«Деньги правят его жизнью»: как племянник Елизаветы II долго и мастерски скрывал проблемы в браке
Дэвид Армстронг-Джонс и Серена Стэнхоуп

Новость о разводе Дэвида Армстронга-Джонса и его жены Серены Стэнхоуп шокировала британскую общественность, ведь на протяжении 27 лет совместной жизни пара считалась чуть ли не идеальной семьей и примером для подражания. Их называли гармоничным крепким союзом, который легко и просто преодолевает размолвки и трудности. Однако, как выяснилось благодаря расследованию журналистов, на самом деле Дэвид и Серена лишь искусно маскировали разлад, который появился между ними уже много лет назад. 

В интервью журналистам племянник Елизаветы II летом 2019-го с гордостью сообщал: «У меня есть семья, которая занимает в моей жизни много времени».

А Серена в тот момент добавила: «Я люблю готовить мужу и отлично мою посуду. Мне нравится, когда все в доме в полном порядке». 

Тем удивительнее было узнать, что причиной развода стало охлаждение чувств из-за постоянных разъездов Дэвида — он практически не виделся с женой, а от их брака вследствие этого осталось одно лишь название. 

«Деньги правят его жизнью»: как племянник Елизаветы II долго и мастерски скрывал проблемы в браке
Дэвид Армстронг-Джонс

Первое время Серена постоянно сопровождала мужа в бизнес-поездках. Он является владельцем компании David Linley Furniture Ltd. Налаживание продаж мебели и заключение дизайнерских контрактов в России и США действительно отнимали много времени. Как жена декабриста, Стэнхоуп безропотно следовала за супругом. Однако ему, по мнению инсайдеров, было некогда уделять время любимой. Единственное, что его беспокоило, — самоутверждение, желание сделать себе имя и построить собственное королевство. Не монархическое, как у тети, а финансовое.  

Когда в 2006-м Дэвид Армстронг-Джонс выставил на продажу бесценные артефакты своей покойной матери принцессы Маргарет, Серена Стэнхоуп была, мягко говоря, обескуражена.

«Я знаю, что она была обеспокоена и смущена, когда он продавал имущество в Christie's: это прекрасные вещи, личные, с историей — а он просто хотел заработать как можно больше денег. Я сомневаюсь, что именно такого ожидала Серена, когда выходила за него замуж», — поведал друг семьи. 

«Деньги правят его жизнью»: как племянник Елизаветы II долго и мастерски скрывал проблемы в браке
Серена Стэнхоуп и Дэвид Армстронг-Джонс

Всего за два дня аукциона 2-й граф Сноудон заработал 13 658 000 фунтов стерлингов и остался этим вполне доволен. По мнению королевских биографов, он с молодости был буквально одержим накопительством и богатством. Его отец Энтони Армстронг-Джонс часто подвергал сомнению способности маленького Дэвида, подшучивал над ним. Мол, как и многие члены королевской семьи, он будет «бесполезен» для общества.

Позже именно аристократы нередко «издевались» над выбором специальности Дэвида («Плотник!») — тот решил заняться мебельным бизнесом и дизайном интерьеров. 

«Это действительно оставило на нем свой след. Он стал отчаянно нуждаться в успехе. Они с Сереной нередко переезжали, чтобы получать как можно больше прибыли», — поделился инсайдер с порталом Daily Mail.

Ему и правда удалось построить мощную мебельную империю. Опра Уинфри, сэр Элтон Джон — вот какие клиенты захаживают в салон Дэвида Армстронга-Джонса. Однако чем активнее развивался бизнес, тем меньше в нем становилось места для жены и детей. Перед объективами фотографов они старательно разыгрывали ту идеальную картинку, которой все так от них ожидали. А после этого Дэвид превращался в «угрюмого, мрачного» человека — таким, каким он рос с детства. 

Возможно, пример Питера Филлипса и его супруги Отем подтолкнул супругов к разводу. Или, по крайней мере, позволил стать более честными по отношению к обществу — и друг другу.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru