Гость
Статьи
Молоко и прыщи. У кого …

Молоко и прыщи. У кого также

Заметила, что как выпью молоко или кефир - в течение суток проклевываются подкожные прыщи, вот именно не обычные, а такие противные подкожные, которые так просто не выдавишь. Много, много! И еще кожа жирниться начинает очень, а поры гноятся.От творога такое тоже есть, но в намного меньшей степени.Спросила на встрече с эндокринологом, есть ли взаимосвязь. Так она ужасно удивилась, как так, я не знала, что в молоке есть гормоны (ифр-1 вроде) и всем с акне оно строго противопоказано! И что еще... сыворотка молока, то есть прозрачная жидкость, которую сливают при изготовлении творога, тоже, как-то она там влияет на инсулин, а он - на воспаление. В общем относительно безопасны тока твердые сыры.Есть у кого нибудь соображения на этот счет?

луиза
97 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Рекомендую пролечить свои прыщи при помощи лазерного воздействия в стадии обострения. Это позволяет достаточно быстро избавиться от воспалительных элементов. Идет общее оздоровление кожи, цвет кожи и структура улучшаются. Корректируется выработка кожного сала. К тому же врач назначает комплексное лечение вкупе с внутренним (прием лекарственных препаратов). Это обеспечивает стойкий результат без повторного проявления.

Гость
#3
Анна

Рекомендую пролечить свои прыщи при помощи лазерного воздействия в стадии обострения. Это позволяет достаточно быстро избавиться от воспалительных элементов. Идет общее оздоровление кожи, цвет кожи и структура улучшаются. Корректируется выработка кожного сала. К тому же врач назначает комплексное лечение вкупе с внутренним (прием лекарственных препаратов). Это обеспечивает стойкий результат без повторного проявления.

Анна, Вы говорите о лазерной шлифовке или о точечном воздействии лазера на воспалительные элементы?

Ольга
#5

Не знаю насчет кефира и сыров, но вот молоко полезно только для детей. Взрослым людям оно дает только полноту и проблемы с пищеварением.

луиза
#6
Анна

Рекомендую пролечить свои прыщи при помощи лазерного воздействия в стадии обострения. Это позволяет достаточно быстро избавиться от воспалительных элементов. Идет общее оздоровление кожи, цвет кожи и структура улучшаются. Корректируется выработка кожного сала. К тому же врач назначает комплексное лечение вкупе с внутренним (прием лекарственных препаратов). Это обеспечивает стойкий результат без повторного проявления.

а смысл реставрировать фасад, когда здание изнутри разваливается???

не спорю, что это может временно помочь, но нужно сначала устранять причины, а следствия дело десятое

луиза
#7
Гость

а какие должны быть соображения не пойму?????что такое сыворотка? и так все знают

ну, нельзя вам молочное-не ешьте. у многих людей есть всякие бяки от каких-либо продуктов.

подозреваю, что не все. в том плане, как она влияет на гормоны.

Лена
#8

Может не гормоны, а антибиотики? Производители в молоко кладут. Не может же пастеризованное молоко храниться 2 недели иначе.

Гудбай Китай
#9

Аллергия на лактозу. Тоже есть такое. Эриус очень классное средство от аллергии. А заодно, почистила организм Полисорбом - по 3 грамма 3 раза в день, вывела шлаки. С тех пор прыщи, очаги высыпания практически исчезли, новые не появляются, рецидивов нет. Но все равно нужно искать причину.

Гость
#10

Не надо грешить на молоко, проблема в Вас. Это испытание вам послано судьбой. Молоко - основа аюрведического здорового питания, нельзя от него отказываться.

http://www.torsunov.ru/ru/cows.html

луиза
#11
Гость

Не надо грешить на молоко, проблема в Вас. Это испытание вам послано судьбой. Молоко - основа аюрведического здорового питания, нельзя от него отказываться.

http://www.torsunov.ru/ru/cows.html

а ну дуй в свою Индию, сектант!11

тифанни
#12

Тоже самое , люблю молоко домашнее пила литрами , вся в прыщах ходила, 2 года лечили неизвестно от чего, ужасно мучалась, пока не поняла. К врачам доверия нет!В молоке есть довольно агресивные белки они влияют и на уровень инсулина и на кишечные бактерии, в общем сложная схема.

