Текст: Мария Мельникова

Фото: Getty/Fotobank, Rex/Fotodom

28 января одному из самых невысоких голливудских актеров, Элайдже Вуду, исполнилось 33 года. Что ж, не все звездные красавцы могут похвастаться ростом баскетболистов, но от этого мы любим их не меньше! Woman.ru представляет еще 7 известных «мальчиков-с-пальчик», которые на своем примере доказывают, что мужчины маленького роста порой достигают таких вершин, которые не в силах покорить их более высокие коллеги.

...
Рост Элайджи Вуда – всего 168 сантиметров, но талант у парня заметный. С днем рождения, Элайджа!
1 из 27

Элайджа Вуд

Рост: 168 см

Не секрет, что хоббитом Фродо в киноэпопее «Властелин колец» молодой актер Элайджа Вуд стал благодаря своему маленькому для мужчины росту — всего 168 сантиметров. Многие журналисты, бравшие у Элайджи интервью во время его визита в Москву в прошлом году, отмечают, что за его хрупкой внешностью скрывается добрая натура, лишенная даже намека на гонор, спесь и звездные капризы. Вуд охотно рассказывает о своем любимом персонаже — Фродо Бэггинсе — и даже признается, что до сих пор не может «выйти из образа», хотя со времени окончания съемок «Властелина колец» прошло ни много ни мало 8 лет!

«Маленькие хоббиты отличаются еще и невероятной любовью к жизни, способностью дружить, они обожают хорошую еду и милую беседу, – рассказал Элайджа Вуд в интервью «Российской газете». – Это самые замечательные вещи в нашей жизни. Я чувствовал себя немного хоббитом и до съемок из-за своего небольшого роста, но сейчас я по-настоящему стал им в глубине своего сердца. Я никогда не отказываюсь поговорить о Фродо и своем потрясающем опыте съемок во «Властелине». И не обижаюсь, если меня узнают как хоббита и обращаются ко мне так, словно я и есть Фродо на самом деле. С такой ролью иначе и быть не могло!».

В тихом омуте, как говорится, черти водятся — не исключение и Элайджа. Актер, несмотря на всю любовь к образу Фродо Бэггинса, не стал «зацикливаться» на роли милого храброго малыша и решил сняться в более «жестких» картинах. Так, в прошлом году в Москве он представлял новый триллер «Маньяк» режиссера Франка Халфуна, а в дальнейших его творческих планах — съемки в остросюжетном боевике «Открытые окна» и фильме ужасов «Заразы».

При такой «загрузке» у маленького, да удаленького Элайджи совсем не остается времени на личную жизнь — последней известной публике зазнобой Вуда была актриса Франка Потенте. Получается, что сейчас сердце актера с большими голубыми глазами и буйными кудрями свободно — что не может не радовать многочисленную армию поклонниц Элайджи Вуда.

Том Круз

Рост: 170 см

Когда звезда «Обливиона» раздавал автографы у московского кинотеатра «Октябрь» на премьере в апреле 2013 года – его совсем не было видно в море восхищенных поклонниц. Впрочем, Том давно перестал комплексовать из-за своего «обидного» для голливудского секс-символа роста в 170 сантиметров, хотя злые языки утверждают, что он специально шьет себе обувь на заказ – каблуки у таких ботинок толще, чем у стандартных.

Переживал по-настоящему Том в детстве: как утверждают американские биографы, в школе он старался общаться с более «мелкими» ребятами, чтобы выглядеть выше, а для того, чтобы нарастить сантиметр-другой, активно занимался различными видами спорта. Когда же он встретил рыжеволосую красавицу Николь Кидман и пара стала часто выходить вместе в свет, фотографам приходилось прятать улыбку — Николь выше своего экс-супруга на 10 сантиметров!

«Можете представить себе «дипломатические» проблемы, появлявшиеся всякий раз, когда я выходила на публику с моим бывшим мужем, – призналась Николь Кидман в интервью австралийскому журналу VOX. – Поверьте, разница в нашем росте никогда не вызывала у него улыбки!»

По жизни Тома Круза сопровождали признанные голливудские дивы, как правило, выше него ростом: Николь Кидман, Пенелопа Крус и его бывшая супруга Кэти Холмс. Даже Камерон Диаз, которая работала с актером на съемочной площадке комедии «Уичита», еле устояла перед его обаянием. Должно быть, после расставания с Кидман Круз окончательно избавился и от комплексов — тем более что в глазах мировой общественности этот мужчина невысокого роста давно уже не Том-«гном», а самый настоящий Том Круз, «увесистый» и солидный даже для переполненного звездами Голливуда.

