Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

В 1998 году состоялась премьера первого эпизода «Секса в большом городе». На этом сериале выросло целое поколение женщин, и во многих компаниях есть свои Саманта, Шарлотта, Миранда и Кэрри — во всяком случае хоть раз каждая из нас ассоциировала себя с одной из них. Мы снова и снова возвращаемся к этому шоу, пересматривая отдельные серии во время посиделок с подругами или после каких-то жизненных неурядиц.

Неудачное свидание, ужасный секс или, еще хуже, женитьба бывшего, которого вы все еще любите, на девушке сильно моложе вас — обо всем этом уже говорилось — и не раз! — в культовом сериале.

Мы обожаем «Секс в большом городе», даже несмотря на недостатки в сценарии — а они и правда есть. Некоторые моменты, прямо скажем, заставляют нас смеяться из-за их неправдоподобности. Вспомните эпизод, в котором Кэрри, получив электронное письмо от Эйдана, испугалась, что он может ее увидеть. Мы, конечно, понимаем, что тогда интернет-технологии только начинали развиваться, но Брэдшоу — журналист, и для написания своей еженедельной колонки она пользовалась явно не печатной машинкой.

Мы копнули глубже и рассмотрели сюжетные линии, которые у многих телезрителей по сей день вызывают вопросы. Хотите знать, могли бы быть вместе Кэрри и Биг в реальной жизни?

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Пожалуй, самая обсуждаемая «ложь» сериала — это то, с какой легкостью Кэрри покупала дорогую обувь, зарабатывая лишь написанием колонки в еженедельную газету. Эта тема так всех взволновала, что западные журналисты написали не одну аналитическую статью в попытках разобраться с финансами Брэдшоу.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Уже в первом сезоне внимательный телезритель мог заметить, что расходы журналистки явно превышают ее доходы. Она курит по три-четыре пачки сигарет в неделю, ездит только на такси, регулярно ходит в рестораны с подругами, по вечерам в барах одним бокалом коктейля Cosmopolitan не ограничивается и, конечно же, покупает обувь от Manolo Blahnik.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Судя по тому, что в духовке она хранит свитера, можно сделать вывод, что дома она вообще не ест. А как насчет гардероба? Не уверены, что даже модели, которым часто достается одежда после съемок, имеют столько брендовой одежды. Мы уже не говорим об аренде уютной квартиры на тихой улице Манхэттена — с таким образом жизни и уровнем доходов Кэрри могла бы позволить себе лишь крохотное жилье в Бруклине. Один интернет-пользователь сделал нехитрые подсчеты и выяснил, что за первый сезон Брэдшоу заработала пятнадцать тысяч долларов, а потратила — двадцать одну тысячу…

Кстати, о квартире. Все мы помним, как судорожно после расставания с Эйданом она пыталась собрать сорок тысяч долларов, чтобы не остаться без жилья на верхнем Ист-Сайде. И абсолютно все задаются вопросом: как 35-летняя женщина может не понимать, что тратить баснословные деньги на босоножки, работая фрилансером, прямо скажем, затея не из лучших? Судя по одной из аналитических статей, в которых рассматривались финансы нашей героини, в то время банки охотно выдавали кредиты. Тем не менее Брэдшоу в этом отказали: оказалось, что на ее сберегательном счету лишь девятьсот пятьдесят долларов.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Закончилось все тем, что разведенная Шарлотта отдала Кэрри свое обручальное кольцо. Сдав украшение в ломбард, журналистка смогла выкупить квартиру, и ее денежные проблемы больше в сериале ни разу не упоминались. Сценаристы такой «киноляп» объяснить никак не могут, несмотря на то что лишь ленивый не упрекнул их в недостоверности. Кстати, то, что четыре взрослых женщины, живущие в одном из самых дорогих городов мира, никогда не разговаривают о финансах, тоже странно…

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

«Мой правый яичник потерял надежду, что я однажды выйду замуж и рожу детей. Все равно, что вести дело, которое не дойдет до суда. Зачем напрягаться?» — так Миранда рассказала подругам о том, что после очередного визита к гинекологу ей сообщили, что у нее «ленивый яичник», который не вырабатывает яйцеклетки.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Незадолго до этого у ее экс-бойфренда Стива был обнаружен рак яичка, и его пришлось удалить. Чтобы он не чувствовал себя неполноценным, Миранда устроила ему ночь любви, после которой она и забеременела. «У него одно яйцо, у меня ленивый яичник. Кто бы мог подумать, что так можно зачать ребенка? Паралимпиада по зачатию», — сокрушалась Хоббс.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Вслед за ней о вероятности успешного зачатия в таком случае задумались не только подруги, но и телезрители. Мы, в свою очередь, пошли дальше и спросили гинеколога-репродуктолога Юлию Боклагову, возможно ли это на самом деле.

