Деми Ловато
Деми Ловато

Школа злословия

Деметрия Девонн Ловато (Деми Ловато) родилась 20 августа 1992 года в Альбукерке (американский штат Нью-Мексико). Ее отец Патрик Ловато бросил семью, когда Деми была еще совсем маленькой. Мать будущей звезды работала в танцевальной группе поддержки, выступающей в перерывах между матчами, а также иногда пела песни в стиле кантри, получая за это деньги.

Позднее Деми спишет все свои беды и проблемы на отсутствие заботы и любви отца. Якобы именно из-за этого она не научилась адекватно воспринимать критику и не могла постоять за себя. Несмотря на то, что со старшей сестрой Даллас и младшей (сводной) сестрой Мэддисон у девушки были прекрасные отношения, она не нашла у них ни поддержки, ни сочувствия. 

«Я потеряла контроль»: как Деми Ловато из диснеевской принцессы превратилась в «падшего ангела»
Деми Ловато с мамой

Перед нападками сверстников Деми была совершенно беззащитна.

«Одноклассники издевались надо мной. Знаете, лучше бы они просто били меня по лицу, ведь то, что они обо мне говорили, я никак не могу забыть и по сей день. Они унижали меня, называли жирной уродиной», — признавалась со слезами на глазах Ловато на шоу Кэти Курик.

Деми Ловато
Будущая звезда никогда не умела ладить со сверстниками

Очевидно, что будущую звезду фильмов Disney никто не научил ладить с окружающими и справляться со своими эмоциями. На фоне постоянных ссор со сверстниками она впала в непрекращающуюся депрессию. По словам Ловато, первый раз мысли о суициде появились у нее в нежном возрасте семи-восьми лет. 

Тогда же будущая звезда шоу Disney впервые попробовала алкоголь в надежде попасть в «другую реальность». Поняв, что в школе ее дочь испытывает постоянный стресс, мать Деми решила перевести девочку на домашнее обучение. Таким образом, вместе со своими обидчиками Ловато проучилась только 7 классов.

«Я потеряла контроль»: как Деми Ловато из диснеевской принцессы превратилась в «падшего ангела»
Деми Ловато

Звездочка Disney

Несмотря на то, что росла Деми достаточно замкнутым ребенком, перед камерой она преображалась. Первую серьезную роль ей предложили в возрасте 6 лет. Это был детский многосерийный фильм «Барни и его друзья», на съемочной площадке которого юная актриса познакомилась с другой звездой Disney, Селеной Гомес, ставшей ее первой настоящей подругой.

Интересы Ловато не ограничивались кино: Деми училась играть на музыкальных инструментах, писала тексты песен и пробовала их исполнять, совмещая это с курсами актерского мастерства.

После первого появления в кадре на природный талант Деми обратили внимание голливудские продюсеры и начали приглашать ее на съемки. В 13 лет Ловато сыграла в сериалах «Побег» и «Звон колокольчиков», после чего стала активно записывать саундтреки для Disney. Один из них, This is Me, спетый дуэтом с еще одной звездой детского канала Джо Джонасом, сразу занял лидирующие строчки во всех американских хит-парадах.

Деми Ловато
Деми Ловато росла невероятно талантливой девочкой

Перспективная девушка прекрасно совмещала съемки в кино с записями песен. Так, в 2008 году вышел ее первый сольный альбом Don’t Forget, который сразу же занял второе место в списке Billboard 200, несмотря на то, что был записан меньше чем за две недели.

К своему 17-летию Деми Ловато стала настоящей суперзвездой в США: ее узнавали на улицах, сериалы с участием юной актрисы имели сумасшедшие рейтинги, а альбомы раскупались огромными тиражами. Что еще нужно для счастливой жизни? Однако Деми было этого мало. Уже не первый год она вела мучительную борьбу с зависимостью, о которой мало кто догадывался.

Селена Гомес и Деми Ловато
Селена Гомес и Деми Ловато

Пойти по наклонной

В глубине души звезда оставалась все той же маленькой школьницей, которую обижали злые одноклассники. Получив свободу, постоянно путешествуя то с гастролями, то на съемки, без контроля взрослых Деми плотно подсела. Диснеевская принцесса вела себя как отрицательная героиня фильмов Тарантино.

Позднее Ловато призналась, что сначала просто «баловалась», но потом что-то пошло не так.

По словам звезды, ей удавалось проносить запрещенные вещества даже в самолет, где она терпеливо ждала, пока все пассажиры заснут, а потом «закрывалась в туалете и доставала порошок», не в силах дольше 30 минут оставаться в трезвом уме и твердой памяти.

Деми прекрасно понимала, что рано или поздно запахнет жареным, однако пагубное пристрастие не мешало ей заниматься творчеством. Второй альбом Ловато Here We Go Again, выпущенный в 2009 году, так же, как и первый, попал в список Billboard 200. Третий, вышедший в 2011-м под названием Unbroken, по продажам превзошел успех и первого, и второго. После релиза этой пластинки творчеством молодой исполнительницы заинтересовался известный продюсер Тимбалэнд.

Не в силах остановиться

Несмотря на свой невероятно загруженный график, Ловато употребляла без перерывов. Без наркотиков свою жизнь она уже не представляла. Как рассказывала Деми в своем документальном фильме Simply Complicated («Просто очень сложно»), она потеряла контроль, постоянно дегустируя все существующие виды запрещенных препаратов. Былые апатия и хандра сменились вспышками неконтролируемой агрессии, которые Ловато была уже не в силах объяснять окружающим.