ужастик
#13
Гость

Не надо грешить на молоко, проблема в Вас. Это испытание вам послано судьбой. Молоко - основа аюрведического здорового питания, нельзя от него отказываться.

http://www.torsunov.ru/ru/cows.html

ну вообще-то они его употребляют только вечером, со специями, совсем чуть-чуть, по трети стакана. и молоко то натуральное. а не химия из пакетов стаканами в любое время дня.

ужастик
#14

но вообще взрослым людям особо не рекомендуют, у многих оно не усваивается. а вот насчет прыщей не знаю, интересная инфа

Гость
#15

У моего мужа так же. Только не прыщи, а типа язвочек. Тоже грешим на молоко и молочные продукты.

Дед Пердох
#16

автор, у вас скроей всего непереносимость лактозы. убирайте все молочные продукты. или реакция на добавки и антибиотки, которыми кормят скот.

Дед Пердох
#17

у меня молочные продукты вообще организм не принимает и не переносит

бывалая)
#18

может, не то молоко пьете? все ж сейчас ситуация с продуктами - не очень...

автор
#19
бывалая)

может, не то молоко пьете? все ж сейчас ситуация с продуктами - не очень...

Да нет, какую марку ни беру - все одно..

автор
#20

Ну вот, вчера сорвалась на молоко, выпила стакан утром и стакан вечером + творог. Сегодня какой-то нарывчик вскочил на щеке (не выдавить, глубоко сидит) и на лбу пара мелких. Будет мне уроком, че тут еще говорить =((

Любимая
#21

Все правильно, автор. Есть такое, но о вреде молочки мало кто знает. Я много лет лечилась от прыщей, что только не перепробовала! У меня были громадные болючие подкожники, выходили страшными гнойниками. На каком то сайте нарыла инфу о молоке совершенно случайно. Там подробно написано почему вся молочка плохо для проблемной кожи. Соскочила мигом. И ломки даже не было. Через месяц кожа очистилась. Честно говоря, я в шоке. Ведь при прыщах даже врачи рекомендуют как можно больше творога, молока!

Гость
#22

А если я за день выпиваю очень много чая с молоком, а остальные молочные продукты очень редко, то этот чай может быть причиной прыщей?

Евгений
#23

Молоко приносит пользу только в сыром виде и то наполовину. Вы получаете только легко усваиваемые витамины. В организме взрослого человека отсутствуют ферменты которые расщепляют оставшуюся часть. Ко всему прочему в пищеварительном тракте молоко создает пленку, которая препятствует полноценному процессу пищеварения и замедляет его. В молоке, которое вы покупаете каждый день нет НИ ГРАММА кальция. При кипячении кальций выпадает в осадок и образует соль. Капуста брокколи- источник кальция.

Евгений
#24

Так что польза молока после 4 лет жизни-это миф.

Евгений
#25

И не кормите своих малышей детским питанием, смесью. Только грудное молоко до 3-4 лет.

ириска 0680
#26

Молоко имеет очень высокий инсулиновый индекс, и вызывает те же побочные эффекты, что и сахар, мучное. Потому кожа и портится.

Гость
#27

Больше десяти лет страдала акне (лицо, спина, грудь). Не помогали никакие лекарства. Сдала кучу анализов - все шикарно. Но как только перестала употреблять в пищу молочные продукты (молоко, сметану, творог, йогурты, сыр, кефир и тп) проблема практически исчезла. Результаты были заметны уже через две недели. Сейчас вылезают акне изредка (один-два, но как правило в жару, плюс еще люблю шоколад, а туда тоже входит молоко). Еще принимаю каждый день по капсуле аевита (как раз сочетание витамина А и Е полезно для очищения пор кожи от жира). Проблема конечно осталась, но уже далеко не в такой стадии)) Для меня это было похоже на чудо)) До сих пор поверить не могу... Так что попробуйте вообще исключить из рациона молочные продукты. От них толку мало, кальций все равно не расщепляется и не усваивается, зато появляются болезненные акне((

Евгений
#28

Кефир не может влиять на появление воспалительных элементов. Разумеется, речь идет о качественном кефире. Я думаю, если введете в рацион кефир, высыпаний не будет. Это кисломолочный продукт. Но я говорю о НАСТОЯЩЕМ КЕФИРЕ. Тот, который продают в магазинах в большинстве своем состоит из антибиотиков, стабилизаторов и других прочих вредностей.

Гость
#29
Евгений

И не кормите своих малышей детским питанием, смесью. Только грудное молоко до 3-4 лет.

какое нахрен молоко до 3-4-х лет??? я в 3 года читала уже, что то не помню, чтобы титьку до сих пор сосала! макксимум 1,5 года!

