Разведенные и счастливые: есть ли жизнь после развода?

Лера Кудрявцева

Бывший супруг: бизнесмен Матвей Морозов
Подала на развод: после 12 месяцев брака
Общие дети: нет

Два развода потребовалось пережить красавице телеведущей, чтобы понять, что «расставание — прекрасный повод начать новую жизнь и стать счастливой». Первый раз она очень рано вышла замуж — в 18 лет. Ее избранником стал музыкант группы «Ласковый май» Сергей Линюк. Вскоре после свадьбы в звездной семье родился первенец, которого решили назвать Жаном, в честь любимого актера Жана-Клода ван Дама. Однако семейная жизнь не заладилась. «Сергей был музыкантом, и застать его дома было невозможно, — вспоминает Лера. — А тут еще бесконечные звонки фанаток моего мужа с сообщениями, что они его любовницы… В конце концов, я не выдержала — взяла ребенка и уехала к маме».

Счастья телеведущей не принес и второй брак с бизнесменом Матвеем Морозовым, который, как она позже узнала на страницах таблоидов, имел темное прошлое (до встречи со звездой был судим за махинации).

«Брак с Матвеем длился три года, — оправдывалась ошеломленная Лера. — Но это был скорее формальный брак, потому что семьи фактически не было. Муж всегда на работе, я тоже работала, виделись редко». В 2009 году на конкурсе «Новая волна» в Юрмале уставшая от разводов Лера обратила свое внимание на… Сергея Лазарева. «Не иначе, как солнечный удар», — язвили таблоиды, однако знаменитости были вместе некоторое время. Расстались мирно — каждый пошел своей дорогой: Лера под руку с молодым хоккеистом Иваном Макаровым, от которого родила долгожданную дочь.

Цитата: «После развода я в какой-то момент вдруг поняла, что нахожусь на грани, — либо сопьюсь и будущее будет ужасным, либо в корне изменю свою жизнь. С тех пор не пью ни капли, даже на Новый год не поднимаю шампанское».

Эль Макферсон

Эль Макферсон

Бывший супруг: модный фотограф Жил Бенсимон
Подала на развод: после 4 лет брака
Общие дети: нет

«Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день…» — сегодня 57-летняя красавица с улыбкой вспоминает сказки, которые ей в детстве рассказывала мама. Эль выросла в добропорядочной австралийской семье и мечтала стать юристом… пока не встретилась со своим будущим мужем, модным фотографом журнала ELLE Жилем Бенсимоном, который увидел в ней будущую супермодель. Страстный роман принес ей обложки ведущих глянцевых журналов, однако брак был недолог: четыре года спустя после свадебной церемонии супруги оформили документы на развод.

Сначала Эль подумала, что мир рухнул — ее традиционное семейное воспитание не допускало и мысли о разводе. Кроме того, вместе с мужем она потеряла… обложки журнала ELLE. Однако жизнь продолжалась — Эль Макферсон сделала головокружительную карьеру (ее гонорары легко доходили до 35 тысяч долларов за один лишь выход на подиум), снялась в шести эпизодах сериала «Друзья», создала сеть ресторанов и запустила линию нижнего белья. «Сегодня Эль очень счастлива, — уверяют ее друзья. — Она переживает прекрасный период жизни». «А как же личная жизнь?» — спросите вы. Эль Макферсон вышла замуж за бизнесмена Джеффри Соффера. А от романа с Арпадом Буссоном у нее два сына Арпад и Аурелиус. Они — главные мужчины в ее жизни.

Цитата: «Я еще не встретила такого мужчину, который смог бы меня покорить».

Бритни Спирс

Бритни Спирс

Бывший супруг: танцор Кевин Федерлайн
Подала на развод: после 3 лет брака
Общие дети: сыновья Шон и Джейден

Красивый роман Бритни и Кевина развивался стремительно. Уже через три месяца после знакомства влюбленные объявили о помолвке, а вскоре у них появились наследники — малыши Шон и Джейден. На этом семейное счастье закончилось, а жизнь превратилась в настоящий кошмар. В результате громкого развода Бритни потеряла не только своих сыновей, но и свою жизнь — остригла волосы и оказалась в реабилитационной клинике…

Сегодня Бритни отчаянно пытается начать жизнь с чистого лица (не без помощи бойфренда Сэма Асгари) — и пусть органы опеки по-прежнему считают ее «недееспособной» и оставляют под опекой отца, смотрит в будущее с надеждой.

Цитата: «После развода моя жизнь превратилась в тюрьму, и я не знала, когда кончится мое заключение. Мне еще долго придется расплачиваться за свои ошибки, но я усвоила этот урок на отлично».

