Текст: Мария Мельникова

Фото: Getty/Fotobank

12 октября нашему любимцу Хью Джекману исполняется 45 лет. Пользуясь случаем, мы решили вспомнить все самые распространенные мифы об артисте — несправедливо, что больше всего сведений о Джекмане в Сети составляют именно они. Теперь Woman.ru готов опровергнуть все слухи и домыслы и рассказать вам правду о блестящем актере, сексуальном мужчине и примерном семьянине.

...
Хью Джекман
1 из 12

Миф № 1: Хью Джекман обладает отличной фигурой от природы

Его обнаженный торс сводил нас с ума десять лет назад и сводит сейчас. Девушки видят в титрах имя актера и радостно потирают руки: время наслаждаться идеальной мужской фигурой. Но немногие знают, чего стоит Джекману будто бы небрежное скидывание рубашки перед камерой, особенно в последние несколько лет. Трудно поверить, что у Джекмана эндоморфный тип телосложения и он склонен к полноте. Поэтому Хью целыми днями пропадает в спортзале, где как заведенный отжимается и качает штангу.

«Я понял, что не могу держать себя в идеальной форме постоянно. Теперь я прошу режиссеров предупреждать меня за 6-7 недель до сцены, где надо снять рубашку, чтобы я мог подойти к ней на пике физических возможностей», — признался недавно Хью Джекман в интервью журналу Cosmopolitan.

Природное упорство и стойкость австралийца помогают ему терпеливо переносить бесконечные диеты и жесткую систему упражнений. Для перевоплощения в Росомаху у Джекмана была выработана особая технология. «Это моя версия диеты чемпиона по бодибилдингу, который просыпается в четыре утра, его ждут яйца на тостах и вареная куриная грудка, а затем он снова ложится и встает уже в шесть — чтобы поесть еще куриной грудки перед очередной тренировкой», — вдохновенно рассказывал Джекман в интервью журналу Rolling Stone.

Миф № 2: У Хью Джекмана спокойный покладистый характер

Джекман постоянно расписывает в интервью, что он выработал в себе ангельское терпение и спокойствие. На самом же деле это не так: Джекман родился в Австралии — на опасном пустынном континенте, и умение драться и побеждать у него в крови. «Нас тут всего 20 миллионов, — рассказывал он журналисту Rolling Stone, — и не приходится выбирать. Надо быть готовым получить по физиономии, если нападут из-за угла!».

Хью Майкл Джекман — австралиец в первом поколении. Он младший из пятерых детей Криса Джекмана и его жены Грейс, эмигрантов из Англии. Мать бросила семью, когда Хью было всего восемь лет. Неожиданно он стал одиноким ребенком, за которым присматривали его старшие братья и сестры.

«На самом деле роль Росомахи — отличная терапия в плане управления гневом: Росомаха тоже все время злится. В детстве я был в семье самым младшим и, помню, готов был убить своих братьев. Хорошо, что у меня тогда не было когтей», — смеется Джекман в интервью Cosmopolitan.

По словам Джекмана, на родине он вполне спокоен и счастлив, зато в Канаде или Восточной Европе, где снимается львиная доля блокбастеров, от переизбытка адреналина он только что не кидается на ограждения съемочных площадок. Неудивительно — вспомним все его самоограничения для поддержания своей идеальной формы!

Миф № 3: На Хью Джекмана засматриваются геи

В зарубежной прессе до сих пор ходят слухи о том, что Хью Джекман — гей. Апеллируют иностранные СМИ прежде всего к тому, что Хью женат на женщине, которая старше его на 13 лет. Дебора, конечно, не красавица, а ведь Джекман с его внешностью мог бы позволить себе закрутить роман едва ли не с «Мисс Вселенной». Кроме того, Фернесс и Джекман воспитывают двоих приемных детей: 13-летнего сына Оскара и 8-летнюю дочь Аву. Сама Дебора по медицинским показаниям не может иметь детей.

