Группа «Би-2» не нуждается в рекламе. Они уже довольно долго и прочно удерживаются на нашей эстраде. Если принять во внимание тот факт, что ребята записывают свой альбом в Австралии, то музыка у них действительно качественная, а клипы занимают достойные места в хит-парадах. «Би-2» успешны и в России, и на Западе. За свой дебютный альбом «Би-2», разошедшийся в России рекордным тиражом в 1.200.000 экземпляров, музыканты получили в Монте-Карло статуэтку World Music Awards 2001. После небольшого перерыва ребята возвращаются. И возвращаются не просто так, а уже с почти готовым альбомом, который ориентировочно появится осенью. В радио- и телеротациях уже появилась песня «Дурочка», написанная в стиле диско-панк. Об этом и не только мы решили поговорить с Левой и Шурой.

- Вы вернулись с новым альбом, новым звуком и имиджем. Это был долгий путь?

Ш: Я бы сказал, что все в мире относительно. Мы приступили к работе над новым альбомом, с которого все и началось, в октябре прошлого года. На запись основного материала у нас ушло всего полгода. Так что для нас этот путь был очень коротким, а для кого-то, может быть, долгим.
Л: Альбом родился у нас на удивление быстро и легко, на одном дыхании. Просто с предыдущими мы возились по несколько лет. Думаю, с годами оттачивается профессионализм и вдохновение приходит быстрее.
Ш: В марте-апреле мы были в Австралии, привезли 10 песен в конце апреля, одну из них вы уже видели и слышали. Скоро мы отправляем весь альбом в Австралию. Там его сведут, и в сентябре ждите альбом. И начиная с конца сентября, у нас будет обширный тур в поддержку нового альбома.

- Почему вы в Австралию едите сводить альбом?

Ш: Мы записываем в Москве весь материал музыкальный, а сводим непосредственно в Австралии. Причина достаточно банальная – там просто хорошо, там друзей огромное количество и там наш звукорежиссер, с которым мы сделали порядка 6 или 7 пластинок. Разница, если послушать, как они звучат, поймете, почему мы ездим туда.

- Значительный этап вашей жизни прошел в Австралии, где вы проделали плодотворную работу. Это не могло не отразиться на вас. Кого из современных западных исполнителей вы бы выделили?

Ш: Я бы отметил такие группы как Interpol, Editors, Maximo Park, Yeah Yeah Yeahs.
Л: Можно послушать нашу передачу «Биология» на радио MAXIMUM, там рассказываем о качественной западной музыке, которую у нас пока не знают.

- Ваш состав – окончательный?

Ш: Да. Мы уже давно дружим, работаем. Просто в какой-то момент ребята решили присоединиться к нам, и коротать время не в студии за записью альбомов, а на гастролях. Чему мы очень довольны. Это Борис Лившиц и Андрей Звонков. Первый – барабанщик, играл у Найка Борзова и у Земфиры. Второй – играл у всех. Макс Андрющенко – группа Лакмус.

- А имидж?

Ш: Имидж не поменялся. Костюмы нам шьет Аня – жена Глеба Самойлова. Можно заметить сходство нашего имиджа с Агатой Кристи.

- Композиция «Дурочка» выполнена в стиле диско-панк. Как развивается данное направление в России?

Ш: После долгих мытарств по Англиям и Европам, диско-панк обрел дом в России. И мы первые, кто играет русский диско-панк. Диско-панк очень подходит к этой песне, потому что там есть дисковый бит и характерный бас, и гитары от рок-н-ролла.
Л: Дело в том, что диско-панк – это небольшой крен в более динамичную музыку. Это те же самые Би-2, только в прошлых альбомах то, что мы добавляли по чуть-чуть, в этом добавили много. Би-2 остались теми же. Альбом более рок-н-ролльный.

- Кто является прообразом эдакой «дурочки»?

Л: Это собирательный образ.

- У каждого творческого человека есть муза, которая постоянно вдохновляет на что-то новое. Кто или что вдохновило вас на выбор нового стиля?

Ш: Жизнь течет, все изменяется. За пять лет много воды утекло, соответственно изменилась и наша музыка.
Л: Просто м ы постоянно стараемся развиваться. Ищем что-то новое, экспериментируем со звуком. Как известно, под лежачий камень вода не течет.

- Какие музыкальные исполнители прошлых времен были для вас кумирами? Сейчас поменялось что-то? Кого вы можете назвать своими учителями в мире музыки?

Ш: В юности я много слушал The Cure, Dead Can Dance, Cocteau Twins, Sisters Of Mercy, Joy Division. Теперь мне интересна разная музыка: трип-хоп, фьюжн. Когда жил в Израиле, был период свободной деятельности, и я с разными группами играл и даб, и блюз.
Л: Со временем пришло понимание, что музыкант, чтобы быть профессионалом, должен слушать много разной музыки, что я и делаю. А кумиров никогда не было. Мы не стремимся быть на кого-то похожими.

- Вы написали песню «Полковнику никто не пишет», ставшую главной темой к фильму «Брат-2». Для вас не было обидно, что большая часть аудитория считала ее отражением всего вашего творчества?