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет

Бывший супруг: режиссер Сэм Мендес
Подала на развод: после 7 лет брака
Общие дети: сын Джо

Новость о разводе Кейт Уинслет и Сэма Мендеса — одной из самых образцовых пар Голливуда — прогремела как гром среди ясного неба. Супруги никогда не выносили сор из избы, поэтому таблоиды назвали их расставание … «проклятием Оскара» (есть суеверие, что актрису, получившую золотую статуэтку, ждет неминуемая расплата в виде неудачи в личной жизни). Причиной расставания супругов, действительно, стала первая и единственная совместная работа — «Дорога перемен». «Спасибо, дорогой, что снял этот фильм, — обратилась актриса со сцены ''Золотого глобуса'' к своему супругу. — Спасибо, что убивал мою героиню и наслаждался ее болью».

После развода раздавленная Кейт с головой окунулась в съемки нового фильма, и даже жадные до сенсаций папарацци, словно сжалившись, на время оставили ее в покое. Однако уже через четыре месяца «Английская роза» зализала раны и вышла в свет в компании нового возлюбленного. Манекенщик Луи Даулер не только моложе, но и симпатичнее бывшего супруга актрисы. Те отношения и саму Кейт сделали словно на несколько лет моложе — она просто светилась от счастья. А вскоре встретила Эдварда Абеля Смита, за которого и вышла замуж.

Цитата: «После второго развода я оказалась полностью опустошена. У меня осталось двое детей от двух браков».

Робин Райт

Робин Райт

Бывший супруг: актер Шон Пенн
Подала на развод: после 14 лет брака
Общие дети: дочь Дилан и сын Хоппер

Зная о взрывном характере Шона Пенна, не удивительно, что семейная жизнь Робин Райт с самого начала напоминала американские горки. В декабре 2007 года супруги впервые разъехались по разным квартирам и начали бракоразводный процесс. Но судебные слушания затянулись, и влюбленные совершили ошибку — помирились и снова начали жить вместе. С каждым днем их семейная жизнь все больше трещала по швам.

22 июля 2010-го супруги, наконец, поставили точку в своих отношениях, и Робин Райт Пенн, которая много лет жила в тени своего знаменитого мужа, смогла вздохнуть полной грудью. «Я отказывалась от многих интересных предложений, лишь потому, что хотела быть хорошей женой и мамой, — признается она. — Настал черед новых начинаний, в карьере и жизни». Сегодня рядом с ней ужасно симпатичный Климент Жиро.

Цитата: «Я не жалею о потраченных годах. Мы вырастили двоих прекрасных детей, а, значит, прожили эти годы не зря. Я в порядке — теперь я точно знаю, чего хочу и чего не хочу. Больше никакой неопределенности. У меня нет времени. Я уже слишком стара для этого…»

Разведенные и счастливые: есть ли жизнь после развода?

Тина Канделаки

Бывший супруг: бизнесмен Андрей Кондрахин
Подала на развод: после 11 лет брака
Общие дети: дочь Мелания и сын Леонтий

Съемки на телевидении и в журналах, заседания в общественной Палате РФ, записи в Твиттере — звездная красавиц легко совмещает несовместимое. Даже при разводе с супругом Андреем Кондрахиным, с которым она прожила в счастливом браке одиннадцать лет, Тина Канделаки смогла сохранить лицо: не стала делить через суд имущество и детей (10-летнюю Меланию и 9-летнего Леонтия) и не выясняла отношения на страницах таблоидов. «Самое главное — не делайте детей заложниками своих проблем, — советует медиадива. — Ваши дети не виноваты, что в какой-то момент вы перестали понимать друг друга». Ради детей она сделала все, чтобы сохранить с супругом дружеские отношения.

Сегодня Тина с головой погрузилась в работу и семейную жизнь — с супругом Василием Бровко.

Цитата: «Это абсурд, глупость и бессмыслица, когда люди, прожившие 10 лет бок о бок, расстаются врагами. Зачем вычеркивать из своей жизни прожитые годы, за которые приобретений было гораздо больше, нежели потерь? За это прекрасное десятилетие у меня родилось двое замечательных детей — как я могу это забыть и выбросить из своей жизни то, что непосредственно связано с их рождением».

Разведенные и счастливые: есть ли жизнь после развода?

Татьяна Веденеева

Бывший супруг: бизнесмен Юрий Бегалов
Подала на развод: после 15 лет брака
Общие дети: нет

Со вторым мужем, бизнесменом Юрием Бегаловым, самая любимая телеведущая восьмидесятых познакомились в начале 1990-х годов — он был одним из гостей ее программы «Доброе утро».

«Юра показался мне очень разумным, интеллигентным, — вспоминает Татьяна, которая на тот момент была замужем за художником-реставратором. — Это не была любовь с первого взгляда, скорее — со второго». Вскоре небольшое интервью о ценах на черное золото переросло в нежный роман. Выйдя замуж во второй раз, Татьяна оставила карьеру на телевидении, а позже вместе с супругом начала общий бизнес по производству соуса.