Дастин Хоффман

Рост: 166 см

«Редко встретишь «оскароносца» ростом меньше, чем сама статуэтка», – подшучивают над «Человеком дождя» Дастином Хоффманом коллеги. Но талант, подтвержденный пятью «Золотыми глобусами» и двумя «Оскарами», от роста не зависит никак. Однако еще в школе некрасивого и низкорослого мальчика травили так, что трудно себе представить, как он вообще выжил!

«Для своих одноклассников я был не просто «карликом» или «коротышкой», – вспоминал позже актер в интервью американскому журналу Vanity Fair. – Я был «человеческим обрубком...»

Звезда фильма «Выпускник» Хоффман рассказал журналисту Vanity Fair, что преследования продолжились и после того, как он снялся в отличной комедии режиссера Майка Николса и стал знаменитым на весь мир: «В первый день съемок я слышал, как операторы, не скрываясь, решали, какой ракурс укоротит в кадре мой нос, и вообще – что со мной делать. А когда я уходил и случайно выронил монетку в один цент из кармана, кто-то поднял ее и жалостливо протянул мне: «Возьми, малыш, боюсь, тебе может пригодиться».

Однако Дастин всегда пользовался огромной популярностью у женщин – актер был дважды счастливо женат и воспитывает целых шестерых детей: двоих от первого брака и четверых от второго.

Гаэль Гарсия Берналь

Рост: 168 см

«Маленький Мук» из фильмов «Дурное воспитание», «Дневники мотоциклиста» и «Наука сна», 35-летний Гаэль Гарсия Берналь вот уже несколько лет возглавляет рейтинги «самых сексуальных латиноамериканских актеров планеты». Для того чтобы заработать такую репутацию, Гаэлю не было нужды соблазнять моделей и актрис в реальной жизни. Шарм Берналя формировался благодаря его ролям, в каждой из которых он находил кусочек своей личности – маленького мексиканца, готового ради успеха у женщин пойти абсолютно на все.

И девушки охотно отвечают Берналю взаимностью — сдержанная Натали Портман, с которой у актера случился самый долгосрочный роман, в одном из интервью не сдержала эмоций. «Этот парень — просто бес зеленоглазый», – рассказала Натали американскому журналу Cosmopolitan.

Действительно, раньше «маленький, да удаленький» (кстати, абсолютно не стестяющийся своего невысокого роста) Гаэль Гарсия Берналь славился ветреностью и беззаботностью. Красавец-актер разбил немало женских сердец, пока в 2009 году не женился на мексиканской же актрисе Долорес Фонзи и не стал отцом двух очаровательных малышей — сына Лазаро и дочери Либертад.

Бен Стиллер

Рост: 169 см

Сегодня «главный комик Голливуда», 48-летний Бен Стиллер (который на целый сантиметр ниже знаменитого «коротышки» Тома Круза) воспитывает двоих малышей с актрисой Кристиной Тейлор, а еще шесть лет назад его донжуанский список пополнялся новым трофеем чуть ли не каждую неделю. Перед безумным обаянием «забавного малыша» Бена, по слухам, не могли устоять Калиста Флокхарт и Аманда Пит.

Сам Бен ничуть не смущен своим маленьким ростом и шутит по этому поводу в интервью журналу Vanity Fair: «Все, что мне нужно на съемках, — это девушка повыше, страстно меня обнимающая, и мое чувство юмора!»

Кстати, Стиллер считается одним из самых преданных своему делу актеров, поэтому его так любят режиссеры. Должно быть, его вдохновил другой «маленький» знаменитый артист — Дастин Хоффман, с которым Бен познакомился на съемках искрометной комедии «Знакомство с Факерами». Упорная работа в итоге привела Стиллера к креслу режиссера: в этом году на экраны вышла прекрасная комедия его авторства «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (в главной роли также блистал Бен).

Дэниел Рэдклифф

Рост: 165 см

Маленький волшебник Гарри Поттер (в исполнении Дэниела Рэдклиффа) в трогательных очках возмужал, но… так и не вырос. Предсказать это было невозможно, ведь когда начались съемки детской кинофраншизы в семи частях, Рэдклифф был еще совсем ребенком, как и его коллеги и лучшие друзья — Эмма Уотсон и Руперт Гринт. А когда ребята подросли, Дэн не смог «догнать» их и поначалу очень переживал.

«На самом деле, съемки шли долго, и какое-то время Эмма и Руперт росли так же медленно, как я. Мы все выглядели примерно одинаково, так что поначалу все было отлично, – рассказывал Рэдклифф в интервью американскому журналу Empire. – Но я все равно волновался, потому что всегда хотел быть немножко выше, чем я есть. Сейчас же я с этим смирился. Не так давно я пришел к выводу, что можно страдать по этому поводу, а можно смеяться и шутить. К тому же я — Гарри Поттер! Теперь, когда люди видят меня и говорят: «Боже! Ты гораздо меньше, чем я думал!» – я обычно спокойно отвечаю: «Нет, я просто гораздо дальше от вас, чем вы думали».