Деми Ловато
Деми даже не пыталась побороть зависимость

Во время съемок сиквела популярного фильма студии Disney «Camp Rock: Музыкальные каникулы», «Camp Rock 2: Отчетный концерт», произошел один неприятный случай. На одной из вечеринок в перерыве между съемками девушка вместе с друзьями устроила погром в отеле. 

Кто-то из подростков, испугавшись ответственности, рассказал Кевину Джонасу (отцу участников популярной группы Jonas Brothers, с которыми снималась Деми), что Ловато была явно «под чем-то».

Деми разыскала девушку, выдавшую ее секрет, и ударила ее кулаком по лицу. Неприятный инцидент удалось замять. Позднее, осознав, что натворила, Ловато наконец решила, что нужно что-то с собой делать, ведь зависимость могла разрушить все, чего она достигла.

Деми Ловато
Деми Ловато

Найти крайних

Вскоре после драки звезда отправилась в центр психологической помощи в Чикаго, где провела три тяжелых месяца. Помимо наркотической зависимости американские врачи диагностировали у девушки маниакально-депрессивный психоз, осложненный булимией и анорексией.

В интервью журналу Teen Vogue Деми тогда рассказала: «После выписки из реабилитационной клиники я стала гораздо внимательнее относиться к своему здоровью. Сейчас я много сплю, стараюсь правильно питаться, заниматься спортом и медитировать. Даже во время съемок и гастролей я придерживаюсь строгого распорядка дня. Здоровье для меня сейчас важнее всего!» — чуть ли не клялась Ловато.

Интересно, что даже в процессе непростого лечения Деми не бросала творчество. В 2013 году у нее вышел альбом Demi, с которым звезда отправилась на гастроли.

В 2015 году Ловато становится представителем социальной кампании Be Vocal, цель которой — информировать общество о психических расстройствах населения. Во время выступления в рамках проекта Деми призналась, что, помимо диагнозов, которые уже были известны общественности, она страдает биполярным расстройством, мешающим ей бороться с алкогольной и наркотической зависимостями. 

Деми Ловато
Деми Ловато

Оказалось, что певица долго не могла понять, в чем кроется причина ее депрессивных состояний. Несмотря на то, что Ловато занималась любимым делом, она постоянно чувствовала себя подавленной. Пытаясь заглушить проблемы алкоголем или психотропными веществами, она загоняла себя в тупик.

«В тот момент, когда мне поставили диагноз, я почувствовала облегчение. Я поняла, что в некоторых моих проблемах виноват вовсе не мой характер, а заболевание», — заявила Деми во время выступления.

Вся в отца

На протяжении долгого времени преданные поклонники звезды поддерживали свою любимицу. Она записала еще несколько пластинок: Confident (в 2015-м) и Tell Me You Love Me (в 2017 году). После гастрольного тура с альбомом Demi Ловато стала реже появляться на экранах. 

Деми Ловато с отцом Патриком Ловато
Деми с отцом Патриком Ловато

Для съемок во многих фильмах Disney она стала слишком взрослой, а на более серьезные роли звезду детского канала не брали. По собственному признанию, Ловато проводила все время в студии, записывая новую музыку. Также она давала понять, что полностью вернулась к трезвой жизни. Верили не все.

Несмотря на то, что в каждом интервью Деми разглагольствовала о нелегкой борьбе со своими демонами, не утихали слухи о том, что она только на словах завязала с наркотиками.

То и дело в Сети возникали рассказы анонимных инсайдеров о том, что трезвость Деми — большая мистификация. Люди, которые сталкивались с ней на закрытых звездных вечеринках, то и дело сливали в прессу нелицеприятные подробности того, как она себя вела, насколько быстро теряла контроль и с чем продолжала экспериментировать.

Деми Ловато
Деми Ловато

Сама Деми никак не реагировала, продолжая обвинять в своих проблемах отца. Якобы его дурной пример научил ее сбегать от реальности: «Да, мой отец был наркозависимым алкоголиком. Возможно, я все это время пыталась найти в психотропных веществах то же самое, что и он. Папа, выбирая между наркотиками и нашей семьей, выбрал наркотики», — заявила Ловато.

В 2017 году Деми выпустила документальный фильм, в котором заявила, что уже шесть лет полностью чиста.

Однако уже в июне 2018-го Деми записала песню Sober («Трезвая»), в которой ясно дала понять своим фанатам, что оступилась. «Мама, прости, но я больше не трезвая», — пела Ловато. В композиции есть и строки о том, что в моменты одиночества ей хочется сдаться и поддаться искушению. Звезда также извинилась перед своими поклонниками за то, что не смогла стать для них достойным примером и оправдать ожидания.

Деми Ловато
Деми Ловато

Еще один шанс

Уже в следующем месяце после записи песни мир потрясла новость: у Деми Ловато передозировка. Многие западные знаменитости, узнав о том, что 25-летняя Ловато была на грани смерти, запустили в Twitter флешмоб #PrayForDemi («молись за Деми»). Среди тех, кто поддержал девушку, оказались Леди Гага, Кэти Перри, Тайра Бэнкс и некоторые другие голливудские звезды.

Не остался в стороне и певец Джастин Бибер, с которым Деми знакома уже много лет: «Очень грустно. Я еще не общался с ней. Все свои молитвы я адресую Деми и ее семье. Мне казалось, что она перестала употреблять, это ужасно, правда?». По сообщениям американских СМИ, помимо семьи звезды навестить Ловато приходила Селена Гомес, а также актер Уилмер Вальдеррама, с которым когда-то у нее был роман.

Источник из окружения певицы рассказал порталу Hollywoodlife, что сразу после выписки из больницы Деми отправится в рехаб, где проша комплексное лечение.

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Legion-Media.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)