Ш: В свое время развитие популярности «Би-2» во многом был связано именно с этой композицией. Поэтому мы не считаем, что должны быть чем-то обижены на «Полковнику никто не пишет».
Л: Многих, кто раньше не был знаком с «Би-2», подтолкнул познакомиться с нашим творчеством именно этот фильм. Думаю, любой человек, хоть маленько интересующийся музыкой, не станет судить о творчестве группы по одной песне. Такое мнение могло сложиться только у тех, кому музыка безразлична.

- Творчество для вас – это работа?

Л: В нашем случае – это работа, которая приносит удовольствие. Кроме того, она еще и должна приносить деньги. Потому что то, чем мы занимаемся – достаточно дорогостоящее занятие. Мы стараемся, чтобы эти деньги у нас были. А Би-2 группа не дешевая. Мы тратим большой бюджет на то, чтобы записать качественно альбом, тем более, что сводим мы не в России, а в Австралии.

- Вы познакомились в театральной студии. На данный момент, например, Дима Билан пошел учиться на актерское отделение. Как вы считаете, исполнители чувствуют в себе потребность получить какие-то актерские навыки? Вам это как-то помогает на сцене?

Ш: Я считаю, что у творческих людей интересы всегда разнообразны, а значит, есть потребность самореализоваться, искать что-то новое. Это нормально.
Л: Актерский опыт помогает чувствовать себя на сцене уверенней. Как личность становишься богаче, глубже раскрываешься.

- Вы приняли участие в сериале «Москва не сразу строилась» не только как музыканты, но и как артисты. Не задумываетесь о том, чтобы продолжить это дело и начать серьезную актерскую карьеру?

Ш: Я в сериале мало снимался. Больше играл Лева, ему это всегда было ближе.
Л: Меня съемки в сериале затянули. Сейчас я снимаюсь еще в одном фильме. Интересно работать, потому что это общение, постоянно узнаю что-то новое.

- Что там будет, расскажите поподробнее.

Л: Сериал «Москва не сразу строилась» - это история о трех друзьях, которые пытаюсь в своей жизни что-то поменять, изменить. Конечно, они проходят через разные стадии бытовых испытаний. Но заканчивается все хорошо. В фильме звучат порядка 15 песен Би-2. Будет инструментальная музыка, которая тоже будет наша. Совмещать было очень тяжело. Я сейчас себя чувствую выжатым, как лимон.

- Кто снимался с вами?

Л: Егор Бероев, Леша Панин... А последняя сцена будет снята на «Нашествии».

- Вы сотрудничали с Юлей Чичериной, Александром Васильевым, Дианой Арбениной. С кем бы вы еще хотели сотрудничать?

Л: Нет такого понятия у нас – сотрудничество. Мы делаем песни с друзьями.
Ш: Эти проекты – это поддержка наших дружеских отношений с нашими коллегами. Нет никой коммерческой выгоды в том, что вы слышали. Например, композицию «Кукуруза» мы подарили Диане Арбениной на день Рождения. Эту песню она написала года 2 назад. Мы ее спродюсировали, свели в Австралии. Подарили ей. День Рождения у нее будет 8 июля, мы ее исполним. Это работа под ключ, я бы сказал.

- И если бы у вас была машина времени, то с каким исполнителем вы бы исполнили песню?

Ш: С Шаляпиным, думаю, мы бы написали отличную песню.
Л: А я всегда хотел спеть с Леонидом Утесовым.

- Как вы относитесь к представителям новой русской рок сцены? Сейчас появилось много новых течений рока и альтернативы. Какое ваше отношение к этому?

Ш: Если появилось очень много молодых групп, значит, жизнь не стоит на месте. А что живет, то развивается.
Л: Этому можно только радоваться.

- В одном из ваших клипов приняла участие актриса Ингеборга Дапкунайте, с которой в кадре вы смотрелись очень гармонично. Какими качествами должна обладать женщина, которая так же гармонично смотрелась бы с вами в жизни?

Ш: Женщина, которая мне нравится, обязательно будет смотреться со мной органично.
Л: Как женщина будет смотреться со мной в жизни, меня вообще не интересует. Главное, что бы я любил ее.

- Как вы проводите свободное время?

Л: В свободное время Шура любит сладко покушать, а я люблю вкусно поспать.

- Шура, в далеком детстве вы занимался карате. Как сейчас складываются ваши отношения со спортом?

Ш: Я и сейчас люблю от души помесить грушу в спортзале.

- Находится время на отдых?

Ш: В августе у нас будет отпуск. 2 или 3 недели. Куда поеду еще не решил.
Л: Я скорее всего поеду в Ригу, потому что у моей девушки там все условия, чтобы можно было отдохнуть хорошо. А половину отпуска я потрачу на съемки в фильме. А в Риге буду гулять в Юрмале по пляжу.

- Кем еще вы не были, чем еще вы не занимались?

Л: Может быть, это нескромно будет с нашей стороны, но жизненное любопытство - это наше кредо. Что-то новое делать - это просто интересно. Есть еще изобразительное искусство, хореографические вещи, которые мы еще не испытали. Будем с Шуриком танцевать танго, наверное. Потом рисовать картину.

- Удавалось ли вам как-то отдышаться и подумать, в чем успех группы Би-2?

Ш: Я не знаю, как можно сказать секрет. Мы просто есть, пишем песни и все. То, что они становятся популярными - это просто подтверждение того, что все это не зря.

Катарина Кудряшова, специально для Woman.ru
Фотографии предоставлены официальным сайтом группы БИ-2