Гость
#30

gh

Гость
#31

Такая же проблема. Началось все года 3 назад, когда начала пить чай с концентрированным молоком. Появились прыщи огромные, которые сами лопались и оставляли шрамы. По всем врачам прошлась: гастроэнтеролог, дерматолог. инфекционист, аллерголог, цитолог. Организм чистила, все анализы сдала. Но так и не нашли в чем проблема. Уже не знаю что делать. Съем 1 мороженное. на след день - огромный прыщ. Думала может на натуральное молоко не будет. Летом ездила в деревню на неделю.там-то молоко натуральное, бабушка сама доила, все равно выскочили. Исключила все молочные продукты.

Алина
#32

Аналогично, как и автора... Была всю жизнь идеальная кожа, затем начала замечать, что появляются подкожные прыщи, как сыпь, на лбу в основном. Ужасно мучилась, перепрлбовала уйму косметических средств. Не могла понять в чем дело, потом наткнулась на информацию, что прыщи могут появляться от молока. Сопоставила факты, что действительно употребляла много молочных продуктов. Решила отказаться от овсянки на молоке, теплого молока перед сном, из молочных продуктов оставила в своем рационе только сыры. И действительно спустя месяц кожа совершенно очистилась. А полезные элементы, содержащиеся в молоке можно получать из других продуктов. Зато отказавшись от молока, мы исключаем потребление вредных животных жиров, негативно влияющих на организм

Пряня
#33

все очень просто - молоко и все продукты из него плохо перевариваются. Необходим особый фермент которого у взрослых нет, а детям он поступает только с материнским молоком. В желудке молоко сворачивается в творог и если вы запили им другую еду она обвернутая творогом не перевариная проталкивается в кишечник, где в последствии гниет и бродит. Продукты брожения всасываются в кровь через стенки кишечника, а кожа как известно сразу сигналит о проблемах с пищеварением. А если учесть что коров кормят генами для того что бы доить круглый год, то это уже две проблемы. Не пейте молоко.

Гость
#34

Все как у автора. Самая плохая реакция была на магазинное молоко из пакета, но и на сыр, творог, кефир, шоколад, выпечку тоже сильная реакция в виде акне. Началось в агрессивной стадии после 20 лет. В вики написано что у северо-европейцев непереносимость молока развивается после 20. Исключила молочку полностью - через 2 недели чистая кожа.

Мама-сибиряк
#35

Думаю, у моего сына тоже от молока прыщи. Он очень много молока пьет - по 1-2 литра в день выпивает. Все лицо усыпано. Серьезные проблемы с кожей начались год назад - после того, как исполнилось 16. Что только не делаем - не проходят, а новые все появляются и появляются. С завтрашнего дня отказываемся от молока. И что-нибудь антигистаминное пропьем. Потом отпишусь, поможет ли нам.

У меня молоко всегда хорошо усваивалось. Я и сейчас его в больших количествах потребляю. Никогда не страдала акне - кожа идеально чистая. Поэтому я долго не могла обнаружить связи между прыщами у сына и молоком. А сегодня как будто озарило.

Игорь
#36

Так же как у автора,в 20 лет стали появляться прыщи в основном на подбородке,подкожные,больнючие,краснющие.Переходил всех врачей,длилось 2 года,много употреблял молочки,отказался все прошло.Сейчас только выпью через 2 часа прыщ,никто не верит из врачей но это так.

Мама-сибиряк
#37
Мама-сибиряк

Потом отпишусь, поможет ли нам.

Отписываюсь. Прошло полтора месяца, как мы ограничили потребление молока. Полностью отказаться от него он не может. Привык, вырос на молоке из-под коровы, потом полюбил магазинное. Он прямо страдает, когда дома молока нет. Но ограничили по максимуму: только в кофе добавляет раза три в день. Плюс в кашах, выпечке, картофельном пюре. Просто так, в виде напитка или коктейля, не пьет. Результаты так себе.
***
Сначала наметились позитивные изменения, и я обрадовалась. Но сразу с ограничением молока он стал принимать супрастин. Принимал неделю. Дней через 10 после начала приема супрастина и наложения вето на молочные продукты лицо заметно улучшилось. Но через пару недель после окончания приема таблеток снова полезли прыщи. Старые-то подсохли, и постпрыщи начала сходить. Но новые не остановились. Видимо, у нас на что-то еще аллергия. Или даже небольшое количество молока дает такой результат.
***
Сейчас снова пьет супрастин.Начали делать дарсонвализацию (купила прибор-дарсонаваль для домашнего использования), регулярно проводим домашнюю процедуру химического пилинга и пилинга-гоммажа, делаем скрабы и подсушивающие маски с глиной. Почти каждый день пьет свежевыжатые фруктово-овощные соки без цитрусовых, занимается спортом, моется 1-2 раза в день, запорами не страдает, не курит. А лицо как у задрота, полностью запустившего себя.:( Так хочется видеть его с чистой кожей. Жалею, что приучила его к молоку. С другой стороны, а вдруг без молока он бы не вырос до 190см?)))