«Генетический материал у обоих партнеров остался: у Миранды функционировал один здоровый яичник, а у Стива — одно яичко. Конечно, у пары были невысокие показатели к зачатию, однако беременность при наличии этих факторов возможна», — резюмирует Юлия. По словам специалиста, из-за возраста и сниженной фертильности вероятность зачатия у героев составляла не более пятнадцати процентов.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Доктор Боклагова подчеркивает, что случай мисс Хоббс не так интересен: у женщины даже с ленивым яичником есть надежда забеременеть. А вот ситуация с ее экс-бойфрендом иная: после перенесенной онкологии качество спермы могло ухудшиться. Вместе с тем сценаристы умалчивают о деталях, и, чтобы вычислить точную вероятность зачатия, Юлии потребовалось бы просмотреть медицинские карты наших героев.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

«Сегодня во мне проснулась Саманта», «Моя внутренняя Саманта ликует» и другие подобные фразы лично мы слышали от подруг не раз. Значат они лишь одно: девушке удалось соблазнить парня. В то время как большинство из нас все-таки не меняет половых партнеров раз в неделю, мисс Джонс готова открывать для себя новые сексуальные горизонты хоть ежедневно. Секс втроем — пожалуйста, физическая близость с массажистом, которого видишь впервые, — почему нет?

При этом тема предохранения и заболеваний, передающихся половым путем, поднималась в компании подруг лишь однажды. Случилось это после того, как новый знакомый Саманты попросил представить ему справку о том, что она здорова. Как оказалось, пиарщица ни разу не сдавала тест на ВИЧ, что крайне озадачило Кэрри, Шарлотту и Миранду.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Мы тоже удивлены, ведь главные героини умны, образованны, имеют высокий социальный статус — для них должно быть естественным регулярно сдавать анализы! По словам доктора Боклаговой, чем ниже социальный статус, ниже уровень осведомленности о заболеваниях, передающихся половым путем. Как следствие, врачи ставят совершенно разные диагнозы, и сифилис в том числе.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

В той же дружеской беседе выяснилось, что Джонс не всегда пользуется презервативами. Современная женщина, любящая секс и озабоченная своим здоровьем, вряд ли надеялась бы на случай. Сегодня, когда распространение ВИЧ достигло критических масштабов, важно использовать барьерную контрацепцию. Юлия подтверждает, что большое количество половых партнеров всегда сопряжено с риском заполучить инфекцию — хламидиоз, уреаплазму, микоплазмоз и вирус папилломы человека. В реальной жизни даме с таким образом жизни, как у Саманты, наверняка пришлось бы потратить круглую сумму на лечение ЗППП.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Кстати, те, кто читал книгу, по которой был снят сериал, знают, что в первоисточнике у героини был не рак груди, а рак шейки матки. «У женщины-носителя вируса папилломы человека очень высокие риски развития онкологии такого типа. Если продолжить авторскую мысль, то можно предположить, что наличие беспорядочных половых связей у героини как раз и спровоцировало возникновение вируса», — рассказывает гинеколог.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

В подростковом возрасте многие девочки хотели когда-нибудь встретить своего Мистера Бига. Тогда казалось, что отношения Кэрри Брэдшоу и Джона Престона — то, к чему надо стремиться, ведь они пережили так много и в конце концов остались вместе. Импульсивная журналистка и безэмоциональный финансист — казалось, они играют на контрасте и именно поэтому являются идеальной парой.

Повзрослев, мы пересмотрели свои приоритеты, ведь по сути Биг — это плохой парень, который никак не мог понять, что ему нужно от Кэрри. Все шесть сезонов Джон не мог назвать ее своей единственной и лишь в последней серии созрел для этих слов, которые она пыталась вытащить из него на протяжении всего шоу. В первом фильме-продолжении сериала Брэдшоу признала свое поражение после того, как Престон сбежал со свадьбы: «Он плохой парень и всегда им был. Плохие парни поступают плохо».

Однако то было уже в фильме: за девяносто четыре эпизода сериала журналистке понять этого не удалось. Керри убедила целое поколение женщин в том, что мужчина, на которого ты тратишь огромные моральные силы, из-за которого страдаешь долгие годы и терпишь его непостоянство, в конце концов полетит на другой континент вымаливать у тебя прощение. В то, что такое бывает на самом деле, верится с трудом, однако психологи утверждают, что роман Брэдшоу и Престона мог бы сложиться и в реальной жизни.

