Сочетание таланта и железной силы воли — то, что отличает актеров из нашей подборки. Поговорка «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» как раз про них: ради шокирующих изменений веса они истязают себя ежедневными тренировками, сидят на строжайших диетах, а то и вовсе морят голодом. Почти все эти актеры за свои неимоверные труды удостоились высших кинонаград либо были номинированы на них. И даже если больше они не снимутся ни в одном фильме, то могут быть уверены, что след в истории кино уже оставили. В том числе благодаря кардинальным изменениям своих тел.

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Глядя на Рене Зеллвегер, каждая из нас хоть раз, да задумывалась: «Как она делает это»? Мы, конечно, имеем в виду не умение актрисы оправдываться за неудачно сделанную пластику. А вот ее способность виртуозно (тут другого слова и не подберешь) трансформировать свое тело как для роли непутевой, но такой родной нам Бриджит Джонс, так и для образа красотки-аферистки из киноленты «Чикаго» нас действительно поражает.

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Причем всегда кажется, что делает Рене это быстро, просто и безболезненно. Однако сама актриса утверждает, что дело обстояло совсем не так: и для первой (2001 год), и для второй (2004 год) частей «Дневников Бриджит Джонс» она буквально мучила себя для того, чтобы набрать вес. Ей был предписан рацион в 4000 калорий в день, и приходилось ежедневно есть картошку фри, пиццу и запивать все это молочными коктейлями. Не жизнь, а сказка? Как бы не так! Зеллвегер с ужасом вспоминала, что из-за поднявшегося уровня глюкозы в крови скачки настроения стали нормой: она то была спокойной и радостной, то срывалась на коллег. Но это еще не все…

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

В 2002 году Рене снялась в мюзикле «Чикаго», для чего ей потребовалось сбросить не только те 20 килограммов, что она набрала для роли Бриджит, но и придать телу рельефности. Для этого актриса каждый день истязала себя в спортзале и питалась овощами на пару. «Оскар» за лучшую женскую роль Зеллвегер так и не получила, однако все страдания, как нам кажется, себя окупили: сыграть главную роль в легендарном мюзикле — чем не награда за мучения?

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

В триллере «Монстр» бывшая модель и балерина Шарлиз Терон превратилась в серийную убийцу Эйлин Уорнос, которую казнили в 2002 году после убийства 7 мужчин во Флориде.

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Для перевоплощения в женщину-маньяка актриса носила зубные протезы, сделала рваную стрижку, выбелила брови, набрала 15 килограммов и даже покрыла кожу временными татуировками, изображающими пигментные пятна! На вопрос журналистов о том, зачем же идти на такие жертвы, Шарлиз ответила: «Как актриса я понимала, что недостаточно просто потолстеть: моя героиня ненавидела свое тело, ненавидела жизнь, и мне нужно было испытать те же чувства, чтобы сыграть ее идеально». Рацион актрисы состоял из пончиков и чипсов. Мы восхищаемся решительностью Шарлиз: наверное, было нелегко распрощаться с совершенным телом.

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Ее потрясающая трансформация не осталась незамеченной: Роджер Эберт, американский кинокритик, телеведущий и лауреат Пулитцеровской премии, назвал перевоплощение Шарлиз «одним из величайших представлений в истории кино». За эту роль Терон была удостоена премии «Оскар».

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Кристиан Бейл — актер, способный пойти ради роли на самые невероятные изменения в своей внешности. Перечислять все его многочисленные трансформации мы не будем, а расскажем лишь про самые знаковые. В начале своей карьеры Бейл снялся в культовом фильме «Американский психопат», где сыграл красавчика-убийцу Патрика. Кажется, женщин и правда привлекают плохие парни: вы только посмотрите на эти мышцы…

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Через 4 года Кристиан, видимо, решил кардинально сменить амплуа и попробовал себя в роли изможденного заводского рабочего в картине «Машинист», для чего скинул около 30 килограммов. Все, что ел актер, готовясь к съемкам, — банка консервированного тунца и яблоко в день, а еще пил много черного кофе, чтобы разогнать метаболизм. Бейл признавался позже, что энергии не хватало ни на что, кроме игры, поэтому он перестал обращать внимание на разные мелкие неприятности: «Жизнь стала очень простой».

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Интересно, а задумывался Кристиан о том, достаточно ли просто ему будет набрать 31 килограмм чистых мышц для следующего фильма? Ведь сам Кристофер Нолан позвал его на роль Бэтмена! Чтобы добиться впечатляющих результатов и обрести желанные формы, актер налегал на высококалорийную еду и целыми днями пропадал в тренажерном зале. На этом приключения нашего героя, как вы, наверное, уже догадались, не заканчиваются…

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Для фильма «Спасительный рассвет» Вернер Херцог потребовал от Бейла, чтобы тот сбросил 25 килограммов: актер исполнял роль немецкого солдата, который долгое время находился в плену и никак не мог быть крупным и мускулистым, словно супергерой. Сам режиссер, правда, в долгу не остался и, чтобы как-то поддержать актера, тоже сбросил вес — правда, лишь 15 килограммов.

Шокирующие изменения веса: на какие жертвы актеры идут ради ролей

Следующие 7 лет актер то худел, то толстел: если вы смотрели фильмы «Темный рыцарь», «Боец» (за который Бейл получил «Оскар») и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», то понимаете, о чем мы говорим. Но если раньше Кристиану приходилось набирать вес лишь за счет мышечной массы, то во время подготовки к съемкам в «Афере по-американски» ему было строго-настрого запрещено посещать спортзал.

«На выходе» режиссер хотел получить толстяка, а не подтянутого красавчика. Актер набрал 20 килограммов чистого жира, однако никто не рассчитывал, что «превращение» будет настолько кардинальным, что актера перестанут узнавать. Режиссер позже рассказывал, что Роберт де Ниро отказывался верить, что перед ним стоит Кристиан Бейл, даже после того, как их представили друг другу! За эту роль Бейл был номинирован на «Оскар», но награду не получил, уступив ее Мэттью Макконахи.

...
А вот и Мэтью Макконахи! Вы только посмотрите на это тело… Вдвойне приятно, что в фильме «Супер Майк» актер исполнял роль стриптизера
1 из 32

Фото: Getty Images, Splash/Gallo Images, Starface