Человек
#38

Сыворотка, содержащаяся в молоке, йогурте, твороге и т.д. – прозрачная жидкость желтоватого цвета, которую можно увидеть, например, при процеживании самодельного творога. Несмотря на низкий гликемический индекс (30-35), белки, содержащиеся в сыворотке, повышают секрецию инсулина, что, попросту говоря, переориентирует организм с расхода энергии на ее накопление. А накапливает наше тело энергию в виде жира. Отсюда следует, что, пытаясь похудеть «на кефире» или «на йогурте», мы фактически тормозим расход энергии, который является необходимым условием похудения.

Что же касается творога, то госпожа Монтиньяк советует либо выбирать более сухие сорта, либо отжимать творог перед употреблением, чтобы сыворотки в нем осталось как можно меньше. При хранении мягкого творога в течение 2-3 дней сыворотку рекомендуется периодически сливать. А вот твердые сыры с точки зрения содержания сыворотки безопасны – в них ее практически нет.

Несмотря на то, что молочная сыворотка действительно стимулирует выработку инсулина, отказываться от молочных продуктов худеющим не следует: другие исследования показали, что молоко и его производные в разумных количествах не только не вредят похудению, но и, напротив, защищают от набора веса и диабета второго типа.

Человек
#39
Человек

Сыворотка, содержащаяся в молоке, йогурте, твороге и т.д. – прозрачная жидкость желтоватого цвета, которую можно увидеть, например, при процеживании самодельного творога. Несмотря на низкий гликемический индекс (30-35), белки, содержащиеся в сыворотке, повышают секрецию инсулина, что, попросту говоря, переориентирует организм с расхода энергии на ее накопление. А накапливает наше тело энергию в виде жира. Отсюда следует, что, пытаясь похудеть «на кефире» или «на йогурте», мы фактически тормозим расход энергии, который является необходимым условием похудения.

Что же касается творога, то госпожа Монтиньяк советует либо выбирать более сухие сорта, либо отжимать творог перед употреблением, чтобы сыворотки в нем осталось как можно меньше. При хранении мягкого творога в течение 2-3 дней сыворотку рекомендуется периодически сливать. А вот твердые сыры с точки зрения содержания сыворотки безопасны – в них ее практически нет.

Несмотря на то, что молочная сыворотка действительно стимулирует выработку инсулина, отказываться от молочных продуктов худеющим не следует: другие исследования показали, что молоко и его производные в разумных количествах не только не вредят похудению, но и, напротив, защищают от набора веса и диабета второго типа.

Тут, конечно, про сыворотку сказано с точки зрения похудения.Но тут четко сказано, что сыворотка стимулирует выработку инсулина, что, вероятно, может вызывать аллергию.. В зернистом, отжатом твороге ее немного. А в твердых сырах вообще нет.

Человек
#40

И почему тем, кто страдает от прыщей на лице, лучше отказаться от молока?

Что касается молока, то оно опасно тем, что содержащиеся в нем андрогены - гормоны коровьего молока - активно стимулируют выделение кожного сала и работу желез внутренней секреции. Врачи считают, что действие мелатонина, прогестерона и эстрогена из молока могут вызывать раздражительность, депрессию, а выброс инсулина после стакана молока происходит также интенсивно, как и после употребления белого хлеба. Гормоны в молоке, по мнению врачей, являются причиной раннего полового созревания и могут провоцировать возникновение онкологических заболеваний простаты и груди. Страдающим диабетом, гипертензией и ожирением не следует пить много молока. Так что пересмотрите принципы своего питания, и, возможно, отказ от молока и белого хлеба поможет вам избавиться от прыщей на лице без использования медицинских препаратов.

alfinea
#41

У меня были ужасные прыщи от молочного, 6 лет не ела ничего молочного и продуктов с его содержанием (оно есть почти во всех продуктах). Недавно анализы показали у меня уреаплазму. После лечения больше нет прыщей от молока)

Ксения
#42
Мама-сибиряк

Мама-сибирякПотом отпишусь, поможет ли нам.