Повзрослев, мы пересмотрели свои приоритеты, ведь по сути Биг — это плохой парень, который никак не мог понять, что ему нужно от Кэрри. Все шесть сезонов Джон не мог назвать ее своей единственной и лишь в последней серии созрел для этих слов, которые она пыталась вытащить из него на протяжении всего шоу. В первом фильме-продолжении сериала Брэдшоу признала свое поражение после того, как Престон сбежал со свадьбы: «Он плохой парень и всегда им был. Плохие парни поступают плохо».

Однако то было уже в фильме: за девяносто четыре эпизода сериала журналистке понять этого не удалось. Керри убедила целое поколение женщин в том, что мужчина, на которого ты тратишь огромные моральные силы, из-за которого страдаешь долгие годы и терпишь его непостоянство, в конце концов полетит на другой континент вымаливать у тебя прощение. В то, что такое бывает на самом деле, верится с трудом, однако психологи утверждают, что роман Брэдшоу и Престона мог бы сложиться и в реальной жизни.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Отношения, когда женщина любит и бежит по первому зову, случаются сплошь и рядом. По мнению психолога Светланы Башмаковой, связь Кэрри и Джона могла бы существовать в действительности, но с одной оговоркой — это были бы не идеальные отношения, а, скорее, больная любовь.

«Больная и с его, и с ее стороны, — уверена эксперт. — Престон не был приверженцем серьезных отношений, и Брэдшоу из-за этого испытала много страданий. Конечно, события в реальной жизни могут развиваться по-разному. Иногда мужчина остается холостым, при этом имея рядом с собой „удобную“ женщину, или же, как это произошло в сериале, он осознает степень незрелости своих убеждений и понимает, что та, с кем он хочет быть всю оставшуюся жизнь, находится совсем рядом».

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Психолог, женский коуч, гипнотерапевт Марина Рыбникова поддерживает коллегу. По ее словам, история Кэрри и Бига вполне реальна, ведь сейчас немало пар, в которых он — успешный бизнесмен, а она — известная творческая личность. Почему же тогда их отношения были такими непростыми?

«Типаж героини более сложный, чем у среднестатистической женщины. Она — представитель творческой профессии, не тяготеет к созданию семьи, имеет свои цели и интересы, свободолюбива. Мистеру Бигу же с его темпераментом и ритмом жизни нужна более приземленная, домашняя и семейная партнерша, как Наташа. В одной серии он прямо признается Керри, почему выбрал другую — ‘’С ней как-то проще’’», — рассказывает специалист. Эксперт уверена, что над такими отношениями надо много работать, и лишь тогда может получиться гармоничный союз.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Согласны, вот только не припомним, чтобы Престон стремился работать над отношениями… Нам все-таки кажется, что в реальности роман Кэрри и Бига длился бы недолго. На самом деле Наташа одержала бы верх, ведь это именно та женщина, которая способна окольцевать самого закоренелого холостяка и сделать из него любящего и не способного изменить мужа. В действительности блестяще образованный, обаятельный, богатый и успешный Престон вряд ли хранил бы верность Брэдшоу. В свою очередь она, скорее всего, в какой-то момент порвала бы с тем, кто на протяжении многих лет являлся источником ее боли.

С нами согласна и автор книги о четырех подругах Кэндес Бушнелл. Она также уверена, что в реальной жизни Кэрри и Биг вряд ли остались бы вместе. Сценаристы не стали «разлучать» их, потому что в какой-то момент шоу стало таким популярным, а пара журналистки и финансиста — настолько канонической, что в речи женщин то и дело начали звучать фразы: «Я встретила своего Мистера Бига» и «Я только что рассталась со своим Бигом».

«Это шоу-бизнес, поймите. Мы не думали о достоверности, мы думали о вкусах аудитории», — поведала Кэндес в интервью The Guardian.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Успех сериала не в последнюю очередь определил тот факт, что в нем представлены совершенно разные женские типажи. Благоразумная Шарлотта, раскрепощенная Саманта, импульсивная Керри и саркастичная Миранда — эти черты хоть немного, но есть в характере каждой из нас. Юные девушки очень часто хотят быть похожими на них, ведь умение пронести дружбу сквозь года дорогого стоит, а американкам это удалось. Помочь достать противозачаточный колпачок из влагалища подруги, пожаловаться на неудачное окрашивание лобковых волос (а заодно и показать их), подарить вибратор, отдать свое помолвочное кольцо, сварить куриный бульон во время болезни, посидеть с ребенком — их взаимоотношения полны разных событий, смешных и порой трагичных.