Расставание супругов после 15 лет счастливой семейной жизни прошло тихо, без взаимных упреков и скандалов. «У нас не было конфликтов, — рассуждает телеведущая. — Но в какой-то момент мы почувствовали, что отдаляемся друг от друга». Сегодня у Татьяны есть сразу несколько поводов для гордости: она вновь вернулась на телеэкран (в шоу «Дело вкуса» на «Домашнем») и написала книгу рецептов с названием: «Я знаю, что надо есть, чтобы быть молодой и красивой».

Цитата: «После того, как мы расстались, я сначала очень сильно страдала. Мне казалось, что быть замужем — это правильно, хорошо, престижно, это определенное качество отношений. Но вот прошло три года, и я поняла: нет ничего плохого в том, что ты свободна. В моей жизни появились моменты, на которые для замужней женщины было наложено табу».

Софи Марсо

Софи Марсо

Бывший супруг: продюсер Джим Лемли
Подала на развод: после 7 лет брака
Общие дети: дочь Жульет

После двух разводов (сначала француженка была замужем за польским режиссером Анджеем Жулавски, затем — за американским продюсером Джимом Лемли) Софи нравится чувствовать себя свободной и независимой. В интервью актриса признается, что многим обязана своим бывшим мужьям, в том числе и успешной карьерой. «Они помогли мне состояться в профессиональном плане, — замечает она. — С ними я стала менее импульсивной, более невозмутимой».

В ноябре Софи Марсо исполнятся уже 55 лет, но она все такая же загадочная и непостижимая (отказывается сниматься в коммерческих проектах, не учувствует в популярных шоу, редко появляется на страницах глянцевых изданий) и все такая же прекрасная, как и двадцать лет назад (уверяет, что «любит свой возраст и не боится старости»). Что касается личной жизни, то сегодня самая красивая актриса французского кинематографа строит отношения с поваром Сирилом Линьяком.

Цитата: «С возрастом я становлюсь все более упертой. Я точно знаю, чего хочу в этой жизни. Что попало мне не нужно ни в работе, ни в жизни. Я не собираюсь подписываться на то, в чем я не уверена на все сто процентов. Но в одном я уверена точно — сейчас я даже более счастлива, чем в 20 лет».

Сьюзан Сарандон

Сьюзан Сарандон

Бывший супруг: актер Тим Роббинсон
Подала на развод: после 23 лет брака
Общие дети: сыновья Джек и Майлс

В 2009-м Сьюзан Сарандон приняла сложное решение расстаться с Тимом Роббинсом, с которым прожила в браке 23 года и воспитала двоих сыновей. «Захотела встретить старость в одиночестве», — язвили таблоиды. Можете представить их лицо, когда полгода спустя после развода 64-летняя актриса появилась на итальянском фестивале Giffoni Film в сопровождении нового кавалера — им оказался… 32-летний режиссер Джонатан Бриклин. Джонатан такой же высокий, как бывший супруг Сьюзан, красивый, и к тому же, молодой.

Цитата: «Я знаю, что про меня говорят, хотя сама я так не думаю. Я всегда завидовала женщинам, которые интересуются жизнью, имеют здоровые аппетиты, остаются чувственными несмотря на возраст. Теперь я — одна из них и больше не боюсь сказать жизни «да».

Разведенные и счастливые: есть ли жизнь после развода?

Сесилия Сиганер

Бывший супруг: экс-президент Франции Николя Саркози
Подала на развод: после 11 лет брака
Общие дети: сын Луи

Сесилия Сиганер — необычная героиня. Уже несколько лет прошло с тех пор, как эхо ее шагов не раздается в коридорах Елисейского дворца, а французская пресса не называет ее первой леди. В 2007 году, после долгих выяснений отношений (и, как уверяют таблоиды, взаимных измен) Николя Саркози и Сесилия Сиганер приняли решение расстаться. Сегодня бывшая супруга президента Франции снимает апартаменты в Нью-Йорке и, похоже, наконец, счастлива. «Это жизнь, которая мне нужна, — признается она. — У меня появилось время на то, чтобы поболтать с сыном и дочерьми и выпить кофе в обычном кафе».

Одиннадцать лет Сесилия была для Николя Саркози не только супругой, но и исполняла роль советника президента (разрабатывала его диеты, помогала пережить неудачи и стояла рядом во время победы на выборах). Теперь она занимается благотворительностью и наслаждается тихой семейной жизнью. В марте 2008 года Сесилия вышла замуж в третий раз. Ее избранником стал организатор Давосского форума Ричард Аттиас. Он — полная противоположность Николя Саркози — воспитан, чуток и ценит семейный уют.

Цитата: «Я пыталась, мы пытались. То, что случилось со мной, происходит с миллионами людей — однажды понимаешь, что отношения изжили себя. Что не нуждаешься в них так, как раньше».