Отписываюсь. Прошло полтора месяца, как мы ограничили потребление молока. Полностью отказаться от него он не может. Привык, вырос на молоке из-под коровы, потом полюбил магазинное. Он прямо страдает, когда дома молока нет. Но ограничили по максимуму: только в кофе добавляет раза три в день. Плюс в кашах, выпечке, картофельном пюре. Просто так, в виде напитка или коктейля, не пьет. Результаты так себе.
***
Сначала наметились позитивные изменения, и я обрадовалась. Но сразу с ограничением молока он стал принимать супрастин. Принимал неделю. Дней через 10 после начала приема супрастина и наложения вето на молочные продукты лицо заметно улучшилось. Но через пару недель после окончания приема таблеток снова полезли прыщи. Старые-то подсохли, и постпрыщи начала сходить. Но новые не остановились. Видимо, у нас на что-то еще аллергия. Или даже небольшое количество молока дает такой результат.
***
Сейчас снова пьет супрастин.Начали делать дарсонвализацию (купила прибор-дарсонаваль для домашнего использования), регулярно проводим домашнюю процедуру химического пилинга и пилинга-гоммажа, делаем скрабы и подсушивающие маски с глиной. Почти каждый день пьет свежевыжатые фруктово-овощные соки без цитрусовых, занимается спортом, моется 1-2 раза в день, запорами не страдает, не курит. А лицо как у задрота, полностью запустившего себя.:( Так хочется видеть его с чистой кожей. Жалею, что приучила его к молоку. С другой стороны, а вдруг без молока он бы не вырос до 190см?)))

Многие косметологи рекомендуют маски, которые на самом деле пересушивают кожу, от чего она пытается выработать побольше жиров-масел, чтобы ее напитать. Поэтому лучше свести все эти маски-скрабы к 1 разу в неделю и побольше увлажнять лицо!

А от молочки лучше отказать совсем... Я кроме сыров безлактозных ничего не ем, но даже от них иногда чуть-чуть высыпает....

Я
#43

Про молочку первый раз слашу))) Эмалан прекрасно помогает от прыщей))) Я всегда им пользовалась всегда))

Весенняя
#44

Я с 12 лет мучалась прыщами, а сейчас мне 25! Год назад пропила роаккутан даже, а все равно прыщи лезут, хоть конечно не так как раньше. Уловила связь с молочными продуктами не так давно...Всю жизнь обожала сыр! Не могла без него и дня прожить! Много сыра и постоянно продукты с молоком были в рационе. Как обнаружила: сидела время от времени на сыроедении (сырые фрукты и овощи) - кожа через неделю очищалась и становилась ровной! Но долго на СЕ не посидишь и я срывалась...Включала сыр, каши, белое мясо, вроде бы правильное питание но прыщи начинали лезть! Как то 3 дня не употребляла молочные продукты, случайно получилось, дома болела, и вуаля! Опять кожа начала очищаться! Тогда то до меня доперло, что это молочные продукты провоцируют мои прыщи в частности на подбородке,и такие подкожные. Либо лактоза виновата либо гормон в молоке! Но главное я нашла причину, от молока все же не могу отказаться но существенно его снизила и кожа меня радует больше! И я знаю, что в любой момент если будет плохо, достаточно лишь прекратить употреблять продукты с молоком!

Гость
#45
Мама-сибиряк

Отписываюсь. Прошло полтора месяца, как мы ограничили потребление молока. Полностью отказаться от него он не может. Привык, вырос на молоке из-под коровы, потом полюбил магазинное. Он прямо страдает, когда дома молока нет. Но ограничили по максимуму: только в кофе добавляет раза три в день. Плюс в кашах, выпечке, картофельном пюре. Просто так, в виде напитка или коктейля, не пьет. Результаты так себе. ***Сначала наметились позитивные изменения, и я обрадовалась. Но сразу с ограничением молока он стал принимать супрастин. Принимал неделю. Дней через 10 после начала приема супрастина и наложения вето на молочные продукты лицо заметно улучшилось. Но через пару недель после окончания приема таблеток снова полезли прыщи. Старые-то подсохли, и постпрыщи начала сходить. Но новые не остановились. Видимо, у нас на что-то еще аллергия. Или даже небольшое количество молока дает такой результат. ***Сейчас снова пьет супрастин.Начали делать дарсонвализацию (купила прибор-дарсонаваль для домашнего использования), регулярно проводим домашнюю процедуру химического пилинга и пилинга-гоммажа, делаем скрабы и подсушивающие маски с глиной. Почти каждый день пьет свежевыжатые фруктово-овощные соки без цитрусовых, занимается спортом, моется 1-2 раза в день, запорами не страдает, не курит. А лицо как у задрота, полностью запустившего себя.:( Так хочется видеть его с чистой кожей. Жалею, что приучила его к молоку. С другой стороны, а вдруг без молока он бы не вырос до 190см?)))

