Гость
Статьи
Можно ли исправить …

Можно ли исправить Х-образное НЕврожденное искривление ног?

Здравствуйте!
Мне сейчас 30 лет, в детстве и лет до 23-24 у меня были красивые стройные ноги, не полные и не худощавые, летом я носила мини(юбки см на 10, а то и на 20 выше выше колен). Потом ноги почему-то стали искривляться. И получилось даже не "иксиком", а скорее перевернутая вверх ногами Y.
Хирург выписал мне стельки от плоскостопия, сказал, что это все из-за деформации стопы - из-за неравномерной нагрузки. Но четкого ответа на вопрос "встанут" ли ноги на место - не дал, сказал, что что-то там...точки роста закрываются в 28 лет...(примерно..я точно не помню, не медик)
Скажите, кто знает, можно ли это исправить, например какими-то упражнениями? я знаю, что искривление позвоночника исправляют за счет укрепления мышц живота и есть специальный для этогго комплекс занятий. Т.е. можно ли в данном случае сделать "подтяжки" некоторых мышц около коленок, чтобы кости встали на место?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Плоковалгусная стопа даёт такое искривление. Но я думала только в детстве. Моей дочери в 3 год поставили такой диагноз. Из лечения обязательно стельки, с внутренней стороны они выше чем с внешней, массаж. Из упражнений нужно качать икры и ходит гусачком. Всё из-за слабого ахилесова сухожилия, я так поняла.

#2

Плосковалгусная стопа

Гость
#3

В таком возрасте вряд ли что поможет, кроме орто обуви.

Автор
#4

1, Спасибо, большое за ответ! почитаю про это сухожилие, попробую сходить к другому врачу,вооружившись хоть какими-то знаниями.

Автор
#5

1, забыла сказать...как видите это не только в детстве.Значит...вашей дочери придется всю жизнь за этим следить,ну как-то поддерживать это сухожилие. так что Вы ее предупредите.

но у меня в детстве такого не было.

#6

Я не знаю как это делают..у меня с ногами свои проблемы(((отеки, которые мешают одевать мои любимые каблуки, сосудистые звездочки,боли ....бррр....

Слава
#7

Массаж + гимнастика

Гость
#8

Мне 17 лет есть искривление левой ноги заметное и чуть правой.что делать

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: