Гость
Статьи
Почему бабушки красят …

Почему бабушки красят волосы в фиолетовый цвет?

Этот вопрос мне не дает покоя.. )))))))))

Нюся
77 ответов
Последний — Перейти
Яя
#1

Чтобы убить желтизну седины.

Evilen
#3
Яя

Чтобы убить желтизну седины.

А не логичней краситься в темный чтоб убить саму седину?) к тому же она белая

Гость
#4
Evilen

Яя

Чтобы убить желтизну седины.

А не логичней краситься в темный чтоб убить саму седину?) к тому же она белая

Это они по привычке. У нас учителя в школе вообще себе волосы калькой натирали для пущего цветУ...

Бабуся Ягуся
#5

Автор, вы не поверите, но меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Пока ответа не смогла найти. Даже приблизительно.

#6

просто на седых волосах чем не покрасься очень часто получается фиолетовый)))))

Гость
#7
Гость

Evilen

Яя Чтобы убить желтизну седины. А не логичней краситься в темный чтоб убить саму седину?) к тому же она белая

Это они по привычке. У нас учителя в школе вообще себе волосы калькой натирали для пущего цветУ...

и не только учителя а в 80 все дамы грешили, еще и серебрянкой посыпали у меня мама так делала)))

Бабуся Ягуся
#8
Алали

просто на седых волосах чем не покрасься очень часто получается фиолетовый)))))

Да нет. Прям такой светло-сиреневый цвет. Не черный с фиолетовым оттенком, нет. Вообще, как его получают, краска что ли такая есть или как ?

Бабуся Ягуся
#9

4 и 7 Во, точно говорят, век живи, век учись. Я о таком и не слышала никогда. А что давало натирание калькой?

Гость
#10

Пользуются дешевым тоником, оттенка "пепельный блонд". У меня ма раз взяла. Растворила его в воде, действительно, как чернила. Волосы у нее от природы светлые, после ополаскивания стали отдавать фиолетовым оттенком.

гость
#11

Нюся, когда станешь бабушкой, хотя волосы могут поседеть и намного раньше, то увидишь воочию, так сказать, не берет седой волос краску у подавляющего большинства. Так что оставалось втирать сверху калькой, не красить же малярной краской.

#12
Бабуся Ягуся

Да нет. Прям такой светло-сиреневый цвет. Не черный с фиолетовым оттенком, нет. Вообще, как его получают, краска что ли такая есть или как ?

Да, такая есть).

Мама красит. Причина - нравится, идёт к лицу...

Классно смотрится с голубыми глазами.

Гость
#13

я думаю, что многие все же это не специально делают, просто краска или тоник так ложатся, а потом смыть или закрасить не получается, вот и ходят так, ведь нет денег на поход в салон.

Бабуся Ягуся
#14
гость

Нюся, когда станешь бабушкой, хотя волосы могут поседеть и намного раньше, то увидишь воочию, так сказать, не берет седой волос краску у подавляющего большинства. Так что оставалось втирать сверху калькой, не красить же малярной краской.

Вы серьезно? Ужос.

#15

а у меня бабка берет частями хну и басму и получается чистый блондин. у меня такой блонд не получается дорогими красками как у нее

Нюся
#16

А еще мне говорили, что они марганцовкой волосы укрепляют, и розовые получаются. А еще в синьке моют, чтобы придать красивый цвет..)))))

Лада
#17
Бабуся Ягуся

Алали

просто на седых волосах чем не покрасься очень часто получается фиолетовый)))))

Да нет. Прям такой светло-сиреневый цвет. Не черный с фиолетовым оттенком, нет. Вообще, как его получают, краска что ли такая есть или как ?

Бабусь, в советские времена был шампунь тоник Ирида). И в советских брошюрках о красоте всем дамам с сединой рекомендовалось придать волосам сей благородный оттенок)) Неужели не помните?))

#18

Может когда-то была мега-мощная распродажа фиолетовой краски,все затарились.И собсна запасы ещо не иссякли

Стр@нный
#19
Бабуся Ягуся

Автор, вы не поверите, но меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Пока ответа не смогла найти. Даже приблизительно.

Потому что так красилась Эдита Пьеха, когда была в советском союзе 100 лет назад, она уже тогда бабушкой была..

Лада
#20
Вымирающий вид

а у меня бабка берет частями хну и басму и получается чистый блондин. у меня такой блонд не получается дорогими красками как у нее

ну, конечно, от басмы только блонд)))

Бабуся Ягуся
#21
Лада

Бабуся ЯгусяАлали

просто на седых волосах чем не покрасься очень часто получается фиолетовый)))))

Да нет. Прям такой светло-сиреневый цвет. Не черный с фиолетовым оттенком, нет. Вообще, как его получают, краска что ли такая есть или как ?