Вы *****? Зачем противоаллергенные ему даете-то?

Гость
#46

а концентрированное молоко тоже вредно, кожу порти? люблю кофе с концентрированным баночным молоком.

#47

Я с 12 лет мучалась прыщами, а сейчас мне 25! Год назад пропила роаккутан даже, а все равно прыщи лезут, хоть конечно не так как раньше. Уловила связь с молочными продуктами не так давно...Всю жизнь обожала сыр! Не могла без него и дня прожить! Много сыра и постоянно продукты с молоком были в рационе. Как обнаружила: сидела время от времени на сыроедении (сырые фрукты и овощи) - кожа через неделю очищалась и становилась ровной! Но долго на СЕ не посидишь и я срывалась...Включала сыр, каши, белое мясо, вроде бы правильное питание но прыщи начинали лезть! Как то 3 дня не употребляла молочные продукты, случайно получилось, дома болела, и вуаля! Опять кожа начала очищаться! Тогда то до меня доперло, что это молочные продукты провоцируют мои прыщи в частности на подбородке,и такие подкожные. Либо лактоза виновата либо гормон в молоке! Но главное я нашла причину, от молока все же не могу отказаться но существенно его снизила и кожа меня радует больше! И я знаю, что в любой момент если будет плохо, достаточно лишь прекратить употреблять продукты с молоком!





Расскажите как сейчас у Вас дела с молочкой? У меня прыщи на подбородке, тоже хочу попробовать отказаться от нее!

Юлия
#48

Всегда употребляла молочные продукты в небольших количествах постоянно - проблем не было. В 23 года увлеклась спортом и решила сесть на здоровое питание. Каждый день около литра молочки плюс творог, сырки. Через два месяца стали появляться жуткие болючие прыщи, которые долго не проходили и оставляли шрамы. Была у дерматолога - причины она не нашла. Спустя год наткнулась на статью о том, что молоко может вызывать подобные проблемы. Решила попробовать отказаться. И, о чудо! Как только перестала пить, ни одни прыщ не появился!
Сейчас совсем отказаться не могу. Ем сыр, сметану, мороженное. Но в очень маленьких количествах и не часто. Стоит немного переесть, и "друзья" возвращаются. Для себя сделала вывод, что нужно знать меру!

Гость
#49

Тоже с переходом на "здоровое питание", начала употреблять много молочки, особенно обезжиренные творожки. Фигуру в порядок привела, но появилась тяжелая акне. Еще учитывая то, что до этого почти год жила в стране, где почти нет молока и его почти не пила. Все перепробовала, а нлавное, сколько нервов, вы бы знали. Сейчас после отъезда вернулась опять домой, начала опять же употреблять творожки кефиры и тд, и опять эти же противные прыщи. Сейчас третий день без молочных ( только в кофе немного), и серьезно, прошли воспаления. Жду когда очистится лицо :) очень удивлена, и расстроена, но ради чистенького личика готова бросить.

Тишина
#50

Я не люблю молочные продукты и редко их употребляла, прыщи меня покинули всего лишь на четыре года (тогда я пила и молоко и молочную сыворотку), хотя были с начала подросткового возраста. Потом я улетела на Сейшелы и пристрастилась там к кокосовому молоку, которое совсем не тоже самое, что кокосовая вода, в результате чего моя кожа постепенно стала покрываться противными разнообразными прыщами, ещё хуже, чем в подростковом возрасте,от которых я не могу избавиться уже 4 года! Сейчас, вернувшись в Россию, снова стала пить молоко (как магазинное, так из под доенной коровы), молочную сыворотку и, похоже, что прыщи опять начитают "стухать", хотя чёрные точки никуда не исчезают. Так что возможно у некоторых из вас просто аллергия на молоко. Вот и всё. Потому что на мои прыщи молочка не оказывает такого негативного эффекта как на ваши.