Женщин Дэниел с тех пор выбирает постарше (самоутверждается?), а роли – посерьезнее (например, в триллере «Женщина в черном», который Рэдклифф представил в Москве в феврале 2012 года). Состояние «мини-жениха» уже оценивается более чем в 30 миллионов фунтов стерлингов – так что спешите, девушки, покорить сердце британца, а то на вашем месте может оказаться другая счастливица!

Джек Блэк

Рост: 168 см

Виртуозная игра на акустической и электрогитаре, а также неподражаемое чувство юмора помогают голливудскому «мужичку с ноготок», 44-летнему Джеку Блэку очаровывать на экране Кейт Уинслет (в мелодраме «Отпуск по обмену») и Гвинет Пэлтроу (в комедии «Любовь зла»). Многим зрителям и поклонникам таланта Джека Блэка он напоминает добродушную панду (Блэк озвучивал этого мишку по имени По в мультфильме «Кунг-Фу Панда»), а кинокритики подшучивают над его невысоким ростом — впрочем, тоже беззлобно.

, когда Джек и Анджелина Джоли представляли очередную часть мультфильма о приключениях боевой панды, журнал «Афиша» описал такой забавный случай: «Мимо проходил Станислав Зельвенский (российский кинокритик, – прим. Woman.ru). Узнав, что происходит, он тотчас же со звонким криком «Анджелина!» подпрыгнул над головами охраны и фотографов, а приземлившись, с удовольствием сообщил, что Джек Блэк (который, собственно, Панда) еще ниже Джоли, то есть совсем карлик! Люди высокого роста таким вещам большое значение придают, оказывается».

Сам же Джек, похоже, совершенно не комплексует по поводу своего роста. Чувство одиночества ему незнакомо – уже 7 лет он счастливо женат на актрисе Тане Хейден. По впечатлениям редактора американского мужского журнала FHM, взявшего у Блэка интервью в прошлом году, «он не просто не-Голливуд, он положительно анти-Голливуд. Среди толп идеальных калифорнийских «пляжных тел» с надутыми ботоксом губами и бронзовыми лицами этот девяностокилограммовый коротышка, не стесняясь, совершает победоносные пробежки по улице в Беверли-Хиллз в лучах утреннего солнца. Именно Джеку, не ломая себя, удалось стать одной из самых ярких звезд этого города».

Дэнни ДеВито

Рост: 155 см

«Коротышка», – прыснет про себя любая женщина, если заметит меня с высоты своих каблуков…», – грустно заметил на заре своей карьеры звезда фильмов «Бэтмен возвращается» и «Крупная рыба», 69-летний Дэнни ДеВито. Великий комик всегда критически относился к собственной внешности. Зато крошечный рост — всего 155 сантиметров! – стал для него своеобразным пропуском в кино.

«Так обидно было всегда стоять последним на уроках физкультуры в школе! А каково бежать кросс и, обливаясь потом, тащиться в самом хвосте, потому что твои короткие ноги отказываются преодолевать такие расстояния?» – вспоминал впоследствии ДеВито в интервью журналу The Hollywood Reporter.

Однажды один из голливудских агентов сказал будущей звезде мирового кинематографа, что ДеВито недостаточно высок, чтобы играть в кино. Как же он ошибся! Окончив Американскую Академию драматического искусства в Нью-Йорке, в 1966 году начинающий актер все же нашел работу в летнем театре Центра Юджина О'Нила в Коннектикуте. Там он познакомился с Майклом Дугласом, и их многолетняя дружба оказалась очень плодотворной. Вместе они снялись в нескольких незабываемых картинах – «Роман с камнем», «Жемчужина Нила».

С тех пор «карманный мужчина» успел взять уроки игры в любовных сценах у самой Софи Лорен (в фильме «Леди Свобода») и доказал Голливуду, что настоящие чувства существуют – его брак с актрисой Реа Перлман продился 30 лет (у супругов родилось трое детей), хотя влюбленные и расстались в 2012 году, оставшись лучшими друзьями. Зато уверенности в себе ДеВито, представившему в том же 2012 году мультфильм «Лоракс» в Москве (Дэнни озвучил главного героя) не занимать — ее хватит на десяток голливудских звезд. Именно она позволяет этому жизнерадостному легендарному актеру, режиссеру и продюсеру дарить нам, зрителям, столько радости и тепла.