Бабусь, в советские времена был шампунь тоник Ирида). И в советских брошюрках о красоте всем дамам с сединой рекомендовалось придать волосам сей благородный оттенок)) Неужели не помните?))

В советские времена у меня еще седины не было. А вот сейчас уже видимо надо готовиться к фиолетовому цвету . Думаю, мне должен пойти, мне вообще холодные тона всегда шли ))

Бабуся Ягуся
#22
Стр@нный

Потому что так красилась Эдита Пьеха, когда была в советском союзе 100 лет назад, она уже тогда бабушкой была..

Нет, она не так красилась )) Да она и сейчас так не красится.

Стр@нный
#23
Бабуся Ягуся

Нет, она не так красилась )) Да она и сейчас так не красится.

Ну тогда это еще одна женская загадка.. состаришься- расскажешь?

Стр@нный
#24

А что, сейчас модно тыкать во всех своей девственностью?

Стр@нный
#25
Стр@нный

А что, сейчас модно тыкать во всех своей девственностью?

не туда блинн..

Бабуся Ягуся
#26
Стр@нный

А что, сейчас модно тыкать во всех своей девственностью?

Две ветки объединяете? Девственность с седыми фиолетовыми волосами? )))

Стр@нный
#27
Бабуся Ягуся

Две ветки объединяете? Девственность с седыми фиолетовыми волосами? )))

смешно.. вспомнил что у меня бабушка когда молодилась- тоже в фиолетовый красилась.. видимо компенсация за "натуральную" молодость.

Гость
#28
Стр@нный

Бабуся Ягуся

Две ветки объединяете? Девственность с седыми фиолетовыми волосами? )))

смешно.. вспомнил что у меня бабушка когда молодилась- тоже в фиолетовый красилась.. видимо компенсация за "натуральную" молодость.

Открываю секрет полишинеля - седина бывает некрасивого желтоватого оттенка - старушки ополаскивают волосы синими(или фиолетовыми)чернилами,это придаёт их образу шарму!)))

Бабуся Ягуся
#29
Стр@нный

смешно.. вспомнил что у меня бабушка когда молодилась- тоже в фиолетовый красилась.. видимо компенсация за "натуральную" молодость.

Все, уговорил. Жду наступления полной и окончательной седины и вперед к гламурному фиолетовому цвету ))))

Стр@нный
#30
Гость

Открываю секрет полишинеля - седина бывает некрасивого желтоватого оттенка - старушки ополаскивают волосы синими(или фиолетовыми)чернилами,это придаёт их образу шарму!)))

Странные вы создания, этому нигде не учат, но все делают.. а мне чернил фиолетовых не купить, печать не заправить..

Стр@нный
#31
Бабуся Ягуся

Все, уговорил. Жду наступления полной и окончательной седины и вперед к гламурному фиолетовому цвету ))))

А во сколько женщины начинают седеть?

гость
#32

Меня тоже этот вопрос мучает)))

кузьминишна
#33
Нюся

А еще мне говорили, что они марганцовкой волосы укрепляют, и розовые получаются. А еще в синьке моют, чтобы придать красивый цвет..)))))

И в заключении выдерживают в крахмале - шоб стояли хорошо! :))))

Гость
#34

я много раз слыша, что краска седые волосы не берет, и получается фиолетовый. Хотя я уже очень давно таких бабулек не видела. (может, краски стали лучше))?? Раньше помню, постоянно таких встречала

Бабуся Ягуся
#35
Стр@нный

Бабуся Ягуся

Все, уговорил. Жду наступления полной и окончательной седины и вперед к гламурному фиолетовому цвету ))))

А во сколько женщины начинают седеть?

Пожалуй сделаю вид, что этот вопрос я не заметила

Гость
#36

Иридой они красятся. Есть такой оттеночный шампунь. фиолетовый и жемчужный цвета лучше всего на седину ложаться. Дешево и сердито.

Анонимус
#37
Гость

Evilen

Яя Чтобы убить желтизну седины. А не логичней краситься в темный чтоб убить саму седину?) к тому же она белая

Это они по привычке. У нас учителя в школе вообще себе волосы калькой натирали для пущего цветУ...

Бумажка о которой вы говорите не калька, а копирка, копировальная бумага:) Калька белая, прозрачная. Эх, молодёжь.

Гость
#38

потому что им уже все фиалетово...

Бабуся Ягуся
#39
Анонимус

Гость

Evilen Яя Чтобы убить желтизну седины. А не логичней краситься в темный чтоб убить саму седину?) к тому же она белая Это они по привычке. У нас учителя в школе вообще себе волосы калькой натирали для пущего цветУ...

Бумажка о которой вы говорите не калька, а копирка, копировальная бумага:) Калька белая, прозрачная. Эх, молодёжь.

