Шесть причин лишнего веса, о которых не расскажут диетологи

Лариса Парфентьева много лет не могла похудеть, но в результате не только сбросила 30 килограммов, но и изменила свою жизнь. Писательница решила не останавливаться на собственных достижениях и завела блог, чтобы вдохновлять людей делать свою жизнь лучше и счастливее, а талию тоньше. Woman.ru представляет отрывок из книги Парфентьевой «100 способов изменить жизнь», в котором автор рассказала, какие психологические проблемы мешают людям сбросить лишний вес.

Личная история

«Дрыщи нас не поймут», — так мне несколько лет назад сказала знакомая, у которой было 60 килограммов лишнего веса. У меня тогда было плюс 30 килограммов, и я чувствовала себя глубоко несчастной из-за этого. К тому моменту я уже несколько лет безуспешно пыталась похудеть и в конце концов смирилась со своим бессилием. И, как знают те, кто постоянно читает мою рубрику «100 способов изменить жизнь», в итоге я смогла и похудеть, и сдержать вес. И сегодня я честно расскажу о том, что на самом деле помогло скинуть лишний вес, а также о многих причинах его появления, о которых вы вряд ли задумывались.

Я хочу помочь людям с лишним весом посмотреть на свою проблему шире и выйти за рамки диет и физической активности.

Я хочу помочь людям, которые уже много лет безуспешно ведут войну с лишним весом. Тем, кто устал и закован в тюрьму собственного веса. Эта информация не для тех, у кого 5-10 лишних килограммов. Ведь это обычно связано с физиологическими причинами: неправильными пищевыми привычками, отсутствием режима дня и недостаточной физической активностью.

Для них работают советы из серии «Следи за питанием и ходи в спортзал». Да, это должно быть у всех, но, к сожалению, это только вершина айсберга.

Я не умаляю важность ни правильного питания, ни спорта, а лишь обращаю внимание на комплексный подход к потере лишнего веса. Также учтите, что существует множество внутренних заболеваний организма, ведущих к ожирению и требующих вмешательства врачей, которые никак не связаны с тем, что я напишу ниже.

Шесть причин лишнего веса, о которых не расскажут диетологи
Лариса Парфентьева

Шесть психологических причин


Лишний вес — комплексная проблема, но люди часто этого не понимают. Вот еще несколько факторов, которые могут влиять на увеличение веса. Главная мысль: лишний вес указывает на отсутствие в жизни баланса.

1. Нерешенные проблемы (например, обида)

Обида «сжигает» нас изнутри, мы тратим много энергии и начинаем «заедать» ее. Недавно у меня была на консультации девушка, у которой корень проблемы оказался в обиде на отца. Как только она полностью простила папу, ее вес пришел в норму.

У меня имелась похожая проблема. Я всю жизнь была «в теле». До 25 лет у меня оставалась жуткая обида на маму, но я делала вид, что все в порядке.

А потом пришла к маме в слезах и с кипой накопившихся за 25 лет «предъяв». И была ошарашена тем, что она мне сказала. «Ты же знаешь, что я родила тебя раньше срока. Врачи сказали, что тебя надо усиленно кормить. И мне казалось, что у тебя нет проблем с весом», — такими были ее слова. И тут я поняла, что для мамы вся история выглядит совсем иначе. Будь я на ее месте, я бы поступила так же. То есть та история про то, что большинство родителей ослеплены своей любовью к детям и не замечают их проблем (о том, как простить обиду, я писала в первой книге)

2. Страх перед миром или отсутствие яркости жизни

Часто лишний вес — это подсознательное желание спрятаться, убежать и закрыться от мира. Этот страх возникает от неудовлетворенности жизнью в целом или от того, что человеку не хватает эмоций. У меня есть знакомая, которая работала на овощном складе с 9.00 до 18.00. Потом приходила домой — и все ее развлечения ограничивались гастрономическими излишествами. Вскоре она стала весить почти центнер, а потом решила, что с нее довольно. Тогда она стала жить более активной жизнью: играть в боулинг, ходить в кино, посещать мастер-классы, пробовать что-то новое — в общем, насыщаться эмоциями не только через еду. И вес пополз вниз.

