увидел на обложке журнала фотографию Ким вместе с другим мужчиной, на которой она была изображена в той самой одежде, которую он оплачивал. По словам Деймона, «ни один муж не захотел бы такое увидеть».

Означенным спутником Ким был танцор и хореограф Крис Джадд, который — по причудливой прихоти судьбы — некогда был женат на кумире Ким, Дженнифер Лопес. Они поженились в Калабасасе в 2001 году и развелись, не прошло и четырех лет. 

Миссис Томас: вся правда о тайном браке Ким Кардашьян
Ким Кардашьян и Крис Джадд

Деймон по большей части хранил молчание о своем браке с Ким и мыслях о своей бывшей жене, несмотря на то что в прессе появлялись негативные высказывания о нем. Однако несколько лет спустя, в 2010 году, он дал интервью журналу «Ин Тач» в ответ на обнародование их разводных документов.

Деймон был очень откровенен, утверждая, что Ким была ревнивой, соперничала с сестрами и отчаянно желала прославиться. Он охарактеризовал ее нелестным выражением — «готова отдаться за славу».

Действительно, большой вопрос, кому верить в этом малосимпатичном деле. Когда развод стал окончательным, Деймону было предписано выплатить Ким 56 тысяч долларов — сумму, которую никак нельзя назвать значительной. От нее мало что осталось, когда Ким расплатилась с долгами по кредитным картам, составившим 40 тысяч. К счастью, Деймон согласился покрыть ее судебные издержки на общую сумму в 20 тысяч долларов. Однако в тот момент важнее денег для Ким были дорогие ее сердцу предметы, которые она оставила в доме Деймона: Библия с автографом отца, книга Маноло Бланика с автографом, ее школьные альбомы и около сотни других книг, которые составляли ее библиотеку.

Ее финансовые трудности были несущественны по сравнению с положением Деймона, в том числе налоговой задолженностью на сумму более 700 тысяч долларов. Однако его карьера продолжала идти в гору. В 2003 году, когда личная жизнь Деймона затрещала по швам, «Андердогз» подписали сделку с легендарным Клайвом Дэвисом, чтобы дать старт новому проекту — «Андердог Интертеймент». Это была громкая новость в музыкальном бизнесе. Деймон рассыпался в сентиментальных комплиментах: «Клайв питает истинную любовь к артистам и их музыке, и это нас восхищает».

«Андердогз» достигли расцвета в 2006 году, когда Деймон и Харви спродюсировали саундтрек к оскароносной ленте «Девушки мечты», сюжет которой вольно трактовал историю первых лет существования женского трио The Supremes. Два из этих больших балладных треков стали современной классикой: «Listen» в исполнении Бейонсе и мощная песня Дженнифер Хадсон «And I’m Telling You I’m Not Going».

Деймон и Харви были удостоены за этот саундтрек премии «Блэк Рил» и заслужили своей работой множество похвал.

Однако после этой победы «держать марку» продолжал лишь Харви. В 2008 году он основал компанию «Харви Мейсон Медиа», завоевал шесть «Грэмми», и в целом его биография представляет собой грандиозную историю успеха. В онлайн-летописи его карьеры и достижений, опубликованной на личном веб-сайте, вклад Томаса вообще не упомянут.

В последние годы у Деймона финансовые дела шли неважно, и в 2012 году он объявил о банкротстве. При изучении документов обнаружилось, что он задолжал более трех с половиной миллионов долларов, в основном в просроченных налоговых платежах. Его главным активом был «Ламборгини» стоимостью 170 тысяч долларов. Деймон по-прежнему работает в студии Харви Мейсона, но ведет более скромный образ жизни в Нортридже.

О первом браке Ким можно с уверенностью сказать одно: это был несчастливый брак для обоих супругов.

Возможно, Ким таким образом прожила подростковый бунт — несколько позднее, чем это происходит обычно. Она в первый, но далеко не в последний раз продемонстрировала, что обладает сильной волей — и если захочет что-то сделать, то приложит все силы и сделает это.

В 2015 году, пребывая в блаженном замужестве с Канье Уэстом, она вспоминала свою «первую попытку» и говорила телеведущему Мэтту Лауэру: «В юности кажется, что так много знаешь о любви, а потом оглядываешься назад и сознаешь, что любовь — это не то, что ты думала».

Отрывок из книги «Ким. Голая правда»

Фото: Getty Images