Однако способны ли в действительности так тесно общаться четыре настолько разные приятельницы? Как нам кажется, история про «противоположности притягиваются» в реальности бы не сработала — особенно в случае с Самантой и Шарлоттой. Обе женщины искренне не понимали образ жизни друг друга и, соответственно, друг друга осуждали. Некоторые телезрители действительно считают, что наиболее неправдоподобная сюжетная линия в сериале вовсе не про финансы Керри, а про дружбу.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Однако, по мнению Светланы, взаимоотношения Саманты, Кэрри, Миранды и Шарлотты могли бы сложиться и в настоящем. «Несмотря на разные типажи девушек, их всех объединял интерес к определенным вещам: шопингу и мужчинам. Они доверяли друг другу, делились своими проблемами и получали поддержку. Такая дружба и правда существует. Многие в этом сомневаются, потому что дружат „с кем судьба свела“, а не сами выбирают себе подруг», — уверена психолог.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Марина также настаивает на том, что такая дружба — вовсе не киношный миф. Саманту, Миранду, Шарлотту и Кэрри объединяет поиск мужчины, все они жаждут отношений (пусть даже свободных, как в случае Саманты). Разница лишь в том, что каждая идет к этой цели своим путем. Героини примерно одинакового возраста находятся на одной социальной ступени, они успешны, занимают устойчивое положение в обществе. В их компании нет дисбаланса, поэтому каждая чувствует себя комфортно. «Главное — это человеческие качества. Героини переживают за подруг, готовы подставить плечо, выслушать и стоят горой в случае беды», — резюмирует Рыбникова.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Несмотря на заверения экспертов, многие по-прежнему уверены, что дружба столь разных личностей — утопия. Согласитесь, что в итоге в больших компаниях люди зачастую объединяются в пары, но здесь все четверо не разлей вода и называют себя лучшими друзьями. Правда, мы не уверены, что в реальности вы простите подругу, назвавшую вас девушкой легкого поведения, — а именно это и сделала Саманта, когда Шарлотта принесла ей примирительную корзину с выпечкой.

К тому же у нас не раз возникал вопрос: «Как получилось, что четырем умным женщинам не о чем поговорить, кроме мужчин?»

Разумеется, поболтать о парнях — хорошая идея. В конце концов, кто, как не подруги, поддержат после расставания или ссоры с вашим Мистером Бигом? Тем не менее интерес к представителям противоположного пола никак не может служить прочным фундаментом для дружбы. Конечно, иногда Керри, Саманта, Миранда и Шарлотта разговаривают о карьере или моде, но это происходит крайне редко. В реальной жизни диалоги лучших подруг не крутятся лишь вокруг мужчин.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Шарлотта, встретив своего принца Трея, решила, что их секс произойдет лишь после свадьбы. Несмотря на то что подруги с иронией отнеслись к этой затее, она практически выполнила данное себе обещание: первая физическая близость почти случилась накануне бракосочетания. «Почти», потому что оказалось, что у избранника Шарлотты проблемы с эрекцией…

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Что бы потом ни делала молодая жена, ничего не срабатывало: она пыталась соблазнить Трея с помощью эротического белья, делала интимный массаж. В конце концов они расстались, и лишь тогда смогли заняться сексом — правда, потом все вернулось на круги своя.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Возможно ли в реальной жизни такое, что, несмотря на все усилия женщины, у ее партнера не наступает эрекция? По словам Светланы, в случае с Треем можно предположить наличие комплекса Мадонны-Блудницы. Психологи называют так противоречие между стремлением мужчины к чистой любви и сексуальными желаниями. В итоге происходит разделение образа женщины как объекта любви и заботы и женщины как полового партнера. Нередко это приводит к изменам или, как в сериале, к отсутствию эрекции.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

«Возможно, проблемы кроются и в матери Трея, властной женщине, которая держит сына при себе. Это очень сильно осложняло развитие отношений между возлюбленными», — предположила Башмакова. И действительно, согласно Фрейду, некоторые мужчины обеспокоены поиском материнской ласки в их сексуальном партнере, что может привести к подобным проблемам.

Мифы сериала «Секс в большом городе»: как нас обманывали столько лет подряд

Наш эксперт утверждает, что и в действительности бывает так, что мужчину не цепляет эротическое белье и заигрывания девушки. По словам психолога, причина может крыться в отношениях партнеров: возможно, между ними возникло недопонимание, мужчина лишен личной свободы или женщина слишком активна. Ситуаций, когда возбуждение не приходит, как бы девушка ни старалась, масса — каждый случай индивидуален.

Фото: Getty Images, кадры из сериала