Шесть причин лишнего веса, о которых не расскажут диетологи
Парфентьева на личном опыте знает, как нелегко иногда бывает не только сбросить вес, но и удержать его на желаемой цифре на весах

3. Отсутствие глубоких взаимоотношений с людьми

Мы созданы для того, чтобы получить опыт глубоких отношений с людьми. Это насыщает нас. Лишний вес часто проявляется у тех, кто не реализуется в глубоких отношениях. У меня есть знакомый, который не умеет выстраивать отношения с людьми. У него нет ни близких друзей, ни второй половины. Никого, с кем он мог бы делиться своими переживаниями. И все это заставляет его быть в прямом смысле ненасытным.

4. Неправильное окружение

На выступлениях я люблю говорить так: ожирение — это инфекционная болезнь. Приведу пример: «Ученые попытались установить, толстели ли участники исследования, если набирали лишний вес их друзья. Оказалось, что такая вероятность возрастала на 57%, если речь шла просто о друзьях. Когда же толстел чей-то близкий друг, вероятность, что его товарищ последует примеру, поднималась на 171%».

Шесть причин лишнего веса, о которых не расскажут диетологи

5. Любой бардак в жизни

Лишний вес может зависеть даже от беспорядка в квартире. Бардак в доме мозгом считывается как ощущение того, что вы не контролируете ситуацию. Это приводит к стрессу, а стресс часто ведет к перееданию.

6. Внутренний «стоп-кран»

А теперь — главное открытие за несколько лет. Именно то, что помогло и помогает мне держать себя в форме. Есть одно философское учение, которое делит людей на два типа: те, у кого есть внутренний «стоп-кран»... и люди без него.

Люди с внутренним «стоп-краном» знают, когда нужно остановиться в еде, выпивке, сексе, отношениях. А люди без него погружаются во все, что им нравится, без остатка.

Они знают, что такое неконтролируемая тяга, поэтому они — клиенты всевозможных реабилитационных центров. Мне стало намного легче, когда я признала: у меня нет внутреннего «стопа». Я — «человек-зависимость» в полном смысле этого слова. И долгое время такой моей зависимостью была еда. Я чувствовала это, но никто не пытался меня остановить. У нас ведь считается, что «хорошего человека должно быть много». Мало кто видит в этом реальную болезнь (как, например, в алкоголизме или наркомании).

Шесть причин лишнего веса, о которых не расскажут диетологи
Писательница уверена, что люди зря не воспринимают ожирение как серьезную болезнь

Никто никогда не слышал, чтобы толстяк убил кого-то из-за «дозы пиццы». Никто никогда не видел, чтобы толстяк продал золотое обручальное кольцо, чтобы купить картофель фри. Никто никогда не читал новость о том, как толстяк устроил «бурагоз» из-за того, что переел. Никто не отбирает водительские права у толстяков, потому что на дорогах они опасны. Давайте прямо скажем: если признать ожирение мировой катастрофой, мало кому из пищевых гигантов это понравится. Ведь тогда придется полностью менять стандарты пищевой промышленности. Фастфуд можно будет рекламировать только после 23.00, а на пачках картофеля фри придется писать «Вызывает ожирение, боль, слезы и несчастную жизнь».

Человек-зависимость смещает фокус

Не расстраивайтесь, если у вас, как и у меня, нет внутреннего «стоп-крана». Во всем есть свои плюсы. Итак, вот и кульминация. Я похудела почти на 30 килограммов благодаря тому, что нашла более сильную зависимость для себя. С той же одержимостью, с какой ела, я теперь пишу книги, выступаю и создаю проекты.

Да, я по-прежнему в полной мере одержима чем-то. Да, я по-прежнему зависима от чего-то.

Но теперь я знаю, что зависимость направлена в мирное русло. Она не разрушает ни меня, ни мир, а, наоборот, создает нечто прекрасное. В общем, весь фокус в том, чтобы найти максимально корректную и экологичную зависимость для себя. Как говорится: «Если жизнь тебе подкинула лимоны, сделай лимонад».

Фото: Getty Images