Точно )) А я и чувствую, что что-то явно не так, а про копирку не подумала

...........
#41

автор, найдешь ответ лет так через 45...

Лена
#42

Что за вопросы дурацкие?

Вообще, по-моему понятно, что если что-то выглядит странно или плохо - это не от того, что человек хотел ТАК сделать, а потому что так получилось. В основном всегда получается не от хорошей жизни. Нет денег, старость, болезнь и т.п.

Bacalhau
#43

У меня тоже бабушка раньше фиолетовым красилась, теперь перешла на чёрный - нормально выглядит, никаких проблем с окраской. Думаю, просто людям в голову не приходит, что фиолетовый цвет по-идиотски выглядит.

Сан
#44
Лена

Что за вопросы дурацкие?

Вообще, по-моему понятно, что если что-то выглядит странно или плохо - это не от того, что человек хотел ТАК сделать, а потому что так получилось. В основном всегда получается не от хорошей жизни. Нет денег, старость, болезнь и т.п.

Нет нет. По-моему, это было модно и доступно в то время. Выбор краски был невелик, ну и поголовно все ходили. Освежал такой цвет. ТАк что все просто. Причем мода это не вот так с бухты барахты появилась. Еще до войны старушки тонировали волосы сиреневым. Повторюсь, это как бы освежало образ.

Ксения
#45

У нас в институте две очень пенсионные преподавательницы были, лет по 70 (видимо, родственницы ректоров-деканов), дак вот одна была ярко-фиолЭтовая, другая огненно-красная, и ходили они парой, ручки крендельком... мы их называли "Лед и пламень" )

ИзАмерики
#46

А мы, помню, с мужем едем в русском автобусе, тот в окно внимательно смотрит и тут аж подпрыгнул, поворачивается ко мне и шепчет с изумлением:"Ты видела, бабушка(он слово "бабушка" так по-русски и произносит "babUshka" с ударением на второй слог с фиолетовыми волосами!!!! Я смотрю, а там такая интеллигентного вида бабуся лет 85 и волосы у нее ярко фиолетовые)))) Мы то уже привыкли, а ему странно было, ну, типа, как с зелеными, наверное, смотрелось.))))

Гость
#47

Я русая и все время крашусь в блондинку. Ну на себе испытала все это. На фоне блондинистых волос седина незаметна, но нужно краситься в какой-то оттенок типа полярный лед, без желтизны. А у меня всегда был очень сильный пигмент волос, эта желтизна убирается очень сложно. У меня уже очень много седых волос, хотя их и не замечаю в связи с краской.. мастер сказал, что уже процентов 60-70.Ну и дорогущий оттеночный шампунь мне дал неисгладимый эффект. Все седые волосы он как раз окрасил в фиолетовый цвет, на них пигмента уже нет, остальные волосы стали полярно серебристые)))Я когда увидела себя дома после этого, меня чуть кондратий не хватил))) ну вот зебра вылитая, половина фиолетовая, половина белая.. Пришлось срочно бежать в салон перекрашиваться))А бабуськи еонечно пользуются дешевенькими средствами типа Ириды, сильными такими,вот они дают еще больший фиолетовый эффект

Гость
#48

Я знаю одну пожилую тетеньку, которая волосы подкрашивает синькой. Вот, ей-богу, не вру. Именно той синькой, которую в побелку добавляют. Еще бабушки красятся в огненно-рыжий. И с зелеными волосами я тоже видела (видимо, человек хотел басмой в черный цвет покраситься и не рассчитал пропорцию).

Гость
#49

да эта традиция идет издавна, я помню даже в старых советских женских журналах советовали подкрашивать седые волосы, предпочтительный оттенок был сиреневый, фиолетовый. красили и в голубоватый. полностью седую голову, постоянно красить очень муторно, седина быстро вылезает, некрасиво, лучше просто оттенять чем либо. может сейчас есть оттеночные бальзамы всех тонов, а тогда действительно и чернила и синька шли в дело.

Гость
#50
ИзАмерики

А мы, помню, с мужем едем в русском автобусе, тот в окно внимательно смотрит и тут аж подпрыгнул, поворачивается ко мне и шепчет с изумлением:"Ты видела, бабушка(он слово "бабушка" так по-русски и произносит "babUshka" с ударением на второй слог с фиолетовыми волосами!!!! Я смотрю, а там такая интеллигентного вида бабуся лет 85 и волосы у нее ярко фиолетовые)))) Мы то уже привыкли, а ему странно было, ну, типа, как с зелеными, наверное, смотрелось.))))

читала рассказ английского писателя, время где-то 30-е годы, там пожилая англичанка постоянно получала посылку из англии с краской для волос. цвет был голубой. так что не надо, традиция с запада к нам пришла.