На размышления наводит также тот факт, что на обручальных кольцах у Хью и Деборы выгравирована надпись на санскрите: «Мы посвящаем наш союз чему-то более высокому». Как только этот факт стал широко известен, над супругами Джекман стали чуть ли не в открытую посмеиваться.

Но в свое время Дебора ловко отразила все домыслы, сообщив о реакции супругов на грязные слухи американскому журналу Page Six Magazine: «Мы с Хью постоянно видим заголовки: «Росомаха — гей?! Кто бы мог подумать!», но стараемся не обращать на них внимания. Это настоящая трагедия, когда у людей нет лучшего занятия, нежели сплетничать о том, чего они не знают».

Миф № 4: Хью Джекман мечтал стать актером с самой юности

Детство Хью не казалось ему особенно счастливым: маленький Джекман все-таки скучал по матери. Подобие «нормальности» на долгое время стало его главной мечтой, и первое время он хотел стать бухгалтером, как его отец.

«В детстве я ночами штудировал атласы, потому что воспринимал родину как замшелую провинцию, — вспоминает актер в интервью журналу Glamour. — И в итоге я придумал, что буду поваром на самолете. Я быстро уяснил: там есть еда и можно найти себе работу по душе. Я серьезно думал, что лучше дела не сыскать».

А когда Хью было девятнадцать, он внезапно уехал в самый центр континента строить дома для аборигенов. Джекман чуть не остался в глуши навсегда, почувствовав «единение с природой». Но отец уговорил его закончить обучение в колледже.

Рассказывая об этом периоде своей жизни, актер снова проводит параллель с Росомахой, для которого обретение смысла жизни стало главной задачей. Хью справился с этой проблемой менее болезненно, чем его герой: он устроился на актерские курсы. Это было для него неким вызовом, который затем превратился в зов судьбы, и началось: «Люди Икс», «Кейт и Лео», «Отверженные»...

Миф № 5: Хью Джекман очень любит фотографироваться

Куда ни посмотри — на большинстве снимков и Хью, и его жена позируют фотографам, широко улыбаясь. Кажется, что Джекман действительно наслаждается славой, но все не так просто. «Сначала популярность и мне, и моей семье была очень лестна, что уж скрывать. Но очень скоро начинаешь чувствовать себя объектом безумной охоты. Теперь я уже не смеюсь над друзьями, которые нанимают охранников и передвигаются перебежками. Вокруг хватает сумасшедших, которые могут по фото найти моих детей, и страшно подумать, что может произойти», — обеспокоенно отмечает Хью в интервью Glamour.

Вспомним тот красноречивый случай, когда некая фанатка швырнула в улыбнувшегося ей актера электробритвой с воплем «Женись на мне!».

«Об этом я и говорю: сумасшедших полно, поэтому и к папарацци я отношусь без особой любви. Но я прекрасно понимаю — им тоже надо семью кормить, — рассказал Джекман журналу Glamour. — С папарацци в Нью-Йорке мне удается договариваться: мол, давайте я повернусь, как вы попросите, снимите пару кадров, а потом уходите и дайте нам спокойно провести время с детьми. Но в Лос-Анджелесе звездные фотографы просто покоя не дают. Вот и думаешь иногда, не вернуться ли насовсем в Австралию».

Что ж, мы уже знаем, чем сейчас занят любимец всей Америки — он снимается в очередной части саги о мутантах, «Люди Икс: Дни минувшего будущего», и по традиции вновь застрял в спортзале на тренировках. Интересно, что сам Хью с какой-то самоиронией относится к «вечной молодости» своего персонажа. «Ну какой я супергерой? Мне 45, и я чуть не сломал себе шею на последнем этапе съемок, отказавшись от услуг дублера. Актер Хью Джекман стареет, но несчастному Росомахе придется сражаться и сражаться. Правда, Хью Джекман в перерыве между сражениями Росомахи сможет и попеть, и потанцевать, и еще парочку церемоний вручения «Оскара» провести».